Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 21 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, anvar сказал:

Марту Аргерих не воспринимаю...Что поделать-разные вкусы.

Да, тут конечно спорить нет смысла.  Я вот например Боренбойма не воспринимаю совсем. Ни как пианиста, ни как дирижера.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяло разговором об Аргерих. Захотелось переслушать. У меня эти прелюдии есть еще с Соколовым и с Луганским, но Аргерих нравится гораздо больше. 

 

R-2609054-1476435464-5965.jpeg.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BigBoris сказал:

Друзья помогите сделать выбраковку, что из этого имеет смысл покупать, а что нет:

 

Mozart - Piano Concertos - Argerich - Abbado (Vinyl LP)
$25.99
Mozart - Piano Concertos - Argerich - Abbado (Vinyl LP)
Availability: Usually leaves our warehouse in 3 - 7 business days
 
Mozart - Piano Concertos No 20 & 21 - Gulda - Abbado (180g Import Vinyl LP)
$34.99
Mozart - Piano Concertos No 20 & 21 - Gulda - Abbado (180g Import Vinyl LP)
Availability: Usually leaves our warehouse in 4 - 6 weeks
 
Mozart - Eine Kleine Nachtmusic - Munchinger-SLO (180g Import Vinyl LP)
$34.99

Не спешите брать ничего из озвученного. Сейчас времени нет, но  в ближайшее время постараюсь обкакать аргументированно))

Если, вдруг, моя повторяющаяся вредность не интересна - намекните: высказываться в пустоту потребности не имею :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lmak сказал:

Не спешите брать ничего из озвученного. Сейчас времени нет, но  в ближайшее время постараюсь обкакать аргументированно))

Если, вдруг, моя повторяющаяся вредность не интересна - намекните: высказываться в пустоту потребности не имею :)

Максим, очень даже интересно. Ждемс....  Ну и мне лично интересно с какой стороны можно "обкакать" пиано концерты Моцарта - Гульда/Аббадо :rolleyes:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил только что Гульда . Буду ждать доставку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Lmak said:

Не спешите брать ничего из озвученного. Сейчас времени нет, но  в ближайшее время постараюсь обкакать аргументированно))

Если, вдруг, моя повторяющаяся вредность не интересна - намекните: высказываться в пустоту потребности не имею :)

Список я составлял механически, просто это то более или менее аналоговое из LP Моцарта и Рахманинова что сейчас можно купить без усилий и поисков. Потому любое обкакивание приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, BigBoris сказал:

Список я составлял механически, просто это то более или менее аналоговое из LP Моцарта и Рахманинова что сейчас можно купить без усилий и поисков. Потому любое обкакивание приветствуется.

Борис, а почему Вы только из новодела выбираете? Чем старый винил не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Навеяло разговором об Аргерих. Захотелось переслушать. У меня эти прелюдии есть еще с Соколовым и с Луганским, но Аргерих нравится гораздо больше. 

 

R-2609054-1476435464-5965.jpeg.jpg

Из недавно услышанных 24 Прелюдии у Лукаса Генюшаса и Владимира Фельцмана понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Luke Skywalker said:

Борис, а почему Вы только из новодела выбираете? Чем старый винил не устраивает?

Щелчками, треском, шорохом и ценой, а также трудностями поиска - этому надо жизнь посвящать, а у меня нет такого желания, никогда не имел склонности к коллекционированию и к антиквариату равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, BigBoris сказал:

Друзья помогите сделать выбраковку, что из этого имеет смысл покупать, а что нет:

 

Mozart - Piano Concertos - Argerich - Abbado (Vinyl LP)
$25.99
Mozart - Piano Concertos - Argerich - Abbado (Vinyl LP)
Availability: Usually leaves our warehouse in 3 - 7 business days
 
Mozart - Piano Concertos No 20 & 21 - Gulda - Abbado (180g Import Vinyl LP)
$34.99
Mozart - Piano Concertos No 20 & 21 - Gulda - Abbado (180g Import Vinyl LP)
Availability: Usually leaves our warehouse in 4 - 6 weeks
 
Mozart - Eine Kleine Nachtmusic - Munchinger-SLO (180g Import Vinyl LP)
$34.99

Музыка 2го к-та Рахманинова основана на русской гармонии. Что Вы хотите услышать в СВР от пиндосов (оркестры) и нагло-сраксов :) (дирижеры, солисты) кроме красивой музычки? Дыхание Родины... ностальгию/переживания молодого Я... отголоски материнской колыбельной?? Наиболее почитаемый в СВР Орманди и тот способен лишь не испоганить  рождение шедевра руками Мастера (СВР, Горовиц, Рихтер...)

То же касается и Моцарта. Американский оркестр заточенный развлекать/давать действо непритизательной публике выдаст Вам утонченность, искрящуююся витиеватость моцартовсих концертов?? Так ее не особо-то тянут даже европейские БОЛЬШИЕ коллективы. Я не помню Гульда/Вена, но заранее уверен, что в тех к-тах они будут весьма неповоротливы...Аббадо же способен только усугубить: красота, маштаб, театр - его конек (итальянец, однако)))

Гульда. Очень люблю этого пианиста, считая к-т для 2 фортепианно (Гульда/Кореа/Арнонкур) жемчужиной своей коллекции. Но у него есть явный почерк/современный взгляд.  Насколько все готовы принять его трактовки...?? Особенно, не однозначный выбор, если человеку нравится Рихтер во 2м СВР. Со своим виденьем музыки, плохо представляю, что у одного меломана могут быть любимы Рихтер/Рахманинов и Гульда/Моцарт - это совершенно противоположные ожидания/вкусы.

А если мы учтем, что Вам нравится Брендель (априори), то при наличие  эталонных концертов с Марринером и шедеврального 20го с Макеррасом, выбор становится совсем непонятен.

Трифонов - музыкант большущий... прогрессирует фантастически. Уверен, что он еще станет первой скрипкой». А так, смотреть 1й абзац: концерт - это диалог рояля и оркестра; шедевр возможен лишь при гармоничном сочетании двух Величин.    В меру своего кругозора, считаю, что 4й Рахманинова получился только у Ашкенази и Гиндина (с редкой редакцией) 

Мое отношение к тетенькам и так все знают, повторяться не буду.  Хотя концерт Шумана у нее весьма хорош. Но там она помогает Арнонкуру (а не наоборот) ... В дуэтах сильна: начинает играть дуализм М-Ж; поэтому горячо рекомендую Золушку Прокофьева для 2х ф-но (Плетнев/Агрерих) Чудо!!

Вроде всех отметил  :)

ps. ув.Никотин, надеюсь ответил на Ваш вопрос сполна))

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Lmak said:

А если мы учтем, что Вам нравится Брендель (априори), то при наличие  эталонных концертов с Марринером и шедеврального 20го с Макеррасом, выбор становится совсем непонятен.

Выбора у меня не было, я как уже говорил выше список переписал из того что доступно и спросил есть ли в нем что-то что имеет смысл купить. Выяснилось что нет. Спасибо. Это искренне.

Рахманинов от Ашкенази у меня есть на LP, 2-й и 4-й.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Выбора у меня не было, я как уже говорил выше список переписал из того что доступно и спросил есть ли в нем что-то что имеет смысл купить. Выяснилось что нет. Спасибо. Это искренне.

Рахманинов от Ашкенази у меня есть на LP, 2-й и 4-й.

Рад, что моя сугубо личная (а именно так и позиционирую) точка зрения поможет кому-то избежать ненужных трат. Возможно, был не слишком деликатен, но  лишь от того, что усмотрел в Вашем пребывании в этой ветке искреннюю тягу/потребность в академической музыке... а посредственное исполнение способно приносить лишь скукоту и зевоту... Вот и пытался достучаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первая запись Ферра, которая мне нравится. Хороший скрипач, на мой взгляд.

0028941987129.jpg.3788bcf7f1c157c98b47a337ece841d1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, BigBoris сказал:

Щелчками, треском, шорохом и ценой, а также трудностями поиска - этому надо жизнь посвящать, а у меня нет такого желания, никогда не имел склонности к коллекционированию и к антиквариату равнодушен.

Понял Вас, поиск - да, время занимает, согласен. А вот шорох и треск, по отзывам здесь, и у новодела вполне встречается. Цена тоже - новодел стоит в среднем 30-35$ - очень многое из старого стоит дешевле, особенно, если не страдать "первопрессным" фетишизмом (живя в Америке, тем более - мне часто пересылка оттуда обходится дороже пластинки)

Впрочем, не буду спорить, а лучше посоветую вот такого Моцарта

http://www.speakerscornerrecords.com/products/details/138124/mozart-mass-in-c-minor-k-427?freetext=Mozart&manufacturer=17&label=46&genre[0]=1&sort=release-date|desc&display=grid

Очень люблю как произведение, так и исполнение, так и дирижера.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lmak сказал:

ps. ув.Никотин, надеюсь ответил на Ваш вопрос сполна))

Ну в общем то да.  Ваше мнение по Моцарту меня даже немного смутило.  Но я уже привык к Вашей революционности. :) Пришлось переслушать кое какие моменты.  При всей как Вы пишете эталонности цикла Брендель/Марринер,  двадцатый концерт там явно вываливается из общей картины. Он не получился. Нет, Брендель как всегда на высоте. Все испортил оркестр. Тяжело и неповоротливо. С первых тактов как какой то коленвал.   Двадцатый в записи Брендель/Маккерас совсем другое дело. Очень хорош.  А вот Гульда с Аббадо - это просто гениальное исполнение. Как я ни пытался найти там какие то точки отсчета для критики, особенно у оркестра, я не смог их найти. Легко, играючи, воздушно....  Именно так и должен звучать Великий Моцарт.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Я, как винильщик поддержу мнение насчет лэйбла Speaker Corners. Этот новодельный лэйбл можно смело брать. Звук там всегда на высоте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Я, как винильщик поддержу мнение насчет лэйбла Speaker Corners. Этот новодельный лэйбл можно смело брать. Звук там всегда на высоте.

Да, меня тоже кое-что из их каталога интересует. Точнее, будет интересовать, если не найду старые издания. 9-я Шуберта с Крипсом, например.

Насчет 20-го концерта - не в первый раз уже мы здесь его обсуждаем - и я всякий раз включаю, пытаюсь понять, что со мной не так ... и не понимаю :(. Реально, не слушу никаких "артефактов". 

С Маккеррасом тоже нравится, даже несмотря на то, что он был замечен в симпатиях к аутентизму. Но Марринер как-то лучше воспринимается, и в других концертах тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lmak сказал:

Музыка 2го к-та Рахманинова основана на русской гармонии. Что Вы хотите услышать в СВР от пиндосов (оркестры) и нагло-сраксов

вот недаром, в другой ветке недавно, я упомянул о главенстве значимости баланса инструментов оркестра над всем остальным... какая бы ни была там русскость, но всё русское давно подписано на греко-римскую парадигму и существует в ней по сей день. Олимп и Пастораль, с их непростыми отношениями меж собой, являются важнейшим аспектом данной парадигмы. Олимп конечно всегда одерживает верх над Пасторалью, которой остаётся действовать лишь на вторых ролях и партизанскими методами... сие положение вещей необходимо подтверждать на идеологическом уровне, в первую очередь, и музыка играет тут огромную роль.

важнейшей частью оркестра являются группы медных и деревянных духовых. Олимп олицетворяется здесь медной группой: валторны - благородство происхождения восходящее к внеземным цивилизациям, трубы - силовая мощь и триумф зачастую армейского характера, тромбоны - осуществление суда и принятие решений сродни судопроизводству. Пастораль олицетворена деревянной группой духовых: флейты - лукавство и озорство, кларнеты и гобои - народные чаяния и ожидания, фагот - низкое и неблагородное происхождение.

музыка, как обширное поле саботажа и диверсий - разумеется подверглась чудовищному натиску приспешников Пасторали, и крамола тут цветёт буйным цветом... однако, многие дирижёры нашли выход из положения - приглушая деревянные духовые и сильнее выдвигая медную секцию; потому мы и имеем столь разные исполнения и, даже, звукозаписи (ибо в дело тут могут вмешиваться даже звукорежиссёры).

русские и, особенно - советские дирижёры могут быть в данном случае не лучшим вариантом и действовать согласно принципу "заставь дурака" в то время, как западные дирижёры и звукорежиссёры могут проявить намного больше понимания и такта, в этой непростой ситуации... не по доброте душевной, разумеется, а в силу сложившейся у них практики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, шарикъ сказал:

русские и, особенно - советские дирижёры могут быть в данном случае не лучшим вариантом и действовать согласно принципу "заставь дурака" в то время, как западные дирижёры и звукорежиссёры могут проявить намного больше понимания и такта, в этой непростой ситуации... не по доброте душевной, разумеется, а в силу сложившейся у них практики.

Тогда вопрос: дирижеры понимают это интуитивно, или их этому обучают еще в консерватории? Вопрос без подначки - действительно интересная мысль. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Альберто сказал:

дирижеры понимают это интуитивно, или их этому обучают еще в консерватории?

интуитивно это могут знать лишь единицы... а в консерваториях этому вряд ли обучают... эти вещи могут знать только представители элиты, и только они могут курировать того или иного дирижёра, продвигая то или иное исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

интуитивно это могут знать лишь единицы... а в консерваториях этому вряд ли обучают... эти вещи могут знать только представители элиты, и только они могут курировать того или иного дирижёра, продвигая то или иное исполнение.

Но, на мой взгляд, такая ситуация должна неизбежно сузить репертуар дирижера, а у многих из них репертуар весьма широк и очень разноплановый (тот же Караян).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Альберто сказал:

такая ситуация должна неизбежно сузить репертуар дирижера, а у многих из них репертуар весьма широк и очень разноплановый (тот же Караян).

да, разумеется, но проблема в том, что все эти произведения являются шедеврами, к сожалению, и нам не остаётся ничего кроме пыпыток сгладить неловкие места там, по мере возможности.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

 (тот же Караян).

...кстати, »протеже» Герринга... а затем и Гимлера (в его борьбе с Геббельсом... и Фуртом, соответственно) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Luke Skywalker said:

Впрочем, не буду спорить, а лучше посоветую вот такого Моцарта

http://www.speakerscornerrecords.com/products/details/138124/mozart-mass-in-c-minor-k-427?freetext=Mozart&manufacturer=17&label=46&genre[0]=1&sort=release-date|desc&display=grid

Очень люблю как произведение, так и исполнение, так и дирижера.

Эта пластинка у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Ну в общем то да.  Ваше мнение по Моцарту меня даже немного смутило.  Но я уже привык к Вашей революционности. :) 

Революционности?... Да, нее... Вы мне льстите... Взгляд Гульды на Моцарта куда более свеж, чем мысли высказанные мной)))

Другое дело, что, по мере «погружения в классику» конфликт со стериотипами неизбежен. И сейчас я с грустью вспоминаю про свой набор Малера, которого не слушал несколько лет, и состоящий на 60% из ранее почитаемых Бернстайна и Шолти (с соответствующими оркестрами). 

Мне совершенно не близок космополитичный взгляд на исполнение (о чем чуть выше говорит Шврик)... на произведение ДА. Отрицать общечеловечность Хоральной нельзя, но слушать ее надо у немцев (как и Берлиоза у французов).Ну, создал Райнер с Чикаго (если не ошибаюсь) крайне интересную трактовку. Но разве может такой... однобокий/энергетический взгляд  претендовать на однозначный must have? А как возможно обходиться без должной нюансировки? А какой смысл скупать в наш интернетный век все интересные исполнения?? Вот и получается, что я против тех дисков :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...