Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 708 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Buran81 сказал:

По моему очевидно,что любой трансформатор должен рассчитываться по мощности. Ну или по амплитуде индукции (что суть одно и тоже с выходниками) ,если разговор идет о межкаскадных и входных... Нет?

Тут "дело вкуса", главное понимать пересчет.... На 30 Вт - 30Гц, а на 10Вт - 15Гц..... или еще меньше.... АЧХ с конкретной лампой - думаю ближе к теме и практике. Да и сказанное выше можно осмыслить.... Весь вопрос: кому - что нужно?

Поэтому мое мнение, что трансформатор должен изготавливаться под конкретную лампу, с ее нюансами и прочее.... Но еще раз говорю, это мое мнение, уважаю другое мнение, спорить не хочу, и остаюсь при своем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 минут назад, Kroul сказал:

Интересно какую мощность трансформировал Ваш трансформатор (при измерениях) на частоте 4,5Гц? 

0.8 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radiolupus сказал:

Тут "дело вкуса", главное понимать пересчет.... На 30 Вт - 30Гц, а на 10Вт - 15Гц..... или еще меньше.... АЧХ с лампой - думаю ближе к теме и практике.

Вы то понимаете как зависит мощность от частоты? Так какая там мощность передавалась на 4,5 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kroul сказал:

Вы то понимаете как зависит мощность от частоты? Так какая там мощность передавалась на 4,5 Гц?

Много меньше, сами знаете. Я ответил. Теперь Вы ответьте на поставленные выше вопросы, иначе, как-то странно получается диалог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, александр шумилов сказал:

 Вводи стандарт для Сундука, например для 2а3 и ГМ70 какой должна быть мощность и на какой частоте

Ну блин:)

2А3-4Ватт

ГМ70-30ватт

Частота с большим запасом 30-20Гц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Radiolupus сказал:

Много меньше, сами знаете. Я ответил. Теперь Вы ответьте на поставленные выше вопросы, иначе, как-то странно получается...

Что Вы ответили? Так много меньше или в 1,41 раз меньше чего-то там, как раньше написали? Ещё не определились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kroul сказал:

Что Вы ответили? Так много меньше или в 1,41 как раньше написали? Ещё не определились?

Теперь Ваша очередь отвечать на вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Ну блин:)

2А3-4Ватт

ГМ70-30ватт

Частота с большим запасом 30-20Гц

 

Да, Рома, лилипутами значит дурить вздумал?)))

фывапро.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Radiolupus сказал:

Теперь Ваша очередь отвечать на вопросы!

Откуда я знаю, что и как  Вы там наизмеряли? Вы измеряли Вам и отвечатьВон таблицу даже на иностранном нарисовали. На экспорт мотаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Buran81 сказал:

Ну блин:)

2А3-4Ватт

ГМ70-30ватт

Частота с большим запасом 30-20Гц

 

Для сигнала ограниченного во времени спектр теоретически неограничен. Ограничивая полосу трансформатора,  скажем снизу, мы получим, что часть спектра сильно исказится при трансформации. Поэтому эти 20-30 Гц могут оказаться недостаточными. На слух это может быть заметно, что тут многие и подтверждают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Kroul сказал:

граничивая полосу трансформатора

Разговора не идет об ограничении полосы пропускания трансформаторов,а лишь о расчете по мощности последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

Разговора не идет об ограничении полосы пропускания трансформаторов,а лишь о расчете по мощности последнего.

В идеале твз должен трансформировать заданную мощность, скажем( предположим) с полутора герц. Какой у него будет размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Kroul сказал:

В идеале твз должен трансформировать заданную мощность, скажем( предположим) с полутора герц. Какой у него будет размер?

Зачем он должен трансформировать заданную мощность на полутра герцах , в усилителе звуковой частоты? Мы же тут про Аудио говорим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, пора бы уже прислушаться к старшим товарищам.

Они тебе и говорят именно про Аудио!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ты говоришь про звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Расшифруй

Чего там не понятного, японцев в пример приводишь, а у самого по мощности даже до них недобор аж в пять раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, александр шумилов сказал:

Чего там не понятного, японцев в пример приводишь, а у самого по мощности даже до них недобор аж в пять раз. 

Алекс, ну ты как маленький... или делаешь вид что не понимаешь.

1) Трансформаторы что ты показал , это универсальные модели для разных видов ламп. То что ты показал работает и с 2А3 и с 300В и под соответствующий больший ток.

2) 20Ватт на 35Гц , это одно, а на 20Гц (про что я приводил пример) это  всего 6.5Ватт как раз для 300Би и 2А3, плюс , минус.. Так что все у Японцев все как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Нет, ты говоришь про звук

А я говорю про звук, потому что музыка состоит из звуков :)

звуковые частоты это 20Гц -20кГц

Это вы постоянно путаете  усилители  на которых слушают музыку дома на АС и низкочастотные передатчики для связи подводных лодок:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Buran81 сказал:

 

 а на 20Гц (про что я приводил пример) это  всего 6.5Ватт как раз для 300Би , плюс , минус

Ты дал окно 30-20Гц и 4 ватта. Для 2а3 30Гц -4ватта это трансик Е-66 с набором в три см, ну совсем милюзга. Конечно работать будет, но оммическое у такого ни в какие ворота, следовательно что делаем.... увеличиваем размер. Заметь требования по мощности удовлетворяются даже в самых миниатюрных трансформаторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Ты дал окно 30-20Гц и 4 ватта. Для 2а3 30Гц -4ватта это трансик Е-66 с набором в три см, ну совсем милюзга. Конечно работать будет, но оммическое у такого ни в какие ворота, следовательно что делаем.... увеличиваем размер. Заметь требования по мощности удовлетворяются даже в самых миниатюрных трансформаторах...

Если бы трансик  делался для одной конкретной лампы 2А3 , а не универсальный на 100мА тока и еще подходящий для 300Би, то возможно он бы и получился на Е66. Надо посмотреть.

Дай размеры этого сердечника и толщину набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Если бы трансик  делался для одной конкретной лампы 2А3 , то возможно он бы и получился на Е66. Надо посмотреть.

Дай размеры этого сердечника и толщину набора.

Окно 33х11, керн 22х30мм, периметр Е+I 66х55мм, после расчёта тебя ждёт  :pd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

после расчёта тебя ждёт 

Это у гигантоманов после расчетов :pd:, ибо у вас их просто нет. "Бери больше, кидай дальше":).

.....

Лампа 2А3. Нагрузка 3К на 8ом. Ток 45мА.

Мощность 4Ватт на 30Гц. Индуктивность 20.5Гн.

Сопротивление первички 111ом. Вторички 0.22ом.

КПД 93.9%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Buran81 сказал:

Это у гигантоманов после расчетов :pd:, ибо у вас их просто нет. "Бери больше, кидай дальше"

Как и обещал на десерт самое сладкое :jj:

буран.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...