Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 2 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Lmak сказал:

PS. Даа... Чуть не забыл... Бегу заказывать эти квартеты в исполнении Quartetto Italiano... Чудо! :)

Спасибо за разбор, надо тоже приглядеться, раз он такой. :)

Мне не с чем было сравнивать, но я с удовольствием слушал квартет Бородина, на болванках правда. Он тоже казался теплым, ласковым, понятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lmak сказал:

А меня что-то на камерную музыку потянуло; третий месяц слезть не могу...

Сейчас на поздних квартетах Бетховена сижу. Все пытаюсь выбрать кто же мне больше нравится.

А у меня беда с камерной классикой.  Несколько раз брался за квартеты Бетховена, а также Шостаковича и Бартока.  Не проникаюсь. Ловлю себя на мысли что пытаюсь анализировать и препарировать музыку, но удовольствия от прослушивания не получаю.  Сначала решил что я туп и эмоционально глух. Потом все таки сжалился над собой и сформулировал это как "не дорос ишшо" Хотя те же бетховенские пиано сонаты могу слушать до бесконечности. И симфонии тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот всё никак Шопеном не вставлюсь; в его музыке мне не хватает идейной подоплёки; она при всей своей красоте уж очень какой-то мирской кажется, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки не смог я принять этого исполнителя. Брал как альтернативу Гульдам обоим. Слушал раз десять этот диск, но так и не проникся. После прослушивания ничего не остается, никаких эмоций: мейнстримовый какой-то, предсказуемый, правильный... Нет уж, буду Гульдов дальше слушать, а разбогатею, может Плетнева возьму как-нибудь.

Цимерман покидает полку... 

MI0000975853.jpg.537c03217c9ea4c7731aa1a4e12ebc5a.jpg

Концерты Шопена надо с ним переслушать, на память - тоже не откровение...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, narrator сказал:

Концерты Шопена надо с ним переслушать, на память - тоже не откровение...

На сегодняшний день концерты Шопена с Цимерманом у меня самые любимые. Только вот не ранняя запись а поздняя с Польским оркестром.  А вот прелюдии Дебюсси я с ним тоже слушать не могу. 

74_big.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, narrator сказал:

 После прослушивания ничего не остается, никаких эмоций: мейнстримовый какой-то, предсказуемый, правильный... Нет уж, буду Гульдов дальше слушать, а разбогатею, может Плетнева возьму как-нибудь

С симпатией отношусь к Цимерману... но частенько , впечатления от его игры схожи с Вашими. Вот казалось бы, 1й Брамса... ну, все, как надо... А ощущение от произведения/исполнения - «пустота»... Только один диск с к-том Бартока (Булез) и прижился :)

PS. Перед Плетневым в Императоре обязательно послушайте Арнонкур/Эмар... Очень качественное и самое умное исполнение этого концерта 

Микеланджели восхитителен тоже, но Джулини... не люблю(((а с остальными он не так блестателен в этом концерте

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

На сегодняшний день концерты Шопена с Цимерманом у меня самые любимые.

У меня такой есть. Слушал часто год назад, теперь как-то не тянет. Да и симфонии эти, мне кажутся, ну-у не самым значительным у него. Вон, похоже, Шарик сейчас их изучает - отпишется небось.B)

1 час назад, nikotin сказал:

А вот прелюдии Дебюсси я с ним тоже слушать не могу. 

Тут, как раз, прорыв у меня. У меня три пианных было:

Alice Ader - самое первое, что услышал. Мягкое, плавное, очень лиричное исполнение потрясающей красоты. Актуальна всегда для меня.

Michael Beroff - твоя компашка между прочим. Романтичный, в приглушенных тонах, с классным звуком. Очень люблю.

Michelangeli - острый, местами резкий, будоражащий, с фирменным своим почерком. Не всегда хочется этого, но исполнение-то супер!

И вот казалось, что всё имеется, на любой вкус и цвет, под любое настроение... пока не скачал Гизекинга. Да это фантастическое исполнение! Такой глубины, такого диапазона чувств я в Дебюсси и не находил. Оттенки такие проявились, смысл поменялся у всего - словно весь мир увидал разом. КАК он это делает?.. Вообщем, словами я не потяну... могу только руками размахивать и воздух ртом глотать.:D

Короче, как дилетант конченый, говорю: это ге-ни-аль-но, Слава! Рекомендую!

Нашел бокс в сидиподарке (деньги смешные), вчера пришел. В нирване...

81CtNnHACEL._SL1500_.jpg.171d1e675006a850800eac547c2e6b0c.jpg

Еще открыл для себя пару ТАКОГО!:D

Отпишусь, как-нибудь.

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 в 14:11, шарикъ сказал:

а я вот всё никак Шопеном не вставлюсь; в его музыке мне не хватает идейной подоплёки; она при всей своей красоте уж очень какой-то мирской кажется, что ли...

Ну да, есть такое. Сентиментален он. Хотя вот оркестровое вступление в первом концерте мне кажется чуть ли не бетховенским. И некоторые этюды  тоже. А уж после революционного этюда хочется вообще бежать, свергать и комиссарить. :)  Вот в этом исполнении особенно

49_big.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, narrator сказал:

Тут, как раз, прорыв у меня. У меня три пианных было:

Alice Ader - самое первое, что услышал. Мягкое, плавное, очень лиричное исполнение потрясающей красоты. Актуальна всегда для меня.

Michael Beroff - твоя компашка между прочим. Романтичный, в приглушенных тонах, с классным звуком. Очень люблю.

Michelangeli - острый, местами резкий, будоражащий, с фирменным своим почерком. Не всегда хочется этого, но исполнение-то супер!

И вот казалось, что всё имеется, на любой вкус и цвет, под любое настроение... пока не скачал Гизекинга. Да это фантастическое исполнение! Такой глубины, такого диапазона чувств я в Дебюсси и не находил. Оттенки такие проявились, смысл поменялся у всего - словно весь мир увидал разом. КАК он это делает?.. Вообщем, словами я не потяну... могу только руками размахивать и воздух ртом глотать.:D

Короче, как дилетант конченый, говорю: это ге-ни-аль-но, Слава! Рекомендую!

Сережа, отличный обзор написал, и мне очень близко. Импрессионистов очень люблю. Я же по джазу тащусь, а у Дебюсси и Равеля музыка не переживательная, а все больше созерцательная. И временами почти соприкасается с Cool`овым фортепианным джазом. Таким к примеру как у Билл Эванса или Кита Джаррета.  Да и творили Дебюсси и Равель уже в эпоху раннего джаза. Так что кой где немного и просочилось. :)

По Вальтеру Гизекингу согласен. Это одна из вершин. У меня есть оба его комплекта. И Дебюсси и Равель.  Микеланджели тоже очень нравится. Мне он кажется более интеллектуальным в отличии от чувственного Гизекинга. Элис Адер с твоей подачи купил Равеля, а вот до ее Дебюсси пока не добрался.

Добавлю еще пару имен из своих любимых исполнителей  Pascal Roge и Monique Haas

06_big.jpg

99_big.jpg

43_big.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще мое последнее открытие - Jean-Efflam Bavouzet. Его пять дисков на Chandos Resords меня просто потрясли. По моему он проработал Дебюсси до малейших оттенков и нюансов. Очень тонкое исполнение. Я еще пытался слушать в его исполнении сонаты Бетховена и концерты Прокофьева.  Но там у него конечно явно не все получилось.. А вот Дебюсси у него просто волшебный

02_big.jpg

04_big.jpg

06_big (1).jpg

07_big.jpg

82_big.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Альфредом Шнитке у меня отношения сложные. Далеко не все нравится. Но концерт для хора я бы назвал шедевром. Прослушал ночью в наушниках. Величественно.  Где то высоко под куполом все эти голоса...  Очень впечатляет и заставляет размышлять о вечности и прОклятых вопросах.  Гармонические построения местами очень сложные, и абсолютно непривычные для христианских песнопений. 

R-3964067-1397664120-4747.png.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопена люблю. Самыми значительными у него считаю цикл прелюдий и вторую и третью сонаты. Чуть пожалуй пониже ставлю концерты, этюды и ноктюрны. А вот к мазуркам отношение всегда было как к чему то легковесному. Даже само слово "мазурка" звучит как то несерьезно. Правда цикл мазурок я наверное всего то пару раз в разных исполнениях прослушал. Не тронуло совсем. И вот они снова попались мне в ДойчеГраммофоновском боксе Микеланджели. Там они не все конечно, но эта подборка мне очень понравилась. Романтично, чувственно, и временами очень нежно сыграно. И мелодии мне открылись очень красивые.  Вот как бывает :) 

15_big.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Несколько месяцев назад я восторгался тут боксом (9CD) Листа с пианистом Jorge Bolet  (Боле Жорж или Хорхе)  Можно сказать что именно этот пианист по настоящему открыл для меня фортепианного Листа. Раньше я по настоящему слушал пожалуй только "Годы странствий" с Бергманом, и пиано-концерт. Так вот, решил я и Шопена с этим пианистом послушать. Сегодня получил пару дисков. Успел правда протыкать эпизодически прелюдии, а внимательно прослушал пока только первый концерт. Я не ошибся. Очень хорошее, крепкое исполнение. Нет излишней сентиментальности как у Цимермана, но и нет такого драматизма как у Аргерих с Аббадо. 

 

 

75_big.jpg

Jorge-Bolet-Chopin-24-Preludes-Op-28-cover.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое какое исполнение - надо обязательно еще что-нибудь послушать у Monteux, благо наследие у дядьки солидное. На Boulez-ое исполнение - то, что слышал -  совсем не похоже. У того оркестр, словно перед записью на выставку супрематистов сходил в полном составе, и Равель получился соответствующий - из кубиков и палочек. То ли дело у Монтё: оркестр так и пышет прекрасным во все стороны! Нужная и душеполезная музыка, хотя до Дебюсси и не дотягивает.

Своевременная и удачная покупка.

3149028025729.jpg.4d427ec7a2b2b29dd540cf72d9a1a30e.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До квартетов я пока не дорос :) А вот по фортепианной музыке удачно самообразовываюсь. Еще летом скачал Great Pianists of The 20th Century (202CD) При наличии времени и настроения открываю для себя Наследие великих, да и новые имена тоже. Очень обрадовался обнаружив на Vol, 40  Прелюдии Дебюсси в исполнении Фридриха Гульды. До этого даже не знал о том что он вообще брался за Дебюсси.  А Гульду я в общем то отношу к своим любимым пианистам. Но тут меня постигло полное разочарование. Какое то совершенно серое и непримечательное исполнение. Его Дебюсси не играет красками. Нет тех тончайших мимолетностей присущих импрессионизму. Временами даже где то грубовато. Короче, я даже расстроился.  

51y1e7tRW6L.jpg

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Слушаю три любимых симфонии Шуберта с Шолти.  Нравится еще пожалуй вторая с Аббадо. Остальные вообще не воспринимаю.  А как с этим у вас ??? 

R-3853468-1347217201-2240.jpeg.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, nikotin said:

А как с этим у вас ???

Сегодня, наконец, собрал систему на новом месте. Первый диск - 8-я Шуберта с Бёмом, вот такой :

 

https://www.amazon.com/Schubert-Symphony-No-8/dp/B00DY9X29A/ref=sr_1_7?s=music&ie=UTF8&qid=1520709460&sr=1-7&keywords=Schubert+8+symphony+Bohm

 

Истосковалась душа по классике! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий концерт Прокофьева очень русский по духу. Прекрасно сыгран аргентино-немкой и итальянцем :)  Равель тоже хорош

28947948834.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2018 в 21:40, nikotin сказал:

Слушаю три любимых симфонии Шуберта с Шолти.  Нравится еще пожалуй вторая с Аббадо. Остальные вообще не воспринимаю.  А как с этим у вас ??? 

R-3853468-1347217201-2240.jpeg.jpg

А мне все нравятся :wub:. Есть комплект с Вандом, буду также брать Бема, К. Клайбера,  9-ю с Крипсом, возможно, еще что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее...Оно, конечно, Шуберт - гений, но «ранние» симфонии интересны, если только с позиции изучения развития музыки и становления композитора. Мы же помним, что в тот год он написал не только 4 «ранних», но и пяток крупных произведений для хора и 1,5 сотни песен... 

А вот 8я - безусловный шедевр. Люблю слушать 8/9 симфонии в исполненииКантелли и Бломстедта. Рекомендую :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть и не прямо сейчас, но и не столь давно слушал Гуно "Фауст" в постановке Ковент Гарден, а на ютубе только сейчас вот наткнулся на клипы главных арий -

 

 

 

а тому, кто тут в другой ветке когда-то говорил о Хворостовском всякие невежественные гадости, должно быть стыдно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о песнях и о Шуберте: тоже довольно давно пытаюсь проникнуться творчеством данного композитора за пределами "джентельменского набора". Трио и квартеты давно в списке фаворитов, а вот с недавних пор начал слушать песни с Элизабет Шварцкопф. И в этой связи вопрос: кто что порекомендует из вокального Шуберта? Ну, понятно, есть Winterreise, ну а кроме того? У Шуберта просто этих песен немыслимое какое-то количество. Есть какие-то вещи, которые вы для себя отметили особо, к которым хочется возвращаться снова и снова?

И да, в рамках расширения сознания наткнулся на вот такой наборчик - кто-нибудь пробовал? Стоящая вещь?

https://www.amazon.com/Schubert-Lieder-Record-1898-2012-F/dp/B00803EXHK/ref=sr_1_1_sspa?ie=UTF8&qid=1521125104&sr=8-1-spons&keywords=Schubert+Lieder&psc=1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сезар Франк.

До недавнего момента не выделял это имя из плеяды »камерных» французов: Шоссон, Сати, Форе... где-то там был и Франк. И очень даже зря! Последние написаные им камерные произведения: квинтет, соната, квартет - подлинные шедевры...

Фортепианный квинтет. Рихтер называл это творение «Страстями по Матфею» в камерной музыке. Как магнитом оно притягивало к себе великих: Рихтер, Керзон, Будапештский квартет, Джульярдцы, Бородинцы... неоднократно возвращались к квинтету, осуществив по несколько записей. Каков должен быть материал, столь манящий мэтров?!

Прослушав несколько десятков исполнений, выделяю для себя Будапешт/Бальзам. Будапешт/Керзон тоже прекрасны, но сильно подпорчены несовершенством звукозаписи 50х гг. А музыка Форе крайне нуждается в качестве, послезвучиях, текучести звука. Да, содержание для Франка было первостепенным (не Сен-Санс), но, как истинный француз,  красоту любил и учитывал

Никак не могу принять трактовки Рихтера, где лирика/ тревожные раздумья/накал переживаний заменяются повышенным драматизмом/трагизмом/шквалом эмоций... Гениально, конечно... но какое отношение это имеет к повествованию спокойного, очень скромного и крайне доброжелательного Франка?Я для себя ответа не нашел. Джульярдцы, на мой взгляд, более правильно подбирают градус повествования. С Х.Боле они понравились заметно больше, чем с Аррау.

Но все-таки я призываю искать-слушать французов: слишком много нюансов в фактуре и неносителям тяжеловато переплетать все нити/не терять связи... оставаясь «внутри», погружаться все глубже, а не взрываться с воплями во внешний мир. Для меня вне конкуренции Квартет им.И.Изаи. Слушал раз 20 и готов включать снова и снова, открывая все новые нюансы этой очень непростой музыки (а-ля симфонический Брамс)

Соната для скрипки и фортепиано. Много ли сонат для скрипки мы вспомним, у которых на classic лежит более 120(!) исполнений? Я не большой поклонник данной формы, но сочетание красоты и глубины этой музыки не дает пройти мимо.

Отлично Менухин - его тема (не зря пять раз записывал); жаль, что все в 40-50х. Виртуозные романтики (Хейфиц, Фридман, Риччи...), на мой ух, несколько упрощают заложенное, наслаждаясь потрясающей, необычной формой. В лирические минуты, в моменты грустных раздумий, срываются в жалобный скулеж на раз-два. Не получалось долго слушать итальянцев и женщин: первые, не могут удержаться от вписывающихся украшательств (вибрато, мелизмы всякие), что перетягивает внимание на »внешнее», а вторые, конкретно, не тянут. Сук, Шахам, Репин/Луганский - вот те люди, с которыми стоит попробовать открыть произведение. А лучше с Шеринг/Кац :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с камерной классикой не очень дружу :(, а у Франка нравится его симфония 

Franck.jpg.38a131393d83411de970e3f058a0a99d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Я с камерной классикой не очень дружу :(

Вот и у меня та же беда. Только симфонии, концерты и сольное ф-но :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...