Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Buran81 сказал:

Да нет ,Роман не говорит что на этом можно успакоится. Он говорит что по параметрам потерь можно легко оценивать будующи результат. И на это не нужно никаких УПТ ,0гц и страшные фазовые искажения на этом нуле:)

Роман, так я уже писал, что у меня сейчас в приоритете усилитель на EL156 с ТВЗ на М6, а по вашему дерьмометру такое железо совсем не звуковое, ну а я могу сделать только один вывод, что потери в железе не самое главное для звука и так или иначе их можно, не знаю уж частично или полностью, скомпенсировать. А вполне возможно что определенные потери оказывают положительное действие, хотя бы с точки зрения субъективности человеческого слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, по крайней мере перетыкание между собой РХ25/Е604/УО186 и АД1 дает намного бОльшую разницу в результатах, "адназначна"(С)! Даже специально к ад1 "крест" приделали ради такого случая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Просто у нас, потребителей, и Романа - типа, производителя и продавателя наебее, разные задачи. Вплоть до диаметральной противоположности. ;)

Никита Сергеевич не надо из себя тут строить невинную цел....у;).    и постоянно указывать на свою безсеребряность и якобы мою алчность .  Между прочим я этим не живу ,,это далеко не моя основная  статья дохода. Поверьте ,в Израиле  150-250$  это как бы особо не холодно не жарко. Не ваш уровень цен . Между прочим ваши друзья тоже регулярно продаю свои поделки на ибеи,ну если вы не знали то вот https://www.ebay.com/itm/SE-Output-Transformer-x2-Tube-Valve-Power-DHT-Triode-211-845-Röhrenverstärker/272751494220?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649  

А вообще  выступаю я здесь исключительно с позиции просвещения людей и разоблачении шарлатанов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент: на разных форумах (в т.ч. и здесь) существуют ветки по апгрейду (не восстановлению!) винтажной аудиотехники, где присутствуют и специалисты высокой квалификации. Что-то я ни разу не видел, чтобы обсуждался вопрос о замене выходных трансформаторов на современные с сердечниками, у которых меньше потери :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, Роман, уговорили, Михаил К. вот тоже ранее советовал.  Пожалуй, буду - таки учиться трансформаторы наматывать! Дело выгодное, особенно относительно нашего "не нашего" уровня цен. Да и станочек (почти точно такой как у Марка) не будет валяться почем зря.

Заменить в винтажной аудиотехнике выходные тр-ры - с большой вероятностью убить аутентичный звук, не говоря уже о жуткой УТС (утрата тов. ст-ти).  Это идеологически.

Технически. Например, в одном из моих старых РР усилителей "на 6с4с" старинный американский трансформатор (от набора "сделай сам", кстати! ;) ), сделанный на "звуковом" железе заказной геометрии,  дает полосу частот от примерно 5-7 Гц до примерно 70-80 кГц. И звучит - великолепно. И при этом еще и измеряется совершенно правильно, т.е. совсем не дураки сделали.  На кой черт его менять?

А уж если говорить о каком-нибудь "кинаповском" 200-ваттном  Макинтоше на прямонакальных триодах (!) с киловольтным питанием и при этом еще и обязательной "макинтошности" схемотехники - такие выходники, как там, просто никто не сделает ни с первой, ни со второй попытки. И никакое волшебное железо не поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buran81 сказал:

Уточню для Вас Юрий....

Уровень потерь сказывается  во всем диапазоне конечно,но наиболее заметный ( сразу узнаваемый) он на НЧ. То что и пишет Сергей Александрович.

Например при сравнении М6,М5,HiB(0.23мм) и Fe Аморфа, при одних и тех же габаритах и топологии намотки (мотаю я сам), четко вырисовывается картина увеличения Энергетики в НЧ части муз. контента . Причем именно в такой последовательности.  Fe Аморф  вообще проявил у меня с 2А3 эффект присутствия сабвуфера в комнате. (причем даже что полоса пропускания этого ТВЗ была немного меньше остальных 12-15Гц  .точно не помню). Поэтому я и советую Вам попробуйте именно их со своими пентодами,которым всегда НЕ хватает именно подпора с низу-_-

 

Роман, понимаете, все бы хорошо и логично, но...........я слушаю пентоды с разными по габаритам выходниками и малый габарит( а значит и малая индуктивность первички) не всегда значит плохо для пентода. Почему так я не знаю. но такой факт наблюдаю и так как я верю своим ушам, то сами понимаете - есть сомнения. А вот для входных и межкаскадных трансов аморф наверное хорошо? Или для входных только пермаллой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман, так я уже писал, что у меня сейчас в приоритете усилитель на EL156 с ТВЗ на М6, а по вашему дерьмометру такое железо совсем не звуковое, ну а я могу сделать только один вывод, что потери в железе не самое главное для звука и так или иначе их можно, не знаю уж частично или полностью, скомпенсировать. А вполне возможно что определенные потери оказывают положительное действие, хотя бы с точки зрения субъективности человеческого слуха.

Несколько лет назад продал две пары выходников на Хай Би в Италию,двум итальянцам которые между собой знакомы ( в действительности сначало купил один,потом другой их услышав заказал себе такие же).  Два обсолютно однотипные пары для 845ламп. на размере X-51. как вот эти https://www.ebay.com/itm/182886882422?ssPageName=STRK:MESELX:IT&_trksid=p3984.m1558.l2649

Не так давно ко мне обратился их третий приятель которому тоже ,как я понял ,один из моих покупателей помогает собирать узч на 845 и опять отослал его ко мне. Решил он у меня взять имено Аморфники на СFCC200 ,там по площади ,окну и витках практически тоже самое что X-51. кроме того что индуктивность получается на аморфе немного меньше из-за большего вынужденого зазора . Договорились так что отошлю я их именно тому приятелю где будут их монтировать и тому до этого уже имел мои на хай би. И вот  теперь он ищет покупателя на мои Хай Би и попросил придержать  одну пару Аморфных сердечников для него.

Так что вот такие дела..Алексей.   все по разному бывает -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

. Например, в одном из моих старых РР усилителей "на 6с4с" старинный американский трансформатор (от набора "сделай сам", кстати! ;) ), сделанный на "звуковом" железе заказной геометрии,  дает полосу частот от примерно 5-7 Гц до примерно 70-80 кГц. И звучит - великолепно. И при этом еще и измеряется совершенно правильно, т.е. совсем не дураки сделали.  На кой черт его менять?

 

Да я и не советую вам менять,раз так нравится.  Я за мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlekseyR сказал:

Прочитал, молчал потому что говорить что-то однозначное не получится. Спор  на мой взгляд в общем....................

Алексей, спасибо, именно этого я и ждал. Понятно, что идеально одинаковых условий сравнение не бывает. Но тут надо смотреть шире, в корень. А если туда посмотреть, то можно сделать определенные выводы.не смотря даже на разные условия сравнения. В принципе то, что вы озвучили перекликается с тем, что озвучил Никита. Насчет новых материалов в выходнике - тут надо думать. А как в других трансах - входном и межкаскадном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Sergal сказал:

Интересный момент: на разных форумах (в т.ч. и здесь) существуют ветки по апгрейду (не восстановлению) винтажной аудиотехники, где присутствуют и специалисты высокой квалификации. Что-то я ни разу не видел, чтобы обсуждался вопрос о замене выходных трансформаторов на современные с сердечниками, у которых меньше потери :huh:

Не..ну те кто востонавливаю оригинал,ясен пень что не то что трансформаторы менять не будут,но там даже замена болтиков в корпусе считается "западло"

А так вообще ставят и на винтажные лампы http://next-sound.ru/katalog/10-katalog/odnotaktnye-usiliteli/41-monobloki-na-lampe-px25-marconi-v3-m

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

На счет новых материалов в выходнике - тут надо думать. А как в других трансах - входном и межкаскадном?

Вы много думаете Юрий, даже по мойму слишком ;)

ИМХО.стоит зайти на Алибабу и купить две подковки,чем толочь воду в ступе и уговаривать себя этого не делать .

Во вход только колечки из аморфа или нано,без всяких зазоров. Спросите Михаила,он в этом очень хорошо разбирается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergal сказал:
10 часов назад, Sergal сказал:

В своё время сравнивал две пары с близкими габаритами, Ктр и Rакт – А.Шалина ШЛ32*40-56, Э3413 и М.Фельдшера М-4 Hi-B V51(собр. в ШЛ, S=12,5см2). Существенные отличия – только на НЧ.

Посмотрел переписку с Марком – просто Hi-B, исправил.

Ну вот. в самом важном для музыки диапазоне - на СЧ - отличий особых нет. И это радует. А на счет НЧ я говорил неоднократно и могу повторять долго - в наших небольших КдП частотам ниже 40гц делать нечего. будет только хуже. Ну а отсюда и транс выходной надо подбирать-делать, и материал сердечника тоже. Может так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Buran81 сказал:

Не..ну те кто востонавливаю оригинал,ясен пень что не то что трансформаторы менять не будут,но там даже замена болтиков в корпусе считается "западло"

А так вообще ставят и на винтажные лампы http://next-sound.ru/katalog/10-katalog/odnotaktnye-usiliteli/41-monobloki-na-lampe-px25-marconi-v3-m

Да, например, для "сакральной" черной АЛ4 - трансформаторы на комби-сердечниках (железо+аморф) да еще и с новодельным заказным проводом... 

http://next-sound.ru/katalog/12-katalog/phonokorrektory/75-fonokorrektor-lx

Усилитель РХ25, на который Вы дали ссылку, работает в НЧ-звене многополосного усиления. А на СЧ-ВЧ в этой же системе работают усилители на АД1 с некими очень винтажными выходниками и межкаскадниками, "другого известного мастера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дим Димыч сказал:

По аморфам и нанам ничего не скажу....не мотал.

 Но моё имхо к ним----отрицательное.

Пока только теоритически для себя....приводить не буду.

Вот, а поэтому и сомнения. Да, хорошо бы транс на аморфе самому послушать, но может как нибудь Алексей поможет, пригласит еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Buran81 сказал:

Несколько лет назад продал две пары выходников на Хай Би в Италию,двум итальянцам которые между собой знакомы ( в действительности сначало купил один,потом другой их услышав заказал себе такие же).  Два обсолютно однотипные пары для 845ламп. на размере X-51. как вот эти https://www.ebay.com/itm/182886882422?ssPageName=STRK:MESELX:IT&_trksid=p3984.m1558.l2649

Не так давно ко мне обратился их третий приятель которому тоже ,как я понял ,один из моих покупателей помогает собирать узч на 845 и опять отослал его ко мне. Решил он у меня взять имено Аморфники на СFCC200 ,там по площади ,окну и витках практически тоже самое что X-51. кроме того что индуктивность получается на аморфе немного меньше из-за большего вынужденого зазора . Договорились так что отошлю я их именно тому приятелю где будут их монтировать и тому до этого уже имел мои на хай би. И вот  теперь он ищет покупателя на мои Хай Би и попросил придержать  одну пару Аморфных сердечников для него.

Так что вот такие дела..Алексей.   все по разному бывает -_-

Роман, так я тоже согласен что однозначного ответа что это непременно лучше, а это хуже быть не может. Поэтому постоянно и оцениваю разные варианты, но такие параметры как индуктивность, активное первички  и полоса с учетом конечно Ктр. для меня первостепенны. Остальное, в том числе и разрешение уже с учетом работы в конкретном каскаде. 

Сейчас как раз слушаю усилитель на KR300BXLS с новой акустикой, где выходники работы Бурана, а межкаскадники Дим Димыча, всё на HiB железе. Уши отдыхают после выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Никита Сергеевич сказал:

Ок, Роман, уговорили, Михаил К. вот тоже ранее советовал.  Пожалуй, буду - таки учиться трансформаторы наматывать! Дело выгодное, особенно относительно нашего "не нашего" уровня цен. Да и станочек (почти точно такой как у Марка) не будет валяться почем зря.

К чему этот жалостливый монолог ?

Вы чтоли сомневаетесь, что если снять катушку с сетевика на ГК и надеть ее на магнитопровод такого же сечения, но из HiB, то транс однозначно станет лучше ?:wacko:

А специалист Хидр, это не тот, у которого частная петля становилась все более вертикальной по мере увеличения подмагничивания и который собирался сделать входной (именно входной малосигнальный !!!)транс на сердечнике от ОСМ- 1 квт с подмагничиванием для увеличения мю ?

И который заходил с одного компьютера то как отец, то как сын, и сам собой вел вумные диалоги про скачки Брокхаузена, типа

- отец, а скачки Брокгаузена это серьезно?

 -ну видишь ли Николай, жизнь прожить-не поле перейти ...(и далее по тексту) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Единственное минус что по всем обективным показателям оно го...о. А так да ,все остальные только плюсы.:)

Роман, но ведь музыку мы оцениваем именно по субъективным показателям. А музыка - это в том числе и выходной трансформатор( да и силовой тоже). А тогда почему их надо оценивать по объективным показателям? Потому что так легче и понятнее, можно приборами померить? А уши тогда на что? А восприятие музыки на что? А музыкальная память на что? Ведь если по приборам все будет супер, а по субъективным оценкам - швах. я все же доверюсь субъективной оценке, а не приборам. Как на мой взгляд, выходной транс должен быть в первую очередь музыкальным, а все остальное потом, как приятный бонус. И если этого бонуса все же не будет, ну и пусть. музыкальность меня и так удовлетворит, без бонусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Усилитель РХ25, на который Вы дали ссылку, работает в НЧ-звене многополосного усиления. А на СЧ-ВЧ в этой же системе работают усилители на АД1 с некими очень винтажными выходниками и межкаскадниками, "другого известного мастера".

На форумах одно пишут, а в рекламных брошюрах почему то другое  :

"Однотактные моноблоки на легендарных PX25 Marconi  лампы, созданные в начале прошлого века Английскими инженерами специально для звуковоспроизведения. В качестве входной лампызадействована EF14 c дроссельной нагрузкой, эта схемотехника была выбрана нами специально, для использования в связке с PX25. В качестве кенотрона мы использовали RGN4004 фирмы Valvo, этот кенотрон для многих является эталонным в деле выпрямления напряжения, в данном усилителе он работает на дроссельный вход. В качестве выходников, были использованы специально изготовленные выходные трансформаторы на лучшем звуковом железе M4 HiB, заказанном на Израильском заводе (именно такое использует KONDO).  Габариты и характеристика железа обеспечивают высокую индуктивность, что сказывается на широком частотном диапазоне, особенно в НЧ области. Отсутствие кожуха на выходном трансформаторе является необходимостью, которую мы обнаружили в процессе настройки, тестирования и прослушивания усилителя (появление некоторого окраса при экранировке). Мощность усилителя составила 7 ватт в чистом классе А.  Вес одного моноблока порядка 20 кг.    

  Уровень звучания этого усилителя не был для нас сюрпризом, так как PX25 является одной из лучших ламп в своем классе (мы стараемся использовать этот триод как можно чаще), а высококачественный выходной трансформатор обеспечил отличную детальность, напор и глубину. "

А... так это НЧ секция на 7ватт. Круто !

Это для НЧ секции  экранирование трансформатора воспроизводит некий окрас-_-..    Теперь открыли мне глаза ,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

Вот, а поэтому и сомнения. Да, хорошо бы транс на аморфе самому послушать, но может как нибудь Алексей поможет, пригласит еще раз.

Юра, да некорректно такое отслушивание, поскольку все трансы с разными лампами, на AD1 аморф, на РХ25 HiB,   на WE300B тоже аморф, но тор и на нашем БДСР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Анашкина все на аморфах. Можно съездить и послушать.

Звучит система, а не какое-то железо где-то там... хотя что это я. :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никита Сергеевич сказал:

Наверняка и рекомендованные им книги не то что не почитали, даже и не запомнили-какие именно?

Никита, а можно восполнить это упущение и тут их порекомендовать снова? Лично я с удовольствием бы почитал, если я их еще не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Роман, так я уже писал, что у меня сейчас в приоритете усилитель на EL156 с ТВЗ на М6, а по вашему дерьмометру такое железо совсем не звуковое, ну а я могу сделать только один вывод, что потери в железе не самое главное для звука и так или иначе их можно, не знаю уж частично или полностью, скомпенсировать. А вполне возможно что определенные потери оказывают положительное действие, хотя бы с точки зрения субъективности человеческого слуха.

Вот, тоже интересное мнение. Сомнений у меня прибавляется и это наверное хорошо? Когда есть сомнения. голова лучше работает, так как вариативность выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Михаил К. сказал:

К чему этот жалостливый монолог ?

Ну, во всяком случае - не к Вам точно.

Вы чтоли сомневаетесь, что если снять катушку с сетевика на ГК и надеть ее на магнитопровод такого же сечения, но из HiB, то транс однозначно станет лучше ?:wacko:

Сетевик станет чуть лучше, не более того.Например, ток ХХ упадет со 100 мА (благородно-синусоидального) до 5 (зато - почти прямоугольного), и что с того? В чем "лучшесть"? Собственно, такой "эксперимент" я делал не один раз. Но сетевик лучше, все-таки,  под данный сердечник и намотать катушку соответственно, исходя из возможностей сердечника, но мы НЕ о сетевиках речь ведем. Которыми (для своих личных поделок) стараюсь пользоваться вообще готовыми. 

А специалист Хидр, это не тот, у которого частная петля становилась все более вертикальной по мере увеличения подмагничивания и который собирался сделать входной (именно входной малосигнальный !!!)транс на сердечнике от ОСМ- 1 квт с подмагничиванием для увеличения мю ?

И который заходил с одного компьютера то как отец, то как сын, и сам собой вел вумные диалоги про скачки Брокхаузена, типа

- отец, а скачки Брокгаузена это серьезно?

 -ну видишь ли Николай, жизнь прожить-не поле перейти ...(и далее по тексту) ?

 Дословно  таких диалогов, насколько я помню, НЕ велось.  Насчет того, кто есть кто, и чем человек под одним ником  отличается от другого человека с другим ником и что у них общего - можете посоветоваться со знающими людьми, напр. с "Томми", это я здесь обсуждать не собираюсь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, чатем сказал:

Роман, но ведь музыку мы оцениваем именно по субъективным показателям. А музыка - это в том числе и выходной трансформатор( да и силовой тоже). А тогда почему их надо оценивать по объективным показателям? 

Юрий,вы спросили что такое Хай би и Аморфы,я как несколько причастный к этому,вам сказал и дал совет.

Как вы будете это оценивать,( объективно,субъективно),то Ваше дело. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Buran81 сказал:

На форумах одно пишут, а в рекламных брошюрах почему то другое  :

 

А... так это НЧ секция на 7ватт. Круто !

Это для НЧ секции  экранирование трансформатора воспроизводит некий окрас-_-..    Теперь открыли мне глаза ,спасибо!

Пишут одно и то же, но читает кое-кто очень "по-своему".  Для непонятливых: делался усилитель (и сначала работал) как полнополосный, а потом, в связи с апгрэйдом системы, был использован на НЧ после внешнего кроссовера. 2х 7 ватт НЧ на больших-тяжелых и очень чувствительных  винтажных динамиках с подмагничиванием - согласен, исключительно круто, Вы такого вряд ли увидите/услышите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...