Практика применения резонатора Гельмгольца на частотах ниже 100гц - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Практика применения резонатора Гельмгольца на частотах ниже 100гц


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

http://arqen.com/store/vicoustic-vari-bass-helmholtz-resonator/

Ну я вот хз даже, что вам еще на этом фоне сказать

Эти конкретно - да. Я их раньше не видел. Их как пишут в область высокого давления рекомендуют ставить!

Но выпускают как выяснилось и другие - https://en.wikipedia.org/wiki/Bass_trap

https://www.gikacoustics.com/product-category/bass-traps/

https://www.acousticsciences.com/high-end-audio/bass-traps

The more common bass traps are the Functional Bass Trap, the Helmholtz Bass Trap, the Membrane Bass Trap, the Diaphragm Bass Trap and the Quarter Wavelength Bass Trap. Although they all absorb bass energy they work in different ways.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, frezer сказал:

Но выпускают как выяснилось и другие

Даже в ссылке, что вы приводите, явно сказано

Since low frequency resonances in a room have their points of maximum or minimum pressure in the corners of the room, resonant bass traps mounted in these positions will be the most efficient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тру и Ывел сказал:

Даже в ссылке, что вы приводите, явно сказано

Since low frequency resonances in a room have their points of maximum or minimum pressure in the corners of the room, resonant bass traps mounted in these positions will be the most efficient.

 Странно написано про точки максимума или минимума давления в углах?

Ещё раз повторю, мне всё ясно про басовые ловушки всех типов кроме РГ. Мои сомнения основаны на информации из википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит перейти от Википедии к практическим опытам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oll740 сказал:

Может стоит перейти от Википедии к практическим опытам?

Поговорить захотелось?:aa:

Или знаете как!:em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что ни один калькулятор не даст точного расположения по комнате зон max/min давления. Практических рекомендаций от тех кто пробовал выше уже полно. На своём опыте знаю что только экспериментом можно улучшить КДП. 

5 минут назад, frezer сказал:

Поговорить захотелось?

А так как практические советы Вас не убеждают, то поговорить захотелось не мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frezer сказал:

максимума или минимума давления в углах?

Максимального отклонения от атмосферного давления в комнате. В плюс или в минус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тру и Ывел сказал:

Максимального отклонения от атмосферного давления в комнате. В плюс или в минус. 

Это вы мне пытаетесь объяснить? Я хоть 13 лет как не говорю по английски, но перевести ещё в состоянии. Люди писавшие тот текст вызывают небольшое удивление, первый раз такое выражение слышу. Углы просто называют зонами высокого давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, frezer сказал:

 Ещё раз повторю, мне всё ясно про басовые ловушки всех типов кроме РГ. Мои сомнения основаны на информации из википедии.

1. википедия для умеющих читать на заборе
2. любой поглотитель наиболее эффективен в том месте комнаты, где условия поглощения для него оптимальны.
Если РГ настроен на СЧ,то его надо располагать в одном месте, если настроен на НЧ, то в другом.
В чем проблема непонимания?
Все графики и диаграммы распределения зон высокого/низкого давления в комнате из профильной литературы относятся к идеальным случаям, когда в помещении все поверхности идеально отражают весь спектр частот.
В реальной комнате всегда есть какое-то поглощение отделочными материалами, мебелью, элементами интерьера.
В этом случае возникают фазовые сдвиги и комнатные моды немного смещаются от расчетных значений.
Поэтому всегда рекомендуется провести измерения и выяснить реальное расположение проблемных комнатных мод.
Туда и надо устанавливать поглотители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

1. википедия для умеющих читать на заборе Вполне допускаю и даже слово "умеющих" заменил бы на "любящих":Sure:
2. любой поглотитель наиболее эффективен в том месте комнаты, где условия поглощения для него оптимальны. Так и я про это! Только пытался выяснить, это место для РГ- с высоким давлением или высокой колебательной скоростью. Для НЧКП и резистивных поглотителей эти места ведь различны!
Если РГ настроен на СЧ,то его надо располагать в одном месте, если настроен на НЧ, то в другом.
В чем проблема непонимания? Проблема не в понимании, проблема в разночтении.

Но я кажется понял, что за эффект описывается в википедии: преобразование воздушного потока, перпендикулярно входу в РГ, в звуковую волну на частоте РГ, то есть эффект не поглощения, а извлечения звука.

Андрей у меня к вам ещё один вопрос, если можно. Вот вы писали:

"Никакого давления резонатор Гельмгольца не поглощает.
Его принцип действия основан на конвертации давления в колебательную скорость молекул воздуха в горле (щели) устройства.
Грубо говоря, бутылка (кувшин) с узким горлом, вмурованная в стену или расположенная вблизи стены является резонатором, т.е. усилителем звука.
Но если в горло поместить резистивный элемент, например, плотную ткань, минеральную вату или другой пористый поглотитель, то тот же самый девайс превращается из усилителя звука в его поглотитель на той же самой частоте.
Такие вот неочевидные вещи бывают в акустике... :) "

А если без резистивного элемента в горле РГ, он не будет поглощать на частоте резонанса с высокой добротностью. Калькуляторы говорят что будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, frezer сказал:

А если без резистивного элемента в горле РГ, он не будет поглощать на частоте резонанса с высокой добротностью. Калькуляторы говорят что будет!?

Может и поглощать и усиливать звук.
Все зависит от частоты звука и геометрических размеров горла РГ (площадь сечения/глубина).
Если размеры горла резонатора таковы, что вязкость воздуха играет роль сопротивления при "просасывании" потока воздуха через него, то будет поглощать.
Если же вязкость воздуха не будет играть роли, то будет усиливать. 
Но это упрощенное описание  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 15.10.2019 в 21:21, Алексей И. сказал:

Дык, я кажется в своей ветке давал фотку РГ , правда без задней стенки.  Я лучше все сделаю , попробую , замерим и в конце выложу фотки этапов вместе с результатами замеров. А то ща ,как начнут неокрепшего аудиофила направлять советами ,что я так и не закончу никогда. :)

Алексей, здравствуйте! Есть какие результаты по применению резонаторов Гельмгольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2020 в 08:38, вова сказал:

Алексей, здравствуйте! Есть какие результаты по применению резонаторов Гельмгольца?

Владимир , добрый день ! 

Да , есть . В моей ветке были графики АЧХ с ними и без , там же есть и водопад .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

до/после

Снимок экрана 2023-12-07 в 18.00.09.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
58 минут назад, shd911 сказал:

до/после

Снимок экрана 2023-12-07 в 18.00.09.png

Как и пложено РГ - работает в узком спектре с высоким показателем добротности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

до/после

Снимок экрана 2023-12-07 в 18.00.09.png

Пр этом PET как было так и осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

Пр этом PET как было так и осталось

в целом дешевле КДП с "дырами" в углах строить)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Flaesh сказал:

Пр этом PET как было так и осталось

Возможно там X curve target в приоретете (похоже по результату) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у людей PET без сглаживания, нескрепную радугу выключил
image.png.b1ba3615f31b1552c543d4297ef2e2e0.png
а там 50 мс на 50 Гц. А если там фиром распрямить и отслушать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, shd911 сказал:

КДП с "дырами" в углах

с "дырой" в заду, бесконечный рупор (PWT) и бегущую волну, плоскую конешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
07.12.2023 в 20:04, shd911 сказал:

в целом дешевле КДП с "дырами" в углах строить)))) 

Дешевле и лучше с поглощением стенами, смежных комнат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...