Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 762 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Будем! Начну: :D

 

scale_1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я вчера провел эксперимент о влиянии разделительного трансформатора на коэффициент нелинейных искажений в сети 

 

https://youtu.be/D8kz2WUX7Mk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А сколько ёмкость между обмотками у этого безымянного тора?   2000пф? или более?

Александр, было бы интересно всё тоже проделать, но с 200....400 пф.

  Да ещё бы и с экраном между обмотками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Александр, было бы интересно всё тоже проделать

Других трансформаторов нет. 

Цель эксперимента - показать что разделительный трансформатор полностью повторяет форму сигнала сети вместе со всеми искажениями и грязью от импульсных источников питания. От радиочастотных помех спасает, от постоянки в сети тоже. Но больше ни от чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это на видео нормальным экспериментом назвать нельзя.

Если нет именно  РТ, так и не нужно было это делать.

Тем более радиоинженеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AleksandrB сказал:

От радиочастотных помех спасает, от постоянки в сети тоже. Но больше ни от чего. 

Он дает только гальваническую развязку от сети и подавляет низкочастотную СИНФАЗНУЮ помеху, а не дифференциальную. Полоса частот любого трансформатора обычно не меньше 10000 Гц, поэтому и подавлять синфазную помеху он будет до 10Кгц. Дифференциальный сигнал  до 10КГц он должен пропускать, а выше 10Кгц он перестает работать и начинает постепенно пропускать всё через собственную паразитную проходную емкость. Причем на радиочастотах не имеет значения, есть ли у него антистатический экран, или нет, любая радиочастотная помеха через него пролетит без проблем синфазно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Если нет именно  РТ, так и не нужно было это делать

Проведите свой эксперимент, тем более вы занимаетесь изготовлением этих трансформаторов и опровергните результаты моих измерений. А так, это голословное суждение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дим Димыч сказал:

Если нет именно  РТ, так и не нужно было это делать

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Дим Димыч сказал:

Если нет именно  РТ, так и не нужно было это делать

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная роль развязывающего трансформатора не в подавлении всяческих помех( любой трансформатор их в какой-то степени трансформирует), а в том, чтобы получить симметричную сеть. В симметричной сети гораздо легче бороться с любыми синфазными помехами соответствующими фильтрами. Поэтому конструкция развязывающего трансформатора имеет свои особенности, так как  должна выполнять эту свою основную задачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AleksandrB сказал:

Проведите свой эксперимент, тем более вы занимаетесь изготовлением этих трансформаторов и опровергните результаты моих измерений. А так, это голословное суждение 

Я ничего не опровергаю, но осуждаю.

Взялся, так проведи корректный эксперимент.

А не транс с сотней обмоток под другие нужды.

Александр, согласись что не стоило этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kroul сказал:

Основная роль развязывающего трансформатора не в подавлении всяческих помех( любой трансформатор их в какой-то степени трансформирует), а в том, чтобы получить симметричную сеть

Это и называется гальванической развязкой, т.е. изоляцией (или бесконечным подавлением) постоянной составляющей. Трансформаторы без зазора не предназначены для постоянки на входе, так как сеть изначально симметрична и любая постоянка в ней лишь побочный паразитный эффект от работы бытовых устройств. Но в целом вы правы, его задача  не фильровать, а пропускать всё, что есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RELERO сказал:

Это и называется гальванической развязкой, т.е. изоляцией (или бесконечным подавлением) постоянной составляющей. Трансформаторы без зазора не предназначены для постоянки на входе, так как сеть изначально симметрична и любая постоянка в ней лишь побочный паразитный эффект от работы бытовых устройств. Но в целом вы правы, его задача  не фильровать, а пропускать всё, что есть в сети.

Это называется симметрированием сети, причём так и называлось бы, даже если не было бы никаких постоянок в сети.  Наша сеть не симметрична изначально (фаза-нейтраль). Остальное даже комментировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Дим Димыч сказал:

Александр, согласись что не стоило этого делать

Ученье - свет. Любое исследование имеет смысл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2018 в 09:10, Buran81 сказал:

Т.е ты как и Сокол (он правда не уверен окончательно), хочешь сказать что в ламповых СЕ усилителях (добавим что без межкаскадников) , при уменьшении мощности сигнала , полоса пропускания по НЧ всегда сужается ? Правильно?

Может быть и так и наоборот. 

Если на нижней частоте есть запас по индукции, то с увеличением мощности растёт проницаемость и увеличивая индуктивность снижает нижнюю граничную частоту. 

 

Если запаса по индукции нет или трансформатор рассчитан с жадностью, то с маленького сигнала сердечник ещё не входит в насыщение и полоса шире, при увеличении мощности сердечник входит в насыщение, индуктивность падает, а граничная частота по низу поднимается выше. 

По тестам производителей на 1 Вт из-за мелких сердечников у большинства, если не во всех потоковых усилителей полная мощность на нижней частоте недостижима вообще. Поэтому и меряют производители на малом сигнале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kroul сказал:

Это называется симметрированием сети, причём так и называлось бы, даже если не было бы никаких постоянок в сети

Нет никакого симметрирования, отсутствие постоянной состовляющей и есть симметрия. Сеть изначально переменная 50 Гц 230В, без дополнительных сотавляющих, остальное лишь следствие несимметричности нагрузок на линии потребления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, RELERO сказал:

Нет никакого симметрирования, отсутствие постоянной состовляющей и есть симметрия. Сеть изначально переменная 50 Гц 230В, без дополнительных сотавляющих, остальное лишь следствие несимметричности нагрузок на линии потребления. 

В симметричной сети амплитуда синфазной помехи одинакова в обоих проводах и поэтому соответствующий фильтр синфазной помехи(см. как он работает) легко обрывает её цепь. С диф. помехами всё гораздо проще.  В нашей сети линейное напряжение(цепь не симметричная для синфазной помехи!), для фазного напряжения сеть получится теоретически симметричной для синфазной помехи. А асимметрия синусоиды из-за постоянной составляющей это совсем из другой оперы. Кстати для шихтованных магнитопроводов с достаточным запасом по индукции, что уже норма для аудиофилов,  вообще не проблема. У торов кстати тоже есть небольшой распределённый воздушный зазор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kroul сказал:

А асимметрия синусоиды из-за постоянной составляющей это совсем из другой оперы. Кстати для шихтованных магнитопроводов с достаточным запасом по индукции, что уже норма для аудиофилов,  вообще не проблема. У торов кстати тоже есть небольшой распределённый воздушный зазор. 

Мозг взорвался. Не понял , что вы имеете в виду, но симметрирование, это обычно балансное питание с двумя симметричными противофазными обмотками на выходе с заземлением центрального вывода и всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Дим Димыч сказал:

А не транс с сотней обмоток под другие нужды.

Дмитрий, испытуемый трансформатор имеет всего одну вторичную обмотку  с большим количеством отводов. С выходным напряжением 140-540 вольт с шагом 20 вольт. 

28.01.2022 в 10:37, Дим Димыч сказал:

Если нет именно  РТ, так и не нужно было это делать.

Любой трансформатор повторяет на вторичной обмотке форму сигнала с первичной обмотки. Никакими экранами и прочими ухищрениями по-другому заставить работать его невозможно. 

Мой эксперимент это доказывает. И наводит на мысль - стоит ли трать деньги на кучу трансформаторного железа и проволоки для защиты от радиопомех и постоянки в сети, но всеравно получив ту же форму сигнала, с тем же самым THD, как она есть в сети ? 

Разве не проще и дешевле применить хороший фильтр для избавления от постоянки ? А для получения чистой синусоиды применить нормальный регенератор ? ( Только честный, не так как у PS audio) 

P.s. вчера уже несколько моих знакомых которые рассматривали приобретение развязывающего трансформатора позвонили и поблагодарили за проведенный эксперимент. Вывод каждого из них был однозначен..... на фиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не в теме ты.

Про знакомых промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AleksandrB сказал:

И наводит на мысль - стоит ли трать деньги на кучу трансформаторного железа и проволоки для защиты от радиопомех и постоянки в сети, но всеравно получив ту же форму сигнала, с тем же самым THD, как она есть в сети ? 

Есть один нюанс. Если у вас многоблочная система (источник-ЦАП-усилитель), то за счет паразитной емкостной связи трансформаторов питания с сетью возникает ток межблочного выравнивания, представляющий собой синфазную сетевую помеху и дополнительный трансформатор сильно снижает этот ток выравнивания и соответственно прочищает звук. Есть фирмы, специализирующиеся на балансном питании, основой которого является специализированный разделительный трансформатор, вот например:  https://equitech.com/home.

Рекомендую почитать White Papers и другие статьи на этом сайте и вам станет всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Совсем не в теме ты.

Я к разделительному трансформатору отношусь как обычный пользователь - обыватель. Хочу качественного улучшения характеристик сети , но я их не вижу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AleksandrB сказал:

Я к разделительному трансформатору отношусь как обычный пользователь - обыватель. Хочу качественного улучшения характеристик сети , но я их не вижу. 

 

  Их не нужно видеть, их нужно слышать.

Тем более обычному пользователю.

Хотя если бы был корректный эксперимент, то мож мы бы все чего немного бы и увидели.:)

Нормальный РТ с нагрузкой.

Мне так даже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дим Димыч сказал:

Хотя если бы был корректный эксперимент, то мож мы бы все чего немного бы и увидели.:)

Мне так даже интересно.

Дмитрий, я ещё вчера предлагал, проведите такой эксперимент, покажите на практике. Тем более вы как производитель данных изделий сможете провести эксперимент именно с таким трансформатором, который считаете правильным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...