Практика применения резонатора Гельмгольца на частотах ниже 100гц - Page 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Практика применения резонатора Гельмгольца на частотах ниже 100гц


Recommended Posts

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

http://arqen.com/store/vicoustic-vari-bass-helmholtz-resonator/

Ну я вот хз даже, что вам еще на этом фоне сказать

Эти конкретно - да. Я их раньше не видел. Их как пишут в область высокого давления рекомендуют ставить!

Но выпускают как выяснилось и другие - https://en.wikipedia.org/wiki/Bass_trap

https://www.gikacoustics.com/product-category/bass-traps/

https://www.acousticsciences.com/high-end-audio/bass-traps

The more common bass traps are the Functional Bass Trap, the Helmholtz Bass Trap, the Membrane Bass Trap, the Diaphragm Bass Trap and the Quarter Wavelength Bass Trap. Although they all absorb bass energy they work in different ways.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, frezer сказал:

Но выпускают как выяснилось и другие

Даже в ссылке, что вы приводите, явно сказано

Since low frequency resonances in a room have their points of maximum or minimum pressure in the corners of the room, resonant bass traps mounted in these positions will be the most efficient.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Тру и Ывел сказал:

Даже в ссылке, что вы приводите, явно сказано

Since low frequency resonances in a room have their points of maximum or minimum pressure in the corners of the room, resonant bass traps mounted in these positions will be the most efficient.

 Странно написано про точки максимума или минимума давления в углах?

Ещё раз повторю, мне всё ясно про басовые ловушки всех типов кроме РГ. Мои сомнения основаны на информации из википедии.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Oll740 сказал:

Может стоит перейти от Википедии к практическим опытам?

Поговорить захотелось?:aa:

Или знаете как!:em:

Link to comment
Share on other sites

Знаю, что ни один калькулятор не даст точного расположения по комнате зон max/min давления. Практических рекомендаций от тех кто пробовал выше уже полно. На своём опыте знаю что только экспериментом можно улучшить КДП. 

5 минут назад, frezer сказал:

Поговорить захотелось?

А так как практические советы Вас не убеждают, то поговорить захотелось не мне

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, frezer сказал:

максимума или минимума давления в углах?

Максимального отклонения от атмосферного давления в комнате. В плюс или в минус. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Тру и Ывел сказал:

Максимального отклонения от атмосферного давления в комнате. В плюс или в минус. 

Это вы мне пытаетесь объяснить? Я хоть 13 лет как не говорю по английски, но перевести ещё в состоянии. Люди писавшие тот текст вызывают небольшое удивление, первый раз такое выражение слышу. Углы просто называют зонами высокого давления.

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators
1 час назад, frezer сказал:

 Ещё раз повторю, мне всё ясно про басовые ловушки всех типов кроме РГ. Мои сомнения основаны на информации из википедии.

1. википедия для умеющих читать на заборе
2. любой поглотитель наиболее эффективен в том месте комнаты, где условия поглощения для него оптимальны.
Если РГ настроен на СЧ,то его надо располагать в одном месте, если настроен на НЧ, то в другом.
В чем проблема непонимания?
Все графики и диаграммы распределения зон высокого/низкого давления в комнате из профильной литературы относятся к идеальным случаям, когда в помещении все поверхности идеально отражают весь спектр частот.
В реальной комнате всегда есть какое-то поглощение отделочными материалами, мебелью, элементами интерьера.
В этом случае возникают фазовые сдвиги и комнатные моды немного смещаются от расчетных значений.
Поэтому всегда рекомендуется провести измерения и выяснить реальное расположение проблемных комнатных мод.
Туда и надо устанавливать поглотители.

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

1. википедия для умеющих читать на заборе Вполне допускаю и даже слово "умеющих" заменил бы на "любящих":Sure:
2. любой поглотитель наиболее эффективен в том месте комнаты, где условия поглощения для него оптимальны. Так и я про это! Только пытался выяснить, это место для РГ- с высоким давлением или высокой колебательной скоростью. Для НЧКП и резистивных поглотителей эти места ведь различны!
Если РГ настроен на СЧ,то его надо располагать в одном месте, если настроен на НЧ, то в другом.
В чем проблема непонимания? Проблема не в понимании, проблема в разночтении.

Но я кажется понял, что за эффект описывается в википедии: преобразование воздушного потока, перпендикулярно входу в РГ, в звуковую волну на частоте РГ, то есть эффект не поглощения, а извлечения звука.

Андрей у меня к вам ещё один вопрос, если можно. Вот вы писали:

"Никакого давления резонатор Гельмгольца не поглощает.
Его принцип действия основан на конвертации давления в колебательную скорость молекул воздуха в горле (щели) устройства.
Грубо говоря, бутылка (кувшин) с узким горлом, вмурованная в стену или расположенная вблизи стены является резонатором, т.е. усилителем звука.
Но если в горло поместить резистивный элемент, например, плотную ткань, минеральную вату или другой пористый поглотитель, то тот же самый девайс превращается из усилителя звука в его поглотитель на той же самой частоте.
Такие вот неочевидные вещи бывают в акустике... :) "

А если без резистивного элемента в горле РГ, он не будет поглощать на частоте резонанса с высокой добротностью. Калькуляторы говорят что будет!?

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators
9 часов назад, frezer сказал:

А если без резистивного элемента в горле РГ, он не будет поглощать на частоте резонанса с высокой добротностью. Калькуляторы говорят что будет!?

Может и поглощать и усиливать звук.
Все зависит от частоты звука и геометрических размеров горла РГ (площадь сечения/глубина).
Если размеры горла резонатора таковы, что вязкость воздуха играет роль сопротивления при "просасывании" потока воздуха через него, то будет поглощать.
Если же вязкость воздуха не будет играть роли, то будет усиливать. 
Но это упрощенное описание  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
В 15.10.2019 в 21:21, Алексей И. сказал:

Дык, я кажется в своей ветке давал фотку РГ , правда без задней стенки.  Я лучше все сделаю , попробую , замерим и в конце выложу фотки этапов вместе с результатами замеров. А то ща ,как начнут неокрепшего аудиофила направлять советами ,что я так и не закончу никогда. :)

Алексей, здравствуйте! Есть какие результаты по применению резонаторов Гельмгольца?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2020 в 08:38, вова сказал:

Алексей, здравствуйте! Есть какие результаты по применению резонаторов Гельмгольца?

Владимир , добрый день ! 

Да , есть . В моей ветке были графики АЧХ с ними и без , там же есть и водопад .

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
11 минут назад, Flaesh сказал:

Пр этом PET как было так и осталось

в целом дешевле КДП с "дырами" в углах строить)))) 

  • Thanks 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

вот у людей PET без сглаживания, нескрепную радугу выключил
image.png.b1ba3615f31b1552c543d4297ef2e2e0.png
а там 50 мс на 50 Гц. А если там фиром распрямить и отслушать?..

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, shd911 сказал:

КДП с "дырами" в углах

с "дырой" в заду, бесконечный рупор (PWT) и бегущую волну, плоскую конешно

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
07.12.2023 в 20:04, shd911 сказал:

в целом дешевле КДП с "дырами" в углах строить)))) 

Дешевле и лучше с поглощением стенами, смежных комнат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...