Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 330 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

R-1138150-1392572115-1232.jpeg.jpg

J.J. Johnson ‎– First Place                              1957

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5631

  • razamanaz

    3991

  • Вячеслав Юрьевич

    2865

  • nikotin

    2253

6 hours ago, nikotin said:

Диск отличный, но правда это не свинг, а хард-боп

вот не стал я это писать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ferrostone68 said:

Доброго всем вечера.....немного нарушу режим прослушивания, но есть маленький вопрос по свингу ( биг бзндам). Порекомендуйте из пластинок  самые удачные по качеству записи и материалу.....желательно стерео. Спасибо и очень извиняюсь если не к месту вопрос.....

Каунт Бэйси почти любой с бандой. С 1958 года было всё в стерео. И он долго жил.

Квинси  Джоунс - любой до 1969 года.  Это гений.

Гил Эванс - ещё один гений, он даже Хендрикса играл!

Дюк Эллингтон - тут много, но надо разбираться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Cottagelife said:

У меня все биг бэнды в основном, как говорят здесь, собачатина да шаманство....:rolleyes:

дауш

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, nikotin said:

Добрый вечер Юрий. Спасибо, послушаю. Практически все что ты мне советовал, мне понравилось. Но там наверное хоть и большой состав, но не свинговый. А вопрос был как раз о свинговых биг-бендах. Я в общем то свинг давно проехал, да знатоком в этом стиле и не был никогда. Но полагаю что уважаемому Ferrotone68 лучше всего начать с позднего Дюка Эллингтона.  

у позднего дюка много необычных работ и соло - можно нарваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Music Improvisation Company ‎– 1969, 1970

Honest Jon's Records ‎– HJRLP209, 2xLP, UK, 2019/1976

image.png.2ba58f5e342e4ca909826bb83fca1fd4.png

https://www.discogs.com/The-Music-Improvisation-Company-1969-1970/release/14258939

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный обмен мнениями......улыбнуло.....))))

"Пресная,беззубая,стерильно-рафинированная,абсолютно безпонтовая музычка для фона в дорогих бутиках.Этот негатив вовсе не значит,что я имею что-то против джаза-боже упаси...Но это(как говорил Маяковский)точно музыка жирных(.

Не "жирных", а "толстых". И не Маяковский, а Горький. А впрочем, последнее -- без разницы: ни тот, ни другой настоящего джаза не слышали."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-2085983-1488925935-9757.jpeg.jpg

The New Glenn Miller Orchestra ‎– Something Old, New, Borrowed, And Blue

Из того что есть, вот этот очень хорош! Запись отменная, оркестр настолько сыгран...всё отточено, зажигает оптимизмом......в эти серые позднеосенние будни. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, ferrostone68 said:

R-2085983-1488925935-9757.jpeg.jpg

The New Glenn Miller Orchestra ‎– Something Old, New, Borrowed, And Blue

Из того что есть, вот этот очень хорош! Запись отменная, оркестр настолько сыгран...всё отточено, зажигает оптимизмом......в эти серые позднеосенние будни. )) 

и всё же гленн хорош с гленном ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dr. Nick сказал:

и всё же гленн хорош с гленном ))

"...будем искать!"  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atlantic 1962 cd.

https://www.discogs.com/John-Coltrane-Coltrane-Plays-The-Blues/release/420091

Ещё один альбом из моих 80-х детство/юность. Очень он мне нравится. Тут те же сессии и состав, что и на My favorite things, но альбом издан уже после того, как Джон разорвал контракт с Атлантиком. Выпущено без согласия Колтрейна, и это хорошо для нас!

Тут Джон (тенор и сопрано) + прекрасное трио: Tyner, Davis, Jones. Уже не помню где я это прочитал в те годы, но тут не везде слышно пианино, хотя Тайнер играл везде. Надо найти инфо. Так что тут много треков - трио: сакс, контрабас, ударные - полный минимализм и блюзвые темы.

081227945206.sml-2.jpg.7b2fbcaa847cedade0dd1b1e3bcd1cb7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, ferrostone68 said:

"...будем искать!"  )

но не стерео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atlantic 1962 cd.

https://www.discogs.com/John-Coltrane-Coltrane-Plays-The-Blues/release/420091

Ещё один альбом из моих 80-х детство/юность. Очень он мне нравится. Тут те же сессии и состав, что и на My favorite things, но альбом издан уже после того, как Джон разорвал контракт с Атлантиком. Выпущено без согласия Колтрейна, и это хорошо для нас!

Тут Джон (тенор и сопрано) + прекрасное трио: Tyner, Davis, Jones. 

081227945206.sml-2.jpg.7b2fbcaa847cedade0dd1b1e3bcd1cb7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gary Burton ‎– Times Square, ECM 1978

591E7AF5-98B0-434A-A560-1675F56C1C25.jpeg

бвс  – Steve Swallow, ударные – Roy Haynes, трампет – Tiger Okoshi, вибрафон – Gary Burton

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nikotin сказал:

Свинг, это конкретный джазовый стиль с  раскачивающимся ритмом. Нотами это упрощенно можно записать в виде триолей с пропуском среднего звука. Свингом еще часто называют эпоху больших оркестров 20-50х годов, когда игрался джаз именно в этом стиле.  Свинг есть не только в джазе. Например хорошо тебе известная рок-группа Grateful Dead. Послушай внимательно гитару Джерри Гарсии. Он играет чаще всего не как рокер. Он свингует. А боп, и хард боп, это уже более поздние стили, и ритмические решения тут уже другие, и они гораздо разнообразнее, а импровизации более свободны.  

свинг понятие многозначное  , и  конкретно хард боп тут не причем  ,  ( а вернее  говорить  , тут не свинг а хард боп считаю  не верно ,  потому как  нет  различия  между понятиями  джаз и свинг ,  ибо не существует джаза без свинга   )  свинг может быть где угодно  - хоть в танце  , насчет Гарсии что  он свинговал на своих гитарах в разные периоды  своего времени искалеченной рукой - сомневаюсь  

послушай ещё раз этот альбом  Том Кот 

свинг - это чувство без которого невозможно сыграть джаз (c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

ибо не существует джаза без свинга 

В корне не согласен. Есть куча джаза без всякого свинга. Мало того, боп отчасти и возник, как протест против свинга. Альбом Tom Cat у меня есть, и я его прекрасно знаю. Ли Морган отличный хард-боповый трубач. Непонятно где ты там нашел свинг. Фраза, которую ты привел, это фраза как раз времен свинга, когда просто не было другого джаза. Ну а насчет Гарсии, если не веришь мне, то спроси у Дока. Если не находишь свинга в солягах Джерри Гарсии, тогда ты вообще выходит не понимаешь что такое свинг.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

1 час назад, nikotin сказал:

сли не находишь свинга в солягах Джерри Гарсии, тогда ты вообще выходит не понимаешь что такое свинг.  

нет там никого свинга ,  там стиль игры кантри -гитара  ,  это ты непонятно как  слушаешь музыку 

 

1 час назад, nikotin сказал:

В корне не согласен. Есть куча джаза без всякого свинга.Ли Морган отличный хард-боповый трубач. Непонятно где ты там нашел свинг

ну это  ты не согласен только 

ты ж не профессионал джазмен  а всего лишь собиратель  дорогих  пластинок  получается 

тогда слушай что говорят люди которые  играют этот джаз , и тогда может  поймешь  где в джазе  бывает свинг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Альбом Tom Cat у меня есть, и я его прекрасно знаю. Ли Морган отличный хард-боповый трубач.

там не только Морган и его труба  

 в следующей раз когда надумаешь мне ответить по теме   , не вырывай из общего смысла контекста  одну цитату ,  не красиво и  не корректно это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

нет там никого свинга ,  это ты непонятно как  слушаешь музыку 

Ну, ты же известный любитель поспорить :) Не веришь мне, так слазь хотя бы в Вики. Вот тебе например с первого попавшегося сайта

Цитата

Свинг (англ. swing — покачивание) — джазовый ритмический рисунок, при котором первая из каждой пары играемых нот продлевается, а вторая сокращается.
Свинг — качание, размах. Одно из важнейших выразительных средств джаза в целом, связанное с комплексом приемов и приобретающее различный характер в разных джазовых стилях. Заключается в наличии метроритмической пульсации, при которой возникают отклонения ритмики в различных пластах фактуры от основных метрических долей граунд-бита. Средство создания напряженности, внутренней конфликтности.
В большинстве разновидностей классического джаза существует соглашение, при котором в паре нот, записанных как ноты одинаковой длины, первая нота играется в два раза длиннее второй, воспринимаясь на слух как триоль.
Свинговый ритм перешёл из джаза и в ранний рок-н-ролл (пример — Rock Around The Clock), но в нём он не получил распространения, хоть иногда и встречается. Также данное построение зачастую встречается и в популярной музыке, в основном в таких стилях, как Hardstyle, Drum & Bass, Funky House, реже R'n'B

И тут написано, то свинг играется в классическом джазе. В бопе его чаще всего нет. Там интонирование строится совсем по другим принципам.

19 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

ты ж не профессионал джазмен  а всего лишь собиратель  дорогих  пластинок  получается 

Зря ты меня пытаешься поддеть. Я же был по молодости ресторанным лабухом. Играл и свинг. Одну и ту же фразу можно сыграть свингуя, а можно сыграть равномерно. Ты в корне не понимаешь, о чем пытаешься спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Ну, ты же известный любитель поспорить :) Не веришь мне, так слазь хотя бы в Вики. Вот тебе например с первого попавшегося сайта

я не с кем не спорил , я пишу то что слышу и понимаю ,  причем ты тут приплёл жанр  это не совсем понятно , в своем раннем посте я не писал о жанрах , я написал что  на альбоме есть бодрый свинг  , и еще раз  - свинг это понятие многогранное  и оно неразделимо от джаза  в независимости от жанра 

если ты  был когда-то музыкантом странно что ты этого не понимаешь , твоя цитата из вики подтверждает в каком-то смысле мои слова , что свинг - это чувство без которого нельзя сыграть джаз 

получается что ты споришь и доказываешь что-то сам себе / сам с собой 

 

1 час назад, nikotin сказал:

И тут написано, то свинг играется в классическом джазе. В бопе его чаще всего нет. Там интонирование строится совсем по другим принципам.

да любой джаз это импровизация стилей и жанров если хочешь , что же ты так категоричен заявляя что в бопе нет свинга , ну или ты не слышишь музыку ?

 

1 час назад, nikotin сказал:

Зря ты меня пытаешься поддеть. Я же был по молодости ресторанным лабухом. Играл и свинг. Одну и ту же фразу можно сыграть свингуя, а можно сыграть равномерно. Ты в корне не понимаешь, о чем пытаешься спорить.

я как раз понимаю  о чём написал  об альбоме , хоть и не лабал в кабаках  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CBS ‎– 69037, 1973, оригинал. Не совсем джаз, скорее джаз-рок. Первые две вещи Колтрейна. Очень интересная пластинка.

SanMcL1.jpg.jpg.a05a7e8429203351b8a98299eda93bf9.jpg

SanMcL1.jpg.58abfe0a6c6c1dc2939295a83e055099.jpg


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джаз держится на двух китах - свинге и импровизации.

Если исполнитель не владеет свингом и импровизацией, то это не джазовый исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MasterCat сказал:

Джаз держится на двух китах - свинге и импровизации.

Если исполнитель не владеет свингом и импровизацией, то это не джазовый исполнитель.

Да, но импровизировать можно и без свинга. В современном джазе чаще всего именно так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...