Что важнее низкая индуктивность или емкость в акустическом кабеле - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что важнее низкая индуктивность или емкость в акустическом кабеле


Рекомендованные сообщения

Производитель делая один и тот же кабель в своей линейке, разным образом разводит и соединяет проводники. При одинаковом сопротивлении в одном случае выше индуктивность, но ниже емкость, в другом наоборот. Что скажут изготовители кабелей, физики и простые пользователи? Как это сказывается на характере и звуке кабеля? Какой вариант на Ваш взгляд предпочтительней? Почему производитель так сделал?

http://www.neyton.de/en/frankfurt-ls.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Кабель как фильтр будет дофильтровывать выход усилителя. В зависимости от усилителя и (не)применённого выходного фильра на его выходах, это будет разная работа, которую Вы можете оценить ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокая ёмкость это как, представьте, дуете через оч. широкую трубку - напор будет слабым, безамплитудным, вялым, но крупным-широким. Высокая индуктивность - как дуть через скрученные в витую пару трубки  - ток воздуха загустеет, будет "тупым", дурацким-вытянутым в низкочастотной амплитуде, потеряет часть ВЧ колебаний и т.д. Это, конечно, только аналогии. Идеальный или, точнее наиболее "нормальный", адекватный акустический проводник, технически - одна медная моножила в тефлоне среднего сечения без каких-либо выкрутасов и игр с хитрым витьем, различными материалами, разными запаралеленными сечениями и т.п.; ИМХО - как теоретически, так и практически в звуке и особенно в музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

С точки зрения передачи мощности без потерь стремиться нужно в сторону меньшей индуктивности и вынужденно большей емкости. Однако чрезмерная емкость может негативно повлиять на усилитель. Если усилитель позволяет, остановиться в уменьшении индуктивности следует по достижении волнового сопротивления 4-8 Ом, корень (L/C), меньше не имеет смысла по физике. 

Как можно сильнее следует уменьшать следует активное сопротивление и скин эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижение индуктивности, сопротивления при росте емкости легко достигается параллельным включением двух и более акустических кабелей. Только так делать не принято, вместо этого принято покупать непропорционально более дорогие кабели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...