Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 718 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Crossfire сказал:

паразиты = interwinding capacitance

Они всегда есть.... Борьба с ними описана выше. Вопрос компромисса, или Что мы хотим?.... (риторически). Про емкость трансов можно Русина почитать, там для большинства будет понятно, если есть желание продолжить, то Матханов и соавторы, статьи Томского университета в этом направлении. Дабы не делать много версий тр-ров и максимально приблизится к одной.

Если возвращаться к "Монолиту", то думаю, что "озвучены" расчетные результаты.  Много кого измерял, было именно  без нагрузки, причем еще "накручивали". Япошки (TANGO) в том же с ними, NC14  у меня стоит в корректоре на выходе, а более ему нет места...., начинает "валить" АЧХ при заявленных данных и нагрузке.... Вопрос повторяю, что хотим? А сделать думаю можно все что угодно, весь вопрос в финансировании, желании....и... в опыте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Radiolupus сказал:

NC14  у меня стоит в корректоре на выходе, а более ему нет места...., начинает "валить" АЧХ при заявленных данных и нагрузке.

Все трансформаторы "валят" АЧХ, иных еще не придумали:)

Что вы хотели этим то сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Radiolupus said:

начинает "валить" АЧХ при заявленных данных и нагрузке

помнится, по портальским рвалкам танговского X10 (авторства Димыча, вроде)), уходил в насыщение ниже заявленного тока. Что-то там 120мА, а он валил на 90 уже. Можт они браво на 1кГц заявляют... ну для лохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2019 в 11:19, александр шумилов сказал:

Уже есть, 14.7кг, без заливки)))

Закончил трансформаторы для 212Е.

8К на 8ом. Мощность 50ватт  на 25Гц , ток покоя  180мА. индуктивность более 40Гн.:)

 

20191225_204046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Михаил К. said:

прочие сбалансированности зависят от способа намотки

правильно, естественно зависят. так вот принципиальная относительная геометрия на торах (!!!) всегда будет в joppe относительно других по такому компромиссу, как паразиты. другое у торов получше. но именно в однотактной задаче не-торы предпочтительнее. Их можно, конечно, задавить огромной фильтрацией вкупе с дросселем на пару-тройку ом, только вот мою прелесть с oversized магнитопровода тогда получаем в звук.

Вот я бы не сказал, что тихое питание у Хоменко-это конек. Загоняю сложный режим (МС трансы вырубаю) - выслушиваю по емейл от него сказки про белого бычка. ну не бывает чудес ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Buran81 said:

Мощность 50ватт  на 25Гц

бедный монолит такого не могет... 50Вт сказали, что я слишком высоко целю и ограничили 30ю Гц c копейками на 40Вт.

японцы в кагуре максимум 38 Гц выжимают для своего полтинника.

надо бельгийцам посоветовать измерить на китайском осциллографе, а то все никак мотать не научатся )

 

Интересен хотя бы источник в системе, куда народ берет такое. Кто эти безымянные Magzы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Buran81 сказал:

Все трансформаторы "валят" АЧХ, иных еще не придумали:)

Что вы хотели этим то сказать?

Что "валят" раньше заявленных.

 Думаю это Дмитрий хотел сказать.

nc-10 у него в наличии, значит он снимал ачх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

помнится, по портальским рвалкам танговского X10 (авторства Димыча, вроде)), уходил в насыщение ниже заявленного тока. Что-то там 120мА, а он валил на 90 уже. Можт они браво на 1кГц заявляют... ну для лохов.

 Такую историю про себя я не помню.

А вот что они рисуют цифру 130мА  Iмах неправильно, так это уж точно.

  Вроде Комиссаров измерял по току х-10s

 При их паспортных Iмах большое насыщение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, значит то был наш гура, апологет звука для пенсионеров, тухлого и без динамики на корню.

Вообще, странно для японцев такого уровня и при их щепетильности к замерам. Мне лично не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Buran81 сказал:

Закончил трансформаторы для 212Е.

8К на 8ом. Мощность 50ватт  на 25Гц , ток покоя  180мА. индуктивность более 40Гн.:)

 

20191225_204046.jpg

 Давай сечение,вес, омы, ачх.

Будем хвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Radiolupus said:

Не вижу проблем. Мотал и более....

сможете озвучить ценник (любым способом) на 300вт, вторичка со средней точкой и при этом как-то технологически так, чтобы отматывать напряжение со вторички можно было ? скажем, с 430-0-430 опустить до какого-то значения.. что будет мне ясно только после макета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это  возможно только при катушке с центральной щекой.

Отмотать никаких сложностей.

Так как 430-0-430 симметрично верхние обмотки.

 При обычной чередованием частей обмоток можно конечно тоже исхитриться...типа "отматывающие" вывести пополам на пару последних слоёв...но это техноизвращение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

бедный монолит такого не могет... 50Вт сказали, что я слишком высоко целю и ограничили 30ю Гц c копейками на 40Вт.

японцы в кагуре максимум 38 Гц выжимают для своего полтинника.

надо бельгийцам посоветовать измерить на китайском осциллографе, а то все никак мотать не научатся )

Да конечно могут, только не хотет . Им же надо "Килогерцы" продавать, а моим заказчикам и 20Кгц по -3дБ отлично:).

У японцев трансформатор скорке всего поменьше и в кагуре две вторички, а тут трансы по 11 с лишним кило и одна вторичка на 8ом. Так что это не удачное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я так и думал как чайник... рассматривая на сайте альтаудио сетевика фотку.

Ну и ценники у альтаудио.. прикинул по массе примерно пару О-шек для 300-ваттника (разрезное железо, конечно, а не EI их на сетевики), плюс намотка.. и что. ну неконкурентны они. У монолита то же, да еще и с заливкой в корпусе сразу примерно столько же и выйдет, ну может на 50долл дороже. Вот честно, для такого гадкого и сравнивающего предложения как я - заказы всегда уходят за речку. Объяснение простое - комплектухи у местных качественной нет, на нее накручивают (либо сами, либо дилеры местные), работа не меньше, а то и больше иногда оценивается - то на то и выходит. Вот и остается)) рвать грелки. 

У меня в другом хобби, спортивном, тож практически ничего местного, хотя пробовал, бюджетное. Есть единичные изделия (владимирская "накатка", топ-энд просто, запад отдыхает, чудо токарного искусства, мастер ослеп правда уже), но очень узкого применения, это для сборных уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Что "валят" раньше заявленных.

 Думаю это Дмитрий хотел сказать.

nc-10 у него в наличии, значит он снимал ачх.

Разговор про НСи 14

Не верю я в такие сказки , что там что то валит раньше заявленного. 

Даташит там подробный и даже есть таблица  с примерами измерения на разных лампах.

Скорее всего опять  " старый портальский ход" , нацепили на транс НЕ цепляемое и  заявляется что фирма го...о:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Buran81 said:

моим заказчикам и 20Кгц по -3дБ отлично

ааа, неее, это даже Шумилов выше мотает. дело же не в абсолютных значениях, а в пресловутом "звуке" по Димычу. )) то есть у всей фирмЫ АЧХ по верху высоко (ну кроме окрашивающего диванота), от того наврное на ВЧ воздух, а с моими твитерами он очень нужен, там же аморф сплошной. Мне - честно - не нравятся пузатые катушки (ну не люблю я паразитов). Иначе бы сетевик попробовал. поскольку и правда бюджетно. и конкурентно, железо и провод хорошие. Как известный "еврей" говорю, но русск по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 minutes ago, Buran81 said:

сказки , что там что то валит раньше заявленного

межкаскад валит Танговский, X-10S топовый валит в насыщение... пурга полнейшая.

И Кондо, и Занден годами что - кривые моточные что ли применяют? смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Buran81 said:

в кагуре две вторички

хуже ))) три. 4,8 и 16. переключаются пластинами на днище. там куча проводов таких бело-желтых, питалово там же сетевое щелкается под клиента (110-230).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crossfire сказал:

 

межкаскад валит Танговский, X-10S топовый валит в насыщение... пурга полнейшая.

И Кондо, и Занден годами что - кривые моточные что ли применяют? смешно

 Не полнейшая.

Просто Саша ты недопонимаешь до конца сути твз.

Занден тоже.

Менталитет выработанный десятилетиями.

 Ну и  покупатель....возможно это главный фактор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

правильно, естественно зависят. так вот принципиальная относительная геометрия на торах (!!!) всегда будет в joppe относительно других по такому компромиссу, как паразиты. другое у торов получше. но именно в однотактной задаче не-торы предпочтительнее.

Речь шла о сетевиках. Именно в сетевиках и применяют R-коры. Значит если мы ведем речь о каких то преимуществах  R-кор, то мы грим только о сетевиках.

Однотакты тут ни при чем. 

Вы вот можете ответить на простой вопрос : если взять сердечник типа R-кор и обмотать его теми же витками на тороидальном станке, т.е. по всей длине сердечника, а не только частично, он что станет хуже или лучше ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в чем сакральный смысл бежать навстречу паровозу из тысяч глухих, слушающих неправильные твз )

Подскажу - это единственный способ продать хоть пару изделий самомота по 15 кило. Иначе вообще ноль продаж будет. Я-то может чего и недопонимаю, но технику продаж "эксклюзива" ты очень даже понимаешь. там в вашей гигантопалате все одинаковы, со всеми общался, скучно, прости. Ну нахлобучили с десяток по РФ, поулыбались над лохами типа меня - тоже жизненная задача решена, нормально в микровселенной своей )

Правильные по-твоему-это с окрасом от чушки железа. Который никто из вас не слышит. "звук" итить ) я механизмы процессов объяснять устал, нафиг это шарлатанство никому не интересно просто, пройденный этап нахлобучивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Михаил К. said:

Однотакты тут ни при чем.

ну у вас ни при чем, а я формулирую граничные условия задачи четко - оптимальный (!) сетевик для классического (без стабилизации и гиганточухни) однотакта. то есть линейного реально, а не на словах.

Занден подобную задачу решил идеально, поскольку бюджет ему аудиоэкзотиксы не ограничивали, то был единичный однотакт, несерийный. Напольники, правда, он не качает серьезно. двухтакт сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

 я формулирую граничные условия задачи четко - оптимальный (!) сетевик для классического (без стабилизации и гиганточухни) однотакта.

Сетевик для однотакта с двухполупериодным выпрямлением чем отличается от сетевика для двухтакта, тоже двухполупериодного, можете объяснить по существу ?

И на простой вопрос можете ответить если взять сердечник типа R-кор и обмотать его теми же витками на тороидальном станке, т.е. по всей длине сердечника, а не только частично, он что станет хуже или лучше ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам все J.Carr выше написал. Вернее не вам, а кто понимает, что такое разработка однотакта. 

Мне абсолютно неинтересны технологии намотки сферического коня в вакууме. К реальным задачам отношения не имеют. А потеоретизировать на иванова и петрова...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...