Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 24 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Luke Skywalker сказал:

У меня на Cd из Фуртвенглера сейчас пока только Tahra - Третья и Пятая Бетховена - очень доволен. Несколько дней назад появился винил с 4-й Брамса - пока не слушал, надо в гости идти))

У меня с Фуртом лишь 1я Брамса и ту брал про запас... тк мой Брамс - это Зуйтнер! :)

PS. В  Брамсе очень важны: тихие звуки, разборчивость и Веннский взгляд... дабы сполна прочувствовать эту мужественную лирику... в чем Брамс и уникален - громила, умеющий плакать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lmak сказал:

У меня с Фуртом лишь 1я Брамса и ту брал про запас... тк мой Брамс - это Зуйтнер! :)

PS. В  Брамсе очень важны: тихие звуки, разборчивость и Веннский взгляд... дабы сполна прочувствовать эту мужественную лирику

То есть 1-я с Венцами у Вас? Я ее как раз не слышал, хочу брать с Берлином или NDR.

А как Вам Тристан Фуртвенглера? С Зутхаусом и Флагстад. Может, посоветуете замену?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grade сказал:

Купман, Рихтер, Риллинг, Шраер и т.д. ...Фурт.

Леонхардта надо еще обязательно послушать.

1 час назад, Grade сказал:

P.S. А есть вообще у Фурта записи (любые композиторы) без ужасного скрежета с компрессией из моно дыры? Энергетика чувствуется, но каждый раз подвиг тяжеловато совершать)?

Не знаю, у меня двойник на EMI (запись 1954г.) - звучит достойно, по крайней мере, ничто не мешает наслаждаться. 

22 минуты назад, Lmak сказал:

Как известно, Фурта оч.люблю, но... «моно дыра», действительно, накладывает свои ограничения, частенько. Поверьте, за пределами ЛвБ достойную замену найти можно. А в Бетховене... audite пытается найти/выжать максимум; archipel  менял команду ремастирующих в поисках лучшего звука... :)

 Есть такое. Но Менгельберга бокс с ЛвБ 1-9 тоже записан неважнецки, но слушается чаще чем, например, Караяна (SACD) почему-то...

А никто не слушал это издание, как записано?

81Zmnwo2O0L._SL1500_.jpg.338a8d3b425bb39b42ad4fd17507709a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

То есть 1-я с Венцами у Вас? Я ее как раз не слышал, хочу брать с Берлином или NDR.

А как Вам Тристан Фуртвенглера? С Зутхаусом и Флагстад.

У меня с Norddeutschen Rundfunks 51г

До Вагнера никак не доберусь... Щас Брукнера добиваю, затем камерного Шуберта освежить хотел,; Вы еще тута со своим Малером ... боюсь не удержусь и полезу его вне очереди инспектировать :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lmak сказал:

в чем Брамс и уникален - громила, умеющий плакать

да, вот уж поплакал, так поплакал -

71y1+zsR-XL._SL1200_.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Я конечно понимаю что моно тоже мона слушать, но не будете же вы говорить что моно Фуртвенглера сопоставимо с моно, например, https://www.discogs.com/Ella-Fitzgerald-And-Louis-Armstrong-Ella-And-Louis-Again/release/8597929?

Да, послушав несколько лет назад 9-ю военную Фурта надолго был в ауте - ничего близкого найти по духу не удавалось. Особенно вступление... Это что-то! Было сразу ясно что это предел - Земля раскололась! Думаю и фрицы в зале поняли в какую мясорубку попали...

Спасибо за наводки Luke, Lmak, Narrator.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, шарикъ сказал:

да, вот уж поплакал, так поплакал -

Эта што, стеб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Lmak сказал:

До Вагнера никак не доберусь...

для понимания сути музыки надо именно с него бы и начать, ведь он же мастер лейтмотива, он фактически засветил основной язык музыки, он слил в массы всю инфу касательно геральдики общения элит, ихних сигналов и жестов... вот к примеру для начала весьма популярно и доступно разъясняют за всю тему -

 

19 минут назад, Lmak сказал:

Эта што, стеб?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шарикъ сказал:

для понимания сути музыки надо именно с него бы и начать, 

Вагнер. Включал, слушал, смотрел. Но мое «доберусь до Вагнера»» означает - разобраться в этом вопросе, как минимум, не хуже Вас :)

PS. »Как минимум» потому, что к моей базе/ пониманию/информации исчо и Ваши комментарии/пояснения/мысли добавятся... а о своих я Вам не скажу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

партия клавикордов записана тихо, не знаю как на других изданиях, подозреваю этот инструмент с оркестром проблематичен для записи

R-1953958-1494945469-3303.mpo.jpg

R-1953958-1494945468-3452.mpo.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lmak сказал:

PS. В  Брамсе очень важны: тихие звуки, разборчивость и Веннский взгляд... дабы сполна прочувствовать эту мужественную лирику... в чем Брамс и уникален - громила, умеющий плакать

Вот кого я совсем не понимаю и не принимаю, так это Брамса (симфонии). Разве это не декоративное искусство, не яркая поделка, не подмена? В чем достоинство его симфоний, кроме красоты и мастеровитости, что само по себе, конечно, прелесть (для меня, в данном случае,  сомнительная)? Разве он не напоминает такого трюкача: могу вот так, а еще вот эдак, и под конец еще тройное сальто с прогибом? Ну показуха же, разве нет? Может мне просто непонятны и не близки движения его души? 

Да и что за ценность "громила, умеющий плакать" по отношению к автору? Умилиться, посочувствовать ему... ну не знаю... есть вещи и подраматичней. 

Конечно, я придираюсь, и, безусловно,  не дорос, но на симфониях Шуберта, как мне думается, не зарыдает только камень, что там громилы. Если не от переживаний, то от умиления точно...

P.S. Ничего личного. Просто слушал сегодня Брамса, потом Шуберта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, narrator сказал:

В чем достоинство его симфоний, кроме красоты и мастеровитости,

в сдержанности и выдержанности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, narrator сказал:

Вот кого я совсем не понимаю и не принимаю, так это Брамса (симфонии). Разве это не декоративное искусство, не яркая поделка, не подмена? В чем достоинство его симфоний...

Брамс настолько велик, что сам определяет кому нравиться, а кому нет. :).

Четвертая Брамса - одно из моих любимых симфонических произведений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, narrator сказал:

Вот кого я совсем не понимаю и не принимаю, так это Брамса (симфонии). Разве это не декоративное искусство, не яркая поделка, не подмена? В чем достоинство его симфоний, кроме красоты и мастеровитости, что само по себе, конечно, прелесть (для меня, в данном случае,  сомнительная)? Разве он не напоминает такого трюкача: могу вот так, а еще вот эдак, и под конец еще тройное сальто с прогибом? Ну показуха же, разве нет? Может мне просто непонятны и не близки движения его души? 

Да и что за ценность "громила, умеющий плакать" по отношению к автору? Умилиться, посочувствовать ему... ну не знаю... есть вещи и подраматичней. 

Конечно, я придираюсь, и, безусловно,  не дорос, но на симфониях Шуберта, как мне думается, не зарыдает только камень, что там громилы. Если не от переживаний, то от умиления точно...

P.S. Ничего личного. Просто слушал сегодня Брамса, потом Шуберта...

Тут вчера нечто подобное про Малера писали)) - это ладно, тех, кому не нравится Малер, я еще как-то могу понять. Но как может не нравиться Брамс, при том, что нравится, например, Бетховен и Шуберт - даже не знаю :(. Но - не спорю, каждый имеет право на мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Брамс настолько велик, что сам определяет кому нравиться, а кому нет. :).

Четвертая Брамса - одно из моих любимых симфонических произведений.

А любимые записи, если не секрет? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Тут вчера нечто подобное про Малера писали)) - это ладно, тех, кому не нравится Малер, я еще как-то могу понять. Но как может не нравиться Брамс, при том что нравится, например, Бетховен и Шуберт - даже не знаю :(. Но - не спорю, каждый имеет право на мнение.

Ну Малера я люблю с тех давних пор как купил первый комплект симфоний у Славы (nikotin). А с Брамсом да, у меня не выходит, как и с Шуманом, например. Что-то есть у них схожее, как по мне...  Но квартеты Брамса раньше нравились (давно не слушал), а Реквием  - шедевр! Его и послушаю сейчас...

Пожалуй, единственный композитор у которого мне нравится всё - Бах.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, narrator сказал:

Вот кого я совсем не понимаю и не принимаю, так это Брамса (симфонии).

Сереж, это скорее всего наше, самарское, местечковое.  Это как вылить бутылку водки в канистру свежего Жигулевского пива со Дна.  Чужой не поймет. :D Тоже довольно прохладно отношусь к Брамсу.  Но такое бывает. Это где то глубинно личное, и это хорошо. Плохо наоборот плыть по течению, и сверять свои вкусы с общепринятым мнением.  У меня вот тоже есть такой бзик.  Люблю Скрябина гораздо больше чем Рахманинова и Чайковского.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

А любимые записи, если не секрет? ))

Четверка в интерпретации Клемперера нравится. Хотя люблю и другие исполнения. Например, Вальтера, Ванда. Мне интересны разные "прочтения". 

В прошлом году в Милане мой знакомый записывал эту симфонию с оркестром под управлением Ядера Биньямини. Я получил большое удовольствие от прослушивания, хотя исполнение весьма самобытно и не без огрехов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Вальтер - это да!

Я как-то даже не задумывался о том велик или нет Брамс... слушая Бруно. Теперь попробую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

narrator - ну вы прямо "человек-загадка". Бах весь, а остальные выборочно... А еще и Малер!

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

... хотя исполнение весьма самобытно и не без огрехов.

А не кажется ли Вам, что симфонический Брамс вообще один из самых трудноподдающихся композиторов? ... несмотря на красоту форм и выдающийся мелодизм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз о лейтмотиве, смотреть с 10:30, но тут есть одно "но". Прокофьев отдал фагот образу дедушки, тогда как валторны отошли волку; это весьма странно, мягко говоря, ведь зловещий фагот достался нормальному персонажу, а благородные валторны остались злодею... здесь, вероятно, мы имеем дело с намеренным искажением композитором понятий в музыке, и это один из примеров конфликта в её истории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lmak сказал:

А не кажется ли Вам, что симфонический Брамс вообще один из самых трудноподдающихся композиторов? ... несмотря на красоту форм и выдающийся мелодизм :)

(выкрикивая из зала) Да-да, кажется, и для моего понимания тоже! :D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, narrator сказал:

(выкрикивая из зала) Да-да, кажется, и для моего понимания тоже! :D

:)

Блиин... Забыл уточнить «для исполнения»))) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, narrator сказал:

(выкрикивая из зала) Да-да, кажется, и для моего понимания тоже! :D

А Вы не хихикайте! Думаете, Ваша «наглая выходка» осталась незамеченной? Так я просто не знаю с чего начать... 

А начинать нужно обязательно!))) Вы даже не представляете, ЧТО и СКОЛЬКО скрыто в симфонической тетралогии Брамса... Камерная музыка, которую Вы умеете слушать - его «самое слабое звено»; реквием - первое большое произведение... О чем тут можно говорить... 

...  У Вас не «понимание» затруднено, а ошибочно взят неправильный ракурс...

Сами посудите... Стали бы »бессодержательные муз.эквилибры» называть 10й симфонией ЛвБ? Стали бы,  пусть и талантливого, но «лишь мелодиста», противопоставлять горЕ-Вагнеру?  Неужели «декоративное искусство» Брамса побуждало его сторонников топить Брукнера??

К сожалению,  музыка его  симфоний не слушается, как сказки Малера или полеты во сне и наяву Брукнера.  Поищите, почитайте о нем, его жизни, музыке... Все трудозатраты окупяться сторицей! Вам откроется целый мир!!

PS. монограммы Царевой, Друскина, Соллертинского... обязательно помогут Вам :)

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...