Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 333 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Just now, MasterCat said:

Это да, не люблю я собачатину.  Мне больше такое нравится

 

ну тут карибы ска калипсо, при чом тут джасс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5645

  • razamanaz

    4049

  • Вячеслав Юрьевич

    2883

  • nikotin

    2253

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Слава said:

 

мощнейший он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Тебе скажу - возьми и переслушай к примеру Grateful Dead - Blues for Allah, или ранние психоделические альбомы. Там в большинстве гитарных соло Джерри Гарсия свингует. Больше не вижу темы для спора.

странное дело , ты где-то  находишь на этом альбоме свинг  ( сам Гарсия  если взять материал из вики , и словом никогда не произносит о свинге  ) 

но на альбоме Ли Моргана ты этот свинг не слышишь , вообще труба дело :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dr. Nick сказал:

ну ли  морган всё же не для новичков... знаю  кучу фанатов  джаза, которые не слушают боп/пост-боп/хард-боп и прочий  фри и собачатину. а  гитарный джасс я тоже люблю, но и там есть бопперы же

ну так тут нет никакой  псятины  https://www.discogs.com/Lee-Morgan-Tom-Cat/release/2826587

и состав какой  афро  команда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Председатель гараж. хоз. said:

ну так тут нет никакой  псятины  https://www.discogs.com/Lee-Morgan-Tom-Cat/release/2826587

и состав какой  афро  команда 

это  64 год - вполне уже интересный джаз, но трек 5 - настоящая  собачатинка. я и  не  писал что именно ли на этом альбоме режет свиней везде.  но я имел в виду классику  - его ранние. трек  3 - тоже  пся такая. 

что ты имеешь в виду под  афро?  негры?  так они почти одни там и были )) но был и еврейский джаз  - типа брубека как раз - море его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dr. Nick сказал:

это  64 год - вполне уже интересный джаз, но трек 5 - настоящая  собачатинка. я и  не  писал что именно ли на этом альбоме режет свиней везде.  но я имел в виду классику  - его ранние. трек  3 - тоже  пся такая. 

что ты имеешь в виду под  афро?  негры?  так они почти одни там и были )) но был и еврейский джаз  - типа брубека как раз - море его

ну как так собачачина ,  если ты так считаешь , то Колтрейн голимая собачатина 

афро негры конечно же  - не монголы же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

пройти мимо Колтрейна или Ли Моргана.

и Майлза Дэвиса 

где Ури  !   )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

странное дело , ты где-то  находишь на этом альбоме свинг  ( сам Гарсия  если взять материал из вики , и словом никогда не произносит о свинге  ) 

Это говорит только о том, что ты вообще не врубаешься в то, что означает термин "свинговать"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Председатель гараж. хоз. said:

ну как так собачачина ,  если ты так считаешь , то Колтрейн голимая собачатина 

афро негры конечно же  - не монголы же 

я так и писал - у трэйна полно собачатины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Это говорит только о том, что ты вообще не врубаешься в то, что означает термин "свинговать"  

уже термин , а раньше он у тебя был жанр  

куда мне врубаться  , я знаю давно что означает  слово свинг , и тебе об этом  писал , если для тебя свинг  это альбомы Гарсии , то видимо мы говорим на разных с тобой языках 

а свинг это язык Джаза  если хочешь , более с тобой нет желания обсуждать музыку ,  не знаю что ты там и с кем играл по молодости на кораблике катаясь по Волге  в 70 х ,  но раз  уж ты тут  слушаешь джаз , имей понимание о предмете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bill Evans, Eddy Gomez, Marty Morell - Evans in England

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MasterCat сказал:

Да , эти два альбома у Dick Hyman  -  свинг, что странно   для него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Dmitry said:

Да , эти два альбома у Dick Hyman  -  свинг, что странно   для него..

у меня есть пара его синтезаторных 60-х  годов )) там кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

savoy 1959 cd.

https://www.discogs.com/Yusef-Lateef-The-Dreamer/release/3666850

А вот тут пошёл крутой жыръ! Первый блюз Латиф играет на гобое! Второй трек - любимая баллада Angel Eyes. Тромбонист Бернард МакКини играет на эуфониуме (редкая армейская труба - тенор-туба). И никакого вам бопа и прочего ужаса спортсменов от музыки.

Запись - просто чума - у ван Хелдера записано, конечно.

yusef-lateef-the-dreamer-savoy-12139-mono-red-rvg-deep-groove-sample-copy_41984588.jpeg.b68c030b2d668efb3dff058b6695547e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

куда мне врубаться  , я знаю давно что означает  слово свинг , и тебе об этом  писал , если для тебя свинг  это альбомы Гарсии , то видимо мы говорим на разных с тобой языках 

Ну, если ты послушал Грейтфул Дед, и не понял что Гарсия на гитаре чаще всего именно свингует, то есть играет в той же манере как и биг-бенды прошлых десятилетий,  то значит ты просто не врубаешься, что такое свинг и свинговать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

savoy 1959 cd.

https://www.discogs.com/Yusef-Lateef-The-Fabric-Of-Jazz/release/4987578

Ещё один шикарный ЛП лета 1959 года, и снова эуфониум МакКини! Тут все темы разные, но всё  отлично - низкие звуки духовых + шикарное трио рояль/бас/ударные.

yusef-lateef-the-fabric-of-jazz-savoy-mg-12140-mono-1st-us-press-rare_43093200.jpeg.1fc9a18a8eaa65df6e38d40961356e53.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lee Morgan – Tom Cat – 1964 – Blue Note 

Эпоха свинга канула в лета - настала эпоха бопа, кула и модального джаза. И тут боги: Колтрейн, Девиз, Морган и Бёрд, Роллинз и Хаббард, Блейки и, много ещё кто. Относить их к музыкантам играющих свинг как-то не совсем уместно. А вот подразумевать под словом свинг, напор импровизаций, быстроту темпа и мощь ритма - это да, СВИНГУЮЩИЕ В БОПЕ вот так наверно :)

452858851_L.Morgan_tomcat.jpg.635b7a3bd00cc7e26b944686f1bc8d47.jpg

Personnel: 

Lee Morgan – trumpet 

Curtis Fuller – trombone 

Jackie McLean – alto saxophone 

McCoy Tyner – piano 

Bob Cranshaw – bass 

Art Blakey – drums

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Ну, если ты послушал Грейтфул Дед, и не понял что Гарсия на гитаре чаще всего именно свингует, то есть играет в той же манере как и биг-бенды прошлых десятилетий,  то значит ты просто не врубаешься, что такое свинг и свинговать. 

ржу    ))

Гарсия там больше дрейфует а не свингует ,  этот альбом многим как-то вообще не очень пришелся 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Horn сказал:

. А вот подразумевать под словом свинг, напор импровизаций, быстроту темпа и мощь ритма - это да, СВИНГУЮЩИЕ В БОПЕ вот так наверно :)

 

но Никотинос этого не поймёт  , у него всё по учебникам без души  ))

а боп и все эти жанры вообще в джазе условны , но некоторым знатокам нравится такими терминами блистать , а что ещё остаётся делать .. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew Hill ‎– Grass Roots, Blue Note ‎– BST 84303, Reissue, US, ?/1968

image.png.93953328154187a984b217917cce4c17.png

https://www.discogs.com/Andrew-Hill-Grass-Roots/release/4517097

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Horn сказал:

Относить их к музыкантам играющих свинг как-то не совсем уместно. А вот подразумевать под словом свинг, напор импровизаций, быстроту темпа и мощь ритма - это да, СВИНГУЮЩИЕ В БОПЕ вот так наверно :)

Нет, я так не могу. :)  Для меня СВИНГ имеет четкие два значения. Способ джазового интонирования, при котором первый звук произвольно удлиняется за счет второго, и эпоха биг-бендов которую еще называют эпохой свинга. Называют потому что тогда весь джаз и строился именно на свинге.

Специально переслушал сегодня Ли Моргана - Том Кэт, и не нашел там свинга. Типичный хард-боп, в котором все соло построены именно на боповых принципах интонирования. Звуками равной длительности. Если и встречаются синкопы, то это не система, а скорее случайность. Ну нет там свинговой раскачки. Это совсем другая музыка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

но Никотинос этого не поймёт  , у него всё по учебникам без души  ))

а боп и все эти жанры вообще в джазе условны , но некоторым знатокам нравится такими терминами блистать , а что ещё остаётся делать .. )

Наоборот, пытался до тебя донести то, что свинг определяется с первых же звуков. Термины тут не при чем. Это просто чувствуешь. Но ты похоже не понимаешь о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Dr. Nick сказал:

Если у тебя весь этот ранний Латиф есть еще и на виниле, то считай что я обзавидовался.   :)  У меня только три. Риверсайд и Престиж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, nikotin said:

Нет, я так не могу. :)  Для меня СВИНГ имеет четкие два значения. Способ джазового интонирования, при котором первый звук произвольно удлиняется за счет второго, и эпоха биг-бендов которую еще называют эпохой свинга. Называют потому что тогда весь джаз и строился именно на свинге.

Специально переслушал сегодня Ли Моргана - Том Кэт, и не нашел там свинга. Типичный хард-боп, в котором все соло построены именно на боповых принципах интонирования. Звуками равной длительности. Если и встречаются синкопы, то это не система, а скорее случайность. Ну нет там свинговой раскачки. Это совсем другая музыка.  

не спорь ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...