Блюз - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Блюз


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, любители блюза, а, значит, единомышленники. :blink: Не нашел здесь ни одной темы, посвященной БЛЮЗУ и считаю это незаслуженным. Предлагаю на страницах этой темы обмениваться информацией о любимых альбомах/исполнителях в рамках этого славного жанра. Надеюсь, что это будет интересным как нам самим, так и самому широкому кругу любителей хорошей музыки.

На некоторых подобных форумах уже открывались похожие темы, но со временем там все скатывалось к банальному "боданию" авторитетами. Желаю нам избежать этой участи и сделать настоящую тему по-настоящему информативной и интересной.

Для начала хочу порекомендовать вам GRAMMY WINNER Etta James "Blues to the Bone". Альбом, может быть, и не не самый лучший в ее дискографии, но очень и очень проникновенный , будет отлично звучать на любого класса аппаратуре.

http://www.soundcheck.ru/products/4654/?PH...97de83cbac91b0d

http://www.bluesnews.ru/musicians/?id=1757

и например:

http://purplelegion.ru/Inventory.asp?articul=RCAV60644%2E2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хорошо, что создали эту тему. А то у меня уже начало складываться впечатление, что абсолютное большинство здесь, кроме тестовых дисков и рока времен железного занавеса, ничего не слушает :blink:

Шутка конечно, но, знаете, в каждой шутке...

Что касается альбомов и исполнителей: из современных выделил бы Ronnie Earl и его команду the Broadcasters. У меня имеются два его чисто инструментальных диска - Healing Time и Grateful Heart Blues & Ballads, оба блестящие, и Now My Soul с вокалом, который считаю абсолютным маст хэв, для всех, кто любит жанр.

Вообще, альбомов у него немало:

http://www.amazon.com/Ronnie-Earl/artist/B000APW9GS

но эти три могу рекомендовать от всей души.

В настоящее время в блюзе меня больше интересует луизанское направление - Zydeco, с обязательным аккордеоном, стиральной доской и французким акцентом. Вообще, это тема для отдельной ветки, но так-как это одна из разновидностей блюза, можно и сюда.

Плохо только, что стиль этот вообще у нас практически неизвестен. Но там тысячи исполнителей, многие из которых уникально хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается альбомов и исполнителей: из современных выделил бы Ronnie Earl и его команду the Broadcasters. У меня имеются два его чисто инструментальных диска - Healing Time и Grateful Heart Blues & Ballads, оба блестящие, и Now My Soul с вокалом, который считаю абсолютным маст хэв, для всех, кто любит жанр.

Вообще, альбомов у него немало:

http://www.amazon.com/Ronnie-Earl/artist/B000APW9GS

но эти три могу рекомендовать от всей души.

Earl - один из мох любимейших исполнителей. Конечно, это не Abert King, но ОЧЕНЬ :P

У меня есть несколько его (и не только его) альбомов:

1. Earl, Ronnie Earl & The Broadcasters “Still River” ‘93

2. Earl, Ronnie Earl “Blues Guitar Virtuoso Live In Europe” (live) ‘95

3. Earl, Perkins, Jones, Smith “Eye To Eye” ‘99

4. Earl, Ronnie Earl “Healing Time” ‘00

5. Earl, Ronnie Earl & Friends ’01

6. Earl, Ronnie Earl “I Feel Like Goin’ On” ‘03

7. Earl, Ronnie Earl & Duke Robillard “The Duke Meets The Earl” ‘05*

8. Earl, Ronnie Earl “The Best Of – Heart And Soul” ‘06

В настоящее время в блюзе меня больше интересует луизанское направление - Zydeco, с обязательным аккордеоном, стиральной доской и французким акцентом. Вообще, это тема для отдельной ветки, но так-как это одна из разновидностей блюза, можно и сюда.

Плохо только, что стиль этот вообще у нас практически неизвестен. Но там тысячи исполнителей, многие из которых уникально хороши.

Вам осталось лишь порекомендовать нам что-нибудь из ЭТОГО, но самого-самого. :blink: Для начинающих.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Вам осталось лишь порекомендовать нам что-нибудь из ЭТОГО, но самого-самого. Для начинающих./

Наиболее именно блюзовый, наверное, Boozoo Chavis.

Но открывать жанр, считаю лучше всего с хороших сборников, типа этого:

http://www.amazon.com/Stomp-Down-Zydeco-Va...5767&sr=1-1

Иначе может попасться чей-то неудачный или просто неподходящий именно вам альбом и испортить все впечатление надолго. Вот после сборника по моей ссылке, вы будете точно знать - ваш это стиль или нет.

Солирующим инструментом в Zydeco является аккордеон, не гитара. Не исключаю, что кого-то это может отпугнуть, как и креольский-французкий, на котором исполнены некоторые песни ( когда-то Луизиана была частью французких колоний). А для тех, кому хорошо, все что хорошо, может стать большим открытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на интереснейший диск с нетипичным "белым блюзом".

JJ Grey & Mofro "Country Getto"

Очень клёво, слушал несколько дней, не доставая из плеера. Предпрослушивание здесь:

http://www.mofro.net/music/#CG

Стик, своими постами Вы вызвали у меня интерес к луизианскому фолку, кэйджун и прочим франко-масонским делам. :P При случае обязательно куплю послушать. Какой кубинец не любит баян и стиральную доску? :blink:

Имеется дома:

Ronnie Earl & Friends

Мне нравится, хотя я не особый любитель акцента на электрогитару в блюзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю и не могу найти ничего похожего. John Campbell "One beliver" - надрывный, невеселый, нетипичный. У него, кажется, всего то 2 альбома и 3-й с кем-то, 2-й и 3-й откровенно слабее вышеназваного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа блюзмены, а как вы относитесь к этому рецидивисту – Otis Taylor

Я слушал два его альбома - "White African" и "Truth Is Not Fiction", был весьма удивлён, что такими скромными музыкальными средствами: гитара, банджо, гармошка, можно так лихо сносить людям крышу… Настоящий белый шаман:blink: Пишется мужчина на Telarc, поэтому со звуком всё в порядке…

Последний его альбом 2007 года "Definition of a Circle" слушал кусками в интернете, показалось, что с добавлением ударной секции, шаманизма стало поменьше или мне показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уменя не так много блюза, но вот то что я частенько слушаю:

Keb Mo "Slow down"

Junior Wells "Come On In This House"

Kenny Neal "What You Got"

Lucky Peterson "Double Dealin", "Black Midnight Sun"

Pinetop Perkins "Back On Top"

Son Seals "Lettin Go"

Henry Butler "Homeland"

Eric Bibb несколько альбомов...

очень нравится сборничек Blind Pig Sampler "Prime Chops"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот сегодня появился Eric Bibb - Home To Me (Карен, спасибо!)

Успел пока послушать только две композиции...

Можете что-нибудь сказать о нём?

stic

Солирующим инструментом в Zydeco является аккордеон, не гитара.

Так сложилось, что во многой моей любимой музыке играет аккордеон или его разновидности (бандонеон). Так что чисто ради интереса к знакомству с блюзом и к самому аккордеону, думаю, стоит приобрести этот диск. Как я понял, Zydeco - это направление блюза. Можете кого-нибудь посоветовать, ибо здесь http://plegion.ru/Search.asp?text=Zydeco&a...p;action=search можно запутаться?

UPD:

О, нашёл Эрика Биба в списке у Александра. Вообще отчасти этот альбом меня заинтересовал и тем, что там есть песня Bring It On Home To Me, которую изначально слышал в исполнении Ребекии Пиджн (и которую слушал обычно на своих прослушках), а потом и довелось услышать эту песню в исполнении сэра Пола МакКартни. И Джон Леннон тож её пел ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа блюзмены, а как вы относитесь к этому рецидивисту – Otis Taylor

Абслтно. Скудность музыкальных средств, но гипнотический базовый трансовый ритм. Вуду-блюз, зомбирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на интереснейший диск с нетипичным "белым блюзом".

JJ Grey & Mofro "Country Getto"

Очень клёво, слушал несколько дней, не доставая из плеера.

Да уж, с утра поехал в ПЛ, продавец рассмеялся мне в лицо. "Только на заказ и 100%-ая предоплата. Ждать около месяца" - таков был вердикт от местных добрых самаритян. Пришлось играть по их правилам. :blink:

http://purplelegion.ru/Inventory.asp?articul=ALL4914%2E2

И чтобы продолжить тему "J.J. ..." рискну предложить попробовать послушать J.J. Cale. Сегодня купил очередной CD этого одного из моих самых любимых исполнителей, первые впечатления - как обычно СУПЕР!

Cale,J.J. "Travel-Log"

http://colodez.spb.ru/kladovaya/rings/jj_cale.html

и, например

http://purplelegion.ru/Inventory.asp?articul=JIV1306%2E2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "белого блюза и блюз-рока" слушаю Alvin Lee и Coco Montoya. Нравится Buddy Guy. Неплох Luther Allison.

J.J. Cale по частоте прослушивания вне конкуренции :blink:. Также нравятся George Thorogood и Mike Henderson (кантри-блюз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю и не могу найти ничего похожего. John Campbell "One beliver" - надрывный, невеселый, нетипичный. У него, кажется, всего то 2 альбома и 3-й с кем-то, 2-й и 3-й откровенно слабее вышеназваного.

Мне Howlin Mercy больше понравился, он более надрывный. One beliver так же великолепен, но все же менее "рОковый". А 3й альбом у него кажись с Отисом Рашем. Блин... И я забыл с кем... Но он акустический, на любителя вобщем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устрою-ка я небольшой промоушен двум англичанам -

Mikhael Messer - блестящий блюзой слайд-гитарист, один из лучших в мире (по отзывам самих гитаристов) и незаслуженно малоизвестный у широкой публики.

Jon Cleary - другой англичанин, клавишник, повернутый на нью-орлеанском блюзе до такой степени, что уехал в Нью Орлеан и создал там групу Jon Cleary and The Absolute Monster Gentlemen - название очень подходящее, - абсолютные монстры, пожалуй, круче, у самого Доктора Джона.

J.J. Cale по частоте прослушивания вне конкуренции :D.

:blink::P:P Трудно найти музыканта, которого можно слушать также часто без негативных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, нашёл Эрика Биба в списке у Александра. Вообще отчасти этот альбом меня заинтересовал и тем, что там есть песня Bring It On Home To Me, которую изначально слышал в исполнении Ребекии Пиджн (и которую слушал обычно на своих прослушках), а потом и довелось услышать эту песню в исполнении сэра Пола МакКартни. И Джон Леннон тож её пел ))

Интересно, я один удивлен тем ,что знакомство с этим классическим блюзом Вили Диксона было через Ребекку Пиджн а не через Санни Бой Вилльямсона II ака Райс Миллера или хотя бы Лед Зеппелин?

А вообще блюз либо скучен и однобразен, либо бесконечно многогранен, несмотря на три аккорда, третьего не дано. Мне ближе второе. Если честно, то молодыми исполнителями серьезно не интересовался, но из того что слышал, мало что впечатлило, может только два первых альбома Corey Harris'а. Хотя все, что выходит на Alligator и Blind Pig достойно внимания.

Для знакомства с блюзом порекомендую начать с классических альbомов

Muddy Waters "Folk Singer" "Fathers and Sons"

Buddy Guy "A Man and The Blues"

Willie Dixon "I Am The Blues"

Junior Wells & Buddy Guy "Hoodoo Man Blues" и шикарный акустический "Going Back", кажется издавался Аллигатором на компакте как "Alone and Acoustic"

Albert King " Born Under A Bad Sign"

Albeрt Collins "Cold Snap"и "Ice pickin'"

лень вспоминать, еще остались Sonny Boy Williamson, Howling wolf, John Lee Hooker, Jimmy Reed, Magic Sam, Freddy King и конечно отцы Robert Johnson, Leadbelly, Charlie Patton, Bessie Smith.

Из зайдеко порекомендую Clifton Chenier. Еще был очень интересный Ново-орлеанский пианист по кличке Professor Longhair, который смешивал все стили. На Rhino выходила отличная антология. Вообще я считаю, что знакомиться с блюзовыми и джазовыми гигантами по Rhinoвским антологиям исключительно полезно. У них еще выходила многотомная серия Blues Мasters со многими малоизвестными исполнителями.

P.S. Ali Farka Toure & Ry Cooder "Talking Timbuktu" - есть любители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Ali Farka Toure & Ry Cooder "Talking Timbuktu" - есть любители?

Ага!!! Мне этот альбом рекомендовали приблизительно год назад после моего восторга Buena Vista Social Club тот, который с Ibrahim Ferrer, а сольные проекты этого африканца как? Я думал заказать пару альбомов на пробу, но что-то всё руки не доходили...

ЗЫ Вот ещё один amigo с Кубы, тоже Кудера слушает :) -

http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...amp;#entry46555

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Ali Farka Toure & Ry Cooder "Talking Timbuktu" - есть любители?

Насколько знаю, пока двое - я и Pavel - тут упоминалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Ali Farka Toure & Ry Cooder "Talking Timbuktu" - есть любители?/

В принципе, я любитель, но слушал последний раз лет десять назад :)

/Мне этот альбом рекомендовали приблизительно год назад после моего восторга Buena Vista Social Club тот, который с Ibrahim Ferrer, а сольные проекты этого африканца как?/

Конечно, честь и хвала Кудеру и Вендерсу за популяризацию кубинской музыки, но, на мой взгляд, слайд самого Рая в Buena Vista Social Club совершенно не к стати. Можно джемовать на концертах как угодно, но студийники могли бы обойтись. Наверно, я придираюсь, но все ж...

Сольные пластинки Ali Farka Toure несколько сложнее для восприятия, но если понять грув DESERT BLUES, намного интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темка супер! Действительно Блюз как то обошли стороной на форуме... После прочтения мой список ближайших планируемых приобретений прилично пополнился...!

Что то совсем интересное как то в последнее время не встречалось... вот только закончил собирать дискографию Dr. John и Buddy Guy (ужо очень я люблю этих перцев... (надеюсь перцы на таковое их наименование не обидятся...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из современных выделил бы Ronnie Earl и его команду the Broadcasters. У меня имеются два его чисто инструментальных диска - Healing Time и Grateful Heart Blues & Ballads, оба блестящие, и Now My Soul с вокалом, который считаю абсолютным маст хэв, для всех, кто любит жанр.

Вот именно этот диск с трудом дослушал до конца :) Резкая, незамысловато однообразная гитара портит все впечатление. Вообще, ощущение некоей стерильности. Вроде как, исполнили по принципу "отчего бы не сыграть". И АЖ НА ЦЕЛЫХ 77 МИНУТ

Лично мне больше всего нравится Buddy Guy. За драйв, великолепное владение инструментом и огромную эмоциональность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне больше всего нравится Buddy Guy. За драйв, великолепное владение инструментом и огромную эмоциональность.

Согласен, Buddy мягко говоря неплох. :) Но я вот уже достаточно длительный период души не чаю в Albert King-е. Он, как никто мог где надо поддать POWER, а где надо быть сентиментально трогательным. Про его манеру игры на гитаре одним словом не скажешь - но точно не Мальмсteen. Недаром говорят, что "краткость - сестра таланта". Никакой скорострельности, а как все вовремя и по делу!))) Если кто не слышал - нужно пробовать, оно того стоит. Начать можно с ”Born Under A Bad Sign”. Хотя до сих пор я пока не нашел у него откровенно слабых альбомов, так что, по-моему, для знакомства сгодится любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для людей с крепкими нервами можно посоветовать два блюзовых (почти) диска Диаманды Галас - "The Singer" и "Malediction & Prayer". Уже давненько не переслушивал - Диаманда все так же цепляет, и, местами, волосы на загривке начинают шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...