Практика применения резонатора Гельмгольца на частотах ниже 100гц - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Практика применения резонатора Гельмгольца на частотах ниже 100гц


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, frezer сказал:

В другом источнике: Поскольку резонаторы Гельмгольца работают по принципу поглощения давления звуковой волны, то и размещать их следует в зонах максимального звукового давления, то есть, в непосредственной близости от отражающих поверхностей.

Аотому в архитектуре их просто вмуровывали в стену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
8 часов назад, frezer сказал:

В другом источнике: Поскольку резонаторы Гельмгольца работают по принципу поглощения давления звуковой волны, то и размещать их следует в зонах максимального звукового давления, то есть, в непосредственной близости от отражающих поверхностей.

Никакого давления резонатор Гельмгольца не поглощает.
Его принцип действия основан на конвертации давления в колебательную скорость молекул воздуха в горле (щели) устройства.
Грубо говоря, бутылка (кувшин) с узким горлом, вмурованная в стену или расположенная вблизи стены является резонатором, т.е. усилителем звука.
Но если в горло поместить резистивный элемент, например, плотную ткань, минеральную вату или другой пористый поглотитель, то тот же самый девайс превращается из усилителя звука в его поглотитель на той же самой частоте.
Такие вот неочевидные вещи бывают в акустике... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять и поместить; экспериментально, если есть сабж, или хотя бы вычислительно :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Взять и поместить; экспериментально, если есть сабж, или хотя бы вычислительно :D.

В домашних условиях я плохо представляю как это сделать? Двигать вдоль стены из зоны с высоким давлением в зону с высокой колебательной скоростью, см. рисунок? Опять же чем контролировать эффективность поглощения? Микрофоном в ближнем поле?

image.png.35f6d171d954670cd92fc082c9596bcf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Никакого давления резонатор Гельмгольца не поглощает.
Его принцип действия основан на конвертации давления в колебательную скорость молекул воздуха в горле (щели) устройства.
Грубо говоря, бутылка (кувшин) с узким горлом, вмурованная в стену или расположенная вблизи стены является резонатором, т.е. усилителем звука.
Но если в горло поместить резистивный элемент, например, плотную ткань, минеральную вату или другой пористый поглотитель, то тот же самый девайс превращается из усилителя звука в его поглотитель на той же самой частоте.
Такие вот неочевидные вещи бывают в акустике... :) 

И всё таки , что заставляет воздух колебаться в отверстии резонатора? Перпендикулярные потоки колеблющегося воздуха рядом с отверстием-трубой как описано здесь: "Резонанс Гельмгольца — явление резонанса воздуха в полости, примером которого является гудение пустой бутылки от потока воздуха направленного перпендикулярно её горлышку. …..если скорость потока рядом с резонатором высока (более 0,3 числа Маха) необходимо вводить дополнительные поправки. "

Или разность давлений с разных сторон отверстия-трубы? 

Тогда ведь по разному будут оптимальные места расположения поглотителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете груз на пружине. Он колеблется, постоянно превращая потенциальную энергию пружины в кинетическую движения груза.  Воздух в трубе - это груз. Воздух в объеме - это пружина (примерно как пружинит надутый шарик). Внесенные потери в трубу, в виде спутанной проволоки, - демпфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Представляете груз на пружине. Он колеблется, постоянно превращая потенциальную энергию пружины в кинетическую движения груза.  Воздух в трубе - это груз. Воздух в объеме - это пружина (примерно как пружинит надутый шарик). Внесенные потери в трубу, в виде спутанной проволоки, - демпфер.

Константин, про груз и пружинку я прекрасно знаю и даже про пружинку с двумя грузами и даже несколько пружин с несколькими грузами:D.

Я о том, где РГ располагать в комнате в областях высокого давления или высокой колебательной скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, frezer сказал:

том, где РГ располагать в комнате в областях высокого давления или высокой колебательной скорости?

Конечно давления. Да и у стены скорости не бывает, она не продуваема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, frezer сказал:

Я о том, где РГ располагать в комнате в областях высокого давления или высокой колебательной скорости?

Судя по примеру Алексея И, если вас интересует практика, в областях высокого давления. У него РГ приперты к стене и хорошо работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Судя по примеру Алексея И, если вас интересует практика, в областях высокого давления. У него РГ приперты к стене и хорошо работают. 

Судя по плану его комнаты и "картинки" которую я прикрепил, часть РГ(которые ближе к центру задней стены) стоят в зоне низкого давления. Их в центр стены сдвинуть надо, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Конечно давления. Да и у стены скорости не бывает, она не продуваема :)

У стены конечно! Но это не говорит однозначно о большей эффективности РГ при высоком давлении. Почему в википедии так написано: "Резонанс Гельмгольца — явление резонанса воздуха в полости, примером которого является гудение пустой бутылки от потока воздуха направленного перпендикулярно её горлышку. …..если скорость потока рядом с резонатором высока (более 0,3 числа Маха) необходимо вводить дополнительные поправки. "

Я понимаю что на заборах не такое пишут:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, frezer сказал:

стоят в зоне низкого давления.

Вы ошибаетесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алексей И. сказал:

Вы ошибаетесь .

Возможно, если нарисовано не в масштабе или РГ у вас на разные частоты настроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, frezer сказал:

Возможно, если нарисовано не в масштабе или РГ у вас на разные частоты настроены.

   Ну вы же понимаете ,что точность настройки частоты РГ по калькулятору , достаточно условная ,  плюс/минус ? Нас интересовала основная мода по длине КДП . Для поиска оптимального места для РГ Владимир Ч. @Владимир Ч. включил  саб в режим генератора и шумомером нашел места с наибольшим давлением . Поэтому я и говорю ,что вы ошибаетесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей И. сказал:

   Ну вы же понимаете ,что точность настройки частоты РГ по калькулятору , достаточно условная ,  плюс/минус ? Нас интересовала основная мода по длине КДП . Для поиска оптимального места для РГ Владимир Ч. @Владимир Ч. включил  саб в режим генератора и шумомером нашел места с наибольшим давлением . Поэтому я и говорю ,что вы ошибаетесь .

У вас комната достаточно простая и места максимума давления даже измерять не требуется. Основная мода по длине у вас явно ниже 30 Гц. Наверное на 2-ую делали РГ?  Тогда  если масштаб на рисунке соблюдён и 1-ая мода по ширине близка ко 2-ой по длине, то всё нормально. Я ошибался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frezer сказал:

часть РГ(которые ближе к центру задней стены) стоят в зоне низкого давления

Вы серьезно? Это первая аксиальная мода. Она в принципе на всей поверхности стены зону высокого давления создает.

Разумеется, реальная комната это не труба, и всякие нюансы там возникают, но по плану предсказать это довольно тяжело, и обычно такими навыками могут похвастаться опытные проектировщики студий...

1 час назад, frezer сказал:

примером которого является гудение пустой бутылки от потока воздуха направленного перпендикулярно её горлышку

Ну да. Высокая скорость перпендикулярного потока создает разрежение в горлышке. Примерно как высокая скорость воздуха вокруг крыла самолета - подъемную силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Вы серьезно? Это первая аксиальная мода. Она в принципе на всей поверхности стены зону высокого давления создает. Мне странно что в комнате таких размеров хотят подавить первую моду по длине, она явно ниже 30 Гц.  Я думал пытались погасить комбинацию более высоких мод как по длине так и ширине комнаты.

Ну да. Высокая скорость перпендикулярного потока создает разрежение в горлышке. Примерно как высокая скорость воздуха вокруг крыла самолета - подъемную силу...  Ну то есть вы считаете это работает только для высоких скоростей,  но никак не для колебательной скорости молекул воздуха?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, frezer сказал:

Я думал пытались погасить комбинацию более высоких мод как по длине так и ширине комнаты.

Ну тут надо тему читать внимательнее ...

6 минут назад, frezer сказал:

Ну то есть вы считаете это работает только для высоких скоростей,  но никак не для колебательной скорости молекул воздуха?

Я считаю, что это становится сильно заметным для высоких скоростей, т.к. бумажному самолетику не надо набирать сотни кмч, чтобы лететь вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну тут надо тему читать внимательнее … Поправлю -ТЕМЫ:Sure:, Но тема Алексея И меня не очень интересует. А что у него действительно 1-ую моду РГ подавляют? 

Я считаю, что это становится сильно заметным для высоких скоростей, т.к. бумажному самолетику не надо набирать сотни кмч, чтобы лететь вверх. То есть вы уверены, что в зоне с высокой колебательной скоростью воздуха создаваемой звуковой волной РГ будет работать неэффективно!?

Я не пытаюсь просто дискутировать, я хочу разобраться в мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, frezer сказал:

Но тема Алексея И меня не очень интересует. А что у него действительно 1-ую моду РГ подавляют? 

Если не интересует, зачем спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Владимир Ч. сказал:

Если не интересует, зачем спрашивать?

Меня его система не интересует, а что в ней РГ установили - интересно. Всю тему перечитывать тяжело. Дали бы лучше ссылку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frezer сказал:

То есть вы уверены, что в зоне с высокой колебательной скоростью воздуха создаваемой звуковой волной РГ будет работать неэффективно!?

С точки зрения практики - наверняка. Ни разу не встречал рекомендаций располагать бас-трапы где-то далеко от стен, если это не velocity based.

Изменено пользователем Тру и Ывел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

С точки зрения практики - наверняка. Ни разу не встречал рекомендаций располагать бас-трапы где-то далеко от стен, если это не velocity based.

Ну бас-трапы это же по-моему не РГ.

С НЧКП всё ясно, там чистый преобразователь давления в колебательную скорость!

Резистивный поглотитель - работает только в зоне где колебательная скорость неравна нулю. 

Разобраться с местом оптимальной установки РГ хочется, а то ставят все у стены, а эффективность там может не высокая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, frezer сказал:

В домашних условиях я плохо представляю как это сделать?

Я отвечал на предыдущий смирновский пост про затыкание дырок в РГ.

Место для РГ в комнате - у соответствующей стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frezer сказал:

Ну бас-трапы это же по-моему не РГ

http://arqen.com/store/vicoustic-vari-bass-helmholtz-resonator/

Ну я вот хз даже, что вам еще на этом фоне сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...