AUDIO-фанатский тюнер - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
sensonic

AUDIO-фанатский тюнер

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

sensonic -
sensonic -
45
4571

Top Posters

Recommended Posts

Собрал плату ПЧ+ДЕМОДУЛЯТОР+СТЕРЕО+ПИТАНИЕ+КОМПОНЕНТЫ

Пока для встраивания т.к. мне тяжело делать корпус и синтезатор с дисплеем и управлением, хочу для встаивания в существующий аппарат.

Пока что стенд не качественный, тюнер TECHNICS ST--X302AL. нет приличного Frontend и силовик нужен дополнительный либо заказной на замену.

Но это скорее всего в любом случае.

Конечно качество запускаемых фонограмм оставляет желать лучшего но я пишу о приемнике и как он их принимает а не о самих фонограммах.

Аудио-фанатство (аудиофильство) это формат восприятия а не наука о качестве фонограмм или параметрах.

Так, например, избитая фраза "замысел звукорежиссера" не имеет значения, у него один замысел, у меня другой.

Как-то так.

Я бы сказал так- радиофильство соединенное с аудиофильством позволяет создать метафильство (менталитетное восприятие) которое раскрывает суть звучания музыки на волнах радиоэфира-это принципиально и не пишете мне про интернет-радио, такого радио нет. РАДИО это без проводов.

752c733565d7600309b61d5832aee09f.jpg

• Like 3

делюсь схемами т.к. тема не терпит простого подхода

Схема разбита на части, каждая часть это узел со своей идеологией

1. Frontend схемы нет как и самого метафильного фронтенда

2. Предварительный УПЧ и ФСС

3. УО и формирователь драйвера

4. драйвер детектора+ демодулятор +схема сверхчистого питания

5. MPX и выходной фильтр-усилитель Саллена-Ки

--------------

5a1a7daf67228__5new1.thumb.GIF.e8c391bc73f7c0cfbc705dd70dd84538.GIF

ПЧ LA1235+ПЧнорм.GIF

ДЕМОДУЛЯТОР РК v3.1.GIF

MPX+OPAMP2+MUTE2.GIF

• Like 2

последний пример звука

https://yadi.sk/d/bE2h-ziP3ReQFk https://yadi.sk/d/bE2h-ziP3ReQFk

Сегодня найден подходящий фронтенд и буду записывать с ним

РАДИО это без проводов.

Дык вайфай же? :)

А если серьёзно - что именно вы слушаете в эфире?
Там же сплошь mp3, да ещё и заплющенные, "чтоп громче" типа.
  • Like 1

Постоянно слушаю 89,1 90,8 99,2.

В 08.02.2018 в 14:02, Dmitry© сказал:

Дык вайфай же

ага, хорошо! РАДИО это без IP на концах. Крутить ручку настройки или кнопки синтезатора жать.

Тема хорошего звука в радио это редкая тема.

Например о вай-фай, чего от него ждать? Ничего.

Музычка пожатая на телефон и в малюсенькие наушники-это звук? Нет, это чепуха.

Усилиями технарей тема радио превращена в науку о канализации усилий. Очень много потуг и речка не ослабевает, но про звук в РАДИО забыли.

Возможен ли звук в РАДИО? Конечно. Как всегда требуется быть разборчивым и не кушать что попало.

В последнее время были подняты 2 темы, 2 аппарата. Ламповый приемник BRAUN, похож чем-то на старую Ригонду, в него встроен стереодекодер высшего класса на микросхеме. Работает отлично.

Но не идеально. Сказывается не заточенность этого аппарата вообще на встраивание стерео и на микросзему в частности. Очень нестандартные уровни сигнала и на входе декодера и на выходе. На входе регулировать, на выходе усиливать до 3в. Декодер на мс LA3430 с пьезорезонатором, ОУ аудио OPA2134PA, конденсаторы WIMA пленочные и NICHICON электролиты. Питание от накала с домоткой на трансформатор поверх.. и через умножить и стабилизатор. Не удобное питание что и говорить...а колхозить туда небольшой трансформатор дополнительно просто некуда. Декодер разместился в подвале шасси на стойках.

Звучание хорошее если не сказать могучее, особенно с хорошими АС. На встроенные динамики так себе звучит, но может сами динамики не фонтан.

СТЕРЕО_BRAUN850.jpg

braun монтаж.jpg

Сейчас очень хорошие микросхемы для FM радио есть из телефонных серий. Продаются как отдельно, так в модулях ардуино, и в модулях с экраном и кнопками управления. А звук зависит от качества предусилителя и усилителя.

5a9bb056de820_ARDUINOTUNER2.JPG.43f590deceb68cd401a8e5ffb6c7a0a7.JPG

5a9bb057f3de0_ARDUINOTUNER1.JPG.1d35e5fbe4f1ed4c590d5e0e3022be4d.JPG

Или можно купить панельку за 200 рублей сделать к ней чистое питание и микро усилок и будет нормально играть.

TUNER_FM_1.thumb.JPG.1d337f46939a28b78a365d0bc602d7be.JPG

TUNER_FM_2.JPG.5528b1544e1811becd285bc20d908028.JPG

TUNER_FM_3.JPG.e8ed067651bcb3c89939e06fcc4c3022.JPG

TUNER_FM_4.JPG.6bc08c1024ba402f12cb73f04aaaec49.JPG

TUNER_FM_5.thumb.JPG.d05bb907d4dc0db0b745d2202b75cebf.JPG 

И да сам люблю FM-радио и имею аудиофильский FM -tuner Meridian 504. Проапгрейженный достаточно сильно.

5a9bb1bea5628_FMTunerMERIDIAN504-1.thumb.JPG.8a5e921ace4a8a19b94871e4bf52da61.JPG

5a9bb1bdc7ece_FMTunerMERIDIAN504-2.JPG.ca1749e21fcf97806b5c5e5e749873f7.JPG

5a9bb1ec60300_FMTunerMERIDIAN504-3.JPG.9072e2d82278f6bce20d8d9f03f532cb.JPG

После переделок выглядит так:

5a9bb20994201_FMTunerMERIDIAN504-27.JPG.47f4746a9a2fc9a166b175bf294d316d.JPG

5a9bb20b43e2e_FMTunerMERIDIAN504-25.JPG.269db025883de503c636e43baa703110.JPG

А вообще есть фанатский западный сайт, где есть рейтинг всех выпущенных тюнеров и достаточно большой раздел по их апгрейду.

Рейтинг тюнеров:

http://www.fmtunerinfo.com/reviewsM-N.html#meridian

• Like 1

Следующий мод- ТЮНЕР FISHER KM-60 stereo

Сначала ремонт. Заменены 3 лампы и несколько конденсаторов, тюнер кое-как запел.

Идея заключалась в замене демодулятора. Обычно этим никто не занимается, довольствуются тем что есть.

Но мы не ищем легких путей. Короче установлен новый, другой демодулятор, на расстроенных контурах и схема у него вполне новая. День ушел на настройку-доводку и ТЮНЕР начал выдавать аудиофильский звук.

Не так уж много станций использую, в основном 90,8 релакс, но иногда 90,3 92,8 99,6  98

640c97322787579d166dd87f02087589.jpg

ЗДЕСЬ уже все гораздо лучше, можно записать и прослушать сэмплы

https://yadi.sk/d/jOkNziG53SwQFc
https://yadi.sk/d/l_3Q3SWd3SwQJw

https://yadi.sk/d/Kaxddz1X3Sxd8s

Кроме демодулятора добавлен диодный ограничитель в предоконечный каскад ПЧ

После доработок существенно улучшилась стереобаза (декодер ламповый, асинхронный)

звук стал более детальный, более приятный. Это результат не погони за стариной а применение новых схем и новых деталей, в частности диодов шоттки в демодуляторе и странной схемы самого демодулятора, раньше так не делали. Есть еще резерв повышения качества если заменить конденсаторы на стиреновые (стирофлекс); подобрать тщательно лампы в ПЧ, возможно некоторые севшие. Этот демодулятор еще не испытывался но его прообразы в кол-ве 3 штуки уже давали отличное звучание в других аппаратах.

Только что, Lenivo сказал:

Сейчас очень хорошие микросхемы для FM радио есть из телефонных серий. Продаются как отдельно, так в модулях ардуино, и в модулях с экраном и кнопками управления. А звук зависит от качества предусилителя и усилителя.

Спасибо. Я в общем скептически отношусь к подобными микросхемам, их принесли в жертву то есть нет, слушателя принесли в жертву способу получения дохода. Конечно, если говорить о приеме DAB то там нужны микросхемы, но пока есть аналог то есть и аналоговые способы его приема. Все переделывать не нужно, только ключевые узлы. УНЧ, БЛОК ПИТАНИЯ, ДЕМОДУЛЯТОР, стереодекодер. (упс, уже много перечислил!)

В такой микросхеме его нет в явном виде и разделение стерео происходит на программном уровне.  Это не будет звучать.

Сам мучаюсь, что будет когда придет время слушать DAB? Будет ли это приемлемо с точки зрения звучания?

Вероятно не будет. Но DAB меня привлекает передовым способом модуляции сигнала а там поглядим, послушаем

Думается что китайская техно-политика доведет до цугундера до добра не доведет. Они  уже столько хлама производят, просто техно-мусор и намереваются продолжить.

Попробую перечислить способы и места где конь не валялся и где нужна аудиофильская прокачка схем:

УНЧ- много уже наработано, нужно грамотно выбрать.

стереодекодер- слабо прокачанная область приемников. Микросхемы не все одинаковые, звук выдают разный,

TA7343 не применять!,  выбор конденсаторов, ОУ  для проекта-важный момент. NE5532 не пойдет!

БЛОК ПИТАНИЯ- конь не валялся. Много всего подлежит в нем прокачке, начиная с трансформатора который должен быть тороидальный в экране. И далее по списку выпрямитель, стабилизатор сверхчистого питания.

Есть наработки но малоизвестные. В основном применяют что попало, это политика.

Демодулятор;  тема глухая как танк. С этим народ точно возиться не станет а следовало бы. Демодулятор это как  преобразователь I/U в ЦАП- место где собсно и рождается звук в виде аналоговых волн электросигнала.

В демодуяторе промежуточная частота преобразуется в звуковую, то есть в звук. В цифровых микросхемах этот узел отсутствует, там вместо него ЦАП.

Усилитель ПЧ приемника;  выбор большой но всё мимо кассы, он должен удовлетворять задаче получения отличного звучания а не просто работать как все работают. Вариантов 2, ПЧ на полевиках и ПЧ на лампах, второе вообще трудно реализовать качественно так что в основном первое. В ПЧ также способ селекции каналов- пьезофильтр либо ФСС- второе крайне желательно. Но мало любителей возиться с катушками.

Нужна широкая полоса для хорошего разделения стерео, обычные пьезофильтры выбрасывать и менять на специальные широкополосные. 300 и более кгц полоса нужна.

ФРОНТЕНД- упс, с этим лучше не шутить. Это такая коробочка в экране с дырочками, там же может располагаться микросхема синтезатора частоты. Известны случая замены этой коробочки на другую коробочку с драматическими изменениями звучания в лучшую сторону. Но может быть и в худшую так что надо аккуратно.

СИНТЕЗАТОР ЧАСТОТЫ; устройство цифровое, какое отношение оно мождет иметь к звуку? На самом деле прямое т.к. управляет частотой гетеродина в коробочке ФРОНТЕНД и через модуляцию гетеродина шумами ШИМ и собственного джиттера может испортить звучание запросто. Прокачке как минимум поддается однобитный преобразователь ШИМ  ЦАП на выходе синтезатора, если он сделан как внешняя схема.

• Thanks 1

1 час назад, digger16 сказал:

Следующий мод- ТЮНЕР FISHER KM-60 stereo

Сначала ремонт. Заменены 3 лампы и несколько конденсаторов, тюнер кое-как запел.

ЗДЕСЬ уже все гораздо лучше, можно записать и прослушать сэмплы

https://yadi.sk/d/jOkNziG53SwQFc
https://yadi.sk/d/l_3Q3SWd3SwQJw

https://yadi.sk/d/Kaxddz1X3Sxd8s

Или записано не очень. Но звук очень далёк от того ФМ, что я слушаю. В Екатеринбурге весь ФМ диапазон занят. 36 станций. И звук есть очень качественный , а есть плоско - похабный. Может у вас передатчики не очень стоят. Но ваш звук очень далёк от нормального качества.

Попробуйте для радио выбрать канал на сайте:

http://www.radio-rating.ru/cat/radio/Ancient_Space/potok/4465

Может поменяете свое мнение о современном качестве радио.

Вот рейтинг по настоящему качественных тюнеров всех времен и народов(правда немного устаревший), я по нему ориентировался когда себе тюнер выбирал из доступного на е-вау:

5a9bcbc47ce59_.JPG.b061904b721dbfaac1b74ba9cd0a2f16.JPG

Ссылка на страницу с Фишерами:

http://www.fmtunerinfo.com/tubetuners.html

Гугл так переводит:

Fisher

Моно: FM-50, FM-80, FM-90-X (фото), FM-100, FM-101-R (фото), FM-200

Стерео: KM-60 (фото 1, фото 2), KM-61 (фото), FM-50-B, FM-100-B (фото), FM-100-C (фото1, фото2, книга), FM-100T ( тюнер / предусилитель), FM-200-B (фото1, фото2, внутри - 4 банды, 350-4505 долларов на eBay), FM-200-C (фото), FM-202-R (фото, руководство), FM-1000 (фото, руководство, $ 878 на eBay в 11/03, $ 860 в 12/07), TFM-200 (фото, объявление), TFM-1000 (1967, $ 499, фото)

Веб-сайт «Fisher Doctor» - это место для информации и фотографий Фишера, но несколько заслуживающих доверия людей в нашей группе FMtuners утверждают, что Al ненадежен. Мы настоятельно призываем всех, кто рассматривает возможность делать с ним какие-либо дела (включая покупку руководства), чтобы прочитать эту тему в Audio Asylum, прежде чем делать это. У нашего автора Larry есть сильно измененный FM-90-X, который «звучит потрясающе в моно-жидком, гладком, но все же подробном и с музыкальным (но не авторитетным) басом. Этот тюнер имеет очень простую сцену усиления с катодным последователем, сообщает во многих кругах, как вредный для звука, но я нахожусь с хорошими трубками и модами, которые звучат великолепно ».

Наш докладчик Джон Бирнс комментирует FM-1000 и FMR-1: «Я понимаю, что они практически идентичны: FMR-1 имеет панель для монтажа в стойку, опциональный фронт-контроль с кристаллом и, возможно, приводят в действие дополнительные звуковые линейные трансформаторы на 600 Ом, которые висят на спине, как пара бородавок на стенке. У двух тюнеров, как говорят, одинаковые RF, IF, Detector и стереоплексоры мультиплексирования, выходной уровень аудио линии может быть или не быть тоже самое."

Наш коллега Боб отмечает, что TFM-1000 имеет фронт-интерфейс FET, демодулятор детекторного счетчика и хорошие характеристики, включая коэффициент захвата 0,6 дБ.

У нашего автора Ray D. есть предварительный тюнер Fisher FM-100T: «Интересная особенность заключается в том, что он был разработан для симуляционного стерео с одним каналом на AM, а другой на FM. Для этого у него есть два набора для настройки sepearate и AM -FM, так как это только моно FM-тюнер с MPX-опцией. Теперь эта функция AM-FM будет бесполезным анахронизмом, за исключением того, что в то время, когда я ее приобрел, CBC транслировал новости в верхней части часа на AM и FM. Поэтому я настроился на обоих и, вероятно, был одним из последних людей, которые фактически использовали настройку AM-FM для чего-то похожего на то, для чего она была предназначена. Небольшая временная задержка между передачами AM и FM просто добавила дополнительную Эффект «пространственного расширения»! Я был ОЧЕНЬ шокирован, увидев, что один из них стоит $ 510 на eBay (12/08). Это просто безумие, или есть что-то действительно ценное в этой старой пьесе? » 

• Thanks 1

Только что, Lenivo сказал:

Попробуйте для радио выбрать канал на сайте:

http://www.radio-rating.ru/cat/radio/Ancient_Space/potok/4465

Посмотрел, интернет-вещание, проводное. Что нам с того?

Цитата

Может поменяете свое мнение о современном качестве радио.

Зачем его менять? Каждый радиоприемник по своему качественен и не бывает стандарта качества. Бывает степень удовлетворения. FISHER наиграл уже так как новый не играл. Его хочется слушать.

Много возился со своим приемником на микросхемах. Тоже играет весьма прилично.

С удовольствием заслушаю семплы с вашего Меридиана.

2 минуты назад, digger16 сказал:

Посмотрел, интернет-вещание, проводное. Что нам с того?

Зачем его менять? Каждый радиоприемник по своему качественен и не бывает стандарта качества. Бывает степень удовлетворения. FISHER наиграл уже так как новый не играл. Его хочется слушать.

Много возился со своим приемником на микросхемах. Тоже играет весьма прилично.

С удовольствием заслушаю семплы с вашего Меридиана.

У меня нет ни аппаратуры, ни навыков записи - все что ни пробовал записать получается хреново. А пробовал записывать на компьютер, фотоаппарат, камеру, телефон, смартфон - всё фигня получается даже с очень дорогими микрофонами.

Тут на сайте есть очень качественные ролики с восстановленными ламповыми Радиолами - вот там звук за душу берёт. Но ламповые хорошо играют  - это только РАДИОЛЫ , а не тюнеры. Ну или ламповые ресиверы. А сколько не слушал ламповых тюнеров мне не захотелось такой заиметь. А вот некоторые оригинальные радиолы действительно и выглядят и играют просто шикарно - но в ретро стиле. А извините смешивать лампы и микросхемы в приемнике - не есть хорошая идея. Так поиграться можно. А вот полностью ламповый тракт - это да ... хорошо отлаженный тракт цепляет за душу.

Счас вот заменил 2 лампы в FISHER, были 6au6 установил советский аналог 6Ж4П-усиление выросло.

А может родные севшие уже. Играет хорошо. А вот замена на 6Ж1П не прокатила, в Ригондах это запросто а здесь не хочет. Не важно. Я имел ввиду не с микрофона запись а на компьютере с линейного выхода тюнера через зв карту.

Цитата

смешивать лампы и микросхемы в приемнике - не есть хорошая идея.

А чем плохо? Если звучит и по цене подходит то и хорошо. У лампового асинхронного декодера разделение каналов не более 25дб а у фапч LA3430 50дб и шумит меньше. А то чел изучал вопрос купить готовый ламповый декодер но дорого и размеры однако и потянет ли питание-неизвестно. Это же блажь-установите мне декодер в приемник где его не бывало.

Вопрос был изучен и с ламповым много гемора, возможно не получилось бы.

6AU6 моя одна из любимых драйверных ламп. Звуковая сигнатура совершенно разная у сильвании, телефункена, вальво, наши лампы 6ж4п - как аналог подходят , но шумные слишком и как-то грубо играют. Кстати их достаточно много на е-вау и они не дороги. Мне больше всего нравятся Телефункены.

Смешивать лампу и микросхему смысла нет - микросхема отрежет весь ламповый шарм - с гармониками лампы и микросхемы обращаются по разному. Может ну его нафиг стерео, сделайте смеситель на два канала и пускай играет моно, но лампово.

5a9c04f58dafc_61-652.JPG.7243364e5ab3e3868abbc73f1d2b6e61.JPG

Как видите из схемы на  6ж1п надо менять номиналы анодного и катодного сопротивлений.

Сэмплы для FISHER заменил

https://yadi.sk/d/HOB09D1a3SzqRU
https://yadi.sk/d/ayphrVgd3Szrom
https://yadi.sk/d/3azaC55j3TKwD4

Тема создана год назад, ого, я и не заметил. С тех пор приемник полностью собран, компоненты уточнены, схемы допилены, сэмплы записаны.

Fisher я давно отдал и не известно слушают ли его. Насчет приемника BRAUN его переделка была чисто капризом моего знакомого а мне было интересно что в практическом плане получится. Ну скажу так: получилось не особенно хорошо потому что приемник явно не приспособлен для стерео. Полоса по ПЧ не трогалась а по КСС расширялась но, возможно не совсем как нужно.  Суть в том что любой, первый попавшийся приемник переделывать под стерео не хорошая задача. Потом был куплен FISHER и с ним результаты лучше.

Но он весь не исправен, только после ремонта что-то стало играть а после замены демодулятора стало играть гораздо лучше чем должно.

Никто бы не стал заменять демодулятор потому что берегут аутентичность а мне было важно получить новое ламповое звучание с новым демодом. И вот год прошел, появились новые данные по демодулятору что бы л установлен в FISHER

По сути это однотактный цифровой демодулятор. Цифровой потому что однотактный однобитный и работает на частоте радио ПЧ 10,7 Мгц. Тщательный анализ работы этой схемы выявил все ее скрытые стороны не описанные ни в одной литературе. Формально схема это не описана в литературе но попытки были и все они относятся к двухтактным детекторам огибающей то есть к АМ-детекторам.

В этой схеме ток диодов не меняется при модуляции, как это происходит в АМ-детекторах и оба диода открываются одновременно. Модуляция ЧМ, преобразуясь в АМ на контурах просто смещает заряд  в сторону + или - и так образуется на выходе огибающая. Диоды при этом работают как переключатели а не как детекторы.

Например в дискриминаторе работают двухтактно 2 АМ-детектора огибающей со своими нагрузками.

Моя же схема не имеет нагрузки и это схеме смещения заряда как в ЦАП.

Обеспечивает захват стерео даже при расстройке 150кгц от точной частоты.

Снял видео на простой телефон и приклеил аудиодорожку со звуковой карты, записана с линейного выхода тюнера.

Демонстрирую как стерео держит +/- 150кгц в некоторых случаях. Лампочка на морде гаснет потому что выключается родной стереотракт technics который не был удален и тоже работает.

Мне кажется чтов некоторых местах тюнер ведет себя точно так же как ЦАП у которого плохо вставлен оптический SP-DIF разъем, вытаскиваешь и звуковые эффекты напоминают ЦАП.

Картинки поясняют как протекает ток в схеме и как происходит перемещение заряда

ДЕМОДУЛЯТОР С РК_ЗАРЯДЫ_ОДНОТАКТ.gif

КАК ПРОИСХОДИТ МОДУЛЯЦИЯ.gif

Есть ток разряда С10 во втором полупериоде но если увеличить номинал  R11 R12 то он будет не существенен. Также имеет смысл увеличить номинал С10 до 20мкф. Практически это дает улучшение баса, более глубокий.

Данный демодулятор использует диоды как переключатели тока а не как детекторы огибающей потому что нет нагрузки детектора на общий. Это радикально отличает данный демодулятор от прежних в которых диоды используются как детекторы огибающей.

Ряд факторов  преображает смысл схемы:

1. однотактная работа схемы

2. стабильное напряжение ПЧ на входе (нормально загружен ограничитель)

3. Отсутствие нагрузок на общий

4. относительно высокое сопротивление контура протекания тока

5. высококачественные диоды шоттки

6. на выходе нагрузка мизерная 5pA затвор полевика

7. Напряжение на С10 постоянно, частота среза C10, R11, R12=14Гц

Это позволяет говорить о схеме как о цифровой схеме на переключении тока. Демодуляция происходит как перенос заряда  в сторону одного из диодов каждый полупериод. При этом ПЧ превращается в элементарный однобитный поток ШИМ с частотой семплирования 5,35мгц, вдвое меньше чем ПЧ 10,7МГЦ потому что режим включения тока -однотактный.

При FM-модуляции средняя частота (ПЧ) равна 10,7мгц и она в 1783раза выше чем самая высокая частота речевых программ 6кгц, 713 раз больше чем частота модулирующего сигнала 15кгц и в 281 раз выше поднесущей стерео вещания и в 237 раз выше чем самая высокая точка передачи стерео примерно 45кгц.
Так как в демодуляторе 1 такт то для передачи частоты 45кгц в буфер КСС надо за секунду включить оба диода примерно 5350000 раз а число полярных девиаций зарядов будет 120 в секунду, при этом постоянная времени конденсатора "смещения" равна ниже 20Гц что явно позволяет считать что за 120 коммутационных смещений заряда общее смещение будет очень незначительное. А для монофонического сигнала все еще шустрее происходит- 356 коммутационных интервалов для самого высшего сигнала модуляции 15кгц и 5350 интервалов для частоты 1кгц и 133750 коммутационных интервала для баса 40Гц.

Есть рассуждения аналогового свойства про открытие больше то одного диода то другого это просто нелепый бред, ибо каждый диод будет открыт для моносигнала 1кгц 5350 раз в секунду и самое высокое 45кгц и 120 интервалов в секунду при частоте среза С10, R11, R12 =14Гц, столько раз в секунду будет "корректироваться" значение заряда на затворе полевика а утечка у него очень малая, всего 5pA. Вот я и думаю, о чем вообще говорят теоретики, когда обсуждают смысл "СУЩЕСТВЕННОГО" различия в работе одного диода относительно другого если эти существенные различия корректируются 5350раз в секунду для сигнала 1кгц и 356 раз для сигнала 15кгц?

Аналоговое свойство, доступное для рассуждений было уничтожено переходом на однотактный режим работы с общий контуром тока.

Теперь эту схему правильнее называть однобитным цифровым демодулятором для частоты семплирования 5,35 МГц, немного отличается от DSD 5,6 МГц.

ДЕМОДУЛЯТОР ЦИФРОВОЙ ОДНОБИТНЫЙ.GIF

В теории ЧМ-детекторов сказано что аналогичное включение диодов у дробного детектора (отношений) якобы выполняет роль выпрямители огибающей, ну то есть диоды как и обычные детекторы выделяют огибающую то есть детектируют.

Я думаю это только отчасти правда и становится совсем не правдой если убрать нагрузку, тогда диоды становятся переключателями.

Если же специально принять меры чтобы диоды не выпрямляли, например стабилизировать ПЧ ограничителем то детектор все равно работает хотя оба диода в схеме не являются детекторами.

Более того если убрать ограничитель то все равно схема работает.

Более того если диоды не детектируют то они и не работают как ограничитель и то есть детектор остается без ограничителя.

Но он же продолжает работать, вот в чем дело!

Вообще насчет ограничения в ЧМ-приемниках теоретики всех сильно надули. Без ограничения игрет ярче и чище, конечно могут пролезть АМ помехи но они всегда могут пролезть и пролезают кстати. Когда вы крутите настройку приемника с ограничителем вы слышите ФОН (БШН ОТКЛЮЧЕНА при этом) это и есть АМ -помехи. К фону может треск добавляться.

Но на виниле тоже треск добавляется, это кого-то смущает?

Я проверял работу ЧМ-приемника без ограничителей ПЧ -ну и хорошо играет!

Теоретики кирпичами обосрутся но факт что играет и красиво. Главный тезис мол пролезет АМ помеха. Ну откуда она возьмется на УКВ?

Только в телевидении она возьмется как треск частоты кадров а в радиовещании этого нет и потенциально неоткуда браться помехе.

Особенно на буржуйском диапазоне 88-108, никаких эфирных помех там просто нет а мелкие не помешают.

Часто люди задают вопрос, почему так приятно играют ламповые приемники и радиолы на УКВ?

Да потому что ПЧ линейная и не ограничения даже в детекторе. Вот поэтому!  Кто же придумал ограничение?

Безухие телемастеры, кто же еще.

Они же уничтожили лампы и насадили микросхемы с глубоким ограничением по ПЧ, в результате звук сухой и раздавленный и это подводится под теорию высокой верности звука.  ППЦ!   Да еще этот демодулятор кврадратурный, я его называют нарезательный,  перемножает ПЧ сигнал на самого себя со сдвигом фазы и режет на кусочки а потом склеивает. Получается не особенно.

Диодные демодуляторы а именно Детекторы отношения звучат лучше. Потому что там сигнал не нарезается и не перемножается.

Если добиваться работы диодов как ключей и стабилизировать их ток тогда выходной сигнал это прямой перенос заряда с + или с -  и никакого выпрямления амплитуды. Старую теорию можно выкинуть.