Ну вот! Кассетный ренессанс! Аналог рулит. - Страница 5 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ну вот! Кассетный ренессанс! Аналог рулит.


right
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Парадокс сказал:

В Киосках качество никакое, при записи на никакую пленку  на бешенных оборотах на никаких множителях записей.

А дома это слушали на никаких магнитолах. Отсюда и восторг от файлков играемых через свены и джениусы. 

Хорошая кассетная дека, с хорошей кассетой, с хорошим усилителем и акустикой это совсем совсем иная тема. К палаткам отношения не имеет.

Да ладно...дабл кассет мало кто делал. По 5 ке  рублей писали прямо с СД..........ну или винила ..кому очень приспичит. Последнее конечно дома делалось..ну а потом на продажу в киоск. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Вячеслав Гиш сказал:

По поводу мастер-лент. Хочу, например, записать Джеймса Картера. Где взять мастер-ленту?

Я его тоже люблю.
У меня - только в цифре, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Мастеров - поинтересуйтесь у Umberto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Странно..а по разговорам лет 70. Хотя...кризис среднего возраста похоже накрывает. 

Надо что то менять у Вас по жизни. Без обид. :) 

Есть люди у которых ум в 70 лет таков, что мне и вам и прочим остается только им завидовать и молча их слушать.

Кстати уважение старших это путь к развитию. Неуважение старших это саморазрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

У меня - только в цифре, увы.

Вот то-то и оно.

Только что, Игвин сказал:

Насчет Мастеров - поинтересуйтесь у Umberto.

Видел я его цены, проще диск купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Да ладно...дабл кассет мало кто делал. По 5 ке  рублей писали прямо с СД..........ну или винила ..кому очень приспичит. Последнее конечно дома делалось..ну а потом на продажу в киоск. :) 

На хорошей деке за 2000-5000 баксов, с CD или Винила для палаток писали никогда.  На заказ, да. Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За мастер ленты можно не вспоминать. Просто потому что их можно сказать НЕТ. Мастер начинает сдавать уже через 4 часа! Вроде как у Дегрела читал. Речь как раз надо вести не о том как передать точнее а о том что аналог тем и отличается что записывается цельная звуковая картинка по этому она и воспринимается как живая по природе и воспринимается легко. Цифра это фарш перекрученный обратно...! Он никогда не будет цельным наше УХО это легко передаёт в мозг который  отказывается долго над ним издеваться :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игвин сказал:

Разница не в пользу винила, но не все это знают.
Мастер-лента это исходник. Дальше, в ходе техпроцесса производства винила, этот исходник только ухудшается в той или иной мере, ибо процесс не идеален.
Звук проходит эквализацию, иначе матрицу не сделать, на винил не записать.
При воспроизведении винил-корректор делает обратную эквализацию... Я думал, это общеизвестно.

Да, это известно. С этим не поспорить, что у винила искажений больше чем у мастер ленты. И информационная емкость у винила меньше.

Но зато у винила есть свои , виниловые искажения и добавления. Все тембра очень деликатно и очень красиво подкрашиваются винилом. Он сам как музыкальный инструмент всего и вся, в финале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:

На хорошей деке за 2000-5000 баксов, с CD или Винила для палаток писали никогда.  На заказ, да. Возможно.

Вы просто не в теме. Какие 2000-5000 баков ? :) 

Акай GX 5, 7 со стеклянными головами (знаете ведь почему? )................боевое оружие палаточников, лоточнков, магазинщиков. Передовой так сказать отряд качественной записи по тем временам.

Да и лучше качества  сейчас не добьёшься :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Парадокс сказал:

Да, это известно. С этим не поспорить, что у винила искажений больше чем у мастер ленты. И информационная емкость у винила меньше.

Но зато у винила есть свои , виниловые искажения и добавления. Все тембра очень деликатно и очень красиво подкрашиваются винилом. Он сам как музыкальный инструмент всего и вся, в финале. 

Вы когда в виниловую тему въехали? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Вы просто не в теме. Какие 2000-5000 баков ? :) 

Акай GX 5, 7 со стеклянными головами (знаете ведь почему? )................боевое оружие палаточников, лоточнков, магазинщиков. Передовой так сказать отряд качественной записи по тем временам.

Да и лучше качества  сейчас не добьёшься :) 

Если всё так хорошо, то я согласен, что бы кассеты вернулись. Только надо вернуть и деки. Но это будет нишша узкая. И цена будет заоблачная при должном качестве. Поэтому - винтаж. Возродили бы производство голов. Это была бы жилка для производителей. По аналогии с виниловыми головами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дек хватает с запасом. Сервисная поддержка так же  увеличивается . Выпускаются и ремни и ролики и т.д. Другое дело что всем хочется крутые и по дешевле! Хотя легко расстаются с немалыми деньгами за куски проволоки, розетки болтики  и всякой хрени под эгидой хи енд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Вы когда в виниловую тему въехали? :) 

В детстве. Первый вертак был вега 101. patefonas-vega-101-stereo.jpg

А первые пласты это Зодиак,Спейс,Алиса в стране чудес, Антонов "Крыша дома твоего".

Потом арктур 006, усилок корвет и акустика ас-50. В общем то с винила я вообще не уходил. В 2005 добавил CD. Просто они научились как-то звучать за терпимые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Парадокс сказал:

В детстве. Первый вертак был вега 101. patefonas-vega-101-stereo.jpg

А первые пласты это Зодиак,Спейс,Алиса в стране чудес, Антонов "Крыша дома твоего".

Потом арктур 006, усилок корвет и акустика ас-50. В общем то с винила я вообще не уходил. В 2005 добавил CD. Просто они научились как-то звучать за терпимые деньги.

Это по вашему получается, что СД научились как-то звучать по сравнению Вегой 101 25 АС- и  Корветом с АС-50? только 2005 году?

Занятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Парадокс сказал:

Если всё так хорошо, то я согласен, что бы кассеты вернулись.

Нате, заберите, пока не выкинул. Отдам, как говорится, в хорошие руки...

bd81c187755at.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Exfares сказал:

Нате, заберите, пока не выкинул. Отдам, как говорится, в хорошие руки...

bd81c187755at.jpg

 

Самовывоз с Владика. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, KVN_RUS сказал:

Это по вашему получается, что СД научились как-то звучать по сравнению Вегой 101 25 АС- и  Корветом с АС-50? только 2005 году?

Занятно.

Нет. Вега была заменена на арктур гораздо раньше. Потом акрутр на техникс. Все это время винил звучал и не прекращает звучай по сей день. Естественно и усилитель и акустика обновлялась. 

У CD были проблемы, на мой слух, со сценой, с обработкой, примерно до 2005 года.  После 2005 CD начили записывать и воспрозводить более менее. Правда и компрессию диаппазона подняли. Увы. И "расширитель стереобазы" тоже увы.

А винил, кстати, такого не позволит. Там и бас по центру, и компрессия умеренная, классическая для рока и блюза "15-20дб". И цыкающего верха нет. Его там просто нет. Он тупо не дает писать каку.

Т.е. кассеты, катушки и винил были вне конкуренции, на мой слух, до 2005 года. И сейчас в принципе, они звучат приятней. Но CD стал терпим. Терплю я его , конечно же по причине отсутствия некоторых вещей на виниле. А кассеты спасают некоторые альбомы на CD от металлизированного сухого бряцания и быстрой атаки в звуке. Пленка смягчает. На неё нельзя записать такую бешеную атаку звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KVN_RUS сказал:

Самовывоз с Владика. :)

Ага:) В качестве бонуса ещё и вот это отдам:

3862b84a8a4et.jpg


Работает, зараза... Проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Exfares сказал:

Ага:) В качестве бонуса ещё и вот это отдам:

3862b84a8a4et.jpg


Работает, зараза... Проверил.

я бы остерегался дек TEAC,Technics и Sony. Они не звучат. Тем более - двухкарманных.

Лучшие это Наки, Пионеры, Айвы и Акаи с тремя головами и динамическим подмагничеванием, высокого класса, 80х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Парадокс сказал:

я бы остерегался дек TEAC,Technics и Sony. Они не звучат. Тем более - двухкарманных.

Моя точно не звучит, подтверждаю..:( Но на халяву и такая сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо что вы их не выкидываете. Дайте объявление за символическую сумму в авито. На дачу вполне сойдут кому-нибудь, для фана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Парадокс сказал:

я бы остерегался дек TEAC,Technics и Sony. Они не звучат. Тем более - двухкарманных.

Лучшие это Наки, Пионеры, Айвы и Акаи с тремя головами и динамическим подмагничеванием, высокого класса, 80х годов.

насчёт тика - не согласен ! могу подтвердить железом ! тики одни из лучших кассетных и катушечных магнитофонов делали . по катушечникам так же могу подтвердить . если тик не звучит - значит он не сделан и в убитом состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ClassicVoice сказал:

насчёт тика - не согласен ! могу подтвердить железом ! тики одни из лучших кассетных и катушечных магнитофонов делали . по катушечникам так же могу подтвердить . если тик не звучит - значит он не сделан и в убитом состоянии

по кассетным тикам. Тик не вызвал у меня ощущения классного звучания. Наверное это вкусовщина. 

Что же до катушек вообще,  то звучание их мне показалось жидким, как бы без мяса, неплотным.  Отсутствует некая раскачка. Странно, но для меня кассеты звучат интересней. Правда далеко не на всех деках. И не с каждой записью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

по кассетным тикам. Тик не вызвал у меня ощущения классного звучания. Наверное это вкусовщина. 

Что же до катушек вообще,  то звучание их мне показалось жидким, как бы без мяса, не плотным. Нету некой раскачки. Странно, но для меня кассеты звучат интересней. Правда далеко не на всех деках. И не с каждой записью.

значит точно нормальный аппарат не попадался , по которому можно сделать выводы ))) как правило на вторичке все такие гиблые ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ClassicVoice сказал:

значит точно нормальный аппарат не попадался , по которому можно сделать выводы ))) как правило на вторичке все такие гиблые ))) 

зато наки и пионы почти всегда сразу звучат, прямо у продавца и у меня дома...Значит они менее проблемны. Правда один пион у меня сломался. Я его сам и починил. Почему то прилип ремень к втулке вала мотора. А я не заметил. Пока смотрел по схеме и тыкал щупом в разные места деки, мотор все таки сгорел. Я еще руку общжег. Походу лак обмотки двигла больше 100 градусов не выдержит. Там тепло должно рассеиваться пластиной стальной на которой мотор закреплен. Но видать бесконечно она рассеивать не может. Прогрелась в итоге)))

Купил такой же мотор и поставил. Причину прилипания так и не выяснил. Если бы была защита по току, то все было бы хорошо. Но этот пион, кстати, не звучал с поломкой, от слова - совсем.))) А без поломки звучит очень хорошо. Они просто позже нормальные стали. Вслед за наками через 10-15 лет. И подешевле конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...