Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 302 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Michel Petrucciani Trio ‎– Pianism, 1986

image.png.452d62a91bdfd3198cf858177f894236.png

https://www.discogs.com/Michel-Petrucciani-Trio-Pianism/release/1642467

Нравится, закажу пластинку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5648

  • razamanaz

    4064

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

Вроде бы как нелюбимый многими dmm винил. А звучит запись отлично, и альбом очень хорош.

20191005_143329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Michel Petrucciani Trio ‎– Pianism, 1986

image.png.452d62a91bdfd3198cf858177f894236.png

https://www.discogs.com/Michel-Petrucciani-Trio-Pianism/release/1642467

Нравится, закажу пластинку :)

На этой пластинке имеется следующая надпись - обведено желтым. Меня в своё время это не смутило, винил звучит очень хорошо «не смотря ни на что» :) 

50E79CB3-DE2B-44B1-B6B0-964F4CD69D9B.jpeg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, igarr said:

На этой пластинке имеется следующая надпись - обведено желтым. Меня в своё время это не смутило, винил звучит очень хорошо «не смотря ни на что» :) 

Спасибо. Запись 85-го, так что не питал особых иллюзий :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LP  1963 / Re. 1973  Columbia

R-10688196-1502431579-9405.jpeg.jpg

R-10688196-1502431597-2667.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LP  1982  Black Saint

R-2186675-1553470652-5435.jpeg.jpg

R-2186675-1553470651-5951.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, nikotin said:

LP  1982  Black Saint

Вячеслав, без подколов, просто пытаюсь переварить... Вы сидите и целенаправленно ЭТО слушаете :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Вячеслав, без подколов, просто пытаюсь переварить... Вы сидите и целенаправленно ЭТО слушаете :Waks:

Мало того, я Мухала Абрамса просто люблю. Собрал почти всю его дискографию. Виталий, не удивляйтесь. Я слушаю джаз где то с середины восьмидесятых. Когда то любил и то, что Вы слушаете. Но сейчас мейнстрим стал уже почти неинтересен. Возможно это когда то случится и с Вами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли, у меня мозг не воспринимает отсутствие гармонии - будь то музыка, живопись или скульптура. Никогда не воспринимал классическую музыку 20-го века (за редкими исключениями), или джаз, пример которого Вы привели -  так же как и поздние периоды Пикассо или "Черный квадрат" Малевича (я таких могу 1000 за день напечатать :lol:). Будучи примерно моим ровесником, Вы наверняка помните "Необыкновенный концерт" Образцова. Не хочу никого обидеть, но "Концерт для водобачкового инструмента" (унитаза - для тех, кто не в курсе), звучит так же, как творение Абрамса (IMHO).  Поэтому давно пытаюсь для себя понять - это "голый король" ("элитное восприятие" недоступного массам), или у кого-то мозги устроены так, что он может получать удовольствие от какофонии бессвязных звуков  :wacko:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nikotin сказал:

Мало того, я Мухала Абрамса просто люблю. Собрал почти всю его дискографию. Виталий, не удивляйтесь. Я слушаю джаз где то с середины восьмидесятых. Когда то любил и то, что Вы слушаете. Но сейчас мейнстрим стал уже почти неинтересен. Возможно это когда то случится и с Вами. :)

Свят,  свят,  свят...

Не, ну это ж надо, вот так, а? -  артиста и фильм забыл, но физия такая же состроилась :) 

ну хоть на рок иногда переключается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Horace Silver Quintet & Trio – Blowin' The Blues Away, Blue Note 1959, AP reissue

55B0B133-89AC-4DAB-8B76-6C2601D57295.jpeg

бас – Eugene Taylor,  ударные, – Louis Hayes, тенор саксафон – Junior Cook, трампет – Blue Mitchell, рояль – Horace Silver


записал – Rudy Van Gelder

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

у меня мозг не воспринимает отсутствие гармонии -

Да есть там гармония. Просто она непривычная. Более сложная. К ней приходишь постепенно. Ну и Мухал Абрамс на мой взгляд вовсе не очень сложная для понимания музыка. Корнями явно уходит в джаз и блюз. Ну а современную академическую музыку я тоже не люблю. Вот она то как раз чаще всего имеет чисто интеллектуальное начало, при отсутствии души. 

Ну и еще не нужно сбрасывать со счетов то, что когда человек долго, десятилетиями, слушает мейнстримовый джаз, то в какой то момент ему может надоесть это бесконечное переигрывание одних и тех же джазовых стандартов.  Хочется чего то нового. Раздвинуть горизонты. И вот тут то опытному в джазе человеку, и открывается путь к фри-джазу. И поверьте, что это очень интересная музыка. Но к ней надо осознанно прийти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jacky Terrasson - 53

folder.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nikotin said:

Ну и еще не нужно сбрасывать со счетов то, что когда человек долго, десятилетиями, слушает мейнстримовый джаз, то в какой то момент ему может надоесть это бесконечное переигрывание одних и тех же джазовых стандартов.  Хочется чего то нового. Раздвинуть горизонты. 

В этом я с Вами согласен. Мейнстрим слушаю не очень часто (под настроение), чаще - Cool, post bob, West  , кое-что даже из hard bop, и пытаюсь расширить горизонты. Именно поэтому мне эта ветка и понравилась - из-за обилия новой информации. Ищу в сети (и если нахожу - слушаю) каждую ссылку, которая была выложена здесь в последние дни. Что-то не нравится (но пытаюсь все же послушать выборочно), что-то -  на уровне "один раз послушать", некоторые ссылки заношу в список своих потенциальных заказов. Но free jazz  - мне столько не прожить, чтобы успеть его полюбить :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

"Черный квадрат" Малевича (я таких могу 1000 за день напечатать :lol:

Как художественное произведение, Квадрат вероятно имеет небольшую ценность. Но как событие в мире изобразительного искусства, Квадрат имел огромное значение. А вот плюс тут поставить, или минус, это уж каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Мейнстрим слушаю не очень часто (под настроение), чаще - Cool, post bob, West  , кое-что даже из hard bop,

Я под мейнстримом имел в виду не только свинг, но и все то, то Вы перечислили. :)

Ну а мой путь похож на дискографию Колтрейна. Сначала нравятся ранние, престижевские альбомы с красивыми балладами и несложным хард-бопом. Со временем начинаешь постигать записи на Атлантике и раннем Импульсе. Тут уже модальные построения в таких например альбомах как Ole,  Crecent или Impressions. Ну а далее открываются его просто гениальные поздние фри-джазовые альбомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tony Allen ‎– The Source

Blue Note ‎– 5768336, 2xLP, EU, 2017

image.png.0a5fb9a370e370eade342be555ad04b8.png

https://www.discogs.com/Tony-Allen-The-Source/release/10833842

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вячеслав, без подколов, просто пытаюсь переварить... Вы сидите и целенаправленно ЭТО слушаете :Waks:

Все время вспоминаю этот анекдот:

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Братва чинно празднует новый год в ресторане. Из музыки - только караоке.

Владимирский централ и Мурку уже спели.

Жены ропщут. Братки отлавливают администратора:
- Слушай командир, а подгони музыкантов...
- Да Вы Что! Новый год - все заняты!
- Ты не понял: жены просят.
- Ну.. есть у меня одна группа. Играют крутой джаз!
- Давай свой джаз.
Приезжают джазмены. Распаковываются, включаются и начинают играть. Одну, пьесу, другую, третью.. В зале становится как-то тише. Люди на глазах трезвеют. Один из братков подходит к сцене, ожидается окончания номера, подходит к пианисту и спрашивает шепотом:

- Чо, пацаны, не получается?!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

P.S.

Тоже часто слушаю фри. Притащился в джаз в след за Chet Baker (ом)..:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Cottagelife said:

Тоже часто слушаю фри. Притащился в джаз в след за Chet Baker (ом)..:rolleyes:

Бейкера люблю, но дальше (во free) дело не пошло (и вряд ли пойдет :D). Поскольку, кроме джаза, еще много чего слушаю, "информационной недостаточности" (о которой упомянул Вячеслав) не ощущаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Бейкера люблю, но дальше (во free) дело не пошло (и вряд ли пойдет :D). Поскольку, кроме джаза, еще много чего слушаю, "информационной недостаточности" (о которой упомянул Вячеслав) не ощущаю :).

Я, честно говоря, раньше даже не думал, что вообще джаз буду когда нибудь слушать...:rolleyes: , а фри тем более.....

Не скажу за весь трудовой коллектив, но до сих пор нравится , что открываю для себя много нового в джазе И это не только гармония, но иногда просто чистая эмоция. Поэтому фри тоже в багаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-1626293-1506631966-1039.jpeg.jpg

Bobby McFerrin ‎– Simple Pleasures                1988

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-7636206-1513461924-8331.jpeg.jpg

John Coltrane ‎– Kulu Se Mama                  1966/1976

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...