Сетевой плеер на замену старого Sonic Frontiers 3 (CD Transport+Processor). Уложусь в бюджет 10.000$? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевой плеер на замену старого Sonic Frontiers 3 (CD Transport+Processor). Уложусь в бюджет 10.000$?


Рекомендованные сообщения

приветствую, коллеги!

Моя система для прослушивания музыки была сформирована лет 15 назад и с тех пор не претерпевала особых изменений.

В прошлом году я попробовал подключить в стерео тракт универсальный проигрыватель OPPO-105D,  
который до этого успешно работал видеоплеером по сети, но также имел функционал сетевого транспорта и сетевого плеера.  

Мне очень понравилось удобство пользования файловой фонотекой. Все альбомы сразу находятся под рукой,
можно легко ставить рейтинги и оставлять свои комментарии к трекам. Можно делать запросы любой сложности к базе данных
 (например, проиграть все треки с рейтингом 5) и всевозможную сортировку по артистам, альбомам, датам и т.д. 
Кроме того, можно быстро покупать или скачивать музыку в интернете, в том числе файлы высокого разрешения. 
Фонотека находится на компьютере, на котором установлен плеер Jriver, он транслирует музыку по сети на OPPO.
Я сижу на диване в КДП с планшетом, на котором установлено приложение JRemote – управлялка для JRiver.

Если вкратце, то общее удобство пользования выросло радикально.
И пожалуй, самым главным результатом для меня было то, что я стал слушать музыку не раз в неделю по выходным, а значительно чаще. 

Когда я окончательно понял, что мне больше нравятся файлы, чем CD-диски, то задумался. Киношный плеер OPPO,
для которого действительно сложно найти конкурентов при работе с видео, сам производитель позиционирует и как аудиофильский.
Но полагаю, что он может считаться аудиофильским лишь с определенной натяжкой.

Я решил, что пора заменить OPPO на сетевой плеер (транспорт+цап), предназначенный для работы с аудио.

Начал читать на форуме, что произошло за последние  15 лет в цапостроении, и понял, что не все так просто :)
Одни аудиофилы пишут, что цапы на дельта-сигме убивают звук, другие - что наше все - это R2R матрицы,
третьи - что микросхема ничего не решает, главное – обвязка, и так далее… В общем, у меня в голове все перемешалось. 

Посоветуйте, уважаемые коллеги -  на что потратить бюджет в примерно 10-15.000$ (плюс-минус),
который я выделил на замену текущего источника - SONIC FRONTIERS Transport 3 + SONIC FRONTIERS Processor 3

Как я понимаю, когда-то давно это был неплохой комплект (мультибитный ЦАП с ламповым выходом, соединение с CD-транспортом по I2S),
но сейчас его функционал меня не устраивает, я уже вкусил яблочко из райского сада.

Вместо OPPO-105D  мне нужен  сетевой плеер, который поддерживает UpnP/DLNA и работает стабильно,
и который будет примерно соответствовать остальному моему тракту :
SONIC FRONTIERS Transport 3 (CD-транспорт)  ->  SONIC FRONTIERS Processor-3 (ЦАП)  ->
VTL TL-5.5 (пред)  ->  2x VTL MB-450 Signature (усилители)  ->  WESTLAKE Tower-12 (акустика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох сейчас начнётся! Где Молочник?:LOL:

  • Нравится 3
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Азиз сказал:

Ох сейчас начнётся! Где Молочник?:LOL:

+1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Азиз said:

Ох сейчас начнётся! Где Молочник?:LOL:

 

4 minutes ago, ansouv said:

+1 

парни, ну давайте уж сами не начинайте. Ресурс у ваших клавиатур - всего 300 миллионов нажатий, и половину из него вы уже оставили в обсуждении ЦАПА Apollo :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какой нафик молочник? Человек явно меломан, а не аудиофил-энтузиаст-искатель приключений. Нужны проверенные решения . Послушайте Linn Klimax DS/3. Именно эту последнюю версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Olle сказал:

парни, ну давайте уж сами не начинайте. Ресурс у ваших клавиатур - всего 300 миллионов нажатий, и половину из него вы уже оставили в обсуждении ЦАПА Apollo :P

Рекомендую прослушать аппаратуру Андрея. Там как раз получится в Вашем бюджете и звучание достаточно достойное. И это не только мое мнение. Причем, обычно он привозит на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

 

парни, ну давайте уж сами не начинайте. Ресурс у ваших клавиатур - всего 300 миллионов нажатий, и половину из него вы уже оставили в обсуждении ЦАПА Apollo :P

У нас схожий подход к подбору компонентов. Рекомендую японский сетевой плеер Sforzato dsp-05 и внешние часы к нему PMC-03 (Precision Master Clock). Играет все форматы, в том числе все виды dsd. Подача конечно в корне другая нежели у ультрааналога, сам привыкал неделю, но играет интеллигентно и здорово. У фирмы есть все современные решения на разных чипах и вариации , как то внешнее питание, внешние клоки , доп юсб входы опционно, и прочее, собрано исключительно в Японии и из японских комплектующих. В цену влезете в любую. Более конкретно пишите в личку , обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Ну какой нафик молочник? Человек явно меломан, а не аудиофил-энтузиаст-искатель приключений. Нужны проверенные решения . Послушайте Linn Klimax DS/3. Именно эту последнюю версию.

спасибо. Да, вы правы, я  - скорее меломан, CD-диски в холодильнике не держу и зеленым фломастером не пользуюсь :) 
Когда-то я  серьезно подумывал о  LINN Akurate DS/2. Однако остановило то, что у него нет никаких входов, кроме сетевого Ethernet. Если отсутствие коаксиального/оптического spdif-входов и usb-флешки я легко переживу, то вход USB ЦАП хотелось бы иметь. Кроме того, у Linn нет поддержки DSD (впрочем, это не так принципиально для меня, тоже готов был пережить). У Klimax со входами, насколько я вижу, такая же ситуация.
Но Linn пока не вычеркиваю, Klimax DS/3 остается для меня в числе запасных вариантов.

Klimax_DS_rear.thumb.jpg.0755153079f9f2008092b85e0982119d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Georgiy said:

Рекомендую японский сетевой плеер Sforzato dsp-05 и внешние часы к нему PMC-03 (Precision Master Clock). Играет все форматы, в том числе все виды dsd. Подача конечно в корне другая нежели у ультрааналога, сам привыкал неделю, но играет интеллигентно и здорово. У фирмы есть все современные решения на разных чипах и вариации , как то внешнее питание, внешние клоки , доп юсб входы опционно, и прочее, собрано исключительно в Японии и из японских комплектующих. В цену влезете в любую. Более конкретно пишите в личку , обсудим.

благодарю! я хотел посмотреть подробнее, что это за модель, но пока не сумел найти на сайте производителя информации о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Olle сказал:

благодарю! я хотел посмотреть подробнее, что это за модель, но пока не сумел найти на сайте производителя информации о ней.

Тут смотрите http://www.sfz.co.jp/products1.html

гугл или диктер переводчик в помощь с любого языка.

По Вашей ссылке это европейские варианты, там соответственно модель плеера DSP-04EX и часы внешние PMC-02EX такой комплект работает у меня дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Linn Akurate DS/2 - один из лучших вариантов до $10 тыс. Либо можно смотреть на старые версии Linn Klimax (DS/1 и DS/2) на вторичке. Новый Klimax DS/3 немного выходит за рамки определенного бюджета, но это один из лучших (если не лучший) сетевой проигрыватель в мире на данный момент, который позволит если и не навсегда, то, по крайней мере, надолго забыть о замене проигрывателя.

54 минуты назад, Olle сказал:

Когда-то я  серьезно подумывал о  LINN Akurate DS/2. Однако остановило то, что у него нет никаких входов, кроме сетевого Ethernet. Если отсутствие коаксиального/оптического spdif-входов и usb-флешки я легко переживу, то вход USB ЦАП хотелось бы иметь. Кроме того, у Linn нет поддержки DSD (впрочем, это не так принципиально для меня, тоже готов был пережить). У Klimax со входами, насколько я вижу, такая же ситуация.

Если вам нужны цифровые входы, то у Linn есть модели DSM. В частности, Akurate DSM/1 представляет из себя Akurate DS/2 + встроенный отключаемый аналоговый пред с фонокрорректором + несколько цифровых входов.

То же самое касается и Klimax DSM/2, который представляет из себя Klimax DS/3 + пред + входы.

Но, вообще, внешние входы ему особо не нужны (ну разве чтобы вывести на него звук с видео-проигрывателя или же, например, с CD-транспорта, чтобы не риповать диск), так как со встроенного Renderer'а (по Ethernet) Linn играет куда лучше, чем при использовании любого внешнего транспорта. Для того чтобы выводить звук с ПК/Mac, у Linn есть виртуальная звуковая карта под названием Songcast - просто подключаете Linn и компьютер к одной локальной сети и можно спокойно передавать на него любое аудио (в формате PCM конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

вход USB ЦАП хотелось бы иметь. 

 

Зачем?

Цитата

Кроме того, у Linn нет поддержки DSD.

Нет поддержки прямого воспроизведения DSD (без промежуточного преобразования в PCM). Но как выясняется, если почитать, например, ту же ветку про Apollo (на которую вы ссылались уже), такой способ воспроизведения DSD ущербен изначально по мнению наших мэтров цапостроения. А воспроизвести DSD с промежуточным преобразованием в PCM (то что делает тот же Apollo) на Linn DS - легко с помощью аудио сервера MinimServer, установленного на ваш NAS (я так и делаю), что будет даже лучше, чем с помощью цапа с поддержкой DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ansouv said:

Рекомендую прослушать аппаратуру Андрея. Там как раз получится в Вашем бюджете и звучание достаточно достойное. И это не только мое мнение. Причем, обычно он привозит на дом.

спасибо, а аппаратура Андрея - это Рокна? недавно я за пару-тройку дней осилил всю эту  ветку  ,  если речь идет о ней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

msb analog dac + tidal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Mr.Zero said:

Waversa NAS3 + их же DAC

любопытно, что как раз недавно мне уже  попадались эти устройства, и я сделал себе пометку. Спасибо, подумаю, но пока страшновато бросаться на амбразуру при наличии более известных вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Сергей Михайлов said:
2 hours ago, Olle said:

вход USB ЦАП хотелось бы иметь. 

 

Зачем?

в целом в данный момент - это скорее "про запас" :)
Но тем не менее я очень часто видел, как на выставках практически все дистрибьюторы демонстрируют свои изделия, воспроизводя материал с ноутбука, подключенного к ЦАПу через USB. Ну и мне самому заманчиво поставить рядом с оборудованием какой-нибудь mac-mini или ноутбук с SSD и оптимизированной операционкой, установить на него JRiver и воспроизводить контент с него, напрямую подключив к ЦАПу.
Еще есть один аргумент, в который я лично не сильно верю, но могу повторить за знакомыми инсталляторами: "пройдет несколько лет, стандарты/сетевые протоколы поменяются, а USB порт останется. И не придется менять ЦАП на новый".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из более известных вариантов я бы советовал послушать:

Стримеры/серверы

Sonore Ultrarendu + Ultracap LPS

Sonore Signature Rendu SE

Aurender N10 или модель подешевле

Antipodes DX или модель подешевле

ЦАПы

Aqua La Skala MK2

Aqua La Voice S2

Totaldac - любая модель в бюджете, можно заказать со встроенным стримером, тогда сервер не нужен

Bricasti M1, к нему можно взять стример M5, тогда сервер не нужен

Lampizator Golden Atlantic

Lampizator Big 7

Rockna, к ней можно взять родной стример

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Olle сказал:

спасибо, а аппаратура Андрея - это Рокна? недавно я за пару-тройку дней осилил всю эту  ветку  ,  если речь идет о ней :)

Читать рекомендую с конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молочник молочником.. Но много кто из уважаемых слушал рокну и, как минимум, отметил не плохой звук. Так что как вариант взять на сравнивательное прослушивание комплект рокна стример + рокна цап. В бюджет как раз идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Молочник молочником.. Но много кто из уважаемых слушал рокну и, как минимум, отметил не плохой звук. Так что как вариант взять на сравнивательное прослушивание комплект рокна стример + рокна цап. В бюджет как раз идет.

У него и другие источники, как минимум, интересные. Послушать в своей системе, по моему, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я б ваще забил на всё это ''апгрейдирование'' и купил бы обычный CD транспорт + dac без всякого этого сетевого приблуда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://soundex.ru/news/distrib/esoteric-n-05-referensnyj-setevoj-audio-pleer/

media_reviews_photos_original_42_db_fe_main-42-1467960638.jpg?fit=695%2C338

N-05 оборудован множеством цифровых входов, включая USB (×1), коаксиальный (×1) и оптический (×1). Коаксиальный и оптический входы совместимы с сигналами 192kHz/24-bitPCM и 2.8MHzDSD (DoP), а USBпорт поддерживает асинхронную передачу и воспроизведение в исходном формате 2.8/5.6/11.2MHzDSD и 384kHz/32-bitPCM.

 

В нем использованы микросхемы AsahiKaseiMicrodevicesAK4490, по четыре в параллель, а также дифференциальные выходные схемы (8 выходов) в каждом канале, что обеспечивает беспримерную линейность и низкие искажения...

 

Прямо как у хита нашей форумной топовой ветки в последнюю неделю ;)))

Только во сколько там - 4 или 6 раз дешевле...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, ansouv said:

У него и другие источники, как минимум, интересные. Послушать в своей системе, по моему, стоит.

У него много около самодельних брендов. С ними нужно быть повнимательнее, как минимум, по двум параметрам - неликвидность и сервисное обслуживание / обновления софтварные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Молочник появился )....  приглашаю на выставку MHES-2017 в комнату #238 ( 10-12 ноября ) .. там будет возможность услышать ROCKNA NET , Waversa NAS3 , Waversa DAC3T & Renderer  ... а так же получить исчерпывающую консультацию как по этим девайса , так и по тем которые можно предложить еще ... как вариант ... http://stackaudio.com/#features

Так же в комнате 219 будет презентация сильно обновленного Versus c новейшим ПО . Рекомендую заглянуть и туда ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...