Стоячая волна в аудио. - Страница 5 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоячая волна в аудио.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, Stepanov сказал:

3 кроссовера = 3 резонатора 

Буквальный пример аудио аномалии. 

Плюсом будет то, что купить такие системы можно на кадом углу или собрать самому. Из за привычности разумеется они не являются для нас "аномалиями", хотя это напрямую так.

То, что кроссоверы ухудшают и переворачивают звук я знаю. Это еще как-то можно объяснить поворотом фаз, наложением звука, идущего из разных точек и т.д. Но и  широкополосник, хотя из него и получше звук, но современная аппаратура  портит его еще больше, чем кроссовер колонку..

То что продается в обычных магазинах  я слушать не могу, вместо музыки - смесь грязной мешанины. Привыкнуть к этому невозможно. Даже в системах за миллион рублей, при ламповых однотактах и прочих ухищрениях звучание хоть и чистое, но в большинстве случаев выхолощенное, без души и драйва. 

Разумеется, это аномалия, что инженеры ухитрились за последние 50 лет ужасно испортить звучание музыки из радио устройств.

Простейшее решение для устранения этой аномалии - купить старый ламповый приемник. Слушать музыку немного полегчает. Но не сильно, т.к. очень испорчены источники сигнала - CD плееры, компьютеры с аудио картами и т.д. Не говоря уже о звукозаписывающей аппаратуре, которая несравнимо больше портит звук, чем аппаратура середины прошлого века.

Все нужно дорабатывать под звук. К сожалению, с нуля и правильно (по теории унитаза) сделать все очень сложно и нереально в отведенное нам время жизни, поэтому остается искать возможности модернизации уже имеющейся аппаратуры и воплощать их в жизнь.

Я сейчас, в том числе, занимаюсь модернизацией компьютеров и звуковых карт под аудио. Убедился, что огромная доля деградации звука лежит в них.  Результаты, для меня, впечатляющие, хотя я их достигаю "шизотерическими" методами, которые Вам не импонируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

35 минут назад, Las-Piter сказал:

То, что кроссоверы ухудшают и переворачивают звук я знаю. Это еще как-то можно объяснить поворотом фаз, наложением звука, идущего из разных точек и т.д.

Вы опять же не внимательно читали!!! Дьявол кроется в мелочах.

Я написал, что слушал находясь в другой комнате, причем лежа. Это означает, что я слушал готовый продукт фактически, результат взаимодействия стоячих волн.

Ну и далее про 3 резонатора причем в склейке вы уже поняли надеюсь. Их можно назвать условно "фазовращателями" это тоже верно, хорошо что обратили внимание, очень ценно это.

Единственно что я не написал, наверное надо было заострить внимание, что я очень давно не слышал вообще 2-х или 3-х полосок, начиная с 2000 года грубо говоря, совершенно отвык + мой опыт.

Но я несколько часов не мог понять что происходит, найти ответ. Естественно нашел - это опять же СВ.

Аномалию без кавычек вычислил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Las-Piter сказал:

нимаюсь модернизацией компьютеров и звуковых карт под аудио. Убедился, что огромная доля деградации звука лежит в них.

Есть предложение. Давайте вас запишем в нашу команду шизотериков-аномальщиков. Будете тестировать компьютерный звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stepanov сказал:

Есть предложение. Давайте вас запишем в нашу команду шизотериков-аномальщиков. Будете тестировать компьютерный звук?

Мне интересны не столько тестирование, сколько проверка  методов модернизации компьютеров с целью радикального улучшения их звучания. Тестирование, само-собой, после модернизации для проверки ее эффективности.

Я уже доработал 5 различных компьютеров и интернет-приемник и почти разработал методику модернизации. Осталось проверить еще ряд способов. Аналогично, до этого я дорабатывал ФМ тюнеры и японские магнитолы 80-х. Фактически, все это я делал для тренировки слуха и экспериментальной проверки различных возможностей.

p.s. Все доработки, которые я делал - аппаратные, хотя определенный потенциал есть и в программных манипуляциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stepanov сказал:

Я написал, что слушал находясь в другой комнате, причем лежа. Это означает, что я слушал готовый продукт фактически, результат взаимодействия стоячих волн.

Мой прототип «соседней комнаты» и музыки через «открытую дверь»

Прототип обозван «голографом»

 

D1DDC88C-986F-467F-8F3F-852BF5FE5BA1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Las-Piter сказал:

сколько проверка  методов модернизации компьютеров с целью радикального улучшения их звучания.

Тоже самое я и делаю сейчас. Методику изложил выше, она простейшая.

Тепереь надо послушать что получилось в итоге. Будем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Мой прототип

Загоним его в онлайн? В какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Мой прототип «соседней комнаты» и музыки через «открытую дверь»

Прототип обозван «голографом»

Послушал. На мой взгляд, эффект из серии "ВАУ". Оригинальное реверберационного типа удлинение звука с некоторыми бочкообразными резонансами. Но через 5 минут это звучание надоест, т.к. не чувствуется жизни в голосе, музыка не увлекает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stepanov сказал:

Тоже самое я и делаю сейчас. Методику изложил выше, она простейшая.

Тепереь надо послушать что получилось в итоге. Будем? 

Не понимаю, как сравнивать дистанционно. Я стараюсь улучшить звучание компьютера на его аудио выходе. На входе - файлы, или ютуб. Чтобы сравнить, нужно этот компьютер слушать через усилитель и колонки. Если выложить звучание с колонок опять на ютуб, то будет сумма искажений компьютер плюс все остальное. А оно у нас разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Stepanov сказал:

Загоним его в онлайн? В какое время?

В 20-00 удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Las-Piter сказал:

Не понимаю, как сравнивать дистанционно.

Обычный прямой стриминг. Или инет радио.

От меня поток, у вас приемник, за одно и ролик Сергея послушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

В 20-00 удобно?

Не успею.

В 21-22 давайте, у меня комп занят. Ненси Синтару делает. 

В общем как буду готов - уведомлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Las-Piter сказал:

как сравнивать дистанционно

Держите ссыль, оно играет 24/7, бывает естественно и зависает, бывает что то делаю на линии..

Это мой "осциллограф".

https://embedded.rcast.net/?autoplay=true&bgcolor=212121&textcolor=FFFFFF&v=&stream=http://144.217.84.8:8028/

Треки разные, потом обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stepanov сказал:

Обычный прямой стриминг. Или инет радио.

От меня поток, у вас приемник, за одно и ролик Сергея послушаем.

Это немного не то. Здесь мы будем сравнивать только процессорно-сетевую части компьютера. Кстати, она тоже поддается хорошей модернизации в части аудио. Я в интерне-приемнике усовершенствовал цепи питания и цепь цифрового сигнала модуля WiFi с заметным улучшением ясности и чистоты звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Las-Piter сказал:

Это немного не то

Это как раз то, тут полный беспроводной от меня, кабеля и оптика. Другой континент.

От вас можно принимать на обычный смартфон, в приципе этого достаточно + блюпуп. Ну и сами сравните со своей системой + послушаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stepanov сказал:

Держите ссыль, оно играет 24/7, бывает естественно и зависает, бывает что то делаю на линии..

Это мой "осциллограф".

https://embedded.rcast.net/?autoplay=true&bgcolor=212121&textcolor=FFFFFF&v=&stream=http://144.217.84.8:8028/

Треки разные, потом обсудим.

Спасибо, послушал. Было бы интересно сравнить исходный файл с Вашим "осциллографом". Чтобы понять, что улучшилось.

В целом, на мой взгляд среднестатистическое качество. Для меня минусом является отсутствие основного тона в голосе певца, идут только гармоники. Возможно так было и в исходной записи. Такое подавление основного тона голоса происходит, как правило в аппаратной части компьютере из-за большого числа СМД керамических конденсаторов, которые давят низкие частоты. Не частотку, а уменьшение подчеркивание НЧ, и наоборот увеличение  средних и вч. Высокие мне здесь тоже показались достаточно грубыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Las-Piter сказал:

Было бы интересно сравнить исходный файл с Вашим "осциллографом"

Наберите Аркадий Северный на ютубе и послушайте. (если вообще сможете конечно)

С ним беда в плане качества. Мусор фактически был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати послушайте с сайта Степичева:

http://www.backtomusic.ru/page/5

Например, остров невезения, или песню о медведях.

Здесь есть основной тон голоса и высокая эмоциональность, несмотря на запиленность пластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stepanov сказал:

@Las-Piter я убрал Аркадия. Попробуйте другое.

Послушал. 

Ровно, спокойно, хорошо для релаксации. Но несколько "ватно", мутно, не хватает яркости и драйва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Las-Piter сказал:

Послушал. 

Ровно, спокойно, хорошо для релаксации. Но несколько "ватно", мутно, не хватает яркости и драйва.

p.s. Сегодня больше не могу слушать, - дела....:ENVOUTER:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

«голографом»

Голограф в эфире по кругу.

Только включил, мне нравится, пусть покрутится для анализа. Минут 30 допустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2019 в 08:56, Las-Piter сказал:

7. Совсем мистические эффекты типа наклейки изображений рун, специальных символов, энергетическая накачка с помощью рук и т.д. До этого я еще, слава Богу, еще не дошел.

Есть еще много других разрозненных эффектов, которые не входят в эти 6 пунктов.

Ничего не вижу про фрактальные элементы. Забыто или неубедительны? На мой взгляд, введение фрактальных структур в аудио тракт - это очень эффективно для ухода от обычной грамзаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Las-Piter сказал:

Послушал. На мой взгляд, эффект из серии "ВАУ". Оригинальное реверберационного типа удлинение звука с некоторыми бочкообразными резонансами. Но через 5 минут это звучание надоест, т.к. не чувствуется жизни в голосе, музыка не увлекает. 

Тема то про стоячую волну в аудио. А ее проявление - это именно «ВАУ». Во всяком случае для меня. Это перенос совершенно в иной трёхмерный мир аудио с физическим присутствием звуков в пространстве.

А почему Вы решили, что реверберационный эффект порождён системой, а не умышленно присутствует на оригинальной записи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Las-Piter сказал:

Разумеется, это аномалия,

Мне вот подумалось. Сама теория аномалии и терминология она нормальная. Ей можно все объяснить корректно.

Например эффект соединительных кабелей. 

Если поменяли одну пару проводов на другую и заметили изменение в звучании - это означает что например связка усилитель-сд совершенно аномальна. Это аппаратура сделана с какой то ошибкой или косяком. Давайте предположим что аппарат сделанный "нормально" или линейно как декларируется в мире аудио - должен сохранять линейность при любых условиях. Если сменил звучание, это по сути приговор, выкинем его на свалку "аномального" добра.

Или с точки зрения проводов. Если любое изменение этих проводов вызывает изменение звучания, значит комплект кабелей - аномален. Также подлежит быть выкинут на свалку.

Получается что добросовестный подход покупателей аудио к продавцам (разработчикам), голосование рублем против аномального почистят рынок. А сейчас имеем разгул аномального (косяков на обывательском), причем аномальность старательно  подчеркивается, в тч недобросовестной рекламой!!!

Я совершенно не шучу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...