Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 606 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Дим Димыч сказал:

  3Вт  20гц  0,12 Тл

  Витков 2400.

  

Ага ,так я и поверил :) 2400... и провод в первичке толщиной в 0.56-0.6мм?

Т.е до этого на меньших твз ты нормально мотал по 2000витков,а тут на гигантский для задохлого каскада с 2А3,решил 2400 крутануть.  Чтобы наверное АЧХ по верху быстрей шваркнуть:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Меандр Александр фонтан, да ещё какой!

Тогда что его так перекосило?

980.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман! Ты хоть совесть то имей!!!

 Я никогда не мотал меньше 2600...2800 вит.  И ты это прекрасно знаешь.

 Единственный раз мотал чуть менее 2000 для 6с33с.

И совсем недавно здесь писал что бТВЗ должны иметь считай столько же витков сколько и обычные нормального размера.

Провод в первичке?

 А ты разве не обратил внимание на моё пояснение: намотка аля аудионоте.

Не догадался?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дим Димыч сказал:

Роман! Ты хоть совесть то имей!!!

 Я никогда не мотал меньше 2600...2800 вит.  И ты это прекрасно знаешь.

 Единственный раз мотал чуть менее 2000 для 6с33с.

Провод в первичке?

 А ты разве не обратил внимание на моё пояснение: намотка аля аудионоте.

Не догадался?

 

Дима,ну зачем  пи....ть   еще и на мою совесть гнать.

можно посмотреть твои последнии работы и по описанию посчитать на них колличество витков .

Простая арифметика.... 

От 1500 до 2000витков :mellow:

Да и не бьется твоя  маленькая индуктивность на 40см, с большим колличеством витков.... Все недомотыши как и у Аркаши.

Хитрованы блин:Kikik:

 

Screenshot_34.png.007fc035b9a421d23e47e5bb2168d714.pngScreenshot_35.png.b6725bb2c4344c9237901f85a7ba784b.pngScreenshot_37.png.e52e4a47cdfdebb776fba24292734e86.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе кстати хочу сказать что последний маленький на ГК вообще плохой...

Там 1500витков получается, а для ГК это не допустимо. Оно не работает в слабых полях,потому ему надо много витков по сравнению с таким же на Анизотропном ХК:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно я с тобой спорить не буду про маленький , у него 2096 вит.

По остальным на фото могу посмотреть записи.

В них не менее 3000 и до 4400( этих более 4-х тыщ витков правда на фото нет).

Счетовод с тебя херовый и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сколько лет на портале я писал про недомотыши? И был и есть ярый противник этого недоразумения.

  Много лет.

   Недомотыши не могут иметь очень хороший звук, так нечто средненькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дим Димыч сказал:

Единственно я с тобой спорить не буду про маленький , у него 2096 вит.

По остальным на фото могу посмотреть записи.

В них не менее 3000 и до 4400.

Счетовод с тебя херовый и т.д.

 

Ну ты и жук ;)

Ну давай посчитаем вместе.

1)40Ватт на 25Гц,  28.8см.кв индукция 0.7Тл. 5К на 8ом это  = 1998витков

2) 10Ватт 15Гц, 22.4см. индукция 0.7Тл  5К на 8ом это= 2140витков

3) 3.5Ватт на 20Гц  16см, индукция 0.44Тл  2.5К на 8ом это = 1496витков

Дима ,чудес не бывает.... Недомотыши и есть недомотыши

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Сколько лет на портале я писал про недомотыши? И был и есть ярый противник этого недоразумения.

  Много лет.

   Недомотыши не могут иметь очень хороший звук, так нечто средненькое.

Я блин не могу найти твою старую тему на АП ,где ты еще и витки своих твз указывал -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот это бы было прекрасно!

Я сам её искал....

Кому то помешал, удалили безвозвратно

 и даже в архиве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

 

Ну ты и жук ;)

Ну давай посчитаем вместе.

1)40Ватт на 25Гц,  28.8см.кв индукция 0.7Тл. 5К на 8ом это  = 1998витков

2) 10Ватт 15Гц, 22.4см. индукция 0.7Тл  5К на 8ом это= 2140витков

3) 3.5Ватт на 20Гц  16см, индукция 0.44Тл  2.5К на 8ом это = 1496витков

Дима ,чудес не бывает.... Недомотыши и есть недомотыши

 

Если это что то тебе прояснит, то скажу что я по ошибке коэффициент взял 2,25 вместо 1,59.

 Исправлять Power не стал.:)

Лень было пересчитывать, да и кто это особо понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дим Димыч сказал:

 Вот это бы было прекрасно!

Я сам её искал....

Кому то помешал, удалили безвозвратно

 и даже в архиве нет.

Ага,кому то помешало наверно...

А может кто то попросил старого друга  с администрации подчистить хвостыB) Не?

Ну да ладно ,давай жги дальше про то" как наши космические корабли"....( мотаешь по 4000витков)))):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты поищи на АП мои расчёты...пару раз по просьбе форумчан я давал в каких то трансформаторных ветках.

Посмотрим сколько там витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Дим Димыч сказал:

А ты поищи на АП мои расчёты...пару раз по просьбе форумчан я давал в каких то трансформаторных темах.

Посмотрим сколько там витков.

Как я помню ты только совет давал на 1200 вит.:lol:

Я не спорю что ты мотал и мотаешь по 3000 и более витков.

Я говорю что на несбалансированных БТВЗ для задохлых ламп ты этого не делаешь .!  Потому что   с одной стороны пытаешься догнать и перегнать Танги, и сохронять подобие ВЧ.    А с другой стороны пипл на форумах все еще хавает сладкую патаку про эти самые БТВЗ..

Искать ничего не буду

И так все ясно и наглядно....

Там у тебя по мойму только один БТВЗ для ВВ ламп имеет более 4000витков. Так по нему сразу это и видно... и по мощности и по большому сопротивлению обмотки и по индуктивности как то похожа на правду.! Остальное недомоташи.

Screenshot_41.png.9d34ee00402ff989344bbd5b21dd2833.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек пишущий ,что резисторный каскад сливает по звучанию трансформаторному, явно имеет какое то странное звуковосприятие.
Не слышать с резистора зажатости общей музыкальной картины, цыканья на СЧ и ВЧ ,, слабой слитности.звучания всей мелодии и низкого баса ...... Ну я не знаю....
Зачем  отвлекаться..... мне тут и вас с Шумиловым хватает.

У всего мира звучит а у вас не звучит.
Плохой вы инженер раз не можете сделать хорошо звучащий каскад с резистивной нагрузкой. К трансформаторной вообще рано переходить так как это немного сложней и в расчетах и в реализации.
P. S. : не все лампы любят трансформаторную нагрузку да и из за высоко внутреннего сопротивления реализация трансформаторного каскада возможна в принципе. В моих экспериментах лампа имела весьма большое внутреннее сопротивление более 4ком и реализовать трансформаторный каскад на ней не получилось. Я не писал что трансформаторный каскад это плохо, просто мне хотелось реализовать каскад именно на этой лампе.
P. S. : думаю вам стоит написать письмо в AudioNote чтоб они выкинули из Ongaku убивающие звук каскады с резистивной нагрузкой и особенно катодный повторитель и поставили много межкаскадных трансов желательно на сердечниках HiB и серебряными обмотками. [emoji6]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 20:26, Buran81 сказал:

Я не спорю что ты мотал и мотаешь по 3000 и более витков.

 Остальное недомоташи.

 

 Какие недомотыши?

Эти?: 2096, 2400,2808,3130,3476,4060,4320,5110...все из последних.

Готов расстрелять того, кто скажет мне что я мотаю "недомотыши":angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 15:10, Buran81 сказал:

Там 1500витков получается, а для ГК это не допустимо. Оно не работает в слабых полях,потому ему надо много витков по сравнению с таким же на Анизотропном ХК:mellow:

Хотелось бы для массовой публики,наглядно разяснить почему  портальский принцип "Если железо плохое ,то его надо просто брать по больше" не работает. И почему  недомотыши - БТВЗ , это плохо.

Как говорилось не раз на АП и тут ( и извесно всем кто немножко в теме),  в  свойства трансформаторной стали ( магнитных материалов вообще) ,входит такое понятие как Напряженность Поля  .  Любой материал имеет свой рабочийй диапазон по напряженности от минимума до максимума.  Значения напряженности прямо прапорционально колличеству витков и току в них, и обратно прапорционально длинне магнитной ,силовой линии сердечника ( МСЛ).   В сигнальных трансформаторах нас обычно интересуют материалы работающие с малыми значение  напряженности поля, это позволяет НЕ мотать много витков для получения нужной индуктивности ,что улучшает и ПХ за счет снижения паразитных параметров обмотки.

Вот например на графиках наглядно видно  с какой  H (А.м) работают некоторые материалы , Динамная ХК сталь и ориентированная  GOES

Как видно,  динамная ( горячекатанная ,старая еще хуже)  ,не ориентированная сталь даже в ленточном исполнении имеет  большие его значения   . 20 -20000А.м   GOES же имеет рабочий диапазон 10-1000А.м

..........................................

Теперь посмотрим  что делают наши дорогие гигантоманы,когда мотают НЕ сбалансированные по габаритам-мощности БТВЗ.   Поскольку с ростом габаритов сердечника растет длинна витка и высота намотки,то это вызывает соответствующее увеличение паразитных факторов обмотки (Индуктивность рассеяния ,межобмоточной емкости,сопротивление обмоток),то единственный способ как то это компенсировать ,это уменьшить общее колличество витков. Поэтому очень часто гигантоманы применяют этот метод  как самый простой и дешевый .

Проблема в том что большие сердечники имеют не только большое сечение ,но так же и большую длинну МСЛ, т.е  маловитковые,большие трансы ,хреновое  железо  которых  должно работать с большими напряженностями поля,оказывается в условиях при которых оно не способно перемагничиваться. Например малые уровни тока сигнала на первичке могут даже не достигать нужного значения  ,чтобы образовывать на сердечнике какой нибудь  М800 или Э42  достаточную напряженность поля для передачи сигнала в нагрузку.

Именно для того чтобы работать с очень маленькими значениями поля,придуманны Пермаллой ,Нанокристалы и Аморфы ,которые только и преминяются для слабосигнальных входных и МС трансов, и они никогда не делаются огромных размеров с огромной длинной МСЛ.

........

Поэтому ,как и говорилось уже много раз, если какой гигантоман  (любитель больших трансформаторов,американских тачек или пышных дам) решает делать большие недомотыши для своих маломощных проектов, то он просто обязан применять в них материалы работающие с малвми значениями напряженности поля .  Как минимум это должны быть ленточные сердечники из GOES, а в идеале Аморфные,Нано и Пермаллой.., и никак не шихтовка и уж тем более никакие ГК и Динамки.......

 

 

 

Screenshot_42.png.9d27288b255f4829f4c6784c7dc29b51.png

Screenshot_43.png.5a8e236ab8caa2d0a7ee77c60a43e591.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Дим Димыч сказал:

Ложь бесит.

Никакой лжи нет...  У тебя все данные написаны и их легко проверить что я просто и сделал.

Старый ,Гигантоманский фокус с недомотышами , известен всем еще с АП

Поэтому прекращай отмазываться, а почитай что я написал про работу сердечников из разной стали в  слабых,магнитных полях.

Присмотрись на Аморфы. Я тебе ссылку давал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Хотелось бы для массовой публики,наглядно разяснить 

..........................................

Теперь посмотрим  что делают наши дорогие гигантоманы, единственный способ  уменьшить общее колличество витков. 

Если мы с Димоном у тебя как кость в горле, то зачем говорить про каких-то мифических гигантоманов, говори про нас. У меня в 211 на Е170 5160 витков, на Е-150 5096 витков, в последней ГМ70 на Е150 3720, все сердечники 28кв.см. Получается, уважаемый, порожняк гонишь. :Dies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

Если мы с Димоном у тебя как кость в горле, 

Порожняк Алекс гонишь ты , когда пишешь про  Кости и Горло......

Остальное вообще коментировать не хочу... Нет сегодня никакого желания в пустой порожняк втягиваться.

Я лучше попозже тебе покажу какую сталь производят япошки . HiB с потерями всего 0.8Ватт/кило. 1.7Тл и с рабочей индукцией за 2Тл...:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У  Nippon Steel  в каталоге просто чудесные вещи.

Например у этой стали  Максимальная проницаемость практически 80000!    Индукция 2Тл достигается при напряженности поля в 1000А.м

Например лучшая Вайснеровская HiB лента M105-30P  значительно не дотягивает до таких значений.  Проницаемость 55000

Про германские , круповские марки  можно забыть навсегда.   Японцы лидеры металургии!;)

Для наглядности прикрепил еще скрин об Аморфах с Метглас. Достигает индукцию 1.2Тл при напряженности поля менее 10А.м

Ребята, 21 ВЕК на дворе, пора уже прекращать делать трансформаторы из подножного хлама.;)

Screenshot_45.png.c5ebd570685c8ed3f4b808e1284dfc5e.png 

Screenshot_47.png.d995c0a1128257b508301f106a46de04.pngScreenshot_46.png.aa7773e40588a5952f7dcaa2a386b275.png

Screenshot_44.png.f24cd41d2b029c6457709ed6c9963aaf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Buran81 сказал:

У  Nippon Steel  в каталоге просто чудесные вещи.

 

Ребята, 21 ВЕК на дворе, пора уже прекращать делать трансформаторы из подножного хлама.;)

 

 

 

Ты прям как тот еврей, бери, остальные, время покажет, подтянутся или забьют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Ты прям как тот еврей, бери, остальные, время покажет, подтянутся или забьют. 

Твой "высоко художественный " слог , как всегда прекрасен..... 

Что к чему ?.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню, на всякий случай, что глубина проникновения электромагнитной волны в металл (где сигнал ослабляется в е раз) равна

D=корень(2/(sigma"myuO*w)).

Если взять медь sigma=5.9E7, myuO=4 pi E-7, и частоту w=2*pi*50, то получится 9 мм. Если 100 гц (основная гармоника дросселя после выпрямителя ) то и того меньше.

Поэтому толстый экран из металла, даже немагнитного, но даёт некоторый эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Напомню, на всякий случай, что глубина проникновения электромагнитной волны в металл (где сигнал ослабляется в е раз) равна

D=корень(2/(sigma"myuO*w)).

Если взять медь sigma=5.9E7, myuO=4 pi E-7, и частоту w=2*pi*50, то получится 9 мм. Если 100 гц (основная гармоника дросселя после выпрямителя ) то и того меньше.

Поэтому толстый экран из металла, даже немагнитного, но даёт некоторый эффект. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...