Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 601 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Федя

мы как бы про помеху 50гц говорим а не про высоко-частотные магнитные поля.

Ты когда внимательно тему будешь читать, вместе с Аркадием, а не только последние посты? Про фон тут никто не говорит, его просто нет в таких изделиях, это невероятная полностью вещь....  нет его в крохотном брусочке 300-м деноне, нет его в винтажном ёргене шу, нет в фиделити рисерч, нет нигде! Есть только в дешёвых самоделках, да и то только потому, что самоделы не знают, как правильно распаять землю у трансов.

Не говорим про фон, а разбираемся, почему уважаемая контора сделала трансы в здоровенном корпусе и конского веса! Сделала, кстати, не на торе, Аркадий!

Большой вес, демпфирование поролоном, куча экранов из меди уж точно сделано не против фона частотой 50 гц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

post-71955-0-30241900-1371064648_thumb.jpgКстати эта 1000-я головка под которую заточен транс, довольно странная. У нее сверхвысокая податливость (рекомендуемый прижим 0,8 -0,9 гр), сверхлегкий кантеливр, по моему что то около мирового рекорда и для 0,12 мв слишком высокое сопротивление 37 ом. Достал из тумбочки, сфоткал. У Аудио Техники -1000, при сравнимом выходе активное 2 Ома. Транс соответственно очень специфический, нельзя на его основе делать какие то общие выводы о трансах вообще...

пс добавил фото -иголки в сравнении Денон 103R и 1000A

 

 

денон 1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, S.Laptev сказал:

 Про фон тут никто не говорит, его просто нет в таких изделиях, это невероятная полностью вещь....  нет его в крохотном брусочке 300-м деноне, нет его в винтажном ёргене шу, нет в фиделити рисерч, нет нигде! 

Ты так до сих и пор не понял речь идёт про электро-магнитное экранирование, у денонов и рисёрчев не будет наводок потому что экран не люминий как у ямомоты, разницу улавливаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, S.Laptev сказал:

Ты когда внимательно тему будешь читать, вместе с Аркадием, а не только последние посты? Про фон тут никто не говорит, его просто нет в таких изделиях, это невероятная полностью вещь....  нет его в крохотном брусочке 300-м деноне, нет его в винтажном ёргене шу, нет в фиделити рисерч, нет нигде! Есть только в дешёвых самоделках, да и то только потому, что самоделы не знают, как правильно распаять землю у трансов.

Не говорим про фон, а разбираемся, почему уважаемая контора сделала трансы в здоровенном корпусе и конского веса! Сделала, кстати, не на торе, Аркадий!

Большой вес, демпфирование поролоном, куча экранов из меди уж точно сделано не против фона частотой 50 гц!

А конский вес это сколько и какая именно контора и что именно сделала?  Наши МС-ишные трансы в корпусе тоже весят 6кг.

 

Technik und Elektronik 012.jpg

Technik und Elektronik 014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Ты так до сих и пор не понял речь идёт про электро-магнитное экранирование, у денонов и рисёрчев не будет наводок потому что экран не люминий как у ямомоты, разницу улавливаешь?

А пускай свои детища проверят дросселем для размагничивания магнитофонов и катушкой для размагничивания кинескопов тогда и поговорим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 05.02.2019 в 22:32, Staudio сказал:

Во, теперь и я хочу спросить.

Для питания каменного мощника в А-классе нужны 4 дросселя порядка 10-15 мГн, рассчитанные на работу с постоянным током до 6 А.

Где лучше заказать и каков порядок цен? Имеет смысл брать советские типа Д179?

Ну, раз никто на этот ^^^^^^^ вопрос не ответил, может, кто-то прокомментирует, пригодны ли для аудио дроссели на разрезанном тороидальном железе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Ты так до сих и пор не понял речь идёт про электро-магнитное экранирование, у денонов и рисёрчев не будет наводок потому что экран не люминий как у ямомоты, разницу улавливаешь?

Это ты ничего не понял, три страницы прошло! Видимо, у кого что болит...  или фонит...  не пишет никто про фон, его нет у нормальных людей! Три страницы назад ты выложил ссылку на это чудище и написал, что с ним что-то не так, тебе Михаил тут же возразил, что там маленькое активное сопротивление и добавил, что у него на самодельном трансе лежит сетевик и фона нет, перечитай! Кроме фона ничего не знаешь! И книжку в руки возьми наконец, почитай про электромагнитные, электростатические помехи, про разное другое, про высокочастотные радиопомехи и защиту от них. Про ямомоту я тебе давно ответил, что он нам не указ, но ты не читаешь тему, а отвечаешь только на последние посты. Да и у него, по правде, не видно всего конструктива, на фотке только транс и алюминиевый корпус, стопудово, там ещё экран из пермаллоя, к гадалке не ходи! Стандартная конструкция МС транса - стакан из Мю металла, виток тонкого пермаллоя, но которого может и не быть, несколько экранов из меди,между ними поролон, или войлок иск. или натуральный. Не фонит ничего и никогда!

1 час назад, Arkadi сказал:

А конский вес это сколько и какая именно контора и что именно сделала?  Наши МС-ишные трансы в корпусе тоже весят 6кг.

Ну так тему надо читать, три страницы уже мусолим! Трансы денон, вес 12 кг.  Вот я и спрашиваю, зачем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Три страницы назад ты выложил ссылку на это чудище и написал, что с ним что-то не так

Трансы денон, вес 12 кг.  Вот я и спрашиваю, зачем!

Дык и я спрашиваю зачем? Видимо всё решили возвести в Абсолют?

 

1 час назад, S.Laptev сказал:

 Стандартная конструкция МС транса - стакан из Мю металла, виток тонкого пермаллоя, но которого может и не быть, несколько экранов из меди,между ними поролон, или войлок иск. или натуральный. Не фонит ничего и никогда!

 

Это должен быть очень крутой МС трансформатор, я таких даже не знаю, максимум медный короб и в нём пермаллоевая капсула, всё, но чтоб два из меди и ещё пермаллой, не, сочиняешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Дык и я спрашиваю зачем? Видимо всё решили возвести в Абсолют?

 

Это должен быть очень крутой МС трансформатор, я таких даже не знаю, максимум медный короб и в нём пермаллоевая капсула, всё, но чтоб два из меди и ещё пермаллой, не, сочиняешь 

Собственно так и есть, создали максимально комфортные условия для работы и защитили от всех внешних воздействий, включая и акустические.

 

Нет, конечно, не сочиняю, я же написал, что стандартный, обычный! Ну а в пермаллоевой капсуле-то что, а там как раз медные экраны и живут! Что, дальше разобрать руки не дошли:)? А зачем в качественных, японских силовиках по пять экранов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Собственно так и есть, создали максимально комфортные условия для работы и защитили от всех внешних воздействий, включая и акустические.

 

Нет, конечно, не сочиняю, я же написал, что стандартный, обычный! Ну а в пермаллоевой капсуле-то что, а там как раз медные экраны и живут! Что, дальше разобрать руки не дошли:)? А зачем в качественных, японских силовиках по пять экранов?

Маркетинговый ход и не более, тем более, что много тонких жестянок стоят дешевле одной толстой но хорошей. По настоящему один хороший и очень эффективный, многослойный витой с дополнительным отжигом после навивки экран их пермалоя для трансформатора размером  в три- черыре спичечных коробка в закупке от 10шт.  в легкую уходит за косарь евро без ндс.  Это по сути три экрана надевающихся друг на друга с разных сторон каждый из которых намотан пермалоевой лентой 0,35мм как минимум по 3 витка ленты в каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Arkadi сказал:

Маркетинговый ход и не более, тем более, что много тонких жестянок стоят дешевле одной толстой но хорошей. По настоящему один хороший и очень эффективный, многослойный витой с дополнительным отжигом после навивки экран их пермалоя для трансформатора размером  в три- черыре спичечных коробка в закупке от 10шт.  в легкую уходит за косарь евро без ндс.  Это по сути три экрана надевающихся друг на друга с разных сторон каждый из которых намотан пермалоевой лентой 0,35мм как минимум по 3 витка ленты в каждом.

"Кругом враги и интервенты":LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил К. сказал:

post-71955-0-30241900-1371064648_thumb.jpgКстати эта 1000-я головка под которую заточен транс, довольно странная. У нее сверхвысокая податливость (рекомендуемый прижим 0,8 -0,9 гр), сверхлегкий кантеливр, по моему что то около мирового рекорда и для 0,12 мв слишком высокое сопротивление 37 ом. Достал из тумбочки, сфоткал. У Аудио Техники -1000, при сравнимом выходе активное 2 Ома. Транс соответственно очень специфический, нельзя на его основе делать какие то общие выводы о трансах вообще...

пс добавил фото -иголки в сравнении Денон 103R и 1000A

денон 1000.jpg

Эта головка реальный чемпион! Средняя приведёнка для МС голов в районе 2 гр, а тут меньше грамма! Очень лёгкие катушки - намотанные сверхтонким проводом. Выходное сопр. среднее и транс со средним значением, не низкоомный, как у СПУ. А выходное же напряжение не только от катушки зависит.

18 минут назад, Arkadi сказал:

Маркетинговый ход и не более

По настоящему один хороший и очень эффективный, многослойный витой с дополнительным....   ....три экрана надевающихся друг на друга с разных сторон каждый из которых намотан пермалоевой лентой 0,35мм как минимум по 3 витка ленты в каждом.

Старая пестня портальцев про маркетологов и ихних инженеров - дураков, слышали 100 раз, сразу выдаёт полностью глухого человека...

Что в лоб, что по лбу, не читают! А с электростатическими и прочими помехами чем будете бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, S.Laptev сказал:

Эта головка реальный чемпион! Средняя приведёнка для МС голов в районе 2 гр, а тут меньше грамма! Очень лёгкие катушки - намотанные сверхтонким проводом. Выходное сопр. среднее и транс со средним значением, не низкоомный, как у СПУ. А выходное же напряжение не только от катушки зависит.

Старая пестня портальцев про маркетологов и ихних инженеров - дураков, слышали 100 раз, сразу выдаёт полностью глухого человека...

Что в лоб, что по лбу, не читают! А с электростатическими и прочими помехами чем будете бороться?

Такой Экран рентгеном не протисветишь, за помехи я вообще молчу. Для снятия статики достаточно заветнуть все одним слоем алюминиевой фольги из супермаркета и ее заземлить. Про ента даше в вумных книшках для юнах техникав  пишуть. :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

"Кругом враги и интервенты":LOL:

Я вообще опять логики человека не понимаю. Нафига надо навивать экран из трех слоев пермаллоя по 0,35 мм ? Сердечники зачем делают из тонких пластин/ленты ? Чтобы уменьшить токи Фуко. А экран зачем нужен ? Он нужен наоборот, чтобы получить максимально возможные токи Фуко на переменных полях. Ну так сделайте его из толстого пермаллоя, а не навивайте из ленты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Михаил К. сказал:

Я вообще опять логики человека не понимаю. Нафига надо навивать экран из трех слоев пермаллоя по 0,35 мм ? Сердечники зачем делают из тонких пластин/ленты ? Чтобы уменьшить токи Фуко. А экран зачем нужен ? Он нужен наоборот, чтобы получить максимально возможные токи Фуко на переменных полях. Ну так сделайте его из толстого пермаллоя, а не навивайте из ленты...

Браво Семен Семеныч! То есть немецкие инженеры долб-бы, а мы как всегда "в мире таких аналогов нет" и в ближайшее время не предвидется. :) 

Потому как он мотается через слой изоляции с необходимой толщиной  и получается многослойный и очень эффективный экран представляющий из себя многослойный 3D короткозамкнутый виток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Arkadi сказал:

То есть немецкие инженеры долб-бы

Ну Немецкие инжинеры, как впрочем и все другие инжинеры ,конечно не до...ы.  Но только причем тут упоминание об инжинерах  вообще , когда идет общение с человеком  создающим вот это:

Screenshot_24.png.096798f86ed757e848c5e6f5eaaee4c4.png

P.S

Зашел почитать про волшебные МС трансы,а тут такое.....

В следующий раз буду челюсть платком подвязывать,чтобы на клавиатуру не падала :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arkadi сказал:

Такой Экран рентгеном не протисветишь, за помехи я вообще молчу. Для снятия статики достаточно заветнуть все одним слоем алюминиевой фольги из супермаркета и ее заземлить. Про ента даше в вумных книшках для юнах техникав  пишуть. :)))))

А может всё же лучше просто в толстый чугунок, он ведь толстый и реально эффективней работает, вот страницей назад таблицу выкладывали, за одним лохов узкоглазых поучите, а то не знают ничего, такое творят:D

image.jpeg.98908bb55050342b7efad22784fea01e.jpeg

 

8 часов назад, Arkadi сказал:

 

Technik und Elektronik 014.jpg

А в Легате - аудио тоже катушки из пермаллоя навиты?

Покажите, как внутри сделано, или застесняетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, S.Laptev сказал:

 А с электростатическими и прочими помехами чем будете бороться?

Пермаллой не только с магнитными, но и с электрическими помехами легко управляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Ну Немецкие инжинеры, как впрочем и все другие инжинеры ,конечно не до...ы.  Но только причем тут упоминание об инжинерах  вообще , когда идет общение с человеком  создающим вот это:

Screenshot_24.png.096798f86ed757e848c5e6f5eaaee4c4.png

P.S

Зашел почитать про волшебные МС трансы,а тут такое.....

В следующий раз буду челюсть платком подвязывать,чтобы на клавиатуру не падала :excl:

 2 раза прочитал,  не вникая в универсальность...

Роман, объясни зачем мне платок?

Вес что ли?  Так мкт возможно и для ламп подобных 2а3,300в

Или что то другое?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Arkadi сказал:

 по сути три экрана надевающихся друг на друга с разных сторон каждый из которых намотан пермалоевой лентой 0,35мм как минимум по 3 витка ленты в каждом.

Есть где на такой взглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Есть где на такой поглядеть?

Я такие делал и покруче сто лет назад. Ибо тут бутерброд еще и из ленты из аморфного кобальта 82К3ХСР, к-рая делается спец для экранирования, и у нее проницаемость в самых слабых полях больше пермаллоя на порядок и коэрцитивная меньше, т.е. никакого остаточного намагничивания. Только все это не надо при нормальных мс-трансах.

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/19866-Трансы-для-ДАКа?p=424033&viewfull=1#post424033

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я такие делал и покруче сто лет назад. Ибо тут бутерброд еще и из ленты из аморфного кобальта 82К3ХСР, к-рая делается спец для экранирования, и у нее проницаемость в самых слабых полях больше пермаллоя на порядок и коэрцитивная меньше, т.е. никакого остаточного намагничивания. Только все это не надо при нормальных мс-трансах.

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/19866-Трансы-для-ДАКа?p=424033&viewfull=1#post424033

Вот такая годится как экран или есть скрытые подвохи? http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=3305

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

Вот такая годится как экран или есть скрытые подвохи? http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=3305

Думаю подвохи в том, что после механических воздействий/деформаций, неизбежных при изготовлении коробки из ленты, она потеряет свои магнитные свойства, а термообработка для их восстановления там совсем не простая...Да и тонкая.

Обычная железяка в виде обрезка трубы со стенкой 4-6 мм ее порвет как тузик грелку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящичек 5-ти слойный *0,35мм:)

Изображение 5029.jpg

Изображение 5028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Ящичек 5-ти слойный *0,35мм:)

Изображение 5029.jpg

Изображение 5028.jpg

Однако, из чего коробочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...