Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 51 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, pups сказал:

и где ж столько денег взять:ph34r: 

Это , чтобы было чем заняться на много лет вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5645

  • razamanaz

    4049

  • Вячеслав Юрьевич

    2881

  • nikotin

    2253

Только что, pups сказал:

и где ж столько денег взять:ph34r: 

Ну, не обязательно же оригиналы по конским ценам покупать :) Есть и переиздания хорошие. БлюНот и на паре новодельных лэйблов прекрасно звучит.  У меня вообще первых прессов немного. Да и те куплены еще в нулевых, когда цены были еще более-менее нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, pups сказал:

и где ж столько денег взять:ph34r: 

Согласен с Вячеславом, можно вполне себе с удовольствием слушать переиздания джазовых записей до-цифровой эпохи за вменяемые деньги.
А еще такой лайвхак: часто на английском ebay можно встретить переиздания американских джазовых пластинок тех лет английского производства (к примеру, World Club или там His Masters Voice) тоже вполне себе по нормальным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта группа из Эдинбурга  играет экспериментальную смесь из "doom metal" и "free jazz". Как пишут сами музыканты на их творчество оказали влияние Black Sabbath, Electric Wizard, Sun Ra, Sonny Rollins, Albert Ayler and Wayne Shorter

На мой скромный взгляд группа достойна внимания. :)  Я их поддержал немного покупкой альбома. Внимание, очень много баса!

Free Nelson Mandoomjazz ‎– The Organ Grinder

RareNoise Records ‎– RNR068LP  , 2 LP album, 2014

image.png.89d37f13edc37f15ba521fa920fb04a3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Комментарии к джазовым пластинкам" прочитал прекрасный перевод рецензии к этому альбому. Альберто, огромное спасибо !!!  Ну и саму пластинку конечно же захотелось переслушать.

LP  1960  Blue Note / Music Matters  45RPM 

R-3009895-1366931231-2462.jpeg.jpg

R-3009895-1366931321-8520.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Комментарии к джазовым пластинкам" прочитал прекрасный перевод рецензии к этому альбому. Альберто, огромное спасибо !!!  Ну и саму пластинку конечно же захотелось переслушать.

LP  1960  Blue Note / Music Matters  45RPM 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хотел заказать эту пластинку , 100 $ - если сейчас или 19 $ подождать до сентября переиздания Blue Note , пожду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Cottagelife сказал:

Хотел заказать эту пластинку , 100 $ - если сейчас или 19 $ подождать до сентября переиздания Blue Note , пожду :)

Если имеется в виду новодел, то было три хороших переиздания этого альбома. Один на Classic Records, и два на Music Matters на 33 и 45 оборотов. Всякие дешевые релизы по 19 баксов просто выбросьте из головы. Это мусор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

Аллилуйя! Мне такого короткого мнения вполне достаточно.  Я уже было подумал, что вы, Вячеслав , только с полки старые пластинки достаете. А тут оказывается и современные слушаете :). Мне лично, если честно ,картинки с пластинками есть где посмотреть. По истории джаза тоже нетрудно найти источники.Технические буквари , тоже почитать сумею.  Мне в основном люди здесь интересны. И конечно , обменяться мнениями или что нибудь обсудить с "соседями по палате".

Читаю и сравниваю, свой подход к увлечению, с другими. Другие как-то заморачиваются в какую-то непонятную мне область. У меня всё очень просто, нравятся такие и такие музыканты, их беру и слушаю и покупаю. Если честно, мне больше интересен состав на альбоме, чем чьё-то мнение (пользуясь случаем хочу сказать всем спасибо, тем кто не лениться писать участников в публикации). 90% покупаемых дисков предварительно совсем не слушаю, примерно представляю, что на альбоме исходя из музыкантов, составов и лейблов. Я не понимаю тех, кто слушает "всё подряд", я хочу слушать (и покупать) то что мне нравиться и то что люблю. Именно по этому у меня 20 дисков Cedar Walton и в пути 21-й, поэтому - David Murray, не знаю, много и в пути идёт новый 2018 года, ни капли сомнения без всяких пред прослушиваний, Coltrane килограмма 3 и т.д. Всем мающимся хочется сказать - слушайте, слушайте в первую очередь себя и ваша любимая музыка обязательно найдёт отклик в Вашей душе.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Horn сказал:

Читаю и сравниваю, свой подход к увлечению, с другими. Другие как-то заморачиваются в какую-то непонятную мне область.

Вы Андрей цельный человек. У Вас как я понял только джаз. А у меня синдром растроения личности, который я зову "полторы шизофрении" Я очень люблю джаз, но бывают дни, когда накрывает волна ностальгии, и джаз не идет, а крышу сносит от старого рока, который слушал в молодости. И еще меня может утащить на территорию классической музыки. Иногда довольно надолго. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

В теме "Комментарии к джазовым пластинкам" прочитал прекрасный перевод рецензии к этому альбому. Альберто, огромное спасибо !!!  Ну и саму пластинку конечно же захотелось переслушать.

LP  1960  Blue Note / Music Matters  45RPM 

R-3009895-1366931231-2462.jpeg.jpg

R-3009895-1366931321-8520.jpeg.jpg

Слава, привет! Ну ты просто обязан читать кометы, ведь тебе же посвящается ветка :). Читать не буду - лень. А альбом отличный, именно на этом альбоме я расслышал всю ту красоту звука импровизаций сакса Хэнка. Тоже его поставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Вы Андрей цельный человек. У Вас как я понял только джаз. А у меня синдром растроения личности, который я зову "полторы шизофрении" Я очень люблю джаз, но бывают дни, когда накрывает волна ностальгии, и джаз не идет, а крышу сносит от старого рока, который слушал в молодости. И еще меня может утащить на территорию классической музыки. Иногда довольно надолго. :) 

Ой, а я на ты! :D

У меня хотя и остались диски с роком, слушать его как-то не хочется. Прям очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Вы Андрей цельный человек. У Вас как я понял только джаз. А у меня синдром растроения личности, который я зову "полторы шизофрении" Я очень люблю джаз, но бывают дни, когда накрывает волна ностальгии, и джаз не идет, а крышу сносит от старого рока, который слушал в молодости. И еще меня может утащить на территорию классической музыки. Иногда довольно надолго. :) 

Такая же фигня. Но, тем не менее, возомнил себя цельным человеком, ибо считаю такие метания нормальными, применительно к нашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, nikotin сказал:

Если имеется в виду новодел, то было три хороших переиздания этого альбома. Один на Classic Records, и два на Music Matters на 33 и 45 оборотов. Всякие дешевые релизы по 19 баксов просто выбросьте из головы. Это мусор

Music Matters конечно будет лучше , но и Blue Note уверен, что должно быть неплохое качество. У меня несколько пластинок выпущенных к 50 летию Blue Note - очень прилично записаны. По крайней мере , можно выбрать - нужны тебе 5 хороших пластинок или 1 очень хорошая. Наверно просто альбом давно не переиздавался, поэтому сейчас такая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cottagelife сказал:

Music Matters конечно будет лучше , но и Blue Note уверен, что должно быть неплохое качество. У меня несколько пластинок выпущенных к 75 летию Blue Note - очень прилично записаны. По крайней мере , можно выбрать - нужны тебе 5 хороших пластинок или 1 очень хорошая. Наверно просто альбом давно не переиздавался, поэтому сейчас такая цена.

Эти юбилейные издания - весьма компромиссный вариант. Тогда уж лучше ван-гелдеровские ремастеры на CD. Там хотя бы честная цифра от автора, а не виниловый фейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Альберто сказал:

Такая же фигня. Но, тем не менее, возомнил себя цельным человеком, ибо считаю такие метания нормальными, применительно к нашей теме.

Применительно к нашей теме, это совершенно нормально. Согласен на все сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Альберто сказал:

Эти юбилейные издания - весьма компромиссный вариант. Тогда уж лучше ван-гелдеровские ремастеры на CD. Там хотя бы честная цифра от автора, а не виниловый фейк.

Если честно, приходится себя сдерживать. И так покупаю очень много пластинок и старых и новых. Пытаюсь соблюдать разумный баланс. Если бы хотя бы был синдром раздвоения личности , это еще можно терпеть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас , ради эксперимента поставил вот такой альбом. Немецкое издание к 50 летию Blue Note. Звучит очень прилично. Может я еще ко всему прочему глух как пень? :rolleyes: . Джентльмены , пожалуйста  порекомендуйте  аудиофильский слуховой аппарат :)

Herbie Hancock ‎– Maiden Voyage

Label:
Blue Note ‎– ST-84195
Format:
Vinyl, LP, Album, Limited Edition, Reissue, Special Edition, Stereo, Green, 180 Gram
Country:
Released:
R-7502085-1456706534-8553.jpeg.jpg
 
image.png.ad38d45f26b02d28fce263fbea0be73a.png
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Horn сказал:

, Coltrane килограмма 3 и т.д.

...  в килограммах - улыбнуло)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Horn сказал:

Ой, а я на ты! :D

Андрей, давай на "ты".  Я только за. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gene Ammons ‎– The Soulful Moods Of, Moodsville 1963, AP reissue 

E5C06F4F-B80E-49A1-A681-EE7669481C91.jpeg

бас – George Duvivier, ударные – Ed Shaughnessy, рояль – Patti Bown, тенор саксофон  – Gene Ammons

Записал – Rudy Van Gelder

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Horn сказал:

Coltrane килограмма 3

 

7 часов назад, Dmitry сказал:

в килограммах - улыбнуло)) :D

А вот это интересно. Если коллекция винильщиков оценивается в метрах, то коллекцию CD предлагаю оценивать в килограммах. А в дальнейшем вывести формулу соотношения метра к килограмму, и установить единую единицу измерения коллекции. И придумать название. Например "мело"  И если вас спросят о величине вашей коллекции, то вы сможете гордо ответить, что у вас к примеру двадцать шесть с половиной мело. Тем самым исключаются войны между сторонниками разных носителей, так как это становится неактуальным.  И сразу видно, что этот человек настоящий меломан, а не рехнувшийся фетишист :):D

ЗЫ  Бред конечно. Надо пойти поспать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер джентльмены. Из личного опыта перелетов могу сказать , что 1 метр винила  LP весит порядка 60 кг :). (возможно это поможет при создании новой единицы измерения коллекций.)

=========================================================================================

Сегодня слушаю интересную пластинку. Джазовый музыкант Kelan Phil Cohran (1927 –2017) больше всего известен тем, что играл в Sun Ra Arkestra с 1959-61 г., а тк же своим участием в создании "Ассоциации для продвинутых и креативных музыкантов " 1965г. Как многие из вас знают, Sun Ra  был чрезвычайно "плодовит", записав множество синглов и более 100 полноценных альбомов. Кажется , не отставали от "Сына Сатурна" и оркестранты . Kelan Phil Cohran  оставил после себя девятерых сыновей.:) 

Детишки росли очень музыкальными и не расставались с инструментами с утра до вечера. Ни в начальной , ни в высшей школе.

Итак , почти что  big band (папа немного не доработал ) состоящий из 9-ых сыновей Фила -

Hypnotic Brass Ensemble ‎– Book Of Sound

Honest Jon's Records ‎– LP, 2017г.

Gabriel Hubert ("Hudah") - trumpet

Saiph Graves ("Cid") - trombone

Amal Baji Hubert ("Baji" or "June Body") - trumpet

Jafar Baji Graves ("Yosh") - trumpet

Seba Graves ("Clef") - trombone

Tarik Graves ("Smoove") - trumpet

Uttama Hubert ("Rocco") - baritone horn

Hashim "Hash" Bunch - bass

Kevin "Vo Era" Hunt - guitar

image.png.4226b65b185ce71d8052fbf62e6c4b59.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cd JAP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cecil Taylor - The World of Cecil Taylor (1960)(Candid CD, 1989)

front_.jpg.af92f50c666cd572a31cc232f643e03d.jpg

Очень здорово выстроенный и зрелый авангардный джаз - не верится, что диск был записан в 1960-м году. Основной инструмент здесь, конечно, фортепиано выдающегося мастера С.Тейлора.

Состав:
Cecil Taylor - фортепиано,
Archie Shepp - тенор саксофон,
Buell Neidlinger - бас,
Dennis Charles - ударные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Amator сказал:

Очень здорово выстроенный и зрелый авангардный джаз - не верится, что диск был записан в 1960-м году. Основной инструмент здесь, конечно, фортепиано выдающегося мастера С.Тейлора.

Да-да, альбом исключительный!!! Я не так много слушал Сесила - может с десяток альбомов, но даже одного среднего не припомню - всё на высшем уровне. Ну и Candid - это знак качества! Мой любимый лейбл, пожалуй, - он такой светлый по настроению.

А все началось на Transition в 1956 году:

R-2427783-1307007586.jpeg.jpg.befff9e009eb3c1b69d82c141cb8014c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...