Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 741 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Radiolupus сказал:

Рад за Вас! А Вы сами пробовали сделать похожий трансформатор с расширенной АЧХ "с верху", как у Монолита представлено на графиках АЧХ?  Если да, то расскажите о результате?

Дмитрий! Мне обижаться или как?:) (Вас)

Похожий не пробовал, да и азарта на такое совсем нет....

У меня своя вера.

 Попробуй, раз уж загорелось.:)

Результат конечно интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Дим Димыч сказал:

Дмитрий! Мне обижаться или как?:) (Вас)

Похожий не пробовал, да и азарта на такое совсем нет....

У меня своя вера.

 Попробуй, раз уж загорелось.:)

Результат конечно интересен.

Хорошо, "за тебя" :)

Делаю расчет емкости, инд. рассеяния и понемногу уменьшая КПД, увеличиваю прокладки и соотв. уменьшаю толщину провода. Двигаюсь медленно, но уверенно. Пока расчет и практика полностью сходятся, с учетом погрешности.

Обязательно расскажу о результате.

Но, Монолит все же подвирает. Я привел пример расчета КПД двумя способами. Если цифры верны, то он (КПД) должен сходится! А если как в приведенном примере , то они просто мотают первичку из слоя в слой одинаково, не корректируя витки на минус, но при этом говорят Ra=3300 Ом, а на самом деле Ra чуть больше, понимаю, что совсем на чуть, но тогда не нужно ставить много цифр после запятой в определении сопротивления вторичной обмотки....

И еще, совсем может быть вот так, см. ниже, некая аппроксимация.... Тогда вроде как все сходится. Это я немного подрисовал на графике снятого АЧХ с обсуждаемого трансформатора. :-)

Mon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, Буран давал...55кГц -3дб

И что вместо пика провала они способны честно использовать эту нарисованнную красную палку?

Я лично не верю.

Мотал я для 300В  9 секций на железе не малого размера, но и монолит не так уж тоже мал.

У меня 45...50кГц, у них 126.

Что совсем у меня мозгов нет?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дим Димыч сказал:

Ну да, Буран давал...55кГц -3дб

И что вместо пика провала они способны честно использовать эту нарисованнную красную палку?

Я лично не верю.

Мотал я для 300В  9 секций на железе не малого размера, но и монолит не так уж тоже мал.

У меня 45...50кГц, у них 126.

Что совсем у меня мозгов нет?:o

Мозги есть!

Поэтому нужно разобраться, чтобы понять и применять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может ли,  термин vari-lay означать некую хитрук намотки,  скачки в ходе намотки из слоя в слой.  Например,  условно,  намотки 10 витков,  потом скакнули в вышестоящий слой и назад.  В верхнем слое тоже прошли 10 витков и спустились в Нижний слой.  Опять 10 витков и вверх и назад. Интуитивно,  vari-lay  это скачки по слоям в ходе намотки.  При такой технике динамическая емкость упадет многократно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое возможно и так делают, только  трудоемкость вырастает в разы и не технологично! Тут мы с Дим-Димычем наверное мы правильно мыслим - тупо уменьшают емкость за счет прокладки. А иначе цена была бы намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PMCF сказал:

Не может ли,  термин vari-lay означать некую хитрук намотки,  скачки в ходе намотки из слоя в слой.  Например,  условно,  намотки 10 витков,  потом скакнули в вышестоящий слой и назад.  В верхнем слое тоже прошли 10 витков и спустились в Нижний слой.  Опять 10 витков и вверх и назад. Интуитивно,  vari-lay  это скачки по слоям в ходе намотки.  При такой технике динамическая емкость упадет многократно. 

Всё же думаю что термин vari-lay относится к изоляции.

     Лет 10...12 назад, когда ещё АП был нормальным техническим сайтом...

всякие задумки и идеи предлагали по намотке твз.

Что то было типа бифилярной техники применить к выходникам., отсюда возможно вполне и 120кгц.

Сам всё хотел попробовать намотать просто внавал сдвоенным разным проводом, типа пэв и мгтф.....витков вторички меньше первички на ктр трансформатора. Как бы технологически и несложно. Возможно монолитовцы у меня и украли идею.:kj:

Да многое чего предлагали....

Возможно что то бы и прокатило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Всё же думаю что термин vari-lay относится к изоляции.

Поддерживаю! Главное научится считать емкость!

32 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Что то было типа бифилярной техники применить к выходникам., отсюда возможно вполне и 120кгц.

Бифиляр с выходниками! Супер, расскажите как это сделать реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дим Димыч сказал:

 Я не по 126.

Вообще транс интересный.

Судя по даташиту объём меди вторички больше первички в 1,77 раз.

Алекс, чтобы это значило?

 

Значит только одно, звиздят, чистый расчёт на бумажке да ещё по Цыкину.

 

19 часов назад, Дим Димыч сказал:

 Дмитрий, я писал про это уже разов 5.:)

А я говорю звиздят и тоже не первый раз. Обисняю, включай логику, как это надо извернуться чтоб обеспечить одинаковые пропорции по сопротивлению у вторички для 8 и 4х омных выводов. Ты можешь такое представить чтоб от каждого слоя вторички от энного витка шёл отвод на 4х омную клемму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, PMCF сказал:

Не может ли,  термин vari-lay означать некую хитрук намотки,  скачки в ходе намотки из слоя в слой.  Например,  условно,  намотки 10 витков,  потом скакнули в вышестоящий слой и назад.  В верхнем слое тоже прошли 10 витков и спустились в Нижний слой.  Опять 10 витков и вверх и назад. Интуитивно,  vari-lay  это скачки по слоям в ходе намотки.  При такой технике динамическая емкость упадет многократно. 

При намотке, в несколько параллельных проводов, мощных силовых трансформаторов используется метод транспозиции проводов, который выравнивает длину проводов и сцепление  с электромагнитным полем. В интернете можно найти информацию. Оттуда они, видимо, и взяли эту идею, только  транспонируются крайние части вторичной обмотки( вариантов там может быть много).  Например, если вторичка состоит из трёх частей, то крайние соединяются последовательно и параллельно со средней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kroul сказал:

Например, если вторичка состоит из трёх частей, то крайние соединяются последовательно и параллельно со средней.

Это понятный вариант,  но их возможно много  и никто не знает какой вариант у Монолита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и написал, что вариантов может быть много и это один из самых простых для краткого описания. Раз никто не знает( только я очень в этом сомневаюсь), может никому здесь это и не нужно, а может знают но молчат, тайна ведь великая:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал сделать экраны для торов сетевиков из пермаллоя 79НМ толщиной 1.5 мм.

Нарезал ленту, загнул на листогибе по размеру, проварил никелевым электродом. Варится нормально.

Потом термообработаю и засуну пермаллоевые стаканы в толстостенные бронзовые, только полирну их снаружи и все ...

Можно еще чего нибудь накрутить между ними.

Пальчиковая лампа для масштаба.

 

пермаллой загнутые ленты1.jpg

пермаллой загнутые ленты.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, намотал таки одну пробную катушку. Измерения с лампой 300В, ток 70 мА, 4,5 Вт на выходе, вторичка – заземлена.

Начнем с КПД=96,15%

r1=78 Ом, r2=178 мОм,

L1=40 Гн, Ls=2,44 мГн.

АЧХ по -1,0 дБ 7,5…..48000Гц

-3,0дБ :- 4,0….. 78000 Гц

Монолит -лучше!  Уххх.....

Буду дальше изучать сей феномен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман! Уверен, что Ваши тр-ры проигрывают по ширине АЧХ!

Это к Улыбке :-)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radiolupus сказал:

 

Роман! Уверен, что Ваши тр-ры проигрывают по ширине АЧХ!

Это к Улыбке :-)! Придется взять и измерить Ваш трансформатор! Не хотел, Но сами Вынуждаете!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radiolupus сказал:

Уверен, что Ваши тр-ры проигрывают по ширине АЧХ!

Это без  сомнений. Я же монолиты не "рву":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radiolupus сказал:

Это к Улыбке :-)! Придется взять и измерить Ваш трансформатор!

Так измерьте уже наконец то . Вы года два все грозитесь это сделать.:gr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Так измерьте уже наконец то . Вы года два все грозитесь это сделать.:gr:

Ок! Как только - Так с разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Radiolupus сказал:

Монолит -лучше!  Уххх.....

Буду дальше изучать сей феномен...

Не могли бы вы по возможности изучить такой феномен тоже? Ну раз у вас так много свободного времени:)

http://jandkaudiodesign.blogspot.com/2013/12/single-ended-output-transformer_21.htm

Screenshot_89.png.121c3d5b6dee39fa05c676010fc6c9f4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...