Ещё раз о мошенничестве. - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ещё раз о мошенничестве.


Скрипач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как-то раньше особо не задумывался над этим, пока не пообщался с человеком, знакомый, которого попал в подобную историю. Как снег на голову, на него упал чужой кредит, взятый на него. До суда дошло. Доказали непричастность. Но нервов и времени было потрачено не мало. Откуда? Скорее всего кто-то воспользовался его данными. Ведь часто мы отдаём в различные учреждения ксерокопии паспортов и других документов. Говорят иные, даже на этом, проворачивают аферы. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как-то раньше особо не задумывался над этим, пока не пообщался с человеком, знакомый, которого попал в подобную историю. Как снег на голову, на него упал чужой кредит, взятый на него. До суда дошло. Доказали непричастность. Но нервов и времени было потрачено не мало. Откуда? Скорее всего кто-то воспользовался его данными. Ведь часто мы отдаём в различные учреждения ксерокопии паспортов и других документов. Говорят иные, даже на этом, проворачивают аферы. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Такие дела всегда доходят до суда.
В зависимости от конкретных обстоятельств, можно а) написать заявление в правоохранительные органы с целью проверки действий сотрудников банка б) подать в суд на сам банк.
Но нужна фактура.


Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это достаточно редкое явление, раз народ молчит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для начала, ветка была премодерируемой, и народ стремался писать. Это во-первых. Во-вторых же, история действительно смахивает на страшилку: когда человек берет кредит, с него чуть не отпечаток мизинца левой ноги требуют, о заочном оформлении и речи быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маратище сказал:

Ну, для начала, ветка была премодерируемой, и народ стремался писать. Это во-первых. Во-вторых же, история действительно смахивает на страшилку: когда человек берет кредит, с него чуть не отпечаток мизинца левой ноги требуют, о заочном оформлении и речи быть не может. 

Я тоже не представляю как это возможно.  Что то получить по ксерокопии?!  Причем, сотрудник оформляющий идентифицирует себя личной подписью! Это дебилом нужно быть или сидеть на чемоданах в теплые края, чтобы так подставляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Это дебилом нужно быть

Если что, у нас их есть. И в банках тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2017 в 15:57, Скрипач сказал:

Как-то раньше особо не задумывался над этим, пока не пообщался с человеком, знакомый, которого попал в подобную историю. Как снег на голову, на него упал чужой кредит, взятый на него. До суда дошло. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 

В 30.11.2017 в 16:11, Djubei сказал:

Такие дела всегда доходят до суда.
В зависимости от конкретных обстоятельств, можно а) написать заявление в правоохранительные органы с целью проверки действий сотрудников банка б) подать в суд на сам банк.
Но нужна фактура.

Столкнулся в 2012 году , когда почтальон принес повестку в суд .  Как законопослушный гражданин , расписался в получении и явился в указанное время .  Перед походом в суд  проконсультировался с знакомым юристом . Он задал мне всего один вопрос . " Как на духу скажи , брал деньги или нет " ? . Говорю  , разумеется  НЕ брал !  Знакомый посоветовал посылать всех на фиг , только в исключительно вежливой и культурной форме , ни с чем не соглашаться и все отрицать .

Оказалось , что банк требует погашения кредита на сумму в 6 тыс. , который якобы был взят по моим документам ещё в 2009 году !  Итоговая сумма (% , штрафные % , пеня за просрочки и т.д.) выросла  до 237тыс.  Мозги пудрили почти год .  В конце концов , на 4 (четвертое) заседание суда пришел с адвокатом ( тем же знакомым , с которым консультировался) .  Все решилось менее чем за 5 минут . Представителю истца банка  адвокат сказал : " Мой клиент настаивает , что НИКАКИХ кредитов в банке не брал . Покажите ОРИГИНАЛ анкеты , которую заполнял мой клиент  при получении кредита  . Готов ли банк компенсировать материальные и моральные потери клиенту , если графологическая и почерковедческая экспертизы покажут полную непричастность моего клиента к предъявляемым обвинениям ? " 

Представитель истца банка попросил сделать перерыв в судебном заседании ... Через 2 недели тот же почтальон принес конверт , в котором банк уведомил меня о происшедшей ошибке .  Теоретически  , при такой "фактуре" , можно было бы  легко подать на банк в суд  и "закатать его в асфальт" .  Но , вторичная  консультация  со своим знакомым  несколько  умерила пыл ... Он сказал приблизительно так .  Мы не  "за бугром" , где аналогичная ситуация  сразу же делает потерпевшего  состоятельным  человеком , после  компенсационных выплат банка ,  когда  в суде  был доказан банковский  произвол по отношению к ответчику  . За бугром у тебя были бы шансы .  В "совке"  у  тебя просто денег не хватит на финансирование всех судебных тяжб .  И , самое главное , не факт , что суд решит вопрос исключительно в твою пользу .  То , что в любом случае можно доказать непричастность конкретного человека , если кредит взят не им лично , особого труда не составит даже для начинающего юриста .      Подать же на банк в суд и выиграть по всем статьям иска - очень дорогое удовольствие , которое может позволить себе далеко не каждый  человек . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за истечение срока давности, Ваш юрист не догадался ходатайство представить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь-клг сказал:

Я тоже не представляю как это возможно.  Что то получить по ксерокопии?!  Причем, сотрудник оформляющий идентифицирует себя личной подписью! Это дебилом нужно быть или сидеть на чемоданах в теплые края, чтобы так подставляться!

Вы сильно недооцениваете (ну или переоцениваете) соотечественников. :)

Кроме того такие фокусы не проводятся в единственном экземпляре. Разом заряжется тьма левых кредитов, так что сумма образуется немаленькая, те ради нее можно и рискнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 15:57, Скрипач сказал:

 Откуда? Скорее всего кто-то воспользовался его данными. Ведь часто мы отдаём в различные учреждения ксерокопии паспортов и других документов. Говорят иные, даже на этом, проворачивают аферы. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ивановых и Петровых в вашем городе может быть много, но Ивановых с ДР 27/11/79 раз-два и обчёлся, кстати с прошедшим вас! Скажете, что эти цифры ничего не значат, ведь кроме них тут нет ни реального имени, ни фамилии и, даже города в котором живёте? Ууупс! Наверно, и в Сочи вы не живёте, а обозначили для солидности! Мало данных? Поверьте, уже этого вполне себе достаточно, чтобы узнать и поболее о вас, далее дело техники, "голь на выдумки хитра". Мы сами "сорим" свои данные в Сети, а кто-то может воспользоваться ими в своих корыстных целях. 
 

Цитата

Во-вторых же, история действительно смахивает на страшилку: когда человек берет кредит, с него чуть не отпечаток мизинца левой ноги требуют, о заочном оформлении и речи быть не может. 

Все мы немножко наивные. Тема скользкая и не хочется её развивать из этических соображений, потому как для какого-нибудь начинающего афериста, может оказаться подсказкой к действию. Не раскрывая полностью схем, приведу похожий пример с "кредитами". Часто ли человек заходит в паспортный стол проверить наличие своей прописки или регистрации? А за чем туда ходить, если у тебя есть документ подтверждающий это! В один прекрасный день вы обнаруживаете в своём почтовом ящике письмо из банка на чужую фамилию. Почтальон ошибся, с кем не бывает. Что будете делать с письмом? Можно его просто выбросить не читая, ведь по логике, банк обнаружив ошибку пришлёт новое письмо на реальный адрес. Через месяц, обнаруживаете ещё одно письмо, а потом ещё... Ваши действия? Побежите в паспортный стол узнавать не прописался ли кто ещё на ваш адрес? Не пойдёте. Потому что, по аналогии - "когда человек берёт кредит, с него чуть ли не отпечаток мизинца...". В лучшем случае, откроете конверт и увидев предложение оплатить кредит, в лёгком испуге посмотрите в шапку письма, не ваша ли фамилия. Уфф! Не ваша! Ну и хрен с этим письмом, не звонить же вам в банк, мало ли кто-что может прислать по ошибке, да и личное время тратить придётся на разговоры! Проходит ещё пару месяцев и тут к вам "вваливается" участковый и начинает задавать вопросы, указывая на знакомую фамилию. Конечно вы сразу вспомните про письма "счастья", но каково будет ваше изумление, когда участковый заявит, что с вашего согласия(есть подпись) на вашей жил-площади прописан данный гражданин, да не только прописан, а ещё и оформлена фирма на этот адрес! В итоге, хозяина квартиры допрашивали в экономической полиции, а также он написал "диктант", с огромным количеством своих подписей. К слову, цена почерковедческой экспертизы, составила  конечно же не 35млн руб, как за известный "логотип" ;), а  чуть более скромную сумму -  800евро с копейками. В результате, хозяин квартиры оказался не причём. Работник пас. стола(не полицейская должность) не понёс никакой ответственности. Якобы, оказался обманут мошенниками, а скорее всего был вовлечён в хитрую схему с "Ивановыми или Петровыми", которых "пруд пруди" в каждом городе. Что в итоге? Зарегистрировав фирму на этот адрес мошенники в течении нескольких месяцев в сопредельных государствах еврозоны, в различных магазинах оформляли кредиты. И представьте себе, при оформлении, почему-то никто в магазинах от них не требовал никаких "отпечатков".  


 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, bamb сказал:

арегистрировав фирму на этот адрес мошенники в течении нескольких месяцев в сопредельных государствах еврозоны, в различных магазинах оформляли кредиты

А как это в МАГАЗИНАХ еврозоны можно оформить кредит на фирму, расположенную вне еврозоны?

И вообще-то, магазины в еврозоне кредиты не оформляют, для этого есть кредитная карта или чеки.

Единственное исключение это продажа автомобилей, но и там это оформляется через банк, просто  для этого не надо в него идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Big Lebowski сказал:

А за истечение срока давности, Ваш юрист не догадался ходатайство представить?

Для чего? Ну и гляньте на досуге когда начинается отсчет срока давности...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было со мной. В 2004 купил в Панавто мотоцикл,копию паспорта сняли,чтоб поставить его на учет. Через год-два начался гиммор: где-то во Владивостоке компания,оформленная на меня,владела частной авиакомпанией и заводами. Заложила все в банк и взяла кредит в два-три раза больше залога. Пару раз вызывали в ОБЭП и Упр. МВД,потом перестал сам ехать,приезжали сами. Несколько экспертиз почерка и куча объяснительных. Отстали,Слава Богу!

С менеджером из Панавто поговорили,не совсем мягко естественно :)  За копейки продавали паспортные данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, BAVXX сказал:

Вы сильно недооцениваете (ну или переоцениваете) соотечественников. :)

Кроме того такие фокусы не проводятся в единственном экземпляре. Разом заряжется тьма левых кредитов, так что сумма образуется немаленькая, те ради нее можно и рискнуть. 

Риск для кого? Как уже выше написали, в чем я полностью согласен - отбиться от "левого "кредита не составляет труда и для начинающего... А вот отбиться от уголовки у "организаторов" - оооочень большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что фирма не в еврозоне. Какая там схема была, не знаю. Я вычислил(но это моё субъективное) по какой схеме была осуществлена регистрация(прописка), а как там далее расследовалось мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Маратище сказал:

Ну, для начала, ветка была премодерируемой, и народ стремался писать. Это во-первых. Во-вторых же, история действительно смахивает на страшилку: когда человек берет кредит, с него чуть не отпечаток мизинца левой ноги требуют, о заочном оформлении и речи быть не может. 

Ну-ну. Завел ДЕБЕТОВУЮ карту и через 3 месяца предлагают уже кредит в зависимости от проведенных по карте оборотов. А вообще скоро потребительские кредиты будут выдаваться роботами-компьютерами без участия человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так и выдаются, по интернету, проверка паролем, бабки падают моментально на твой счет и кстати, назначение кредита не важно, просто сумма зависит от ряда параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zapravazaemschikov.ru/news/2017-11-29

тут небольшой, но актуальный ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Relax сказал:

У нас так и выдаются, по интернету, проверка паролем, бабки падают моментально на твой счет и кстати, назначение кредита не важно, просто сумма зависит от ряда параметров.

Вот подобное и настораживает. Ведь мошенникам нужна любая возможность. А людям потом головняк. Доказать-то докажут - вот сколько нервов и времени потратят, здоровья в конце концов. Кто всё это компенсирует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне пришло на комп письмо от какой то Синтии ...Она пишет что моя фамилия фигурирует в наследстве  и мне выделена сумма в 90 млн долларов.Чтобы перечислить деньги по частям надо для оформления бумаг-100 долларов отправить ей на счет ..Я ответил что пусть эти деньги вычтут \100 долларов\ из суммы наследства плюс я отдаю 20 процентов наследства -Синтии и пусть начинают перечесление денег -и указал счет ....Синтия уже с угрозами что эти 100 долларов -просто я обязан перечислить ..Тогда я ей написал что если она не отдаст мои 90 млн -я пойду в полицию и посажу ее в тюрьму ..Переписка -закончилась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синтия. Мне от самого Ходорковского часто писали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

Синтия. Мне от самого Ходорковского часто писали. 

 

Он своё время он половине страны писал.......настоящий.........тем кто со своими объёмами работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 часа назад, Маратище сказал:

Ну, для начала, ветка была премодерируемой, и народ стремался писать. Это во-первых. Во-вторых же, история действительно смахивает на страшилку: когда человек берет кредит, с него чуть не отпечаток мизинца левой ноги требуют, о заочном оформлении и речи быть не может. 

Да почти так и есть, сейчас при выдаче кредита фотографируют на вебку, сличая реальное фото со сканом паспорта, и отправляют в СБ банка на одобрямс, проблемы никому не нужны, ни банку, ни его сотрудникам, если что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошеничеств немало и в ЕС вся что вокруг кредитов недвиги автомобилей кредиток страховокможет быть под угрозой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Ко мне пришло на комп письмо от какой то Синтии ...Она пишет что моя фамилия фигурирует в наследстве  и мне выделена сумма в 90 млн долларов.Чтобы перечислить деньги по частям надо для оформления бумаг-100 долларов отправить ей на счет ..Я ответил что пусть эти деньги вычтут \100 долларов\ из суммы наследства плюс я отдаю 20 процентов наследства -Синтии и пусть начинают перечесление денег -и указал счет ....Синтия уже с угрозами что эти 100 долларов -просто я обязан перечислить ..Тогда я ей написал что если она не отдаст мои 90 млн -я пойду в полицию и посажу ее в тюрьму ..Переписка -закончилась 

Не надо даже и читать письма от синтий.  В противном случае, вирус или троян вам обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...