Jump to content

Практика применения резонатора Гельмгольца на частотах ниже 100гц

Recommended Posts

есть различные калькуляторы, для расчета настройки, но так и не понял как понять необходимое количество в комнату. 

допустим если комната 50 метров , неудачных размеров 5*10 с соответствующими горбами в 10-12 дб. сколько надо резонаторов ? такого типа.

Снимок экрана 2017-12-03 в 19.46.55.png

• Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. википедия для умеющих читать на заборе 2. любой поглотитель наиболее эффективен в том месте комнаты, где условия поглощения для него оптимальны. Если РГ настроен на СЧ,то его надо располагать в

к сожалению нет. начинаешь подрезать и звук умирает. не понимаю с чем связано 

ниже 100Гц  - электронная коррекция рулит. Без проблем все решается.  Ну или угловые бас-ловушки  от пола до потолка метровых размеров в глубину, в каждый угол - но в 10-12дБ вряд ли снизят.  И понять

Posted Images

По-моему, это из той же серии, что фазоинвертор, убивающий своего сына музыку. Из того, что попадалось в сети, народ больше 3-6 дБ коррекции не добивался при достаточно больших конструкциях, разочаровывался. НКЧП вроде  получше идея.

• Like 1

ниже 100Гц  - электронная коррекция рулит. Без проблем все решается.  Ну или угловые бас-ловушки  от пола до потолка метровых размеров в глубину, в каждый угол - но в 10-12дБ вряд ли снизят.  И понять , чьто они работают или не работают можно будет только после их постройки :)

• Like 4
17 минут назад, olegtern сказал:

По-моему, это из той же серии, что фазоинвертор, убивающий своего сына музыку. Из того, что попадалось в сети, народ больше 3-6 дБ коррекции не добивался при достаточно больших конструкциях, разочаровывался. НКЧП вроде  получше идея.

НКЧП широкополосный будет мне кажется, да и начнет сам издавать звуки.  но как идея то же есть . попробую 600*1200 . посмотрю как поведет себя

11 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

ниже 100Гц  - электронная коррекция рулит. Без проблем все решается.  Ну или угловые бас-ловушки  от пола до потолка метровых размеров в глубину, в каждый угол - но в 10-12дБ вряд ли снизят.  И понять , чьто они работают или не работают можно будет только после их постройки :)

• Like 3
  • Funny 1
1 минуту назад, shd911 сказал:

НКЧП широкополосный будет мне кажется, да и начнет сам издавать звуки.  но как идея то же есть . попробую 600*1200 . посмотрю как поведет себя

Ну с какой-то Ку они тоже настраиваются на какую-то частоту, методом легкого тыка. Насчет издавать звуки - сколько допытывался у собиравших, вроде народ не жалуется, но тут вопрос на каких громкостях они слушают, и как далеко эта ловушка от ух, если не в ближнем поле, то вряд ли будет чето слышно.

мне кажется откровенно линейные нужно выкосить Гельмгольцем, он ж узкий , а что б не было прям дикого провала размазать панельным с заполнением

15 minutes ago, shd911 said:

Обычно это перекоррекция, если делается параметриками. И  трудно точно  "попасть" в НЧ моды - обычно они очень высокодобротные, и в них нужно "попасть" с точностью до десятых долей герца.  Тот же триннов  это все делает без проблем и применяет не только параметрики, но и свои техники подавления отражений,  и  использует то , что в стерео - два НЧ излучателя, может добиваться нужного поведения в НЧ сдвигом фазы одного  НЧ динамика относительно второго, и тд.

• Like 1
  • Funny 2
31 minutes ago, shd911 said:

мне кажется откровенно линейные нужно выкосить Гельмгольцем, он ж узкий , а что б не было прям дикого провала размазать панельным с заполнением

Что то мне представляется, что для работы гельмгольца площади его отверстий должны быть соизмеримы с площадью  стен комнаты... Ну хотя бы на уровне   1\100. По крайней мере, там, где я видел гельмгольцев - они были вмонтированы в стены  стройными рядами по всей длине стен у углов.

Возможно, в комнате для небольшого места прослушивания можно обойтись одним- двумя  резонаторами вблизи, елси еще точно найти им место.

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

там, где я видел гельмгольцев - они были вмонтированы в стены  стройными рядами по всей длине стен у углов.

А где вы это видели, помните)))

Я сам все время упираюсь  в отсутсвие энергетического расчета, сколько надо, чтобы съесть какую то моду, и нигде такого расчета нету.

Кроме того, мне кажется что Г,  работает не сразу, как и ФИ. Колебания должны возникнуть и установиться .

• Like 1
1 минуту назад, JImpro сказал:

Кроме того, мне кажется что Г,  работает не сразу, как и ФИ. Колебания должны возникнуть и установиться .

И заканчиваются не сразу за сигналом. 

• Like 2
55 минут назад, shd911 сказал:

широкополосный

кажись не очень: http://www.acousticmodelling.com/multi.php

Широкополосный-то как раз и хотелось бы, но размеры.

5 минут назад, olegtern сказал:

И заканчиваются не сразу за сигналом. 

Это означает, что когда кончится еда, Г начнет просить добавки)

• Like 2
  • Sad 1
1 час назад, shd911 сказал:

неудачных размеров 5*10

При определенных условиях поперечные размеры достаточно\относительно похрен.))

12 minutes ago, JImpro said:

А где вы это видели, помните)))

Концертный зал какой то.  В какой то церкви , по моему тоже видел

Видимо, кто то могущественный стер память на всякий случай) Рано еще человечеству знать такие вещи.

так что делать то будем? тринов не предлагать! 

При постройке дома проектировать нежилое помещеньице за фронтальной стеной и заднюю поглощающую стену с нежилым помещеньицем за ней. :LOL:.

• Funny 1
Только что, Flaesh сказал:

При постройке дома проектировать нежилое помещеньице за фронтальной стеной и заднюю поглощающую стену с нежилым помещеньицем за ней. :LOL:.

ну какой нить пяти-шести угольник эффективнее будет наверно. но что делать с существующими бараками?  

для непримиримых борцов со звуком тогда остается  http://www.acoustic.ua/forms/calculator5.html . Но  там написано ,как построить и настроить Г. в комнате , но эффективность остается за кадром. Будет ясно после оокончания работ:-)  Глубина - порядка 0,5-1 метр.

ну какой нить пяти-шести угольник эффективнее будет наверно. но что делать с существующими бараками?  

1. Один комплект минимальнофазовых резонансов на нч - продольный. В пятиугольнике не вполне представляю.

2. Пока не решил)). Поковыряю ДБА еще; но комнатка не идеальна для (коротка и проемов дохрена)

Я бы предложил желающим поэкспериментировать с 19 литровой бутылью для воды. Продуть её генератором, сделать выводы относительно способности погасить некий уровень сигнала.. 

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

для непримиримых борцов со звуком тогда остается  http://www.acoustic.ua/forms/calculator5.html . Но  там написано ,как построить и настроить Г. в комнате. Но эффективность остается за кадром. Будет ясно после оокончания работ:-)  Глубина - порядка 0,5-1 метр.

Сергей, речь идёт о Р.Г в его классически-однообъёмном  форм-факторе (см. 1-ое сообщение). Это будет здоровый ящик, настраиваемый сопротивлением продуваемости в горле резонатора.

11 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

для непримиримых борцов со звуком тогда остается  http://www.acoustic.ua/forms/calculator5.html . Но  там написано ,как построить и настроить Г. в комнате , но эффективность остается за кадром. Будет ясно после оокончания работ:-)  Глубина - порядка 0,5-1 метр.

не, это не вариант. 

я про такие 

Снимок экрана 2017-12-03 в 21.43.37.png

Снимок экрана 2017-12-03 в 21.43.57.png