Thorens TD-160 или Thorens TD-160 Super - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Thorens TD-160 или Thorens TD-160 Super


OZZY 77

Рекомендованные сообщения

1 июля 1966 года Вильгельм Франц выкупил большинство акции Thorens у Пайар-Болекс. Остальные были выкуплены доктором Реми А. Торенс и еще тремя менеджерами ЕМТ, занимавшимся дистрибуцией. HIFI- Stereophonie (это журнал такой был) сообщал следующее: “В будущем проигрыватели Thorens будут выпускаться в Шварцвальде. Это было оговорено в лицензионном соглашении между Пайар-Болекс в Ивердоне (Швейцария) и EMT Вильгельма Франца в Веттингене (Швейцария). Дистрибьюторская компания Thorens SA переезжала из Сан Круа в Веттинген и была переименована в Thorens-Franz AG.»

Первые произведенные в Ларе столы Thorens были новенькими TD 150. Для успокоения покупателей, это модель шла с надписью «швейцарский дизайн произведенный в Германии» на армборде с обновленным шильдиком наименования компании. Производитель писал еще более прямолинейно на проигрывателях которые поставлялись в англо-саксонские страны. Слова «сделано в Германии на (заводе) ЕМТ  по швейцарской лицензии» было напечатано на их бортиках. Звуковой потенциал модели TD 150 позволял устанавливать высококачественные тонармы, как это было на Thorens 124, несмотря на то, что для стола средней стоимости это было и не так необходимо. Одной из причин было то, что подвесное субшасси нужно было каждый раз настраивать, когда устанавливался тонарм с другими весом.

С этого момента, фабрика начала производить совершенно новые линейки продуктов с подвешенным субшасси (TD 125, TD 150/mkii, TD 160 и т. д.). И это, начиная с 1966 года, ознаменовало собой новый прорыв в истории Thorens.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • В трёх странах очень различалась налоговая система. Думаю, это главная причина всех этих комбинаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alnico2 сказал:

Да одно всё это. Одна местность. Одни люди .Одни универы заканчивали.Одни заводы и поставщики сырья. Одни рабочие 10 лет на одном заводе отработал потом 15 лет на соседнем, "за границей", просто через речку.Одна техническая и научная школа. В европе всё очень взаимосвязано, особенно регионально. А в том месте единый регион тысячу лет.

Пример мировые фирмы Адидас и Пума  -конкуренты, а созданы родными братьми. Дуаль и Перпетуум Ебнер - конкуренты, а созданы родными братьями и подобных примеров много.

Впрочем это всё лирика :)

У автора ветки правильная цель желаю ему найти удачный экземпляр.

Ага)). Одни часы до сих пор клепают, а другие Мерины , да БМВ)). Немецкой школы звука нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • В трёх странах очень различалась налоговая система. Думаю, это главная причина всех этих комбинаций.

Не, там проблема была с дистрибуцией.
Немцы имели и сеть и возможности.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Djubei сказал:

А почему вертушка так себе?
Нормальная и хорошая вертушка. Это 150 или 145 так себе, начального уровня. Но Денон на родной арм не встанет, а 3009 r ставить на 160 супер смысла нет. Он дороже вертушки))

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Вопрос к Djubei.  А вы уверены что Denon 103 не встанет на родной тонарм. Если не встанет то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Djubei.  А вы уверены что Denon 103 не встанет на родной тонарм. Если не встанет то почему?
Родной арм не под тугие головы. На родном что то типа Шура предполагалось слушать.
А так я ни в чем не уверен))

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Что означает тугие головы, можете объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Что означает тугие голова, можете объяснить.
Низкая податливость конкретного картриджа. На английском compliance

З.Ы. Вы не обижайтесь, но я бы на Вашем месте пока поостерегся бы сам покупать винтаж по советам в интернете.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не обижаюсь. С чего-то надо начинать, относительно винила. А Thorens td 160 я уже купил, и этот вариант мне показался беспроигрышным. Выросту, продам. Проигрыватель рабочий, в безупречном состоянии. Только скорее всего нужно смазать и почистить, а где смазать я пока не знаю. Может кто подскажет?

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале темы я дал ссылку на один из лучших ресурсов по 160 ым.
Требуется знание английского

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ, о картридже Grado. Какая модель не знаю, на фото синего цвета. Какой-то винтаж по видимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, OZZY 77 сказал:

Прошу прощения. Что означает тугие головы, можете объяснить.

Имеется в виду упругость подвеса кантилевера головки (компилианс)  Головы с высоким значением компилианса нельзя ставить на тяжелые тонармы. И наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, OZZY 77 сказал:

Да я и не обижаюсь. С чего-то надо начинать, относительно винила. А Thorens td 160 я уже купил, и этот вариант мне показался беспроигрышным. Выросту, продам. Проигрыватель рабочий, в безупречном состоянии. Только скорее всего нужно смазать и почистить, а где смазать я пока не знаю. Может кто подскажет?

s-l1600.jpg

Прекрасное внешнее состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 15:11, Alnico2 сказал:

Так и разница в цене не сопоставимая. 124 я дешевле 1200евро не видел. 125 126 попадаются иногда даже до 400 евро.

Но за 400 хороший вариант не так-то просто найти. Я думал именно о Thorens td125. Но я не уверен что ого можно доставить в Россию из Германии например. Дело в том что немцы отправляют посылки весом до 31,5 кило, а Россия только до 20 килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2018 в 11:47, OZZY 77 сказал:

ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ, о картридже Grado. Какая модель не знаю, на фото синего цвета. Какой-то винтаж по видимому.

У меня когда-то был похожий картридж Grado такого же цвета, он был MC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный вертак, поздравляю!

  Вы полностью правы конечно 400 э то редкая минмальная цена.

Я кстати живя в Германии за сезон так и не смог себе подобрать 15й правдя я хотел с тонармом СМЕ.

То цена не подходила то сомневался в способности продавца добросовестно упаковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите!!! Как проверить тонарм SME на его исправность? 

Люфта тонарма вообще не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 17:09, Дмитрий Проскурин сказал:

У меня был 126-й, никаких проблем с электроникой аппарат не проявил. До сих пор исправно работает у знакомого.
Кстати, именно эта модель оставила о себе в памяти удивительное ощущение: аппаратом было невероятно комфортно пользоваться, все органы управления работали так четко и так предсказуемо, как-то по-студийному железобетонно и уверенно, что по комфорту юзабилити с ним никакой иной проигрыватель не сравнится (ну, разве что 1200-й Техникс).
И если бы позволяло место в квартире, то и продавать бы его не стал, но увы, в последствии козырные места на стойке заняли 124-й и 301-й Гаррард...

 Дмитрий. 

Я недавно пробовал купить Thorens td160 но отказался от покупки. Думаю приобрести Thorens 125 с тонармом SME.

Нужна ваша помощь. На какие моменты нужно обратить внимание перед покупкой. Особенно в тонарме SME.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, OZZY 77 сказал:

На какие моменты нужно обратить внимание перед покупкой. Особенно в тонарме SME.

Написать инструкцию по выбору SME не так просто, т.к. там нюансов очень много.
Начать хотя бы с того, что у SME в годы выпуска 125-го Торенса было несколько серий и модификаций тонармов.
Рекомендую для начала разобраться в основных их типах, вот тут по ссылке есть подробное описание основных серий SME
http://www.analogue-classics.com/html/sme_3009___3012.html

И конечно, обратите внимание на вмешательства в конструкцию и любые апгрейды - их лучше избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vinylnirvana.com/vintage-turntables-for-sale/the-master-thorens-td-125-mkii-wupgraded-sme-arm/

Хотите гарантий, покупайте здесь
Придется воспользоваться услугами mail форвардеров

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно это гарантирует исправность аппарата. Но цена 125 го с SME 3009 в 2200 дол. не для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже не 2200 а 3200 с SME M2-9, и 3700 с SME M2-9R

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, OZZY 77 сказал:

Да конечно это гарантирует исправность аппарата. Но цена 125 го с SME 3009 в 2200 дол. не для меня. 

Согласен). Особенно с тем тонармом что в ссылке. И цена за гранью добра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...