Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 25 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Lmak сказал:

А не кажется ли Вам, что симфонический Брамс вообще один из самых трудноподдающихся композиторов? ... несмотря на красоту форм и выдающийся мелодизм :)

Технически партитуры симфоний Брамса не назовешь сложными, но это верхушка айсберга. Передать суть музыки нужными акцентами, нюансировкой, сделать так, чтобы каждая из тридцати вариаций финала последней симфонии имела свое лицо, донесла до слушателя свое послание, переплетаясь с другими и не теряя себя - это сложно. Когда это получилось, то еще долго в голове звучит основная тема. Просыпаешься на следующий день и понимаешь, что тебе снилась эта музыка. Вот это и есть Искусство.

..."Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса - он знает"...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Дмитрий_ сказал:

Технически партитуры симфоний Брамса...

Интересно, эт Вы сходу так писнули.... иль всеж задумывались??

Лаконичность в своем апогее

Спасибо :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Дмитрий_ сказал:

Даже задумавшись не вижу чего-то страшного в этой фразе....

Вы не правильно поняли.

Я имел в виду весь Ваш, действительно, замечательный (тонкий и глубокий, как у Брамса))) пост, начало (для краткости ссылки) которого и процетировал. Иронии в том... моем... признательном комментарии - ноль :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lmak сказал:

Вы не правильно поняли.

Я имел в виду весь Ваш, действительно, замечательный пост, начало (для краткости ссылки) которого и процетировал. Иронии в том... моем... признательном комментарии - ноль :)

Понял. Сори, что не сразу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Понял. Сори, что не сразу ;)

Издержки эпистолярного общения , однако... когда мы не видим глаза собеседника

PS. Обращайте внимание на смайлики... чушь, конечно... но хоть что-то . Я часто ставлю улыбку, но совсем не всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2018 в 14:57, Grade сказал:

Да мне тоже нравится, и фильм "Пианист" великолепный... Но отдельную тему...

Тогда Шопена уж точно не поймете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LP: Felicia Weathers - Great Arias from Italian Operas

R-10666739-1502358941-8789.jpeg.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, anvar сказал:

Тогда Шопена уж точно не поймете.

да, воистину. Шопен ведь блестящий композитор, причём - в прямом смысле этого слова, то есть с блёстками и стразами, со всей той шляхетской спесью, как бы обращаясь к слушателю: "я - пан, а ты жидове" и т.п.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стремлюсь понять всех. Я стремлюсь понять тех кто мне нравится и дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

да, воистину. Шопен ведь блестящий композитор, причём - в прямом смысле этого слова, то есть с блёстками и стразами, со всей той шляхетской спесью, как бы обращаясь к слушателю: "я - пан, а ты жидове" и т.п.

Зависит от исполнителя. Его музыка на грани салонной утонченности, горделивой спеси , яростного бунта, чахоточной болезненности. Гений, в-общем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

да, воистину. Шопен ведь блестящий композитор, причём - в прямом смысле этого слова, то есть с блёстками и стразами, со всей той шляхетской спесью, как бы обращаясь к слушателю: "я - пан, а ты жидове" и т.п.

Даа... ужж... Говорите, с Вагнера нужно начинать знакомство с музыкой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lmak сказал:

Даа... ужж... Говорите, с Вагнера нужно начинать знакомство с музыкой? :)

С Бортнянского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, anvar сказал:

Зависит от исполнителя. Его музыка на грани салонной утонченности, горделивой спеси , яростного бунта, чахоточной болезненности. Гений, в-общем.

Хмм...

Конкурс им. Чайковского. И ведь много способных ребятишек участвует, и даже талантиливых... Но, который раз подряд, практически все сыпятся на Шопене. Я никогда не пытался объяснить себе природу этого; просто, принимал, как данность

«Гений на грани». А ведь это многое объясняет... если согласиться. Я соглашаюсь - ведь, это исчерпывающе объясняет тот странный факт :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lmak сказал:

Хмм...

Конкурс им. Чайковского. И ведь много способных ребятишек участвует, и даже талантиливых... Но, который раз подряд, практически все сыпятся на Шопене. Я никогда не пытался объяснить себе природу этого; просто, принимал, как данность

«Гений на грани». А ведь это многое объясняет... если согласиться. Я соглашаюсь - ведь, это исчерпывающе объясняет тот странный факт :)

 

В Варшаве давно существует конкурс имени Шопена. . Изучая игру победителей этого конкурса можно многое понять в тенденциях шопенизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anvar сказал:

Зависит от исполнителя.

я это уже говорил -

1 час назад, anvar сказал:

яростного бунта,

ну это к Листу, венгерские дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

Даа... ужж... Говорите, с Вагнера нужно начинать знакомство с музыкой?

не с Шопена же... если говорить о знакомстве с музыкой, то начинать надо с барокко, разумеется, а самое главное там произведение - это опера Монтеверди "Орфей":

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lmak сказал:

И ведь много способных ребятишек участвует, и даже талантиливых... Но, который раз подряд, практически все сыпятся на Шопене.

Ну ведь так и должно быть. Наверняка, педагог, готовя ученика, приговаривает: " А вот здесь ему грустно, очень грустно, покажи грусть. А тут надо вдохновенно, с Чувством, подбородок выше, выше!" Вот и  сколотили из красного дерева табуретку.

Это как в 11-м классе разобраться в  Анне Карениной или в Бесах. Читать же умеют...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда доходит до 4-5й, кажется временами, что какой-то джаз на Black Saint слушаю. 

58_big.jpg.100f8995115f8df77b8beb6b0f327884.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, narrator сказал:

Наверняка, педагог, готовя ученика, приговаривает: " А вот здесь ему грустно,

а потому, что у мировой академии нет заинтересованности представлять Шопена как знамя Речи Постолитой; ведь Польшу, как загасили однажды - так и продолжают гасить, не позволяя ей оттопырить свои шляхетские понты как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, narrator сказал:

Ну ведь так и должно быть...

Читать же умеют...

Гы-гы... смешновато получилася)))

...

Но Листа играют-то хорошо... Да, и других композиторов (кроме, Рахманинова есессно). Получается, что  папо Карла, если и присутствует, решающего значения не несет

Ходить по граням «не с руки» получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, шарикъ сказал:

не с Шопена же... если говорить о знакомстве с музыкой, то начинать надо с барокко, разумеется, а самое главное там произведение - это опера Монтеверди "Орфей":

 

У Бортнянского есть симфонии, там можно послушать и сравнить музыкальные темпы в рамках одной мелодии, узнать значение таких терминов, как allegro. allegretto. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такое дело : у небольших стран, как правило,  один признанный национальный композитор : Шопен в Польше,  Сибелиус в Финляндии,  Лист в Венгрии,  О'Каролан в Ирландии.

Исключением является Австрия,  там в свое время собирались лучшие умы со всей Австро-Венгерской империи. 

А Польша, Финлядия, Венгрия и Ирландия находились на перифирии музыкальной культуры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anvar сказал:

У Бортнянского есть симфонии,

но всё же Монтеверди-то был пораньше, пораньше. Орфей датируется 1607 годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...