Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 724 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Buran81 сказал:

Я тебя спросил,что такое  rp  ?

Ответь пожалуйста на вопрос.

Анодное сопротивление. R Plate

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
9 часов назад, Buran81 сказал:

Это внутренее сопротивление лампы , до которого он предназначен работать.

Вы точно трансы мотаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Анодное сопротивление. R Plate

Нет дружище, это внутреннее сопротивление лампы:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Вы точно трансы мотаете?

Знания по расчету намотки и знания работы транса это разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Buran81 сказал:

Нет дружище, это внутреннее сопротивление лампы:).

Да уж !!!!!!!!!

Роман, тогда поясни что такое 5 кОм у вторички, которое видно на схеме транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AlekseyR сказал:

Да уж !!!!!!!!!

Что то сегодня мне не везет на собеседников...

То на АП мне какой то дурачек второй день доказывает что плотность тока в силовике  в 4А,мм^2  и мощностью в 1кВА   это норма. То тут...:mellow:

Обясняю на пальцах:

На западе , анодное сопротивление нагрузки на лампу обозначается как Zp .   А внутренне сопротивление самой лампы обозначают как   rp.

Японцы например для испытаний трансформаторов ,уравнивают эти параметры и снимают результаты.

2143897319_TangoSE.JPG.d3a0fcc569307371f5b8ec55251a137a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

Что то сегодня мне не везет на собеседников...

То на АП мне какой то дурачек второй день доказывает что плотность тока в силовике  в 4А,мм^2  это норма. То тут...:mellow:

Обясняю на пальцах:

На западе , анодное сопротивление нагрузки на лампу обозначается как Zp .   А внутренне сопротивление самой лампы обозначают как   rp.

Японцы например для испытаний трансформаторов ,уравнивают эти параметры и снимают результаты.

2143897319_TangoSE.JPG.d3a0fcc569307371f5b8ec55251a137a.JPG

Хорошо,  тогда все таки поясни что такое 5 кОм обозначенные на вторичке транса на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlekseyR сказал:

Хорошо,  тогда все таки поясни что такое 5 кОм обозначенные на вторичке транса на фото.

Это обозначает  что транс 1:1

1243118748_tangonc-20.png.ce91fd08c0eec26e74da24370db0cc33.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

Это обозначает  что транс 1:1

Вообще-то в даташитах и так написано что транс 1:1, почему на вторичке именно 5кОм, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Вообще-то в даташитах и так написано что транс 1:1, почему на вторичке именно 5кОм, 

Смотри выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

Смотри выше

А на Tango NC-20F написано 5 кОм, (rp от 1 кОм до 10 кОм) и ничего про подмагничивание. 

Это что изготовители спьяну написали в своем даташите. И кстати, на приведенном тобой тоже есть 10 кОм, только плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

И кстати, на приведенном тобой тоже есть 10 кОм, только плохо видно

Без подмагничивания (через конденсатор) да,  можно применять лампу  с внутренним сопротивлением до 10К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь уже на самом трансе написано 1:1 , первичка 5 кОм, а в даташитах от 1кОма до 10 кОм.

90c5f357-nc-20fii-729x1024-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Buran81 сказал:

Без подмагничивания (через конденсатор) да,  можно применять лампу  с внутренним сопротивлением до 10К

А что будет если я применю лампу с Ri больше 5 кОм да еще и с подмагничиванием? Допустим 6SN7, у нее Ri где-то 7,5 кОм с током 8 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlekseyR сказал:

А что будет если я применю лампу с Ri больше 5 кОм да еще и с подмагничиванием? Допустим 6SN7, у нее Ri где-то 7,5 кОм с током 8 мА.

Тот же завал в дБ снизу будет на частотах в полтора раза выше, чем у лампы 5 Ком и сверху АЧХ раньше обвалится при той же Cin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Михаил К. сказал:

Тот же завал в дБ снизу будет на частотах в полтора раза выше, чем у лампы 5 Ком и сверху АЧХ раньше обвалится при той же Cin

Миша, как Вавак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Михаил К. сказал:

Тот же завал в дБ снизу будет на частотах в полтора раза выше, чем у лампы 5 Ком и сверху АЧХ раньше обвалится при той же Cin

Значит все таки можно  трансформатор где написано 5 кОм ставить в нагрузку с лампой у которой Ri =7,5 ком даже с подмагничиванием. Тогда непонятно почему Роман, который утверждал что нельзя ставить больше 5 кОм лайкает этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз писал про это.
5ком, 10ком и т.д это индуктивное сопротивление трансформатора на нижней рабочей частоте. Указанной в даташите трансформатора. Этим параметром определяется индуктивность транса. Чем больше это значение тем больше индуктивность.
Для линейного режима работы лампы внутренне сопротивление должно быть в 3-5 раз ниже этого значения. По аналогии и резистивным каскадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Миша, как Вавак?

Чесно гря мне лень...Если так интересно, я завтра достану их оба два. Я знаю, что сам могу сделать лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vladamp сказал:

5ком, 10ком и т.д это индуктивное сопротивление трансформатора на нижней рабочей частоте. 

У межкаскадника верх поважнее будет поскольку он работает без нагрузки и без понижения. Емкость след каскадавсе сожрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Михаил К. сказал:

Чесно гря мне лень..

Ради науки, ради А2!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просьба  меня  извинить  за  вмешательство  в  высказанные раннее спорные  мнения.

я  нацелился  спаять  усилитель  без  переходных  конденсаторов.  раньше  с  таким  усём  не  имел  дело.

один   форумчанин  предложил     схему  какого-то  японца. которую  пользует  его  знакомый.

  eshche_KRUTOI_dlia_ES_800.jpgi.gif

меня  этот   вариант  заинтересовала ещё и тем , что  яко бы,  можно  подключиться  прямо  к  ЦАПу,  (то есть  не  воять  выхлоп ЦАПа).

Тommy    сделал мне  аналог  NC-20,  я  спаял  начальный  каскад.  подключился  к  pcm1704,   а  сигнал  с  транса Tommi подал   к  имеющемуся  ламповому  усилителю. 

увы есть  проблема,  в  паузах  между  трэками  слышен  гул,  фоновый  гул,  как будто  нет  общей  земли. 

по  этому  я и  задал  вопрос  по  поводу  данных  написанных  на  японском  трансформаторе NC-20,  предполагая  что  может  быть  мне  намотали  не  правильно   трансформаторы,  что  очень  сомнительно.  

вообщем  я  пока  в  замешательстве,  не  могу  понять  почему  гул,  и  как  его  устранить  ..........

при  подключении  имеющегося  уся, прямо  к  1704,  гула  нет, но  звук  очень  тихий.  так  как  ус  требует  сигнал  не  меньше  2.5 v

при подключении  начального  каскада   EF-14  +   транс Тommy   к  дельта ЦАПу -  гула  нет.

 IMG_20171119_183624_800.jpgi.gif 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как возможный вариант - межкаскадный трансформатор "ловит" помехи и наводки от сетевого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vladamp сказал:

Уже несколько раз писал про это.
5ком, 10ком и т.д это индуктивное сопротивление трансформатора на нижней рабочей частоте. Указанной в даташите трансформатора. Этим параметром определяется индуктивность транса. Чем больше это значение тем больше индуктивность.
Для линейного режима работы лампы внутренне сопротивление должно быть в 3-5 раз ниже этого значения. По аналогии и резистивным каскадом.

В той таблице что выложил Роман полоса приводится при Ri=Ra или как там написано rp=Zp. А полоса по НЧ кроме индуктивности первички еще сильно зависит от Ri применяемой лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил К. сказал:

У межкаскадника верх поважнее будет поскольку он работает без нагрузки и без понижения. Емкость след каскадавсе сожрет.

А какие проблемы подобрать если конечно надо у МКТ R нагрузки по минимуму переходных процессов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...