Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 380 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Успела доехать посылка до нового года!

Сейчас слушаю одну из новинок, очень лиричный альбом. У меня почему-то вызвал ассоциации со старыми черно-белыми фильмами, хотя Doc Cheatham здесь много поёт.

Butch Thompson and Doc Cheatham - Butch and Doc - 1994 - Daring

R-13723205-1559828722-2464.jpeg.jpg.8d6c658e7f91b8002be3690d3c9050de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5648

  • razamanaz

    4064

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

3 часа назад, nikotin сказал:

Друзья, всех с наступающим. Ну и конечно всем любителям джаза всего самого лучшего в Новом Году, а так же хорошего звука и новых музыкальных открытий.

Ну а я похоже последний в этом году джазовый альбом послушал еще вчера. А сегодня жена заявила, чтобы я даже не думал уединяться в свою меломанскую конуру. Ты говорит свою аппаратуру любишь больше, чем меня. Будешь сидеть со мной за столом в большой комнате, как все нормальные мужья, и смотреть старые советские кинокомедии. Такой вот предновогодний террор. :D

С наступающим Новым Годом!
Всем участникам здоровья, счастья, новых джазовых открытий и хорошего звука!

Слава, завтра оторвёшься и своё возьмёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parov Stelar - The Princess

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Niksem99 сказал:

Parov Stelar - The Princess

 

Если это джаз, то я уже в этой жизни совсем ничего не понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

Если это джаз, то я уже в этой жизни совсем ничего не понимаю :)

Никотин не бухти, Parov Stelar — псевдоним музыканта Маркуса Фюредера, лидера одноимённого музыкального коллектива из австрийского города Линц. Особенность их музыки состоит в разнообразном соединении джаза, хауса, IDM , даун-темпо

https://ru.wikipedia.org/wiki/Parov_Stelar

На будущее прежде критики проверь свою логику из общеизвестных источников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урвал на излете уходящего года. Диск писан отменно.Читал Р. Олтмен сказал, что по его мнению, саундтрек переживет фильм. Так оно и вышло.

20200101_173418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Niksem99 сказал:

На будущее прежде критики проверь свою логику из общеизвестных источников

Да чо там проверять то, если джазом там ваще не пахнет. Ни импровиза, ни джазовых гармоний, ни настроения. Такшта сам не бухти.  А Вики, это тот же забор. Там много чего могут понаписать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, nikotin сказал:

Да чо там проверять то, если джазом там ваще не пахнет.  А Вики, это тот же забор. :)

Африканские ритмы в ночном клубе есть. Европейская гармония отношений - это определение джаза. Видимо ты ретро-град:dw: Кроме рыбы запахов еды не отличаешь

Вот это наверное тоже не джаз ? Мода на джаз популяризовала чечотку придав ей новый образ и более сложную ритмическую и мелодическую  основу.

В Венеции с Никотином не согласятся...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Niksem99 сказал:

Африканские ритмы в ночном клубе есть. Европейская гармония отношений - это определение джаза. Видимо ты ретро-град. Кроме рыбы запахов еды не отличаешь

Если я ретроград, то довольно странный, потому что тащусь последнее время все больше по фри-джазу. Где кстати с африканскими ритмами все в порядке. Ща, пойду оливье доем, и ченть тебе такого поставлю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Niksem99 сказал:

Вот это наверное тоже не джаз ? Мода на джаз популяризовала чечотку придав ей новый образ и более сложную ритмическую и мелодическую  основу.

В Венеции с Никотином не согласятся...

Это джаз, с коротким уходом в современность. Но построен на столетней нью-орлеанской традиции. Что касается африканских ритмов, то нет их тут. В африканских должен присутствовать ритмический конфликт между четными и нечетными ритмами. Скажем одновременно должен играться марш и вальс. Попробуй сделать это на двух коленках. Это очень непросто. У белых обычно не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

В африканских должен присутствовать ритмический конфликт между четными и нечетными ритмами. Скажем одновременно должен играться марш и вальс. 

Откуда у африканских ритмов марш и вальс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Niksem99 сказал:

Откуда у африканских ритмов марш и вальс? 

Понятия марш и вальс они конечно не знали. Но любой ритм можно нотировать. Я имел в виду 2/4 и 3/4, ну или любые другие конфликты четных и нечетных ритмов. Центральная Африка, не знала мелодий, и их музыка издревле строилась именно по таким ритмическим принципам. Именно так шаманы ввергали свои племена в состояние транса. Именно ритмической конфликтностью. Наивно полагать, что взяв в руки разные экзотические там-тамы, бубны и бонги, получится обязательно африканский ритм. Все гораздо сложнее.

В европейской академической традиции это насколько я знаю, не встречается. Ну может только в каком нибудь современном модерн креативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nikotin сказал:

Понятия марш и вальс они конечно не знали. Но любой ритм можно нотировать Центральная Африка, не знала мелодий, и их музыка издревле строилась именно по таким ритмическим принципам. Именно так шаманы ввергали свои племена в состояние транса.

По-вашему африканский транс определяет современный джаз 

Сергей Манукян «All of Me»  похож на Шамана на ррояле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

В европейской академической традиции это насколько я знаю, не встречается. Ну может только в каком нибудь современном модерн креативе.

Всё правильно, не встречается.  Это называется полиритм.

Кстати< в джазе полиритм совсем нечасто используется.

Часто используется в афро-кубинской музыке и в бразильской музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Niksem99 сказал:

По-вашему африканский транс определяет современный джаз 

Нет конечно. Не я первый упомянул африканские ритмы.  Тем более с привязкой их к какой то приджазованной попсе. Я только написал что с ними не все так просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art Ensemble of Chicago.  Вот кто довольно много экспериментировал с полиритмией.

CD  2007  AECO

https://www.discogs.com/ru/Art-Ensemble-Of-Chicago-With-Don-Pullen-Fundamental-Destiny/release/3927755

R-3927755-1349531479-2260.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

 Я только написал что с ними не все так просто. 

Да генезис джаза непростой,  при этом это всегда Мастерство. 

Не редко джазисты классику исполняют. Я призываю вас не быть ретро-градом и критиканом на пустом месте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Niksem99 сказал:

Да генезис джаза непростой,  при этом это всегда Мастерство. 

Не редко джазисты классику исполняют. Я призываю вас не быть ретро-градом и критиканом на пустом месте

 

Как же быть  не быть  критиканом,  когда  хз что постите в джазовую ветку ? 

Похоже Палм под другим ником  зашел флудить ,  или приступ очередной  , или опять баба  не дала -  вот и ищет коннект :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Niksem99 сказал:

Я призываю вас не быть ретро-градом и критиканом на пустом месте

Ну тогда и я Вас призываю не валить на форум весь мусор из Вики и Ютуба.

Ну и какой же я ретроград, когда открыт всем ветрам, и слушаю довольно сложную музыку, причем в любых жанрах.  Просто не люблю откровенную коммерческую попсу. А вот то что Вы выложили с Бутманом, это как раз и есть попса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry сказал:

Похоже Палм под другим ником  зашел флудить  -  или приступ очередной  , или опять баба  не дала , ищет коннект :D

Дима, а ты по стилю его разве не узнал?  Да это же легендарный Вива, он же Рамха, но с новым ником. Стопроцентно он. :ob:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry сказал:

Как же быть  не быть  критиканом,  когда  хз что постите в джазовую ветку ? 

Похоже Палм под другим ником  зашел флудить  -  или приступ очередной  , или опять женщина  не дала , ищет коннект :D

Дим, привет! Не критикуй так строго:). После новогодней ночи может человек ТКНУЛСЯ не в ту ветку (ни слова о джазе один флуд), может перепутал со старой веткой "кто что слушает прямо …":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nikotin сказал:

Просто не люблю откровенную коммерческую попсу. А вот то что Вы выложили с Бутманом, это как раз и есть попса.

Саксофон в основном джазовый инструмент и тем интересно мастерство джазового музыканта Бутмана. Если не способны к синергии классический супер - саксофон с дорогими костюмами в галстуке по цене вашей системы АС

 Benny Golson - Killer Joe

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-13359845-1552744737-8108.jpeg.jpg

The Wes Montgomery Trio ‎– A Dynamic New Sound: Guitar/Organ/Drums             1959/1984

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Niksem99 сказал:

в галстуке по цене вашей системы

Вот это интересно. Развивайте дальше эту мысль :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...