Проигрыватель винила - выбор классика или с USB - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проигрыватель винила - выбор классика или с USB


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Remius сказал:

 

Благодарю! Вот, нашел на немецком Ибэй несколько вариантов, надеюсь они подойдут?

1) Audio Technica AT 91 MM   ,   2) Sanyo MG 09 1/2" MM HiFi ,  3) Audio Technica - AT95E MM-Stereotonabnehmer 0.3 x 0.7 mil elliptische Nadel 

Все перечисленное стоит в р-не 20-30 евро. Последний вариант содержит некую "эллиптическую иглу"-он самый дорогой из этих. 

 

 

 

95-я голова самая лучшая из бюджетных голов. Проверьте только на совместимость с вашим тонармом по резонансу.

И помните, что прижим этой головы - 2-2.5 грамма.  На 1.4 она не звучит и склонна выскакивать из бороздки.

На 2-2.5 грамма звучит намного лучше своей цены. Но износ пластинок на  этой прижимной силе имеет место быть. Не такой критичный конечно как на 5-10 граммах. Тем не менее. До 1.5 граммов износ незаметен. Далее он растет в геом. прогрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, deauxma сказал:

Не некую , а самую настоящую. 

Спасибо! Имел в виду - мне неизвестную.

Парадокс,

- а как проверить на соответствие  по резонансу? Какие-то паспортные данные?

- я думаю,что 2-2,5 г прижим- это не страшно. У меня сейчас нет каких-то раритетных дисков.  Если куплю что-то дорогое, то у  меня есть комбайн Schneider с 2-х кассетной декой, запишу кассеты. Но я хотел бы в ближней подыскать себе деку посерьезнее ...

-В моем местном магазине выбор современного винила не велик, наверное, 30-40 шт ассортимент. Но меня поразило предложение "Медиа-Маркта", у них в ассортименте более 35 000 дисков. Даже не думал, что такое возможно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Remius сказал:

- а как проверить на соответствие  по резонансу? Какие-то паспортные данные?

можно найти формулу в интернете. Можно по калькулятору на винилэнджин

Можно там же но по картриджу и таблице резонансов. У At95E 5.7 грамм. Значит, судя по таблице, ваш тонарм должен иметь приличную эффективную массу. От 24  грамм и выше. Теоретически тонарм можно донагрузить грузиком. Но после этого обязательно снова отрегулировать давление иглы.

Вам нужно узнать эффективную массу своего тонарма. Что то я вашей модели не вижу в базе. У вас 151 дюаль ?

Возможно найти в интернете, и на форумах этот ответ. Иногда   в документации. Только речь идет не о массе тонарма, а об эффективной массе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Remius сказал:

я думаю,что 2-2,5 г прижим- это не страшно. У меня сейчас нет каких-то раритетных дисков.  Если куплю что-то дорогое, то у  меня есть комбайн Schneider с 2-х кассетной декой, запишу кассеты. Но я хотел бы в ближней подыскать себе деку посерьезнее ...

конечно не страшно.  Грубо говоря, 7-10 грамм давления конической иглой (эллиптической выше) повышают шум немой канавки на 2-4 дБ после 20-40 проигрываний.  Это как отправная точка. Думаю, что шум на модулированной канавке не так заметен, но вот потеря вч и рост искажений ей обеспечен. Что же касается 2-2.5 грамм, думаю это в два раза меньше. Т.е. после 200-400 проигрываний будет ощущаться потеря детальности и появятся искажения на вч, потом и на сч. Но кто слушает 300 раз пластинку ? Это редкое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Remius сказал:

Но меня поразило предложение "Медиа-Маркта", у них в ассортименте более 35 000 дисков. Даже не думал, что такое возможно!

это новодел ? Да, он тоже звучит винилово. Но так как он пишется с цифры, в 90% случаев, его звучок будет посуше и чуть меньше объема чем винтажный винил. Тем не менее он тоже может звучать более менее винилово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:

это новодел ? Да, он тоже звучит винилово. Но так как он пишется с цифры, в 90% случаев, его звучок будет посуше и чуть меньше объема чем винтажный винил. Тем не менее он тоже может звучать более менее винилово. 

Да, конечно новодел. Откуда и как он перезаписан, не знаю. Я пока не покупал этих дисков, хотя и собираюсь. Они все же не очень дешевы, где-то 15-20 евро за сингл, 25-30 евро за 2 LP.  

Моя модель вертушки Дуаль 1224, а вся машина HS 135

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Remius сказал:

Моя модель вертушки Дуаль 1224, а вся машина HS 135

такого там не нашел. Возможно ближайший имеет тот же тонарм. Например https://www.vinylengine.com/library/dual/1219.shtml

Вообще то там сказанно, что картридж можно ставить 1-12 грамм весом. Но поддатливость подвеса и давление у картриджей разные. Поэтому частота резонанса разная. Вероятность что проблем не будет вообще, конечно велика. На резонанс нарываются редко. Но если все же частота резонанса высоковата, то будут искажения на НЧ, и даже в остальных полосах, из-за подрагивания тонарма и нарушения отслеживания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Remius сказал:

Да, конечно новодел. Откуда и как он перезаписан, не знаю. Я пока не покупал этих дисков, хотя и собираюсь. Они все же не очень дешевы, где-то 15-20 евро за сингл, 25-30 евро за 2 LP.  

 

Вот новодел который звучит идеально.

5523.jpg

И вот тоже:

Pink_floyd_Dark_Side_new_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanna - безо всякого сомнения - Morpheus. Ему удалось вытащить ещё одного Neo. :) 

Уважение Вам Zhanna!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется вот этот ваш Дюаль 

https://www.vinylengine.com/library/dual/1224.shtml

в отзывах кто-то рекомендует ему голову  AT-91 BL

Можно сравнить эту с AT95 по базе кстати.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Парадокс сказал:

Кажется вот этот ваш Дюаль 

https://www.vinylengine.com/library/dual/1224.shtml

в отзывах кто-то рекомендует ему голову  AT-91 BL

Можно сравнить эту с AT95 по базе кстати.

:D

точно, она самая.  А указанная Вами АТ 91 BL это тоже магнитный картридж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще спрошу:  упомянутая "идеальность винилового звучания" видимо определяется методом "проб и ошибок", т.е приобретением и прослушиванием. Ведь иначе не предскажешь, не так ли? или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Remius сказал:

Кстати, еще спрошу:  упомянутая "идеальность винилового звучания" видимо определяется методом "проб и ошибок", т.е приобретением и прослушиванием. Ведь иначе не предскажешь, не так ли? или ошибаюсь?

Да. Методом проб. Конечно оценивает каждый для себя с разной степенью строгости. У кого-то так высока планка, что у таких почти ничего не звучит хорошо. Я не особенно строг к винилу. Кто строг, хорошо знает издания, лейблы и т.д. Наверное порекомендуют analogue production.

Есть три основных признака пригодного звучания винила:

- Музыканты воспринимаются как живые. Буд-то бы они в вашей комнате рядом с вами

- Отсутствует утомление от звука. Звучание сильно притягивает слушателя. Не хочется отвлекаться.

- Звук характеризуется некой мягкостью и фактурностью. Т.е. гитары и барабанны звучат по иному. На них это особенно заметно. ЗА исключением какой то части саксофонов и какой то части вокала на некоторых дисках. В целом звук мягче, но не мутней. 

Таких дисков среди винтажа, большинство. На мой вкус. Новодел сильно хромает. Нормальных дисков наверное меньше половины. Особенно новодел 2003-2012 годов. Начиная с 2013 новодел получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Парадокс сказал:

Да. Методом проб. Конечно оценивает каждый для себя с разной степенью строгости. У кого-то так высока планка, что у таких почти ничего не звучит хорошо. Я не особенно строг к винилу. Кто строг, хорошо знает издания, лейблы и т.д. Наверное порекомендуют analogue production.

Есть три основных признака пригодного звучания винила:

- Музыканты воспринимаются как живые. Буд-то бы они в вашей комнате рядом с вами

- Отсутствует утомление от звука. Звучание сильно притягивает слушателя. Не хочется отвлекаться.

- Звук характеризуется некой мягкостью и фактурностью. Т.е. гитары и барабанны звучат по иному. На них это особенно заметно. ЗА исключением какой то части саксофонов и какой то части вокала на некоторых дисках. В целом звук мягче, но не мутней. 

Таких дисков среди винтажа, большинство. На мой вкус. Новодел сильно хромает. Нормальных дисков наверное меньше половины. Особенно новодел 2003-2012 годов. Начиная с 2013 новодел получше.

Что же, у каждого свои критерии. Так и должно, спасибо за объяснение. К сожалению, купленный и распечатанный винил даже в Германии (предполагаю!) поменять или сдать назад нельзя. Может быть, возможно прослушивание в магазине, спрошу при посещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас можно поменять винил в одном магазине. Но он дорогой, этот магазин. Думаю везде, по умолчанию нельзя, но можно договориться  в магазине. Ведь трудно доказать, была ли царапина или нет. Если механических дефектов нет, а звук вам не понравился, поменять нельзя.

Очень рекомендую приобрести недоргой винтажный европейски винил. Есть немецкие издания.

Это для ориентировки. Так сказать, планка качества. Выше среднего.

Мне очень понравился вот этот:

BC.jpg

Выпущен Electrola GMBH. Кёльн, кстати.

Это образец очень хорошего, не английского, винтажного звучания. Но дело вкуса. Возможно этот завод делал и ваши любимые диски. Я покупал этот диск за 25 евро в дорогом магазине Москвы. Состояние Mint.  

Возможно у вас дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Remius сказал:

точно, она самая.  А указанная Вами АТ 91 BL это тоже магнитный картридж?

Да, это подвижной магнит - обычный картридж. Самый младший. У него сферическая игла, что в принципе плохо. Потому, что она ощутимо огрубляет звук. Учитывая начальный уровень этого картриджа, с сферической иглой, я бы сразу на него не заглядывался. 

Эллиптические иглы гораздо лучше считывают звук и вносят меньше резких искажений.

У 95-й головы заточка эллептическая. Думаю 95-я намного лучше 91-й. Лучше попытаться использовать 95-ю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Парадокс сказал:

Есть три основных признака пригодного звучания винила:

- Музыканты воспринимаются как живые. Буд-то бы они в вашей комнате рядом с вами

- Отсутствует утомление от звука. Звучание сильно притягивает слушателя. Не хочется отвлекаться.

- Звук характеризуется некой мягкостью и фактурностью. Т.е. гитары и барабанны звучат по иному. На них это особенно заметно. ЗА исключением какой то части саксофонов и какой то части вокала на некоторых дисках. В целом звук мягче, но не мутней. 

Даже задумался.... :)  А чо, вообще то все верно. Без всяких там тонкостей аудиофильных, но именно так и есть.  А про повышенную утомляемость от любой цифры я не раз тут писал, но чаще всего нарывался на фанатичное непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Даже задумался.... :)  А чо, вообще то все верно. Без всяких там тонкостей аудиофильных, но именно так и есть.  А про повышенную утомляемость от любой цифры я не раз тут писал, но чаще всего нарывался на фанатичное непонимание.

А то! ;)

Я его слушаю как себя помню, с 4 лет. Не прекращал. Он меня устраивает даже более чем. На даче тоже винил. Я привык к этому и меняться в 40 лет не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

А то! ;)

Я его слушаю как себя помню, с 4 лет. Не прекращал. Он меня устраивает даже более чем. На даче тоже винил. Я привык к этому и меняться в 40 лет не собираюсь.

Придется тоже похвалиться. :)  Первый фирменный пласт был куплен в далеком 69м году. Тоже всю жизнь с винилом. Правда совершил ошибку, когда все переходили на компакты. Тоже поддался, но хватило меня всего на восемь месяцев. И снова вернулся к пластинкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

Придется тоже похвалиться. :)  Первый фирменный пласт был куплен в далеком 69м году. Тоже всю жизнь с винилом. Правда совершил ошибку, когда все переходили на компакты. Тоже поддался, но хватило меня всего на восемь месяцев. И снова вернулся к пластинкам.

Хвалиться так хвалиться! B) Купил 1-й диск наверное на пару лет раньше...где-то в 67 или 68. Все эти метания с разными носителями также имели место. Плюс еще "обильный" выбор техники в ссср тех времен.  Но настоящим фаном я тогда не был, даи возможностей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, nikotin сказал:

Придется тоже похвалиться. :)  Первый фирменный пласт был куплен в далеком 69м году. Тоже всю жизнь с винилом. Правда совершил ошибку, когда все переходили на компакты. Тоже поддался, но хватило меня всего на восемь месяцев. И снова вернулся к пластинкам.

Ого! в 69 меня еще не было. 

А у нас было по другому. Батя в 90-е послушал компакт но не купил его. И ..где-то по дешевке раздобыл арктур 006(приставку только)  и кучу пластинок. Штук 150 тогда. Еще  усиль, акустику (вега 101 была самодостаточной) и заменил маяк 202 на олимп 005с. А потом купил кассетник сони. И раздобыл кучу кассет. Кто-то отдал ему на работе, кто-то продал. ОН скупил в 90-е , по тем временам, нехилое колличество винила за копейки, как он говорил. Один раз принес коробку винила, правда мелодии, с помойки. Целую коробку от телевизора.  Ему помог кто-то дотащить до подъезда. И он таскал порциями в дом. Помню мама ругалась и брезговала, а батя объяснял что пластинки нормальные, в помоях не лежали а стояли в коробке.

Он так и сказал, "Отдали почти за даром,а звучит все хорошо".  Он в машине слушал кассеты до 2006 года. 

И я купил все новое и техникс уже в начале 2000-х. Компактов правда докупил штук 10 тогда было. Сейчас компактов штук 190.  Я их покупать начал только с 2005 года (примерно). Просто они стали хоть как-то звучать. Каждый 5-й.

Помню как я маленький плясал под "Зодиак". Мне было 4 года. Я танцовал и говорил "Так киски мяукают" 

А пинк флойд, карнавал и динамик я слушал , как помню, в 5-6 лет с маяк 202. Потом Олимп 005с - в основном батя где то писал с импортного винила. Не с CD, что примечательно. Батя у меня, что странно, не аудиофил. Он просто мыслит так,

"не стоит торопить события" ," новое не обязательно лучшее","это еще послужит "и  на этом вышло что я всю жизнь в виниле. 

Батю совершенно не удивило это самое "возрождение" винила. Он считает абсолютно естественным событием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Remius сказал:

Хвалиться так хвалиться! B) Купил 1-й диск наверное на пару лет раньше...где-то в 67 или 68. Все эти метания с разными носителями также имели место. Плюс еще "обильный" выбор техники в ссср тех времен.  Но настоящим фаном я тогда не был, даи возможностей не было.

Я думаю, у нас это произошло не по любви к винилу, а  по причине дороговизны новой техники, для нас, в 90-е. Поэтому родители скупили дешево аналоговую и вобщем то, нормальную по тем временам, технику. По сути мы проапргрейдились. Но от продвинутых пользователей мы все равно отставали, как бы по новизне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

10 минут назад, Парадокс сказал:

Я думаю, у нас это произошло не по любви к винилу, а  по причине дороговизны новой техники, для нас, в 90-е. Поэтому родители скупили дешево аналоговую и вобщем то, нормальную по тем временам, технику. По сути мы проапргрейдились. Но от продвинутых пользователей мы все равно отставали, как бы по новизне. 

Это видимо была советская аналоговая техника? Импортная в начале 90-х появилась, но не всем она была доступна.

Я 1-й раз поехал в загранкомандировку в 90 г., это была ФРГ, тот город, где я сейчас (да, это нгедалеко от Кельна , почти на границе с Бельгией и Нидерландами). Из командировки я приволок какой-то переносной музык. центр и все мои были довольны. Сейчас мне это видится очень забавным, а тогда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Remius сказал:

 

Это видимо была советская аналоговая техника? Импортная в начале 90-х появилась, но не всем она была доступна.

Я 1-й раз поехал в загранкомандировку в 90 г., это была ФРГ, тот город, где я сейчас (да, это нгедалеко от Кельна , почти на границе с Бельгией и Нидерландами). Из командировки я приволок какой-то переносной музык. центр и все мои были довольны. Сейчас мне это видится очень забавным, а тогда....

Да это была советская аналоговая техника. Просто мы проапргейдились с 1-2 класса техники, на высший (нулевой) класс. Как раз когда люди стали избавляться от всех классов советской техники и покупать импортную технику, мы взяли советскую топовую и последнюю технику. 

Музыкального центра в моей жизни так и не было.  Но была какое то время минисистема panasonic с первой женой. Она не воспринимала винил и ей нужны были компакты. Это были её компакты, кали миног и подобное.Я помню там был CD ченджер на 5 дисков и он все время ломался. А мой винил никогда никогда не ломался, что удивительно.

Но соглашусь, эти системы притягивали людей. Кстати ни один муз центр, особенно от LG мне ни у кого не понравился.  Даже муз центр техникс, компоненнтый. Вроде играл чисто, но напрочь сухо и резиново.

Когда отец  с мамой стали жить отдельно, в частном доме и обустраивать его, в 2005 году, он где-то достал советский электронику б1-01. Я его спросил тогда "зачем?" А он сказал "Это на первое время". Сейчас уже 2017 год,а у него это "первое время" до сих пор крутится. А винил он до сих пор находит. В основном мелодию конечно. Иногда недорогую европу. И привозит иногда и мне по привычке. Говорит "Я тебе достал пластинок". Год назад приволок мне 40 пластов мелодии. Правда там половина не годная, но другая очень вполне. Это он достал у друга на работе. У друга у его мамы, в кладовке отец нашел винил когда был у них в гостях, на празднике, и спросил, нужен ли им винил. Так он находит его, без авито даже. Я даже ума не приложу как он это чувствует. Я помыл, выкинул половину. Там был также нулевой винил. Идеальный минт.Но в пыли всё. Ну и передал 1500 рублей его другу,а он своей маме, в знак благодарности. А то они деньги даже не просили. У нас это до сих пор ничего не поменялось. Правда я живу уже отдельно со своей семьей. Но по винилу с батей все как было так и осталось. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

Zhanna - безо всякого сомнения - Morpheus. Ему удалось вытащить ещё одного Neo. :) 

Уважение Вам Zhanna!!!

У Remius'a  не было выбора.  Я предложил только одну таблетку. Красную. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...