Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 719 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Crossfire сказал:

Вам все J.Carr выше написал. Вернее не вам, 

Как же мне тогда разобраться без J.Carr ???

Если бы он мне написал, то тогда бы все прояснилось, но он же не мне написал, ума не приложу ...

Может тогда вы ответите на простой вопрос если взять сердечник типа R-кор и обмотать его теми же витками на тороидальном станке, т.е. по всей длине сердечника, а не только частично, он что станет хуже или лучше ?  

Объясню почему это так важно - по геометрии и магнитным делам тор ничем не отличается от R-кора, кроме одного - у тора сердечник замотан полностью, а у R-кора - только частично. Круг или овал, роли не играет. Круглое сечение или прямоугольное - тоже.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так напишите ему, вам же нужно разобраться и прояснить. А лучше сразу в Лигу наций..

Мне лично все прозрачно и очевидно в такой несложной задачке (это ж не драйвер в А2 на прямонакал). которая решается ну никак не на уровне рассуждений с мотком проволоки, мешками цемента и тд. Представляю этот урок физики, элементарная задача на наклонную плоскость из механики, петров начинает рассуждения о дивергенции поля Земли или неоднородности плотности бруска на плоскости и , следовательно, невозможности определения точечной массы в задаче ))))) зато как умно для учащихся в классе выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-кор это просто технологический компромисс.

У него в плюсах :

1) нет техзазора, как у тора.

2) он наматывается простейшим рядовым способом, как транс с разъемным сердечником=техзазором.

Все остальное - минусы.

Ни то, ни се, короче...

Не знаю уже как объяснить еще проще...

Вот как бы я объяснил норм 10-летнему ребенку : для того чтобы намотать провод на магнитопровод нужно :

1) если магнитопровод собирается из нескольких частей, намотать провод на вращающийся каркас и потом надеть его на магнитопровод.  Минус для сетевика - есть техзазор(ы) между частями магнитопровода.

Если магнитопровод неразъемный, то техзазоров нет (это плюс для сетевика), но тогда

2) для намотки надо либо вращать уже надетую на сердечник катушку (имеем R-кор). Минус - мы не сможем полностью замотать весь сердечник.

3) либо вращать вокруг сердечника запас провода на шпуле (тор). Этим способом можно полностью обмотать любую форму сердечника, хоть ЕI, хоть с разрезом, хоть без, хоть что угодно. Минус - сложная намотка, маленькая скорость, дорогое оборудование.

Все остальное в рекламных буклетах про уникальную межвитковую емкость и уникальную возможность крепления R-кора на боковую стенку - есть пурга расчитанная на неграмотных в техническом отношении людей. Ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну накатайте простыню про "технологический компромисс" в магнитопроводе r-core.... То, что там катушки цилиндрические - это технологически и портальцу понятно. себе и объясняете пока, копипейстя для тупых.

Измерьте и приведите (с технологией замера сначала) межобмоточную емкость у себя. Ну чтобы пургу отмести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Crossfire сказал:

 

Измерьте и приведите (с технологией замера сначала) межобмоточную емкость у себя. Ну чтобы пургу отмести..

Объясняю опять как 10-летнему ребенку: конденсатор - это два проводника разделенные диэлектриком. Чем толще слой диэлектрика, тем его емкость меньше. Точка. 

Возьмем R-кор и тор с одинаковой длиной магнитной линии.

У тора обмотан весь сердечник, а у R-кор - только часть. По определению, увы...

Например половина.

Значит, если на них намотать одно и то же число витков одинаковым проводом, то на R-кор придется сделать вдвое больше слоев. Значит при той же толщине обмотки, мы на торе или эллипсе замотанными целиком, сможем разместить гораздо более толстую изоляцию или экран между первичкой и вторичкой (вместо ненужных лишних слоев провода).

Значит на R-коре при той же толщине обмотки и тех же витках тем же проводом (т.е. при одинаковых ТХ) межобмоточная емкость всегда будет больше.

Точка.

15V-0-15V 1A трансформатор R Core R20 изготовленный на заказ трансформатор 220V 30VA двойной 15V медный щит дорожный светильник специальный трансформатор(China)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

межкаскад валит Танговский,

Да ,валит на 50кГц, но понимать только  надо что сделан то он для малоточных ламп  с токами 10-15мА. Вес у него менее 800гр.вместе с коробочкой.  

Логика у меня такая ,хотите качать ВВ лампы , берите НСи-20, нефиг на НСи-14 смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы и Анашкину объясняли, как торы нужно мотать. Ваши нано-бублики самые лучшие. Ценой и не интересуюсь даже. Мне еще пока реально жизнь как память дорога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем дальше по минусам R-кор:

1) невозможно сделать сердечник из аморфа или нано, только железо.

2) всегда в сечении сердечника высота =ширине. Почему у сердечников всех прочих трансов высота не равна ширине ? Потому, что вытянутая вверх геометрия при том же сечении и габаритной мощности, позволяет уменьшить длину средней магнитной линии = увеличить индуктивность транса сетевика= уменьшить грязь генерируемую токами намагничивания. Значит R-кор при круглой геометрии ВСЕГДА будет иметь меньшую индуктивность, чем классический транс с прямоугольным сечением сердечника и больше насирать гармоник тока намагничивания.

3) при той же длине средней магнитной линии, окно под намотку у тора ВСЕГДА будет иметь большую площадь, чем у R-кор. По определению. увы...Значит мы и тут можем уменьшить межобмоточную емкость тора при пр. равных по сравнению с R-кор.

И т.д....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Buran81 said:

Да ,валит на 50кГц, но понимать только  надо что сделан то он для малоточных ламп  с токами 10-15мА. Вес у него менее 800гр.вместе с коробочкой.  

Фиг знАет, в драйвере на А2 под 211ю в пике на черную дыру-сетку 211й "аккрецией" уходит до 50 мА, замеры седовласого Tubelab с его стеной просто измериловки в лаборатории (надо бы с ним пообщаться кстати).

Это только Санек с молитвами миллера и, подкладывая под твз томик кризе, получает "динамику" на своих 37 ваттах. 5мА в драйвере.... чудеса чудесатые и "закон сохранения" энергии Шумилова. 

По факту подобные самопальщики слушают окрашенный сдвиг частотки вниз от ТВЗ, обманка-бас-навал, который ошибочно принимается за "звук". особенно при умелом приседании на уши неофиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Фиг знАет, в драйвере на А2 под 211ю в пике на черную дыру-сетку 211й "аккрецией" уходит до 50 мА,

Ни...а себе. это как так? :huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Так вы и Анашкину объясняли, как торы нужно мотать. 

Я не объяснял, а просто обратил его внимание, что межвитковая емкость у тех же витков распределенных равномерно по сердечнику (в слое) всегда будет меньше, чем у собранных в пучки, как у него...(это в школе проходят)

Вы же сами за уменьшение емкости топите...А та м даже не сетевик был. а звуковой транс, где борьба с емкостью - задача номер 1.

Так что опять не так то ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Buran81 said:

Ни...а себе. это как так? :huh:

 

Серьезно )) я в своем проекте могу посмотреть в LTSpice, но там гальваническая связь на сетку у Кондо. Пиками у меня модель расчетно показывает под 30 мА (это 53 ватта грубо по 5% THD, на 1 кГц это).

Возможно и скорее всего динамика работы каскада с межкаскадным трансом иная и там меньшие токи.. Хотя палюбас относительные мощности P=UI в каскадах должны пропорционально "биться" для отсутствия импотенции на БСО. А именно А2 для 211 - очень power hungry в раскачке. 

Интересно кстати сравнить с токами у Анашкина в его драйвере (он такой же, как и Занден применил в своем топовом однотакте). На межкаскаднике ток наверняка у Евгения приведен. мне лень копаться )))

А этот Тублаб достает с одной (!!!) 211й ажно 42ватта, правда качает очень мощным мосфетом. Коммерческий дуер с сайтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Михаил К. said:

Так что опять не так то ???

Михаил, дело в непонимании общепризнанных теоретических фактов.

не признаете - покажите измерения, где уделываете кухОнные чушки Шумилова по межобмоточной емкости. делов-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Михаил, дело в непонимании общепризнанных теоретических фактов.

 

Самокритика ? Молодцом...:rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Серьезно

Ну я не знаю... это наверное надо ее гонять полностью в "левом" режиме, чтобы на сетке высаживалось по 50мА.  Извращение  какое то :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю.. tubelab.com уси по 25 килоевро. Можт и нахлобучивание, но излагает складно. И полтинник - это в пиках, хотя конечно никто так 211ю не загоняет. Потому что все (кто в теме) используют недешевые 211е, а в таких режимах..... это миллионером быть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Crossfire сказал:

 я в своем проекте могу посмотреть в LTSpice,  у меня модель расчетно показывает под 30 мА (это 53 ватта грубо по 5% THD, на 1 кГц это).

 

 там и послушай :kj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2019 в 10:32, Crossfire сказал:

так вот принципиальная относительная геометрия на торах (!!!) всегда будет в joppe

Возвращаясь к конструктиву по выбору КАЧЕСТВЕННОГО сетевика 400-0-400, вам надо ориентироваться на величину тока холостого хода. При заданной мощности есс-но.

Чем она меньше, тем лучше. Для 400-ватного транса д.б. на железе от 3 ма (супер) до 30 ма (потянет с пивом).

Чем лучше качество железа, тем цифра меньше.

На аморфе и нано все еще круче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Возвращаясь к конструктиву по выбору КАЧЕСТВЕННОГО сетевика 400-0-400, вам надо ориентироваться на величину тока холостого хода. 

Чем она меньше, тем лучше. 

На П 3-5% тоже мизер, и во всем остальном далеко впереди бублика, ни наводок ни пусковых токов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе на что мне нужно ориентироваться )) в первую очередь на подтвержденный результат, поскольку мне за 7-8 лет стоолько раз гуры и просто diyщики приседали на уши.... 

Мы сначала не договоримся, что такое качество. Даже по такой элементарной вещи, как сетевик. Куда уж там черный ящик ТВЗ.

Саша, а какие от тора пусковые токи-то.... ну у меня свет проседает при включении, так это даже без софтстарта тор 150мм запускается. А софтстарт - это копейки сделать в усе, это ты голубых кровей и делаешь на продажу. А нам, зашкварщикам-то....

1 hour ago, Михаил К. said:

Чем лучше качество железа, тем

меньше паразитов и резонансов и тд моей прелести на нерасчетных для П-фильтра частотах. Кстати, у меня русский вариант подсмотренной русскими схемы у Ламма фильтра пассивного на входе сохранен где-то (на портале выкладывал кто-то срисованный).

Ну вот наконец-то без простыней и технологий намотки. Что дает частный параметр хол хода? Да, он важен. Но насколько менее важно, что я описал выше, пролезающее через обычный П-фильтр? нигде в прикладном это не описано, поскольку все эти доны прошлого века вообще иные задачи решали, слушая радиоточку при свете лучины. 

Повторюсь в n-ный раз, паразитные емкости зависят только от взаимной геометрии намотки первичка<>вторичка, у тора она самая компромиссная в этом (и только этом частном) параметре, к сожалению, думаю важном для однотакта. И не просто качественный сетевик, а в применении именно к однотакту. классическому, иппонскому. 

на дуйаудио (который тут все не любят) кстати интересная ветка про историю SET из Японии, как французы первые скопировали идеи тех и вообще внесли в тогдашний транзистор однотактную лампу, почитал с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельная занимательная тема - а с какого хутора холостой ход на нормальном (аморф, нана) железе меньше-то? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток х.х. должен быть от 5% до 10% от рабочего тока первички.

 500Вт транс должен иметь ток х.х =100мА. (5%)

Маломощный можно до 10%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

На П 3-5% тоже мизер, и во всем остальном далеко впереди бублика, ни наводок ни пусковых токов. 

наводки у неправильно намотанных.

Разница в том, что тор можно намотать неправильно - не меняя направление раскладки, т.е. все время в одном направлении, а П, Ш и Р-коры - нет. Ибо у них следущий слой можно мотать либо с противоположной раскладкой, либо - с той же, но вернувшись к началу предыдущего.

Чем лучше магнитная связь между обмотками =меньше индрасс, тем больше пусковые токи.

Т.е. чем при той же моще, лучше транс именно как транс, тем больше броски тока при вкл.

И еще нюанс - при индукции 0,8 Тл и ниже пусковые токи исчезают. 

Что такое 3-5 проц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(ковыряя в носу пальцем)

ориентировочно у меня габаритная мощность (по PSUD расчетно) около 300Вт, ток покоя выходного каскада = 140 мА :fv:

какие 5% :fj::gd::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Crossfire сказал:

Отдельная занимательная тема - а с какого хутора холостой ход на нормальном (аморф, нана) железе меньше-то? :huh:

Опять детские вопросы задаете...

У аморфа и нано больше магнитная проницаемость, тем более если нет зазора, значит при прочих равных будет больше индуктивность, значит и индуктивное сопротивление. 

А значит - ток ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...