Проигрыватель винила - выбор классика или с USB - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проигрыватель винила - выбор классика или с USB


Рекомендованные сообщения

По случаю воспоминаний детства, позвонил отцу и спросил, что он сейчас слушает на виниле, такого реально винилового. 

И Вот что он слушает в данный момент:D

С62—20269-009

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
21 минуту назад, Remius сказал:

Ну , почему бы нет. Если нравится. Я не являюсь ее фаном, но АБП была событием тех времен. 

Я тоже не фан, но прикольно. Да, она реально пела, а рецитал реально играл. У них был очень неплохой звук и музыка. У Ротару музыка и звук похуже были. Но то, как поют в России сейчас и то, что поют и как играют - мне не нравится. 

Самый дикий ужас у меня от текстов С.Михайлова. Это где-то на уровне 7-8 класса,  стихи бездарного писарчука. И вот он с этим поет. И ведь ходят. Много ходят. Ходят на Киркорова, на Михайлова. Я люблю свою страну. Но сцену эту ну не переношу. 

На фоне их, Ротару с Пугачевой и с Антоновым просто крутейшие звезды крутейшей эстрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Парадокс сказал:

Самый дикий ужас у меня от текстов С.Михайлова. Это где-то на уровне 7-8 класса,  стихи бездарного писарчука. И вот он с этим поет. И ведь ходят. Много ходят. Ходят на Киркорова, на Михайлова. Я люблю свою страну. Но сцену эту ну не переношу. 

 

Про упомянутое Вами мне сказать  нечего,  я незнаком с их творчеством. Охотно верю... Но это, думаю, не только росс.специфика...Я уже довольно давно не слушаю росс. радиостанции и не смотрю росс. телеканалы,  хотя технич. возможность имеется- у нас в обоих домах (Германия, Франция) имеется спутниковое радио/ТВ. Хотя некоторые из наших знакомых этим занимаются. Я предпочитаю немецк. ТВ и радио. Хотя музыку слушаю в основном записанную на носителях и только официальные издания. У меня было несколько купленных в Москве ранее двд с пиратскими записями зап. исполнителей, я пользовался ими в авто. Но я их выкинул, когда узнал о выборочных проверках на границе Германия/Франция. Мы часто там ездим и не хотим иметь значимых проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был когда-то 151й очень симпатичный вертачок, там был пассик.

Были ещё разные младшие Дуали 70-х годов, со всеми типами приводов: и ролик, и ПП. Все звучали очень смачно. Сделаны были хоть и не очень дорого, но филигранно и выглядели, просто конфетками.

Для дачи самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Remius, а как вы установите картридж звукоснимателя на этот шелл, вашего нового проигрывателя ? Просто любопытно. Я чего-то не вижу отверстия для винтов и клемм для 4 проводочков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Парадокс сказал:

Remius, а как вы установите картридж звукоснимателя на этот шелл, вашего нового проигрывателя ? Просто любопытно. Я чего-то не вижу отверстия для винтов и клемм для 4 проводочков. 

image.thumb.png.fe227dd9b752eb4b9661f0e213b627e2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Zhanna сказал:

image.thumb.png.fe227dd9b752eb4b9661f0e213b627e2.png

Красота! Век живи- век учись! А я и не знал. Сколько винил слушаю, а выходит - я темный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Парадокс сказал:

Remius, а как вы установите картридж звукоснимателя на этот шелл, вашего нового проигрывателя ? Просто любопытно. Я чего-то не вижу отверстия для винтов и клемм для 4 проводочков. 

Ваш вопрос касается предполагаемого к покупке картриджа? Я пока не знаю. Намерения таковы-узнаю в интернете (например, у продавца или прогуглю) подходит ли этот картридж к данной вертушке. Если да, то куплю и , полагаю, особых сложностей не должно возникнуть. А из объяснения Zhanna я пока мало что понял! Когда это все в руках мне как-то проще и понятней.

Вчера на досуге я попытался подключить дуал к АС (Magnat MIG05) через внешний училитель Grundig V7150  , (я достаточно хорошего мнения об этом усилителе и считал, что звучание будет более качественным).  - Сигнал был снят с выхода наушников, к сожалению, за неимением phone-выхода на дуале. Прогноз не оправдался, АС, по моему мнению,  звучала лучше при использовании собственного усилителя дуал. В общем , я вполне доволен покупкой и могу только еще раз сказать мерси Zhanna за инициирование процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Remius сказал:

Ваш вопрос касается предполагаемого к покупке картриджа? Я пока не знаю. Намерения таковы-узнаю в интернете (например, у продавца или прогуглю) подходит ли этот картридж к данной вертушке. Если да, то куплю и , полагаю, особых сложностей не должно возникнуть. А из объяснения Zhanna я пока мало что понял! Когда это все в руках мне как-то проще и понятней.

Вчера на досуге я попытался подключить дуал к АС (Magnat MIG05) через внешний училитель Grundig V7150  , (я достаточно хорошего мнения об этом усилителе и считал, что звучание будет более качественным).  - Сигнал был снят с выхода наушников, к сожалению, за неимением phone-выхода на дуале. Прогноз не оправдался, АС, по моему мнению,  звучала лучше при использовании собственного усилителя дуал. В общем , я вполне доволен покупкой и могу только еще раз сказать мерси Zhanna за инициирование процесса.

Разве бывает у LP проигрывателя выход на наушники ? Если есть, то это означает ,что в проигрывателе установлен фонокорректор и усилитель для наушников. Если этого там нет, то скорее всего там выход PHONO. Это означает, что сигнал нужно подать на фонокорректор, а после него в усилитель. Если же в самом усилителе есть вход PHONO, то это значит, что в усилитель уже встроен фонокорректор. Тогда просто выход PHONO с проигрывателя , подключается во вход PHONO  усилителя. Всё очень просто. Если же подключить PHONO выход с проигрывателя, в линейный вход усилителя AUX, то баса не будет, а ВЧ будут зашкаливать, и звук будет слабый.

Если подключить выход с наушников на линейный вход усилителя то может возникнуть рассогласование по емкости и реактивному сопротивлению. Это плохой подход. К тому же можно повредить линейный вход усилителя, если подать с наушников высокое напряжение. 

 

На сайте винилэнджн, где есть ссылка на именно ваш Dual, можно скачать руководство пользователя и руководство для ремонта на немецком языке, пройдя регистрацию на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Парадокс сказал:

Разве бывает у LP проигрывателя выход на наушники ? Если есть, то это означает ,что в проигрывателе установлен фонокорректор и усилитель для наушников. Если этого там нет, то скорее всего там выход PHONO. Это означает, что сигнал нужно подать на фонокорректор, а после него в усилитель. Если же в самом усилителе есть вход PHONO, то это значит, что в усилитель уже встроен фонокорректор. Тогда просто выход PHONO с проигрывателя , подключается во вход PHONO  усилителя. Всё очень просто. Если же подключить PHONO выход с проигрывателя, в линейный вход усилителя AUX, то баса не будет, а ВЧ будут зашкаливать, и звук будет слабый.

Если подключить выход с наушников на линейный вход усилителя то может возникнуть рассогласование по емкости и реактивному сопротивлению. Это плохой подход. К тому же можно повредить линейный вход усилителя, если подать с наушников высокое напряжение. 

 

На сайте винилэнджн, где есть ссылка на именно ваш Dual, можно скачать руководство пользователя и руководство для ремонта на немецком языке, пройдя регистрацию на сайте.

Этот проигрыватель - вещь в себе. Выходы только на наушники и акустику. Схема там довольно простая, любой пионэр в состоянии снять сигнал с предварительного каскада и припаять его к имеющимся DIN  входам , отключив их предварительно.  

Что касается звука, то вполне вероятно, что собранный на германиевых транзисторах усилитель Dual превосходит  имеющийся  Grundig.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Remius сказал:

Ваш вопрос касается предполагаемого к покупке картриджа? Я пока не знаю. Намерения таковы-узнаю в интернете (например, у продавца или прогуглю) подходит ли этот картридж к данной вертушке. Если да, то куплю и , полагаю, особых сложностей не должно возникнуть. А из объяснения Zhanna я пока мало что понял! Когда это все в руках мне как-то проще и понятней.

Вчера на досуге я попытался подключить дуал к АС (Magnat MIG05) через внешний училитель Grundig V7150  , (я достаточно хорошего мнения об этом усилителе и считал, что звучание будет более качественным).  - Сигнал был снят с выхода наушников, к сожалению, за неимением phone-выхода на дуале. Прогноз не оправдался, АС, по моему мнению,  звучала лучше при использовании собственного усилителя дуал. В общем , я вполне доволен покупкой и могу только еще раз сказать мерси Zhanna за инициирование процесса.

Любой картридж можно установить на этом шелле. Рычаг подвижный - двигаете вперед, разблокируете фиксацию адаптера, к которому крепится картридж. Всё очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zhanna сказал:

Любой картридж можно установить на этом шелле. Рычаг подвижный - двигаете вперед, разблокируете фиксацию адаптера, к которому крепится картридж. Всё очень просто.

Они все взаимозаменяемы? один стандарт? Тогда просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Remius сказал:

Они все взаимозаменяемы? один стандарт? Тогда просто...

Именно.  Вы на моё фото посмотрите внимательно. Там стоит Nagaoka 200. Уж точно , не ровесник проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Парадокс сказал:

Разве бывает у LP проигрывателя выход на наушники ?

Вот без регистрации 1-я страница мануала. Извините-по немецки. Подчеркнутое слово kopfhoerer означает "наушники"

hs135-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Remius сказал:

Вот без регистрации 1-я страница мануала. Извините-по немецки. Подчеркнутое слово kopfhoerer означает "наушники"

hs135-01.jpg

Тогда уж , по полной напишите:

Ausgaenge ( выходы):

4 шт. DIN 41529 - на колонки т-образный разъём (фронт /тыл )

1 шт. Jack 1/4 дюйма на наушники. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 23:45, Парадокс сказал:

а рецитал реально играл. У них был очень неплохой звук и музыка.

Группа "Ритм" до этого играла - звук и музыка были еще лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Дуаля было только 3 отдельных усилителя на германии, самый первый CV2,  ещё и с межкаскадными и с выходными трансформаторами. Все без ползунков, с крутилками.

В 70-е действительно германиевые транзисторы применялись лишь по инерции, во второстепенных устройствах. Например в УНЧ недорогих европейских катушечников, которые правда тоже стремительно сходили со сцены. Может и в электрофонах каких оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Alnico2 сказал:

У Дуаля было только 3 отдельных усилителя на германии, самый первый CV2,  ещё и с межкаскадными и с выходными трансформаторами. Все без ползунков, с крутилками.

В 70-е действительно германиевые транзисторы применялись лишь по инерции, во второстепенных устройствах. Например в УНЧ недорогих европейских катушечников, которые правда тоже стремительно сходили со сцены. Может и в электрофонах каких оставались.

 Да, я погорячился. Обилие винтажа .... германий у меня в Uher  стоИт , а в  Dual кремний биполярный. Прошу прощения за дезинформацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С Дуал HS135 я немного разобрался и добрался до неисправной вертушки Дуал 1234, я упоминал о ней выше, но повторюсь. Следующая неисправность имеет место: 1 канал работает, а 2-го почти не слышно. Чтобы установить причины я снял шелл с картриджем (Dual CDS 660) с этого аппарата, все осмотрел и переставил на работающую систему HS135.  Результат ровно тот же- работает только один канал. Следует ли менять иголку или сразу картридж?

IMG_20171113_105956[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Remius сказал:

 С Дуал HS135 я немного разобрался и добрался до неисправной вертушки Дуал 1234, я упоминал о ней выше, но повторюсь. Следующая неисправность имеет место: 1 канал работает, а 2-го почти не слышно. Чтобы установить причины я снял шелл с картриджем (Dual CDS 660) с этого аппарата, все осмотрел и переставил на работающую систему HS135.  Результат ровно тот же- работает только один канал. Следует ли менять иголку или сразу картридж?

IMG_20171113_105956[1].jpg

Картридж!

Судя по вашим сомнениям,  Вам лучше поменять Весь картридж. 

А так, на будущее, если хотите снять чистый и адекватный сигнал, с магнитной головоки, и нормально подать на внешний усилитель - выведите провода с тонарма напрямую. Для этого нужно купить разъемы RCA провода. "Папы" и "землю." Сделать отверстия в корпусе усилителя сзади и вывести провода с тонарма на  них. И Землю с массы. Можно и сами разъемы установить. ("папы")

Купить простой фонкор, типа начального project, thorens, rega или cambride.

В итоге,с магнитной головой, внешним фонкором, звук будет на порядок лучше.

 

Фонокорреткоры это  вот такие коробочки:

x252PBMMB-F.jpg

Так выглядит соединение проигрывателя с линейным входом усилителя через фонокорректор:

phono-to-preamp-to-line.jpg

Это RCA провода с заземлением:

imagevie_4.jpg

 

Пример переделки винтажного thoenrs под вывод RCA:

thorens_td160_upgrade_05.jpg

 

Правильно слушать винил, через фонокорректор. По другому - не правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАРАДОКС, спасибо за подробный ответ и советы! Закажу картридж. Теперь вопрос насчет фонокора: это просто предусилитель сигнала (preamplifier).  Обычно в вертушках уже имеется это устройство и с него следует подавать сигнал на phone-вход усилителя мощности. Отсюда вопрос, что отдельный (современный) фонокорректор чем-то лучше, чем те, что уже имеются  в вертушках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нету их в вертушках. В 60-е да, ставили. Причём лёгкосьёмные, как опцию. Потом (с развитием печатного дела на Западе) перестали.

 

Несмотря на значительно меньшие затраты на изготовление, современные корректоры, частенько даже дороже других компонентов системы, равного уровня.

Что поделаешь - нишевой товар.

Хоть незаурядный фонокорректор встроенный в усилитель это скорее исключение, покупать хороший (недешёвый)выносной аппарат. имеет смысл начиная с боль менее серьёзных виниловых намерений.

Для начала и начальных достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

...Для начала и начальных достаточно.

И я того же мнения. Благодарю за объяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...