Граунд бокс (Ground box) – баночка с землицей для нашей аппаратуры - Страница 7 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Граунд бокс (Ground box) – баночка с землицей для нашей аппаратуры


Hedonist
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Маркетинговая обертка тоже крайне примитивна. 

Это классический "экологизм", борьба с помехами, шумами и вышками 5Джи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Я не согласен с самим названием «виртуальная Земля». На мой взгляд оно ошибочно вводит в заблуждение пользователей.

Я считаю, что работает не эффект заземления, а эффект обратной связи, поэтому правильно бы называть их «датчиками обратной связи». И тут приходит понимание, что для датчика важно не только найти электрическую точку присоединения, но и точку физического размещения самого датчика относительно компонентов системы.

Моя точка зрения проверяется довольно легко, все эти «виртуальные земли» прекращают работать, будучи вынесенными из КдП. 

Японцы рекомендуют ставить ее под дно, где трансформатор аппаратуры. А RCA или земляная клемма типа без разницы

Может я на своей технике не ощущаю. Отзывов много на нее хороших. Она реально тяжелая и провод толстенный, еле сгибаемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Viktor. сказал:

где трансформатор аппаратуры.

Тогда задача для вас формулируется след образом:

Найти от какого диапазона эта таблетка (ее содержимое)  будет возбуждаться. От акустического или ЭМ.

Резонансную частоту.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Silantiev сказал:

Тогда задача для вас формулируется след образом:

Найти от какого диапазона эта таблетка будет возбуждаться. От акустического или ЭМ.

Резонансную частоту.

Вот и все.

Да нет. Если и есть задача, понять с чем/как она работает или не работает в моем случае. У некоторых сильный эффект дает. 

И тем не менее, я НЕ считаю ее бесполезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Viktor. сказал:

И тем не менее, я НЕ считаю ее бесполезной

Тема интересная. Надо только понимать принцип работы и потратить время на инсталляцию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полная физическая модель как работают эти приблуды ничего общего с "землей" не имеющие разумеется же:

Ма́ятник Дубоши́нского — механический маятник, совершающий незатухающие квази-собственные колебания за счёт взаимодействия с высокочастотным переменным магнитным полем. Этот эффект был открыт братьями Данилом и Яковом Дубошинскими в 1968—1969 годах.

Маятник Дубошинского состоит из двух взаимодействующих частей:

  • механического маятника с собственной низкой частотой, с небольшим постоянным магнитом, прикреплённым к его нижнему концу;
  • неподвижного электромагнита, находящегося под точкой равновесия траектории маятника и питаемого переменным током с частотой от десятков до тысяч герц.
  • SCHEMATIC_OF_THE_DOUBOCHINSKI_PENDULUM.png.c6806f1763367c9ccb32741e1feaeace.png

Подозреваю что для фермера существование Физики будет откровением.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маятник_Дубошинского

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Тема интересная. Надо только понимать принцип работы и потратить время на инсталляцию 

Согласен, в принципе и не важно понимание так-то. Главное ведь результат. С другой стороны слышимого эффекта может и не быть, наверное,  у всех с этим кондиционером. Но, это не значит, что он не работает и положительно не  влияет. И я не успокаиваю себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Viktor. сказал:

понять с чем/как она работает или не работает в моем случае. У некоторых сильный эффект дает. 

Понять я вам схему привел.

Под "эффектом" надо понимать повышение напряжения сигнала на несколько милли Вольт, что конечно не очень адекватно цене в десятки и сотни тыс рублей.

Но Вольты ныне в цене) в данном случае наверное золотые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Silantiev сказал:

Маятник

Напомню фото из системы Кубанского.

 

FE02DC34-CACA-4CF0-BFC3-662F2B82FEB7.jpeg

ADFC1830-2BA0-4304-9BC0-3D1B4883772D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Silantiev сказал:

Понять я вам схему привел.

Под "эффектом" надо понимать повышение напряжения сигнала на несколько милли Вольт, что конечно не очень адекватно цене в десятки и сотни тыс рублей.

Но Вольты ныне в цене) в данном случае наверное золотые.

Тык здесь сами японцы рассказывают немного, да и отзывы с мурзилок что да как. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Напомню фото из системы Кубанского.

Кубанский слушатель, искушенный наблюдатель. Опытный.

А вот если с позиций инженера, а не фермера сделать прости господи "землю" нормально, то можно получать размах сигнала не 2 Вольта, а уже 4 например. Мы же не японцы, чего мелочиться.

Тогда Симфония повидавшая много - начнет прыгать и входить в клиппинг! И козы начнут нестись, петухи котиться, молоко приобретет вкус пломбира из ЦУМа..

Фермера переоденем в костюм Сталкера. Он будет главным Экологом. Снабдим контрольно-измерительной аппаратурой будет помехи в курятнике отлавливать. Журнал вести наблюбдений, фиксировать. Чтобы без дела не сидел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

из системы Кубанского.

 

28 минут назад, Viktor. сказал:

сами японцы рассказывают немного

Ремарка: на примере опытных слушателей и как устроен человек удивительно.

Прирост размаха сигнала мизерный, но ведь человек слышит и его!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Silantiev сказал:

вот если с позиций инженера

Как устроен стабилизатор фото изображения в айфоне? А в аудио по старинке бетон, гири, свинцовая дробь и полки-развязки по безумным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Как устроен стабилизатор фото изображения в айфоне?

Не знаю.

Гироскопы - вряд ли.

Маятниковая система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Viktor. сказал:

У вас получилось с транзисторником?

В данный момент эта штука у меня подключена к экрану межблочника hijiri million. Полагаю, что ее применимость определяется набором аппаратуры, а не принадлежностью к лампе или транзистору. В общем не попробуешь не узнаешь. Но на звук она влияет, куда бы ни подключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Я не согласен с самим названием «виртуальная Земля». На мой взгляд оно ошибочно и тем самым вводит в заблуждение пользователей.

Я считаю, что работает не эффект заземления, а эффект обратной связи, поэтому правильно бы называть их «датчиками обратной связи». И тут приходит понимание, что для датчика важно не только найти электрическую точку присоединения, но и точку физического размещения самого датчика относительно компонентов системы.

Моя точка зрения проверяется довольно легко, все эти «виртуальные земли» прекращают работать, будучи вынесенными из КдП. 

"Датчик обратной связи" ну и фантазия у Вас. Я в свое время разобрался как работают эти устройства, даже содержимое возил в институт и делал спектрограмму. Собственно ничего сложного или эзотерического в них нет - это реально работающие генераторы отрицательного потенциала, т.е. виртуальные земли.

Никаких датчиков, биоэнергетических и торсионных полей, золотых сечений и какающих единорогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, mr_bird сказал:

"Датчик обратной связи" ну и фантазия у Вас. Я в свое время разобрался как работают эти устройства, даже содержимое возил в институт и делал спектрограмму. Собственно ничего сложного или эзотерического в них нет - это реально работающие генераторы отрицательного потенциала, т.е. виртуальные земли.

Никаких датчиков, биоэнергетических и торсионных полей, золотых сечений и какающих единорогов.

Самым эффективным и понятным генератором отрицательного потенциала является аккумулятор. Почему тогда не используете его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Самым эффективным и понятным генератором отрицательного потенциала является аккумулятор. Почему тогда не используете его? 

Я могу говорить только за обсуждаемый класс устройств, т.к. понимаю принцип работы, остальное с моей стороны было бы пространными рассуждениями. Сходу я вижу 1 различие: данные устройства генерируют отрицательный потенциал не постоянно, а при воздействии на них эм излучения и пропорционально ему (до определенного порога разумеется). Ну и кстати я не уверен, что не используют, есть ведь кабели со всякими приблудами на них, работающими на батарейках. Я не разбирался что это такое, но не исключаю, что нечто из этой плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mr_bird сказал:

 данные устройства генерируют отрицательный потенциал не постоянно, а при воздействии на них эм излучения и пропорционально ему

Только что Вы привели определение обратной связи :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Silantiev сказал:

Маркетинговая обертка тоже крайне примитивна. 

Это классический "экологизм", борьба с помехами, шумами и вышками 5Джи.

С сайта Entreq:

“...К 2010 году мы действительно начали понимать гораздо больше о влиянии различных комбинаций материалов на производительность и о том, что каждая отдельная система Hifi требует определенной степени настройки для достижения оптимальных результатов.  На этом этапе мы представили Silver Minimus, Silver Tellus, Silver Cleanus и четыре разные линии кабелей заземления Eartha.
 За годы разработки этих дополнительных продуктов мы узнали гораздо больше о заземлении.  Мы поняли, что паразитные напряжения, эффекты поля и высокочастотное загрязнение могут распространяться в самых разных направлениях.  Эти явления можно напрямую сравнить с тем, как компьютерные вирусы распространяются, развиваются и внедряются.  Постоянно появляются новые и разные типы, и они могут влиять на разные цепи и системы по-разному.
 В это время наши исследования и испытания заземления продолжались параллельно с разработкой нашей последней линейки сигнальных кабелей Entreq.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

С сайта Entreq:

Да сейчас брендирование идет в яркий экологизм.

Тем более это скандинавы, там все строго с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы открыть отдельную ветку про шведские кабели Entreq 

”...«Я поклялся, что никогда не буду работать с кабелями, потому что многие другие уже работают. Но четыре года назад я не мог удержаться от опробования некоторых идей, которые зарождались в моей голове. Первая идея касалась нашего интегрированного контакта и асимметричной геометрии, но настоящий прорыв произошел, когда мы разработали нашу запатентованную систему внешнего заземления EEDS. Это также помогло нам понять, насколько чувствительны усилители класса D к токам вихря и электромагнитным помехам *. Сегодня кабели стали для нас самой важной категорией, и мы думаем  Здесь можно найти самые большие улучшения в звуке, потому что каждый кабель служит антенной для улавливания и распределения множества нежелательных воздействий”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

есть ведь кабели со всякими приблудами на них, работающими на батарейках. Я не разбирался что это такое, но не исключаю, что нечто из этой плоскости.

эти "приблуды" поляризуют диэлектрик до потенциала  выше пропускаемого сигнала,чтобы поле сигнала меньше взаимодействовало с диэлектриком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:

В данный момент эта штука у меня подключена к экрану межблочника hijiri million. Полагаю, что ее применимость определяется набором аппаратуры, а не принадлежностью к лампе или транзистору. В общем не попробуешь не узнаешь. Но на звук она влияет, куда бы ни подключил.

У меня к RCA усилителя подключен, сам кондиционер лежит под дном, где трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, dimo61 сказал:

эти "приблуды" поляризуют диэлектрик до потенциала  выше пропускаемого сигнала,чтобы поле сигнала меньше взаимодействовало с диэлектриком.

поляризация, диэлектрики, особо чистые материалы - это пример брендирования через достижения физики и технологии, те некий технократический подход.

На самом деле кабель с батарейкой всего навсего изменение конфликта ЭДС - противо ЭДС, в базовый конфликт между компонентом 1 и 2 , вводят еще одну ЭДС, получая яркий и поскольку это фермеры совершенно непредсказуемый результат.

Размах этого ЭДС намного больше чем полученного от "эко-эемли".

Этот эффект уже не заметит только глухой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...