Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 331 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот чрезвычайно интересное интервью.

Если лениво смотреть, могу сказать, что если не было бы свинга, то до сих пор играли бы рэгтайм, никакого бопа - попа вообще бы не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5648

  • razamanaz

    4066

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

Только что, MasterCat сказал:

Если лениво смотреть, могу сказать, что если не было бы свинга, то до сих пор играли бы рэгтайм, никакого бопа - попа вообще бы не было.

Боп то как раз и возник как протест против заполонившего все коммерческого свинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Боп то как раз и возник как протест против заполонившего все коммерческого свинга.

Не было бы свинга, не было бы и протеста против него :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MasterCat сказал:

Не было бы свинга, не было бы и протеста против него :)

Это понятно. И я ничего не имею против свинга. Нравится он Вам, так и слушайте на здоровье. Но не нужно весь джаз сводить только к свингу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Да, но импровизировать можно и без свинга. 

Можно.  Вот например два исполнителя, которых я уважаю.

Но эта музыка - не джаз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Радиослушатель said:

CBS ‎– 69037, 1973, оригинал. Не совсем джаз, скорее джаз-рок. Первые две вещи Колтрейна. Очень интересная пластинка.

SanMcL1.jpg.jpg.a05a7e8429203351b8a98299eda93bf9.jpg

SanMcL1.jpg.58abfe0a6c6c1dc2939295a83e055099.jpg


 

 

оригинал был на коламбии... и джаза тут нет ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Слава said:

 

крутой состав!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atlantic 1964 cd.

https://www.discogs.com/John-Coltrane-Coltranes-Sound/release/4037208

Седьмой и последний альбом Джона на Атлантике. Всё те же прекрасные записи периода My favorite things, изданные лишь через 4 года, когда саксофонист был уже  на другом  лейбле и планете. 

На сопрано Трэйн играет лишь в одном треке, остальное - тенор. Здесь Колтрейн написал 4 композиции. Продвинутый джаз, с бопом, латиной и балладами. За год Джон записал материала аж на 7 лонгплеев, а есть ещё и коробка Complete Coltrane on Atlantic!81ds-Z0bAnL._SL1500_.jpg.407887f6b06a7b6d2cac1c65737ed62c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dr. Nick сказал:

Для меня это один из любимых альбомов Джона на Атлантике. Но правда самый любимый это все же Ole.  А вот знаменитый Giant Steps мне никогда особо не нравился. А My Favorite Things мне уже наверное просто надоел. Хотя конечно альбом отличный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, nikotin said:

Для меня это один из любимых альбомов Джона на Атлантике. Но правда самый любимый это все же Ole.  А вот знаменитый Giant Steps мне никогда особо не нравился. А My Favorite Things мне уже наверное просто надоел. Хотя конечно альбом отличный. 

мне нравится весь атлантик, кроме стэпс. это альбом для учеников - как правильно дрочить сакс и играть хард-боп/собачатину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, nikotin said:

Для меня это один из любимых альбомов Джона на Атлантике. Но правда самый любимый это все же Ole.  А вот знаменитый Giant Steps мне никогда особо не нравился. А My Favorite Things мне уже наверное просто надоел. Хотя конечно альбом отличный. 

Оле и с  Черри у меня нету пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Джаз держится на двух китах - свинге и импровизации.

Если исполнитель не владеет свингом и импровизацией, то это не джазовый исполнитель.

точно 

 

2 часа назад, nikotin сказал:

Это понятно. И я ничего не имею против свинга. Нравится он Вам, так и слушайте на здоровье. Но не нужно весь джаз сводить только к свингу. 

свинг  как элемент джаза  , никто кроме тебя здесь в данный момент ничего не сводит весь / не весь 

джаз без свинга - как ботинки без шнурков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Steve Turre - Ryhthm Within (1995)

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-1951664-1327030000.jpeg.jpg

я не понимаю  ничего в шоу на Бродвее , и никогда не был в Нью Йорке 

но еть у меня такой альбом Брубека , поэтому решил послушать эти композиции , ведь Брубек  талант и не поспоришь , и ему  91 г !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Председатель гараж. хоз. said:

R-1951664-1327030000.jpeg.jpg

я не понимаю  ничего в шоу на Бродвее , и никогда не был в Нью Йорке 

но еть у меня такой альбом Брубека , поэтому решил послушать эти композиции , ведь Брубек  талант и не поспоришь , и ему  91 г !

он умер в 2012...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

91 г когда он умер было  ему я имел ввиду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

свинг  как элемент джаза  , никто кроме тебя здесь в данный момент ничего не сводит весь / не весь

Что ты не уймешься никак. Ты сказал что альбом Ли Моргана - Tom Cat свинговый. Я тебя поправил. Написал что это не свинг, а хард-боп. Ну не свингуют они там. Импровизации там построены совсем на других принципах интонирования.

Причем поправил я тебя беззлобно. Чтобы когда нибудь, в другой компании, тебя не подняли бы на смех. Но у тебя какая то неправильная реакция на это. Я, когда ошибаюсь, и меня поправляют, обычно за конструктивную критику благодарю. А ты сразу же полез в драку. И это странно, тем более что джаз вроде бы и не твоя тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dr. Nick сказал:

Оле и с  Черри у меня нету пока

Да, с Черри тоже классный альбом. Только там вроде не совсем тот музон который ты любишь. Ну а Ole имеет смысл брать и на виниле, и на CD. На компакте там отличная бонусная баллада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Председатель гараж. хоз. said:

91 г когда он умер было  ему я имел ввиду 

я был у него на концерте  в мск. и на аирто тогда же - в 80х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, nikotin said:

Да, с Черри тоже классный альбом. Только там вроде не совсем тот музон который ты любишь. Ну а Ole имеет смысл брать и на виниле, и на CD. На компакте там отличная бонусная баллада.

с черри там орнетт )) это сразу ад и даже не  израиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, nikotin said:

Да, с Черри тоже классный альбом. Только там вроде не совсем тот музон который ты любишь. Ну а Ole имеет смысл брать и на виниле, и на CD. На компакте там отличная бонусная баллада.

так что мне надо только  Оле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Что ты не уймешься никак. Ты сказал что альбом Ли Моргана - Tom Cat свинговый. Я тебя поправил. Написал что это не свинг, а хард-боп. Ну не свингуют они там. Импровизации там построены совсем на других принципах интонирования.

Причем поправил я тебя беззлобно. Чтобы когда нибудь, в другой компании, тебя не подняли бы на смех. Но у тебя какая то неправильная реакция на это. Я, когда ошибаюсь, и меня поправляют, обычно за конструктивную критику благодарю. А ты сразу же полез в драку. И это странно, тем более что джаз вроде бы и не твоя тема. 

Никотин  , тебе надо прежде чем показывать тут свои незнания и непонимания , так  хотя бы  читай внимательней что бы потом смыслы не коверкать ( как ты это любишь делать ) 

я не писал  что альбом свинговый - это твой здесь уже бред , ибо тебя поставили перед фактом  , то что ты слушаешь  - оказывается в этом мало что понимаешь видимо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Доброго всем вечера.....немного нарушу режим прослушивания, но есть маленький вопрос по свингу ( биг бзндам). Порекомендуйте из пластинок  самые удачные по качеству записи и материалу.....желательно стерео. 

Доброго времени суток

Поищите вот эти диски

https://www.discogs.com/ru/Dick-Hyman-Swing-Is-Here/release/1344607

https://www.discogs.com/ru/Dick-Hyman-From-The-Age-Of-Swing/release/1700130

и этот (здесь совсем малый состав)

https://www.discogs.com/ru/Bucky-Pizzarelli-Swing-Live/release/5354441

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Причем поправил я тебя беззлобно.

ну не смеши ты меня   )

 

1 час назад, nikotin сказал:

Чтобы когда нибудь, в другой компании, тебя не подняли бы на смех.

 а вот твои перлы мы тут не раз читали  ))

 

1 час назад, nikotin сказал:

И это странно, тем более что джаз вроде бы и не твоя тема. 

опять ты тут вешаешь ярлыки , чья тут у кого тема 

прекращай уже так  опускаться  )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...