Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 729 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так то просто ламповый буфер между ЦАП и усилителем. Добавить регулятор и получится "пред". Можно и готовый опробовать.

Чем меньше Ri, тем проще мотать. В сторону понижения - особо без разницы сколько коэффициент. Нужный подбирается в зависимости от желаемого согласования компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, Кружка сказал:

Чем меньше Ri, тем проще мотать. В сторону понижения - особо без разницы сколько коэффициент. Нужный подбирается в зависимости от желаемого согласования компонентов.

если коэфф понижения не проблема, то отлично. Просто товарищ пугал что при большом понижении просядет динамика. (про Ri вкурсе - это как обычно с трансформаторами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, TrashTrip сказал:

просядет динамика.

 У меня уже на это слово аллергия!:ll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Buran81 сказал:

Трансформаторный каскад ЛИНЕЙНЕЙ резисторного

Никакой реактивный элемент по определению не может быть линейнее активного. Межкаскадные трансформаторы используют по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дим Димыч сказал:

 У меня уже на это слово аллергия!:ll:

я понимаю. Здесь вам в упрек ставят что 20-30кг транс медленнее 5-10киллограмового)

но мой вопрос был о реализации понижающего в рамках одной концепции у одного и того же автора.

Ответ получил - спасибо. Бояться заказывать с понижением  в 20 раз не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Sergal сказал:

Межкаскадные трансформаторы используют по другим причинам.

расскажите для какой? я серьезно. вдруг что то я упускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трансформатор 1:1 - в основном для снижения напряжения питания драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergal сказал:

Никакой реактивный элемент по определению не может быть линейнее активного. Межкаскадные трансформаторы используют по другим причинам.

У вас ,в вашей сказочной реальности ,много чего не может быть ..:)

А между тем в объективном мире  индуктивность является источником тока,  и лампа работая с таким источником, ведет себя много линейней,чем на обычный резистор.

http://www.audiodesignguide.com/Ibridone/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TrashTrip сказал:

Бояться заказывать с понижением  в 20 раз не буду

Когда трансформатор работает с понижением в 20раз,то  это значит что для получения на вторичной обмотке 10Вольт полезного сигнала,на первичной обмотке должно быть 200вольт.

Т.е из этого следует что и Вых.Лампа  будет выдовать высокий уровень КНИ и трансформатор будет генерировать их доп.уровень из-за высокой индукции на НЧ.

И по мойму  это очевидно даже детям что К.трансформации выгоднее в данном случае понизить.Нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

Когда трансформатор работает с понижением в 20раз,то  это значит что для получения на вторичной обмотке 10Вольт полезного сигнала,на первичной обмотке должно быть 200вольт.

Т.е из этого следует 

что в конкретном случае, а речь шла про ЦАП ё!!!! Спрашивается накой 10 вольт на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Закончил тут на днях  пару высоковольтных силовиков на 850ватт ,со средней точкой на вторичке. И вспомнил  недавний случай общения с неким чудиком на одном форуме ,продающего похожий по мощности 800-1000ватт и тоже высоковольтный трансформатор . Я неловко так заметил ,что силовой трансформатор для лампового усилителя  с плотностью тока в первичной обмотке в 4А.мм.кв  ,не есть очень хороший. Естественно в ответ я про себя услышал много нового :), но суть не в этом. Дело в том что как оказалось ,сопротивление первичной обмотки этого "чуда  техники " аж целых 5ом. Т.е при мощности  800ватт ,падение напряжения на первичке составляет аж 18Вольт:o и  это ведь только на первичке,а  еще ведь есть и вторичные ,повышающие обмотки.

Тут надо добавить что  "талантливый конструктор " при нашем с ним общении ,часто путался в показаниях и указывал диаметр  первичке  то 1.25мм ,то 1.55мм, а по концовке ушел в "мороз". Вообщем я как не вертел ( хоть провод 1.25 ,хоть индукцию в 0.5Тл)  ,но все не мог понять ,как у него получилось сопротивление первичной обмотки в  5ом!   Неужели попадаются такие хреновые провода в  России что такое может получится ?   Что скажут местные жители на эту тему?:)

wx_camera_1584989865573.jpg.dd10170d0e7d36e8cdd403a6e32506ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие размеры сердечника и индукция у транса с 5 омами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

А какие размеры сердечника и индукция у транса с 5 омами ?

Ш40*60 (окно 40*100).  Pгаб=850...900 Вт.

Судя по его перечню вольтажа и тока обмоток...транс на мах  450...500Вт снимаемой.

Хотя в объяве  Иван конечно немного напутал с тех.описанием этого неизвестно откуда выковырянного транса.:) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

А какие размеры сердечника и индукция у транса с 5 омами ?

Точно не знаю, но ток х.х он описывал не маленький и трансы тяжелые по словам.

По его ответам в мой адресс , там явно  форумный любитель низкой индукции. Я вангую что 0.5Тл наверное есть (если железо г-о и такой высокий ток.х.х.  )  У меня с проводом 1.25  до 3х ом не доходит...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Точно не знаю, но ток х.х он описывал не маленький и трансы тяжелые по словам.

По его ответам в мой адресс , там явно  форумный любитель низкой индукции. Я вангую что 0.5Тл наверное есть (если железо г-о и такой высокий ток.х.х.  )  У меня с проводом 1.25  до 3х ом не доходит...  

 А нужно точно знать., раз уж наехал на человека...

Ш40*60,   830 вит если при 0,5Тл

Виток=26см,   Итого 3,84 Ом при проводе 1,12( 1,25) мм

А если провод 1,06(1,15) мм =4,3 Ом.

Диаметр определялся на "глаз".

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Buran81 сказал:

Закончил на днях  пару высоковольтных силовиков на 850ватт ,со средней точкой на вторичке. И вспомнил  случай общения с неким чудиком :)

 

Ещё один чудик, 850 ватт со средней точкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

А нужно точно знать., раз уж наехал на человека...

Ш40*60,   830 вит если при 0,5Тл

Виток=26см,   Итого 3,84 Ом при проводе 1,12( 1,25) мм

А если провод 1,06(1,15) мм =4,3 Ом.

Диаметр определялся на "глаз".

Во первых не наезжал , а технично поправил что заяв.мощности там не , вернее сказать он на этой мощности быстро крякнет.

Во вторых что там за г..о в сердечнике  что при индукции в 0.5Тл там за 100мА х.х . Вон На Хай Би при 1Тл и весом трансформатора в 13,5кг ток.х.х 30мА

В третьих если провод там еще меньше чем 1.25мм... ну так вообще слов больше нет.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевик со 100 мА для аудио не годится, от слова вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Михаил К. сказал:

Сетевик со 100 мА для аудио не годится, от слова вообще. 

Да это ИМХО , самая легкая проблема.

Тут киловатный , повышающий трансформатор , с активным первички в 5ом. Вот это Да:eg:.

А когда он мне зарядил , что выходники надо делать на горячекатанном железе... ну тут я вообще сел. Я то думал что динозавры уже вымерли  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил К. сказал:

Сетевик со 100 мА для аудио не годится, от слова вообще. 

Если транс на 400 ватт то 100 ма можно сказать отличный сетевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Да это ИМХО , самая легкая проблема.

Тут киловатный , повышающий трансформатор , с активным первички в 5ом. Вот это Да:eg:

Так же как и у тебя железа на 850 ватт, а работать будет от силы на 200 ватт, на вторичке все падения скомпенсируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Михаил К. сказал:

Сетевик со 100 мА для аудио не годится, от слова вообще. 

 

Силовик 300...500 Вт с таким х.х. это идеал!!!   х.х. 5% .

 Такой же, но с током 30мА будет хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, александр шумилов сказал:

Так же как и у тебя железа на 850 ватт, а работать будет от силы на 200 ватт, на вторичке все падения скомпенсируют.

Ты вырожайся пожалусто понятно?

Как это сделаный мной силовик на 850ватт , будет работать на 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...