Конструкции DIY проигрывателей. Материалы, звук. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конструкции DIY проигрывателей. Материалы, звук.


Modernist

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имею самодельную вертушку на базе Lenco 75 + SME 3009 s2. 

Общий вид можно заценить здесь:

 

Плинт тяжелый из набора фанеры. Корпус мотора срезан по диск, тонарм крепится к плинту.

Мотор без вибрации, опорный подшипник новый, в масле, все вообщем-то обслужено. 

Есть набор голов к данному тонарму - shure v15-3, adc xlm, acutex 412.

Основная претензия - несколько задушенный звук. Грешу на тяжелый стол, который все душит слишком сильно. Да и просто хочется порукодельничать)

До этого был роликовый проигрыватель Elac 50, там было хуже с детальностью, но драйва было больше.

Вот вынашиваю мысли по переделке проигрывателя. Есть какие-то советы, соображения?

Есть вот легкие "скелетные" конструкции, когда просто доска, внизу ничего. 

Может попробовать массив, а не фанеру? Или, например, тонарм выставить отдельно, в своем корпусе из другого материала.

Короче, будут рад любым советам) хочу руки приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Трудно заочно советовать, конечно... 
Что касается корпуса типа "скелетон", то у меня 301-й Гаррард в таком установлен, и этот корпус мне нравится больше, чем массивные корпуса, коих я несколько опробовал. Но насколько это применимо к Ленко - не знаю.
Вообще выглядит все очень прилично, и сам проигрыватель трогать, пожалуй, не стОит.

Лично мое имхо задело две вещи:
- то, что и акустика, и усилитель, и проигрыватель расположены на одной столешнице. Я бы постарался все компоненты развязать.
- и особенно то, что проигрыватель установлен на шипы, которые для подавления акустической ОС в чувствительном для иглы диапазоне практически неэффективны. 

Совет тут может быть только один: пробовать разные варианты виброразвязки, но первое, что я бы попробовал - это поставить проигрыватель в короб с песком (тут, на форуме есть ветка, почитайте). 
Песок - это лишь один из методов, несложный и недорогой, а вообще есть много разнообразных специализированных платформ, ножек и т.п. 

Да, и еще попробуйте поиграться с матами. Обычно штатные резиновые делают звук грузным и зажатым. Это лучше на lenkoheaven уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто изотерика. Ленко это 60-е, а Naim это Европа 80-х. Посмотрите какие аппараты концептировались тогдав европе. Скелетоны на тоненьком пассике в основном. прямые тонармы. Японцы тогда же делали скелетоны на ПП. Сейчас на ибее продают довольно много новых полукустарных мелкосерийных Акрил- Скелетонов на базе известных ПП приводов. Посмотрите на них. может что-то понравиться как основа, например Дуаль701.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала убрать с одной поверхности колонки и вертушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Cooler2k сказал:

Добрый день!

Имею самодельную вертушку на базе Lenco 75 + SME 3009 s2. 

Общий вид можно заценить здесь:

 

Плинт тяжелый из набора фанеры. Корпус мотора срезан по диск, тонарм крепится к плинту.

Мотор без вибрации, опорный подшипник новый, в масле, все вообщем-то обслужено. 

Есть набор голов к данному тонарму - shure v15-3, adc xlm, acutex 412.

Основная претензия - несколько задушенный звук. Грешу на тяжелый стол, который все душит слишком сильно. Да и просто хочется порукодельничать)

До этого был роликовый проигрыватель Elac 50, там было хуже с детальностью, но драйва было больше.

Вот вынашиваю мысли по переделке проигрывателя. Есть какие-то советы, соображения?

Есть вот легкие "скелетные" конструкции, когда просто доска, внизу ничего. 

Может попробовать массив, а не фанеру? Или, например, тонарм выставить отдельно, в своем корпусе из другого материала.

Короче, будут рад любым советам) хочу руки приложить.

:) У меня есть эта филадельфийская пластинка, что подпирает колонку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alnico2 сказал:

:) У меня есть эта филадельфийская пластинка, что подпирает колонку

 

Да, веселая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...