Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 744 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, THEENDENDEED сказал:

Да когда совсем ума нет, тогда школьные эксперименты притягиваются к теории работы выходников. Особенно смешно то, что теория "реактора" (писать противно) легко опровергается тем же школьным экспериментом. Если б только ее апологеты хоть немного понимали в том, что сами пишут.

Как вспомню как буран выкладывал в подтверждение статью о трехфазных дросселях - просто ор. Ума не завезли.

Хорошо что ты лично уже понял почему ток в СЕ трансформаторе меняет направление  .Умница:)

Теперь давай позволим и другим разобраться в этом вопросе.

Например .ув Алексею Р ,этот вопрос очень интересен ( он в каждой теме об этом мне намекает) но не очень понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

47 минут назад, THEENDENDEED сказал:

теория "реактора" ...... ее апологеты.....

А кто они? Знаю одного проповедника и одного послушника.

В смысле евангелие от Чернышева и один апостол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Buran81 сказал:

Хорошо что ты лично уже понял почему ток в СЕ трансформаторе меняет направление  .Умница:)

Я лично как и все остальные понял о твоих умственных способностях. Не знаю перед кем ты тут тужишься своими ужимками смехотворными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, THEENDENDEED сказал:

Я лично как и все остальные понял о твоих умственных способностях. Не знаю перед кем ты тут тужишься своими ужимками смехотворными.

Блин... а я то думал  что ты и в правду разобрался в вопросе работы СЕ трансформатора. А оно вон оно как ..:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Кружка сказал:

А кто они? Знаю одного проповедника и одного послушника.

В смысле евангелие от Чернышова и один апостол.

Да не...на самом деле много сообразительных людей. Мне и на форумах не раз писали что согласны с теорией опубликованной Чернышевым. Просто большинство нормальных людей не хочет связаться  с недолекими  ,тратить время.нервы  и что то им доказывать .  Я их понимаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, перепутано все как раз у тебя.

Самая Большая напряженность поля H  в магнитной цепи возникает как раз на участках с самой Малой проницаемостью Мю ( в данном случае в зазоре). Ибо H=B/Мю.   А  энергия магнитного поля это W=B*H*V/2

Так что как тут не крути ,но все таки энергия сосредоточена в зазоре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Мне и на форумах не раз писали что согласны с теорией опубликованной Чернышевым.

Так не все люди столь толерантны и вежливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Solemio сказал:

Александр, давно хотел спросить, где заказываете каркасы для своих траффов, в альте ?

 

 

У них самые лучшие, ну кто ещё будет возиться с трёх миллиметровым стеклотекстолитом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте новичку задать несколько вопросов:
@александр шумилов
А все таки, есть же какое-то техническое объяснение для Вас, почему именно мотаете на  EI?

У меня есть 2 предположения, возможно нелепые:

-На EI проще получить квадрат. Отсюда наименьшая длина провода. Меньше lc и c на квадратном сечении. А для большего сечения берется следующий размер железа. Да и окно на EI есть очень интересной конфигурации.

-Меньше изменяется проницаемость от индукции в сердечнике, отсюда, индуктивность практически не меняется  от уровня сигнала. 
Так ли это?

Повторяю вопрос для  @Buran81:

Допустим, вам поставили задачу намотать "реактор" с выходной мощностью 20вт, приведенное сопротивление к 845 13-14кОм. С выходным сопротивлением не более 0,6 ом.  С индукций на 20 гц и 20 вт выходной мощности не более 4000гс. Какой бы сердечник вы выбрали  для намотки такого "реактора"? Ведь в этих данных нет ничего сверхреального. Ну можно только выходное до 0,7. 

  Mon.jpg.41f04a0822c4c53b04238849e4b01928.jpg.a19d35a20177647946c2c673fa4d8120.jpg

Ещё вопрос. Смотрю  на картинку. Видим большой резонанс. У многих выходников картинка похожая, имея ввиду не частоту, а резонанс. Как лучше? Резонанс опустить на частоту 60-70кгц с понижением добротности, что бы он не вызывал выброс на полосе.  Или выводить его на 160-200кгц, что бы он был на уровне -15-20db и не имел выброса  или выброс не большой ~1-2db. Вот такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные  лампы  и трансформаторы при примерно одинаковой схемотехнике

http://www.kanoh.org/amp/el156s00/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2020 в 15:08, THEENDENDEED сказал:

Да когда совсем ума нет, тогда школьные эксперименты притягиваются к теории работы выходников. Особенно смешно то, что теория "реактора" (писать противно) легко опровергается тем же школьным экспериментом. Если б только ее апологеты хоть немного понимали в том, что сами пишут.

Как вспомню как буран выкладывал в подтверждение статью о трехфазных дросселях - просто ор. Ума не завезли.

В трансформаторе закон изменения индукции задается напряжением, в дросселе — током. Так что выходной трансформатор можно смело считать двухобмоточным дросселем или реактором, как бы это не было Вам противно :).  Школьные эксперименты позволяют глубже понять физику происходящих явлений, если считаете что они «противоречат теории реактора»,  как Вы тут выразились, то это может означать только то, что Вы  не разобрались ни в том ни в этом. И ещё, если у Вас ума палата, надо вести себя, если сказать помягче, поскромнее что ли.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kroul сказал:

Школьные эксперименты позволяют глубже понять физику происходящих явлений...

А вы тоже считаете, что в первичной обмотке выходного трансформатора однотактного каскада "ток меняет направление"? И выходные трансформаторы рассчитываете по методике О.Чернышева?

 

Метод расчёта ТВЗ О.Чернышёва 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sergal сказал:

А вы тоже считаете, что в первичной обмотке выходного трансформатора однотактного каскада "ток меняет направление

Сергей Александрович , а как по вашему на вторичной обмотки появляется ток меняющий направление:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам уже на 3-х форумах объясняли - для этого достаточно изменения тока в первичной обмотке по величине

осциллограммы каскада.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kroul сказал:

, надо вести себя, если сказать помягче, поскромнее что ли.

Знаете я в отличие от многих тут "открывателей" близок к миру науки. И я знаю что такое научный подход. Это не мы должны что-то доказывать реакторщикам головного мозга, а они. И делать это научно. Пусть пишут статью и публикуют в рецензируемом журнале. А главное подтвердят это не болтовней на форуме, а экспериментом.Тогда и посмотрим, а пока это бред скудоумный.

И еще раз повторю, есть очень простой школьный способ, даже приборов дороже 200 рублей не надо, который опровергает теорию реакторов. Но опять же, мозгов там ноль целых болт десятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sergal сказал:

Вам уже на 3-х форумах объясняли - для этого достаточно изменения тока в первичной обмотке по величине

 

А по направлению не надо?:)

Как получается , что на вторичке ток становится переменным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У твз такая же рабочая петля (средняя), ну точно как у реактора.:)

36EE1550-D2C9-47C7-A540-B5676175F092.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergal сказал:

 И выходные трансформаторы рассчитываете по методике О.Чернышева?

 

Метод расчёта ТВЗ О.Чернышёва 2.jpg

Да какой это к чёрту расчёт.... 

Сразу применить в качестве дросселя и всего делов.

Или это и есть расчёт дросселя ? Ну тогда мал мало приемлимо.

 Роман! Это ты по такой хренотене считаешь!?

Просто, а главное экономно!:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kroul сказал:

...Школьные эксперименты позволяют глубже понять физику происходящих явлений, если считаете что они «противоречат теории реактора»...

 

1 час назад, Buran81 сказал:

А по направлению не надо?:)

Как получается , что на вторичке ток становится переменным?

Может быть коллега Kroul даст по этому поводу свои соображения?^_^ Или тоже считает, что в первичной обмотке выходного трансформатора однотактного каскада "ток меняет направление"? (Извиняюсь за повтор, но ответа пока не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам рисунок, который я выложил ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kroul сказал:

Вам рисунок, который я выложил ни о чем не говорит?

Поясните, а то мы как-то больше учебникам верим B)374385963_.jpg.ca784036f4cddaa9f6a5b3a6d

 

Частная кривая намагничивания.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sergal сказал:

Поясните, а то мы как-то больше учебникам верим B)374385963_.jpg.ca784036f4cddaa9f6a5b3a6d

 

Частная кривая намагничивания.jpg

Вы что не видите, что ток меняется от I02–Imax до I02+Imax по гармоническому закону. Индукция возбуждается током, что в дросселе, что в твз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kroul сказал:

..Индукция возбуждается током, что в дросселе, что в твз.

Я об этом и не спрашивал. Вопрос был другой (повторяю в 3-й раз) - вы считаете, что в первичной обмотке выходного трансформатора однотактного каскада "ток меняет направление"?

Впрочем, судя по всему, прямого ответа и не будет (не знаете либо не хотите ссориться с Бураном). Пожалуй, на этом стоит поставить точку (в очередной раз ^_^)

 

Ток в однотактном выходнике -ЮАМ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Да какой это к чёрту расчёт.... 

Сразу применить в качестве дросселя и всего делов.

Или это и есть расчёт дросселя ? Ну тогда мал мало приемлимо.

 Роман! Это ты по такой хренотене считаешь!?

Просто, а главное экономно!:excl:

Дмитрий, так что тебя  не устраивает  в этом расчете? Тебя возмутило что по этой методике получаются трансформаторы с учетом мощности каскада . Так что ли:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

 

Может быть коллега Kroul даст по этому поводу свои соображения?^_^ Или тоже считает, что в первичной обмотке выходного трансформатора однотактного каскада "ток меняет направление"? (Извиняюсь за повтор, но ответа пока не было)

Когда то на Аудиопортале был серьезный спор  на всю эту тему между О.Чернышевым и Е.Камисаровым.  И длилось это все в несколько заходов  2008 и 2011 годы (если я правильно помню..могу ошибаться )  было даже временами смешно читать :).  Так вот все затихло после аргумента О.Чернышева , по поводу тока в нагрузке  и тока через лампу.  Тут уже Камисарову крыть было не чем . (Можно конечно по разному относится к творчеству Евгения ,  но он точно не идиот чтобы оспаривать очевидные вещи)

У некоторых же людей я  смотрю даже этот -железобетонный аргумент -не аргумент ........Дела так и не продвигаются:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...