Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 329 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

кстати,

всем - https://www.dougpayne.com/cti.htm

лучший сайт по джазу - тут cti и его лейблы. всё очень точно! гениальный дядя делал.  советую копировать - дядя совсем не молод

Даг Пэйн его зовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5648

  • razamanaz

    4066

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

Dexter Gordon Quartet ‎– Manhattan Symphonie, Columbia 1978 2 LP

693922D1-865B-4C82-B19C-1FEB46AEB1CE.jpeg

бас – Rufus Reid, ударные – Eddie Gladden, рояль – George Cables, тенор саксафон  – Dexter Gordon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

решил спросить здесь 

немецкие, английские и французские издания Pablo records что собой представляют по звуку?

Я понимаю что это американский лэйбл и речь может идти только об американских пластинках, но всё таки 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, ARTHUR BISHOP said:

Добрый день! 

решил спросить здесь 

немецкие, английские и французские издания Pablo records что собой представляют по звуку?

Я понимаю что это американский лэйбл и речь может идти только об американских пластинках, но всё таки 

 

ну если они тех лет, то обычно  ок. и в ссср как раз любили еврозвук + все высокие и низкие на полную )))

это не попс, должно быть  хорошо, хотя я ни разу не  видел пабло европы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1987. За роялем Хорас Парлан. Очень нравится этот альбом!!! Рекомендую!

20191030_162950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atlantic 1961 cd.

https://www.discogs.com/John-Coltrane-My-Favorite-Things/release/4186775

Этот Трэйн очень важен для меня, я услышал его ещё в школе - именно тогда я начал слушать и джаз (в СССР всё же что-то издавали, даже Bags' Groove Майлза чуть позднее). Поражал красотой первый трек, а Саммертайм я уже знал, конечно. Только потом я понял, что тут играет сопрано-сакс на первой стороне - вообще отдельный инструмент по звуку.

Это был третий и предпоследний диск Джона для Атлантика, потом он  уйдёт на Импульс Крида Тэйлора, станет играть странности, потреблять всякие наркотические вкусняшки очень обильно...

Тут гениальный квартет с Маккоем Тайнером, Стивом Дэвисом и Элвином Джоунсом; на месте и Том Дауд с Несухи Эртегюном. Просто нереальный звук для  сессий 1960-го года.

81FxEljYGzL._SL1425_.jpg.c0c4678a7fd3300547d7d7169fb64251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли Морган здесь  даёт не хило всем прикурить , такой балдёжный свинг выдаёт  ух  ,  шикарный и бодрый джаз  

 

E5363E91-4782-42C3-B330-8C5371713DE4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Ли Морган тут даёт не хило всем прикурить , такой балдёжный свинг выдаёт  ух  ,  шикарный и бодрый джаз  

Диск отличный, но правда это не свинг, а хард-боп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Диск отличный, но правда это не свинг, а хард-боп

:)

свинг это не стиль в джазе ,  свинг это пульс  и ритмический рисунок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

свинг это не стиль в джазе ,  свинг это пульс  и ритмический рисунок 

Свинг, это конкретный джазовый стиль с  раскачивающимся ритмом. Нотами это упрощенно можно записать в виде триолей с пропуском среднего звука. Свингом еще часто называют эпоху больших оркестров 20-50х годов, когда игрался джаз именно в этом стиле.  Свинг есть не только в джазе. Например хорошо тебе известная рок-группа Grateful Dead. Послушай внимательно гитару Джерри Гарсии. Он играет чаще всего не как рокер. Он свингует. А боп, и хард боп, это уже более поздние стили, и ритмические решения тут уже другие, и они гораздо разнообразнее, а импровизации более свободны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.....немного нарушу режим прослушивания, но есть маленький вопрос по свингу ( биг бзндам). Порекомендуйте из пластинок  самые удачные по качеству записи и материалу.....желательно стерео. Спасибо и очень извиняюсь если не к месту вопрос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art Ensemble Of Chicago* ‎– People In Sorrow

Odeon ‎– EOJ-50040, Odeon ‎– C 062-10523, LP, Reissue, Japan, 1978/1969

image.png.c1fc88b24921721d705134c18b8de4d2.png

https://www.discogs.com/Art-Ensemble-Of-Chicago-People-In-Sorrow/release/2134890

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ferrostone68 сказал:

Доброго всем вечера.....немного нарушу режим прослушивания, но есть маленький вопрос по свингу ( биг бзндам). Порекомендуйте из пластинок  самые удачные по качеству записи и материалу.....желательно стерео. Спасибо и очень извиняюсь если не к месту вопрос.....

У меня все биг бэнды в основном, как говорят здесь, собачатина да шаманство....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eric Dolphy ‎– Conversations

Celluloid ‎– CELL 5014, LP, Reissue, 1999/1963

image.png.baf2809ae781a07e3e3d59afb2fe6ce3.png

https://www.discogs.com/Eric-Dolphy-Conversations/release/1234303

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cottagelife сказал:

У меня все биг бэнды в основном, как говорят здесь, собачатина да шаманство....:rolleyes:

Ну, я наверное тоже не рискну предлагать большие составы Сан Ра или Мухала Абрамса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Ну, я наверное тоже не рискну предлагать большие составы Сан Ра или Мухала Абрамса. :)

Вячеслав, приветствую!  Кстати вчера выкладывал третий альбом

Yazz Ahmed ‎– Polyhymnia. Снова очень хорошо. Преталантливейшая исполнительница и композитор. Почитай про нее. Предыдущий альбом просто топ. И как раз биг бэнд :rolleyes:

  https://www.discogs.com/artist/2176495-Yazz-Ahmed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cottagelife сказал:

Вячеслав, приветствую!  Кстати вчера выкладывал третий альбом

Yazz Ahmed ‎– Polyhymnia. Снова очень хорошо. Преталантливейшая исполнительница и композитор. Почитай про нее. Предыдущий альбом просто топ. И как раз биг бэнд :rolleyes:

  https://www.discogs.com/artist/2176495-Yazz-Ahmed

Добрый вечер Юрий. Спасибо, послушаю. Практически все что ты мне советовал, мне понравилось. Но там наверное хоть и большой состав, но не свинговый. А вопрос был как раз о свинговых биг-бендах. Я в общем то свинг давно проехал, да знатоком в этом стиле и не был никогда. Но полагаю что уважаемому Ferrotone68 лучше всего начать с позднего Дюка Эллингтона.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ferrostone68 сказал:

Доброго всем вечера.....немного нарушу режим прослушивания, но есть маленький вопрос по свингу ( биг бзндам). Порекомендуйте из пластинок  самые удачные по качеству записи и материалу.....желательно стерео. Спасибо и очень извиняюсь если не к месту вопрос.....

Могу порекомендовать современную  американскую  группу большого состава,  великолепно исполняющую свинг 20-30 тых  , соответственно запись  , но есть ли  они на виниле  ,не интересовался , а СД штатовские отлично записаны  https://www.discogs.com/Moras-Modern-Rhythmists-Mr-Rhythmist-Goes-To-Town/release/8763686

https://www.allmusic.com/album/mr-rhythmist-goes-to-town-mw0000934958

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...