DSD формат - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSD формат


Stranger_2000
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Много холиваров по этому формату, одни производители поддерживают, другие против, так как качество страдает. Но, вроде бы как всё больше и больше устройств выходят с поддержкой этого формата.

А как на счет музыки, много выпускают?

Качество звучания лучше чем в ПСМ или все же ПСМ на ух приятнее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Куууча инфы по разным веткам!!

чтим, изучаем.

повторять тыщу раз «о том, что» - скуушно.

я лично предпочитаю DSD всем остальным форматом (при том что основная система идеально заточена под рсм…).

почему - читаем, изучаем………

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, ЦАПы, хорошо играющие DSD, не играют хорошо РСМ, и наоборот )))

либо 2 разных ЦАПа, либо 2 в 1 )))

По сабжу: предпочитаю DSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественного DSD контента прибавляется с каждым днём, но пока всё же его не достаточно, чтобы полностью перейти на данный формат. Да и в основном это Jazz, что для меня, допустим, замечательно, а кому-то совсем не интересно. 

С транспортами/ЦАП ситуация тоже сложная. Или сильно дорого или слабо по звучанию. Использую так же 2 ЦАПа.

90% медиатеки это redbook/hi-res 24-96_192. Но имею в коллекции DSD64/128/256. Нравится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что цап лучше всех играющий dsd(из мною прослушанных), был MSB, который по определению, DSD может только конвертировать из РСМ:Sad:

Пробовал сам софтовыми методами-получается полная попа...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Relax сказал:

Самое смешное, что цап лучше всех играющий dsd(из мною прослушанных), был MSB, который по определению, DSD может только конвертировать из РСМ:Sad:

 

sic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SharapoFF сказал:

Куууча инфы по разным веткам!!

чтим, изучаем.

повторять тыщу раз «о том, что» - скуушно.

я лично предпочитаю DSD всем остальным форматом (при том что основная система идеально заточена под рсм…).

почему - читаем, изучаем………

Чтоб не искать по куче веток по иголке в стогах сена, давайте писать сюда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не понимаю, какой смысл заморачиваться с форматом, в котором хорошо если 0,001% всей доступной цифровой музыки существует. И это с учетом неофициальных рипов с SACD. А без них так и вообще слушать почти нечего там. А если вспомнить, что для большинства DSD релизов исходником являлся PCM...  И с годами эта ситуация особо не меняется. На один новый релиз в DSD (причем чаще всего он не является нативным) выходят десятки, если не сотни тысяч PCM релизов. И пока создатели DSD не предоставят возможности его редактировать, ситуация вряд ли изменится.

А так, тут все зависит только от конкретного ЦАПа. Какие-то лучше играют PCM, какие-то DSD. В общем, индивидуально нужно смотреть. Если PCM лучше звучит, тогда те немногие интересные для себя DSD релизы можно легко перевести в PCM и не париться вообще, благо качественных программ для конвертирования DSD->PCM предостаточно. Если же, наоборот, DSD больше ЦАПу по нраву, тогда задача куда сложнее, потому как в этом случае придется переводить все множество PCM релизов в DSD, с помощью тех же самых программ. Третий вариант, если для слушателя существует много интересных релизов и в одном, и в другом формате - приобрести два ЦАПа - один для PCM, второй для DSD. Так же есть несколько ЦАПов, которые одинаково здорово играют оба формата, но это, как правило, устройства топ-класса.

Так же стоит отметить (об этом наверное только ленивый еще не знает), что преобразование DSD в аналог осуществить значительно проще, чем PCM. Т. е. 1-битные ЦАПы, по-хорошему, должны стоить куда дешевле мультибитных, при сравнимом качестве звука. Однако, в реальности от чего-то всё совсем не так - и 1-битные ЦАПы порой даже и дороже стоят. В итоге, главное преимущество формата DSD сводится на нет самими производителями железа.

4 часа назад, Relax сказал:

Самое смешное, что цап лучше всех играющий dsd(из мною прослушанных), был MSB, который по определению, DSD может только конвертировать из РСМ:Sad:

Пробовал сам софтовыми методами-получается полная попа...

Может быть это просто был лучший ЦАП и от формата тут мало что зависело? На моем опыте, ЦАПом который существенно лучше играет PCM чем DSD оказался не MSB, но имеющий непосредственное отношение к американскому бренду и тоже, как ни странно, мультибитный - Rockna. PCM на нем звучал серовато, суховато, обыденно; не ощущался эффект присутствия. А вот DSD распахивался, играл красками о оттенками.

Я тоже пробовал софтовыми методами переводить DSD в PCM - Saracon и AuI. В итоге, отличить полученные файлы от оригиналов PCM, как Redbook, так и Native Hi-Res PCM, у меня не получилось. Хотя, кто-то слышит преимущество таких "конвертов" над Redbook и даже приравнивает их к оригинальному Hi-Res PCM.

Но то, что сотовые методы (предварительная конвертация вручную) отличаются по звуку от программных (когда DSD конвертируется в PCM в самом ЦАПе), известно давно. Некоторые производители ЦАПов прямо чудеса творят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РХС 450: по большому счету согласен, но - что в dsd, что в рсм столько сейчас доступной музыки существует что один хрен - всю не переслушаешь (жизнь коротка). Поэтому упирать на доступность формата бессмысленнно - я вот исключительно попутно насобирал под 5 тб dsd и понял что силами моих 2 ушей такой объем не осилить… а ее еще есть и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что цап лучше всех играющий dsd(из мною прослушанных)

Какие цапы вы прослушали? В смысле непонятно о каких цапах речь - они бывают очень разные по уровню звучания. Особенно когда речь идет о воспроизведении DSD (часто опцию добавляют как модную фичу типа чтобы было как у других ;), типа как Linn сейчас сделали, чтобы пользователи перестали их доставать :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:


Какие цапы вы прослушали? В смысле непонятно о каких цапах речь - они бывают очень разные по уровню звучания. Особенно когда речь идет о воспроизведении DSD (часто опцию добавляют как модную фичу типа чтобы было как у других ;), типа как Linn сейчас сделали, чтобы пользователи перестали их доставать :) ).

Сергей, вот собранный на базе «болгарской платки» цап (обсуждали раньше) воспроизводит все очень натурально и «аналогово», на мой искушенный ух много лучше чем достаточно дорогие (от 5К$ и выше) рсм цапы (их то я послушал достаточно).

но (в полном соответствии с вашими предположениями) гонит в аналог и всякий попутный шум - шипы бульканья и хрипы (кои от вида и тпа конвертации дсд сигнала кстати отличаются).

отрезание же этих паразитных вч шумов фильтрами 2-3-4-5 порядка (тоже в полном соответствии с вашими же выводами) выхолащивает сигнал и убивает эту «теплую аналоговость», те все звучит акустически стерильно но уже «как цифра».

получается замкнутый (пока) круг: прелесть дсд в простом преобразовании и отсутствии цифрятины но - шипит!!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Виктора aka Victorvvo сейчас на руках еще одна "платка" с простым преобразованием в аналог на сдвиговых регистрах, т.е. без чипа. В дифференциальном варианте паразитные шумы в слышимый диапазон не проникают. По звуку - ожидаю вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2018 в 17:23, SharapoFF сказал:

РХС 450: по большому счету согласен, но - что в dsd, что в рсм столько сейчас доступной музыки существует что один хрен - всю не переслушаешь (жизнь коротка). Поэтому упирать на доступность формата бессмысленнно - я вот исключительно попутно насобирал под 5 тб dsd и понял что силами моих 2 ушей такой объем не осилить… а ее еще есть и есть.

Самое-то главное, найти интересующую себя музыку. А сделать это в случае с DSD куда сложнее, чем в случае с PCM. Я, в лучшем случае, смог бы пару десятков альбомов себе нагрести в DSD.

Ну, 5 ТБ в DSD это не так уж и много музыки, куда меньше, чем 5 ТБ в PCM (особенно если речь идет о Redbook). В DSD 1 альбом может весить целых 3-5, а иногда даже и 7 ГБ. А в PCM, в основном они все менее 1, реже под 2 ГБ.

В 05.01.2018 в 17:50, SharapoFF сказал:

Сергей, вот собранный на базе «болгарской платки» цап (обсуждали раньше) воспроизводит все очень натурально и «аналогово», на мой искушенный ух много лучше чем достаточно дорогие (от 5К$ и выше) рсм цапы (их то я послушал достаточно).

Думается мне, что если бы на базе этой платки болгары сами бы собрали приличный серийный ЦАП, то стоил бы он не меньше $5K. :)

В 05.01.2018 в 17:50, SharapoFF сказал:

получается замкнутый (пока) круг: прелесть дсд в простом преобразовании и отсутствии цифрятины но - шипит!!…

Юрий, зачем же вы тогда себя мучаете этим DSD, если у вас есть эталонный PCM ЦАП? А если и есть какие-то DSD релизы, коих нет в PCM, то какая проблема их по-быстрому "перекинуть" в PCM?

Есть хороший пример однобитового ЦАП - PS Audio Direct Stream DAC - который соответственно и PCM гонит в DSD на выходе. Я бы не сказал, что он прямо так аналогово играет. На мой вкус, мульбитный Linn будет по-аналоговее. Так что не факт, что эта самая "аналоговость" именно от самого DSD формата зависит. Я думаю, здесь свою роль, в первую очередь, играет именно характер этой самой "болгарской платки".
Я один из их серийных ЦАПов слышал - RT Audio Orpheus - мультибитный, построенный, кстати, как и  Linn, на базе Wolfson. Даже и трансформаторы выходные те же самые. Звук у этого ЦАПа весьма приятный, аналоговый, в полном смысле этого слова. Мне он как раз Linn и напомнил по звуку. Только вот по уровню динамики, как и ожидалось, куда хуже шотландца оказался - на маломальски сложной музыки "захлебывался", мешая инструменты в кучу.

Так что возможно у болгар просто все ЦАПы такие аналоговые, допустим сам бренд такой характер звука "проповедует". А вам именно такой звук и нравится. У Burmester же звук более сухой, нордический, который больше стремится к максимальной точности и минимальной отсебятине.

Все-таки, как ни крути, а звук-то создает не формат, а конкретное устройство. И тут у производителя этого устройства огромный выбор - что именно туда заложить, что по его мнению является наиболее важным для восприятия слушателя, например, аналоговость или же точность, красота или достоверность и т. д. В общем, на вкус и цвет, как и всегда.

Среди PCM ЦАПов можно легко найти как аналоговые и вкусные, так и сухие и точные. Судя по всему, в случае с DSD ЦАПами та же самая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в совтовом Mac плеере Audirvana пользуюсь конвертацией на лету PCM to DSD. Очень нравится как звучит, в основном 16-44.1 так слушаю. Хай-резы пускаю как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражения-какой смысл заморачиваться, какие цапы совместимы)))

Не знаю-мои Sony-HAP-Z1ES и SONY HAP-S1 их воспроизводят без запинки. Все что появляется free скачиваю, слушаю-что то звучит просто улетно-как пленка или хороший винил(больше не с чем сравнивать)

Да, интересной для меня музыки в DSD мало-но это все free -послушал, удалил.

Подождем, в смысле релизов.

Хотя на примере развития форматов пришел к выводу что это просто способ заставить нас купить то, что у нас уже есть, с обещанием чуда. Иногда оно происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PXC 450 сказал:

Юрий, зачем же вы тогда себя мучаете этим DSD, если у вас есть эталонный PCM ЦАП? А если и есть какие-то DSD релизы, коих нет в PCM, то какая проблема их по-быстрому "перекинуть" в PCM?

Ха. Интересный вопрос. Вам отвечу:

смысла (если подходить к ситуации здраво) действительно никакого. То есть цап сопоставимого уровня, который «может DSD” (ЕММ?…) обойдется на круг в 25K$, и не факт что звук на прочих форматах устроит (скорее наоборот).

прочих форматов (рсм) между тем - одних сд порядка 3000 (и винил попутно копится…) (про файлы молчу) - ну куда?

зачем тогда вся эта возня с «болгарской платкой»?

первое: основная система у меня Больше стоит чем играет - путешествую. Те приходится использовать попутные всякие устройства. Здесь же все неодназначно: плеер мой играет дсд (Waloq, японец на АК) точно лучше чем РСМ (подозреваю это особенность самого чипа). Chord Hugo тоже к ДСД неравнодушен.

ну и - интересно же. Хотя (жизнь скучна) изнутри есть «осознавание» что возня с болгарской платкой чудес никаких не даст, искомую «аналоговость» мне Аудионот 3.1 изображает пожалуй и подостоверней (но без шипа и щелчков).

опять же (читаем рекламу в соответствующих ветках и отзывы «Вот вам меч!») - дурят нашего брата, хочется проверить. На круг выходит недорого, хотя сам эксперимент утомил - проходим на своей шкуре то что бренды давно уже знают (но нам не говорят) - те текущие затраты на самообразование…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДСД несовместим с цифроактивом. Это единственная причина не использовать этот формат, если файл ДСД - честный, а не переконвертированный из ПСМ.

А что такое честный ДСД? Это запись живья без редактирования и мастеринга, оцифровка влёт соотвествующими микросхемами. В каких жанрах это возможно в принципе?)))) Сколько честных ДСД записей на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sewerin сказал:

Сколько честных ДСД записей на данный момент?

3 ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Глобальный Предиктор сказал:

3 ед.

Пожалуйста озвучьте эту тройку (чистых, без допинга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Васильев Игорь сказал:

Пожалуйста озвучьте эту тройку (чистых, без допинга)))

я бы рад, но представления - не имею, да и 16 Bit с головой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 minutes ago, Глобальный Предиктор said:

3 ед.

Чуть поболе будет:D На этом сайте я насчитал 121 штуку: https://www.highdeftapetransfers.com/collections/dsd/pure-dsd

Шипят и трещат как лучшие представители винила. Но слушать очень приятно:rolleyes:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасные как по исполнению, музыке, так и по качеству записи

Leif Strands Kammarkör - Sorgen och Glädjen (1971-2016) [DSD128] (5,6 MHz/1 Bit)

Leif Strands Kammarkör - Allt under himmelens fäste (1974-2016) [DSD128] (5,6 MHz/1 Bit)

PROP7726 - sleeve.jpg

PROP7710 - sleeve.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SharapoFF сказал:

Ха. Интересный вопрос. Вам отвечу:

Спасибо за развернутый ответ. Я, в общем-то, так и предполагал.

6 часов назад, Азиз сказал:

Шипят и трещат как лучшие представители винила. Но слушать очень приятно:rolleyes:.

Шипение и треск можно и в PCM добавить при желании. Даже, по-моему, такой тест был, где людям давали послушать (без возможности опознать визуально) цифровые PCM записи, на которые наложили виниловые искажения. Так слушатели "повелись" и отметили, что играл скорее всего именно винил. Музыка - это в большой степени психология. Тут можно припомнить слова капитана Врунгеля из известного советского мультсериала: "Как корабль назовешь, так он и поплывет".

Да и потом, шипучих и трескучих PCM релизов будет даже поболее, чем DSD. И той самой пресловутой "аналоговости" там хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, sewerin said:

ДСД несовместим с цифроактивом.

Была попытка несколько лет назад: DSD (SACD) FIR based software crossover

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет любителям dsd.

Я тут новичок. Беру sacd образы в нете и через Trax на Мас делаю dsd. В основном 64. Почему то предлагает программа так. Вернее пишет что источник такой. 

Звучит не плохо, но может я что не так делаю?

вопрос кто и где файлы качает? Поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...