Два саба или один для стерео - Страница 29 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два саба или один для стерео


Cenzor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А мне ужасы квадратной комнаты помогли побороть два T-Zero. До этого некоторые басовые ноты просто съедались комнатой, с ними же просто песня. В то время, как два T5i уже перегружали комнату басом даже на минимальной громкости. Так и продал один, а оставшийся в кино работает. А вот малыши отлично себя показали, комнату не заводят, а всё украденное модами восполняют просто изумительно. До сих пор ненарадуюсь, что выхватил их по распродаже в М-Видео два по цене 0.75. Понятно, что с ними ниже 40 Гц ничего не услышишь, но то что они отыгрывают, делают это просто чудесно. Полная слитность с АС, скорострельность, никакой смазанности.

IMG_20190422_224536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ИванВасильевич сказал:

3.5 метра

Спасибо. Мне нужен шестиметровый и он у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lexal2002 сказал:

У него есть своё ПО и микрофон в комплекте.

В REW есть симулятор, куда можно вбить габариты помещения и расстановку. 

Времени особо не займет, довольно наглядная прога.

Но по-моему, в районе ниже 40, если вам субъективно баса хватает, нечего от добра добра искать. Киловатт с парой 12" и так справится. 

3 часа назад, Flaesh сказал:

разница при установках
будет ничтожна

Там сейчас один ближе к передней стене. Потому я и посоветовал симулятор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Там сейчас один ближе к передней стене. Потому я и посоветовал симулятор. 

и если поставить вместо одного два на том же расстоянии от п. стены, в смысле ачхи совсем внизу ниче не изменится.

Если планируется другое расстояние от п. стены - можно вытащить на такое расстояние имеющийся. Для частот ниже второй моды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Тру и Ывел сказал:

если вам субъективно баса хватает

Чаще не хватает, чем хватает. Сильно от фонограммы зависит. Оттого и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, lexal2002 сказал:

Чаще не хватает, чем хватает. Сильно от фонограммы зависит. Оттого и интересуюсь.

Не хватает - так настроено или саб перегружается?
Объективно что в м. п. (микрофон вроде есть у вас?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Flaesh сказал:

Не хватает - так настроено или саб перегружается?

Я думаю такая комната. Гипсокартон по кругу. Хотя в кино, через процессор с dirac , баса ровно столько, сколько надо. Правда в кинотеатральном тракте задействован ещё один саб :) Но в стерео я его использовать не хочу.

Добиться подгуживания в стерео в этой комнате не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2019 в 17:42, lexal2002 сказал:

15559440400481150599063819372975.thumb.jpg.ebbb06d8e8a3de3f8474cb2221fe7458.jpg15559440790675920235694331695892.thumb.jpg.049c485aaf1abbe42f990c91518646eb.jpg1555944117872141432680251838759.thumb.jpg.b3b91ec2664c43ad2cf8e56e24dce5d0.jpg

Я посмотрел, что есть возможность не трогать мощники, а сабы поставить за АС по углам. Может ли встать вопрос с задержкой ? Ведь а всё подключено к выходам обычного преда.

У меня были попытки придвинуть  фронты ближе к стене. НЧ становилось чуть больше, но мутнели СЧ и ВЧ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15562192935162740467585742594257.thumb.jpg.2749cfdccac0e5fb160958f68edaaa53.jpg

15562193453863509976699013923774.thumb.jpg.a68ffd0bb23e169801dec65aaa28bac8.jpg15562193900815843124725744826713.thumb.jpg.bdd00a9488201be10dc189fb09ac24ab.jpg

 

В 22.04.2019 в 23:36, Flaesh сказал:

Не хватает - так настроено

Вот если можно спрошу по настройкам.

В ПО есть три закладки.

Начну с третьей.

Compensation room.

Подключается микрофон, тестовые сигналы, расчет и в конце надпись, что параметры комнаты учтены и сохранены. Где .. не говорит.

 

На первой они рекомендуют выбрать модель АС

После чего ручная регулировка кроссовера перестает работать, как и некоторые другие функции.

На третьей есть где развернуться.

Можно накрутить эквалайзер и выбрать стерео или моно режимы. Собственно и все :)

как видно на рисунке я чуть поднял уровни ниже 40гц.

баса стало больше .. Но не сказать, что прям много ..

Есть в настройках что то важное, что я не заметил ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, lexal2002 said:

Есть в настройках что то важное, что я не заметил ?

Я не заметил там задержек, а должны быть. 

Еще - Эквалайзер там  с фиксированными 6-ю частотами, по количеству полос - даже больше, чем обычно требуется, но то, что частоты фиксированные - плохо. Но лучше, чем ничего,  а еще лучше бы с тринновским немцем прийти к консенсусу:)

11 minutes ago, lexal2002 said:

Подключается микрофон, тестовые сигналы, расчет и в конце надпись, что параметры комнаты учтены и сохранены. Где .. не говорит.

наверное, после замеров , он делает коррекцию и применяет\сохраняет у себя ее результаты. Где - неважно. Я так понимаю, крутишь сам тот эквалайзер, или его крутит автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немец жмот.

У меня есть ощущение, что эквалайзер это одно, а румкоррекция другое. 

Под эквалайзер у него пять пресетов. Крути и сохраняй .. 

Румкоррекция к пресетам отношение не имеет. Она и сохраняется сама по себе. В другом месте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержки если и есть , то только автоматом. А потом какие задержки ? Это же стерео.

Вот в на киношном входе все процессор настраивает. С Dirac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имо смотреть на практический результат в м. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, lexal2002 said:

У меня есть ощущение, что эквалайзер это одно, а румкоррекция другое. 

Эквалайзер это только одна из частей румкоррекции. Не так давно у пионера румкоррекции, JBL, для румкоррекции  в инструментах были только эквалайзеры и линейные фильтры. Для нормальной румкоррекции в басах, все таки нужен параметрический эквалайзер, с возможностью  точной настройки частоты  регулировки, фиксированные частоты , как у этого саба, редко точно попадают в комнатные резонансы, практически - никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Задержки если и есть , то только автоматом. А потом какие задержки ? Это же стерео.

Нет там никаких задержек. 

Даже мануал рекомендует два Саба ставить вблизи фронтов. А если один - думаю, расчет на управление ресивером/процом по LFE каналу. 

По бокам от АС снаружи саб(ы) не влезут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

По бокам от АС снаружи саб(ы) не влезут?

Не влезут. Только если за АС. Либо вместо мощников. А их задвинуть.

Я не думаю, что расстояние в 0,5 м требует задержки .. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, поставить АС Уже вообще не вариант. 

А если, грубо говоря, сразу за АС, вуферами вбок? Чтоб только в кабели не упирались?

Ну и срез 24 дБ/окт, чтобы область совместной работы была поменьше? Я бы с калькулятором мод сверился да попробовал, если не в двойном-тройном узле окажусь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наилучшие результаты будут получены, однако, если DB1 установить между левой и правой колонками или поблизости одной из них. Размещение сабвуфера сбоку, но все еще перед слушателями – это приемлемый компромисс, если домашняя обстановка диктует такой вариант, но мы рекомендуем вам избегать установку сабвуфера позади слушателей. Если необходимо использовать два сабвуфера DB1, то лучше всего один расположить рядом с левой колонкой, а второй – рядом с правой. На диаграмме сверху показано размещение сабвуфера.

Примечание: Использование двух сабвуферов в одной инсталляции может улучшить качество звучания за счет поддержания стерео разделения на низких частотах, усредняя влияние низкочастотных резонансов помещения и обеспечивая более высокий максимальный уровень громкости. В случае двух сабвуферов в 2-канальной аудиосистеме, стерео разделение улучшится только тогда, когда каждый канал будет иметь свой собственный сабвуфер, расположенный поблизости от соответствующей сателлитной колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки для стерео два и на месте мощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле, я думаю, их придётся ещё потаскать в поисках точного наилучшего расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание: Ориентация панели разъемов для подсоединения и управления DB1 по отношению к динамикам может быть по желанию изменена за счет поворота усилительного модуля на 90°. При поставке панель динамиков сабвуфера повернута на 90° относительно панели разъемов для подсоединения и управления. Однако могут встретиться ситуации, когда лучше сориентировать панели разъемов и динамики в одну сторону; например, для сабвуфера, установленного в заказную мебель, где по бокам мало места.

Полезно иногда читать инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну на самом деле, я думаю, их придётся ещё потаскать в поисках точного наилучшего расположения.

Так некуда их там таскать. Два места всего, куда можно поставить, а потом скорректировать, благо есть чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lexal2002 сказал:

Так некуда их там таскать. Два места всего, куда можно поставить, а потом скорректировать, благо есть чем.

1555944117872141432680251838759.jpg

Это не выглядит так, как-будто места нет совсем.

Кстати, у меня был интересный результат, когда сабвуфер разместил максимально близко к месту прослушивания (сабвуфер был один).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тру и Ывел сказал:

их придётся ещё потаскать в поисках точного наилучшего расположения.

..для 2.2 не надо их таскатb никуда...идеалbное место - это под каждой АС свой, или над АС свой - всё зависит от размера са6а и диапазона игры ...

https://www.focal.com/en/focal-le-lab-mastering-montreal-studio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Как у меня:)

a2b565ca8fda03e02a07f3b845f14823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...