Ну вот! Кассетный ренессанс! Аналог рулит. - Страница 6 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ну вот! Кассетный ренессанс! Аналог рулит.


right
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Парадокс сказал:

зато наки и пионы почти всегда сразу звучат, прямо у продавца и у меня дома...Значит они менее проблемны. Правда один пион у меня сломался. Я его сам и починил. Почему то прилип ремень к втулке вала мотора. А я не заметил. Пока смотрел по схеме и тыкал щупом в разные места деки, мотор все таки сгорел. Я еще руку общжег. Купил такой же мотор и поставил. Причину прилипания так и не выяснил. Если бы была защита по току, то все было бы хорошо. Но этот пион, кстати, не звучал с поломкой, от слова - совсем.))) А без поломки звучит очень хорошо. Они просто позже нормальные стали. Вслед за наками через 10-15 лет. И подешевле конечно.

у меня есть возможность слушать аппараты до и после реставрации , так как я для себя сам делаю " от и до " . поэтому спорить со мной смысла нет , через мои руки прошло очень много аппаратов и задержалось всего 3 штуки )))) среди них нет накамичей , сонек и пионеров . у сони есть условно кассетные - EL-5 & EL-7  это реальный кайф . остальные кастрируют звук ... можете ко мне с пионером заехать и я покажу что я имею ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, ClassicVoice сказал:

у меня есть возможность слушать аппараты до и после реставрации , так как я для себя сам делаю " от и до " . поэтому спорить со мной смысла нет , через мои руки прошло очень много аппаратов и задержалось всего 3 штуки )))) среди них нет накамичей , сонек и пионеров . у сони есть условно кассетные - EL-5 & EL-7  это реальный кайф . остальные кастрируют звук ... можете ко мне с пионером заехать и я покажу что я имею ввиду

не спорю. Просто мысли вслух.

Что же до акай и айвы - вроде нормально. Но мне что-то звук не по душе. Наверное хардпермаллой пиона и кристаллой наки мне больше нравится, чем стеклоферрит.  Интересное наблюдение на у наков и пионов я часто встречаю головы вообще без запила, и при этом не восстановленные. Значит ни одним стеклоферритом живут головы. У тиков кстати, какой материал у воспроизводящих голов ?

Тут столько микроньюансов, что проще выбирать тупо ушами. По своему вкусу. Еще и кассеты на звук влияют. Простор для глумления над звуком весьма широк.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

не спорю. Просто мысли вслух.

Что же до акай и айвы - вроде нормально. Но мне что-то звук не по душе. Наверное хардпермаллой пиона и кристаллой наки мне больше нравится, чем стеклоферрит.  Интересное наблюдение на у наков и пионов я часто встречаю головы вообще без запила, и при этом не восстановленные. Значит ни одним стеклоферритом живут головы. У тиков кстати, какой материал у воспроизводящих голов ?

Тут столько микроньюансов, что проще выбирать тупо ушами. По своему вкусу. Еще и кассеты на звук влияют. Простор для глумления над звуком весьма широк.:D

у тика хард пермаллой , во всех аппаратах головы в идеале ! один аппарат попался с прошитой воспроизводящей частью головы ! скорее всего это был ток высокой частоты от подмагничивания . нашёл голову на тиктаскампартс ))) но и она была в идеальном состоянии по части пропилов . крошенные акаевские головы попадались часто , в техниксах пропиливаются очень быстро - там мягкие головы , по айве ничего сказать не могу - не попадались , да и интереса  ним как-то нету )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ClassicVoice сказал:

у тика хард пермаллой , во всех аппаратах головы в идеале ! один аппарат попался с прошитой воспроизводящей частью головы ! скорее всего это был ток высокой частоты от подмагничивания . нашёл голову на тиктаскампартс ))) но и она была в идеальном состоянии по части пропилов . крошенные акаевские головы попадались часто , в техниксах пропиливаются очень быстро - там мягкие головы , по айве ничего сказать не могу - не попадались , да и интереса  ним как-то нету )))

хард пермаллой это хорошо. Я заметил, что пермаллой вообще сам по себе уже хорошо звучит. Да, гармоники ощущаются, но они то и красят звук. ЗВук красивый!  По сути это дешевый вариант превращения интегральника в ламповик. :D

У меня в старом мерсе (на ём я езжу, если что) автомобильная магнитола. Народ думает что это от бедности. И даже жалеют меня. Мне это очень приятно. Кто то считает, что это у меня с головой беда. Человек который слушает кассеты и покупает фильмы и музыка на дисках, в наше время, наводит ужас на простых, нормальных людей.

Вы голову нашли для деки или катушечного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:

хард пермаллой это хорошо. Я заметил, что пермаллой вообще сам по себе уже хорошо звучит. Да, гармоники ощущаются, но они то и красят звук. ЗВук красивый!  По сути это дешевый вариант превращения интегральника в ламповик. :D

У меня в старом мерсе (на ём я езжу, если что) автомобильная магнитола. Народ думает что это от бедности. И даже жалеют меня. Мне это очень приятно. Кто то считает, что это у меня с головой беда. Человек который слушает кассеты и покупает фильмы и музыка на дисках, в наше время, наводит ужас на простых, нормальных людей.

Вы голову нашли для деки или катушечного ?

у меня в машине тоже кассетник )))

 

для кассетника нашёл , для катушечников в Японии беру - местечко есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Парадокс сказал:

А винил, кстати, такого не позволит. Там и бас по центру, и компрессия умеренная, классическая для рока и блюза "15-20дб". И цыкающего верха нет. Его там просто нет. Он тупо не дает писать каку.

Справедливости ради, ДАК с хорошим звуком никогда не цикает.
Если вам надо - могу порекомендовать. Решать вам, уже по звуку, как послушаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

у меня в машине тоже кассетник )))

еще один. Ясно. Сейчас экология такая просто. С этим можно жить.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:

еще один. Ясно. Сейчас экология такая просто. С этим можно жить.:D

ничего страшного . это да - климат такой :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игвин сказал:

Справедливости ради, ДАК с хорошим звуком никогда не цикает.
Если вам надо - могу порекомендовать. Решать вам, уже по звуку, как послушаете.

Они все цыкают. Если подрезать до 15-17 килогерц, то не цыкают. Старые мультибитники булькают и сцену замыливают. Современные дельта-сигма - все цыкают, но сцена хорошая и динамика. Т.е. вынули костыль и поставили протез. Это природа преобразования. Помягче звучат DSD даки, но такие записи выискивать не хочется. Винил доказал, что иного и не нужно, в принципе. За рекомендации , спасибо! Пока не требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

Они все цыкают.

Не все.

Только что, Парадокс сказал:

Если подрезать до 15-17 килогерц, то не цыкают.

Не надо ничего подрезать.

1 минуту назад, Парадокс сказал:

Старые мультибитники булькают и сцену замыливают.

Ну может 1540 таков, да и то не всегда.

1 минуту назад, Парадокс сказал:

Современные дельта-сигма - все цыкают

Да нет же! Это цикают у тех, кто делать не умеет, и тупо подрезает диапазон (такое тоже бывает, режут).

2 минуты назад, Парадокс сказал:

Винил доказал, что иного и не нужно, в принципе.

Винил хорош, спору нет.
Но вот тут за Картера был разговор... Его и на виниле непросто найти в хорошем качестве.

Приезжайте в МТУСИ на выставку! В субботу.
Поставлю в цифре Гарри Беллафонте, например. И современные записи поставлю. Ничего не цикает.
И источники будут - аналоговый и цифровой.

Но насчет циканья цифры у вас крепкие предубеждения, однако!
Надо исправлять. :)
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого парадокса нет. Если  читать форумы, рано или поздно приходит желание соединить всю чепуху, результаты опытов и мнения  в один блок и поставить Резюме.

Мое такое резюме; Чем хуже, тем лучше. Покуда народ не помет, что кроме так наз. качества, выражающегося в известных цифрах, есть еще кое что, о чем почти никогда не говорят, а вместе с тем о нем мечтают. Это кое что выражается в хужести старых форматов. Думайте! Почему ролик "лучше пассика", а пассик "лучше прямого привода"?

Почему старые лампы лучше новых? 

Это же так просто! И кое что уже народ надыбал без моей помощи, А я описал всю проблему более 10 лет назад. Исключительно пользуясь сообщениями форума об апгрейдах. Люди ищут звук и люди не умеют формулировать даже то, что они ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:

Они все цыкают. Если подрезать до 15-17 килогерц, то не цыкают. Старые мультибитники булькают и сцену замыливают. Современные дельта-сигма - все цыкают, но сцена хорошая и динамика. Т.е. вынули костыль и поставили протез. Это природа преобразования. Помягче звучат DSD даки, но такие записи выискивать не хочется. Винил доказал, что иного и не нужно, в принципе.

правильно сделанный старый мультибит ничего не замыливает ))) опять же - могу показать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Никакого парадокса нет. Если  читать форумы, рано или поздно приходит желание соединить всю чепуху, результаты опытов и мнения  в один блок и поставить Резюме.

Мое такое резюме; Чем хуже, тем лучше. Покуда народ не помет, что кроме так наз. качества, выражающегося в известных цифрах, есть еще кое что, о чем почти никогда не говорят, а вместе с тем о нем мечтают. Это кое что выражается в хужести старых форматов. Думайте! Почему ролик "лучше пассика", а пассик "лучше прямого привода"?

Почему старые лампы лучше новых? 

Это же так просто! И кое что уже народ надыбал без моей помощи, А я описал всю проблему более 10 лет назад. Исключительно пользуясь сообщениями форума об апгрейдах. Люди ищут звук и люди не умеют формулировать даже то, что они ищут.

Ну не совсем так. Патефон и валик много много хуже винила и кассеты.  И вертушки у меня с прямым приводом. Есть золотая середина: это аппаратура и музыка 70-х 80-х годов. Фокус ближе к 70-м. А раньше или позже, это уже не золотая середина. Это вообще не понятно, что. Лозунги и продажи. 

Что касается известных цифр, то их можно получить разными способами. И подразумевать разное. Еще есть интермодуляционные искажения и квадратичные. Их никто не меряет. Но их характер очень индивидуален от аппарата к аппарату и от технологии к технологии. И они очень сильно влияют на восприятие звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ClassicVoice сказал:

правильно сделанный старый мультибит ничего не замыливает ))) опять же - могу показать :D

Очень понимаю. Люди слушают также на VHS Hi-Fi,  DAC . Техники хорошей много. У вас там склад достижений аудио, что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

Очень понимаю. Люди слушают также на VHS Hi-Fi,  DAC . Техники хорошей много. У вас там склад достижений аудио, что ли ?

да нет , так , мусор какой-то валяется :LOL:

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот разговоры про мультибиты точно замыливают ответ на вопрос. Я же почти дал ответ. Ищите, в чем хужесть состоит, которая так притягивает? И в чем лучшесть? А не в том ли, что лучшесть слишком выпирает при недостатке хужести? Мозги не готовы. Им нужны костыли.

Уже почти уничтожили прекраснейший цифровой формат, по крайней мере: в головах. Винил не подвергли экзекуции(!). Значит не поняли, что именно требует себе Лучший формат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

да нет , так , мусор какой-то валяется :LOL:

А я мусор не держу:D

Только полезные вещи. Кроме винила и кассет еще есть радиостанция. Поставил на крышу 12 этажки антенну 6 метров, на мачту 10 метров.  С растяжками. 27 кгц. Си-БИ. Радиостанция честный супергетеродин с двойным преобразованием. И  на дачу. Усилок на 300 ватт. Правда настраивал долго. У всего дома жк телевизоры перезагружались, а у меня все импульсные блоки питания сгорели.  Роутер тоже почил. Суть в том, что у кого были ЭЛТ, проблем бы не было. Так что все новое не всегда хорошо.

Это гармоники перли за диапазоном. Но настроил. Ушло всего две недели. Теперь связь с дачей есть. 50 км. Ни жена ни родственники , ни жек меня не поняли. Но простили, наверное. Так вот, звук по сравнению с телефоном, другой! Вообще другие ощущения. Потом переделал антенну и снизил мощность до 70-100 ватт. Сейчас пишу общение сибишников на кассеты и включаю в системе. Тоже фан. Смешные бывают. Один раз один человек долго рассказывал как растить хрюшек. Начал об антеннах, закончил на хрюшках. А для дальней связи через ионосферу у меня полуволнвой диполь. Но это на даче. Так вот, там кое кто тоже кассетами пользуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Парадокс сказал:

А я мусор не держу:D

Только полезные вещи. Кроме винила и кассет еще есть радиостанция. Поставил на крышу 12 этажки антенну 6 метров, на мачту 10 метров.  С растяжками. 27 кгц. Си-БИ. Радиостанция честный супергетеродин с двойным преобразованием. И  на дачу. Усилок на 300 ватт. Правда настраивал долго. У всего дома жк телевизоры перезагружались, а у меня все импульсные блоки питания сгорели.  Роутер тоже почил. Суть в том, что у кого были ЭЛТ, проблем бы не было. Так что все новое не всегда хорошо.

Это гармоники перли за диапазоном. Но настроил. Ушло всего две недели. Теперь связь с дачей есть. 50 км. Ни жена ни родственники , ни жек меня не поняли. Но простили, наверное. Так вот, звук по сравнению с телефоном, другой! Вообще другие ощущения. Потом переделал антенну и снизил мощность до 70-100 ватт. Сейчас пишу общение сибишников на кассеты и включаю в системе. Тоже фан. Смешные бывают. Один раз один человек долго рассказывал как растить хрюшек. Начал об антеннах, закончил на хрюшках. А для дальней связи через ионосферу у меня полуволнвой диполь. Но это на даче. Так вот, там кое кто тоже кассетами пользуется. 

я ж утрирую про мусор )))

радиостанциями переболел лет 20 назад ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

я ж утрирую про мусор )))

радиостанциями переболел лет 20 назад ))

У меня хроническое  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Игвин сказал:

Приезжайте в МТУСИ на выставку! В субботу.
Поставлю в цифре Гарри Беллафонте, например. И современные записи поставлю. Ничего не цикает.
И источники будут - аналоговый и цифровой.

Но насчет циканья цифры у вас крепкие предубеждения, однако!
Надо исправлять. :)
 

 

 

Спасибо за приглашение! Очень приятно! Может быть получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вячеслав Гиш сказал:

Вот то-то и оно.

Видел я его цены, проще диск купить.

Можно купить копию с мастера на кассету к примеру. Диск конечно проще, но и звук...проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Парадокс сказал:

А я мусор не держу:D

Вы недавно на сайте, Кирилл по доброму стебется говоря про мусор у себя дома:) Полистайте, если интересно - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎11‎.‎2017 в 15:28, Парадокс сказал:

... Люди слушают также на VHS Hi-Fi, ...

Из всех аудиоисточников, что приходилось слышать, мне "парадоксально" нравился "порубленный на фарш" хайфайный вэхаэс. Но было это давно, может сейчас всё было бы по другому. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2017 в 04:29, manola сказал:

:) Полистайте, если интересно - 

 

Лучше воспользоваться приглашением :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 06:10, Парадокс сказал:

А их прямо сейчас делают ? В наше время ?

Судя по фото да :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...