Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 59 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Grade сказал:

Да? )))

Что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно про отточенный и собранный звук слышать такие эпитеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-4813378-1528637877-8108.jpeg.jpg

Brahms* / Berliner Philharmoniker · Claudio Abbado ‎– Symphonie Nr. 2

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под сегодняшнюю погоду подходит Итальянское каприччио)

 

18899566-B595-46DF-8608-E31EAEA71E95.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предыдущем диске была подходящая картинка (репродукция Поленова), а запись Мравинского мне здесь нравится больше.

 

317F722E-1804-4C79-BE50-CF9707D97BD6.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-12100112-1528299948-5499.jpeg.jpg

R-12100112-1528299962-3834.jpeg.jpg

 

Brahms* – Orchestre Philharmonique de Vienne*, Istvan Kertesz* ‎– Symphonie No. 2

Сравнил "по горячим следам ".

Это издание помпезное, шикарнее......звук более праздничный , акцентированный. У Аббадо более проникновенное прочтение....медетативное звучание. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-9987969-1489753469-8909.png.jpg

Brahms*, Cleveland Orchestra*, Szell* ‎– Third Symphony In F major, Op. 90 / Variations On A Theme By Haydn, Op. 56A


CBS Great Performances - великолепная серия! Всегда отличная запись, звук отменный!

 

Третья часть симфонии "... полный затаённой скорби романс."  Тема часто звучала в советских фильмах....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/23/2018 at 8:56 PM, шарикъ said:

нет, я не даром упомянул именно магометанство, ибо тут дело было государственное и общественное. Европа, истерзанная ужасами постоянного сведения счётов между элитами на глазах всего общества и за его счёт, начала с завистью смотреть на Восток, где царили благополучие и пристойность.

так называемый "импрессионизм" был продвигаем потому, что он не только не изображал человека как личность, но соответственно так же и не изображал его амбиций, притязаний, заявлений, обид, оскорблений и угроз... тут речь пошла об уничтожении искусства, этого интерфейса обмена посланиями между Сильными Мира Сего, и замены его на дизайн.

и действительно, полотна импрессионистов годятся лишь чтоб повесить их на кухне и вкушать обед, поглядывая - то на гарнир на тарелке, то на висящее на стене полотно, не находя меж ними противоречия... это также было и удобным решением для буржуазии, которая не имела шансов быть изображённой в славе победы на поле боя среди рвущихся снарядов на фоне развевающихся знамён и т.д.

А я-то, наивный, всегда думал, что предпосылками импрессионизма стали свинцовые тюбики, фотоискусство, исследования Юджина Шевроула и эстетические метаморфозы Парижа конца 19 века :D  А оно вона как....  Теперь понятно...

Правда, что-то не помню, чтобы импрессионизм на заре своей продвигался кем-то, кроме журналюг, Дюран-Рюэля и иже с ним..  Помню, что импрессионизм, наоборот, подвергался остракизму из-за полного непонимания техники, которую традиционалисты принимали за мазню, и отсутствия в нем какой-либо отсылки к богу.  

Но именно это последнее обстоятельно так влекло многих, потому как их уже достало это вечное обращение к этой точке отсчета, в нравственном императиве да и в самом существовании которой люди к тому времени стали серьезно сомневаться.  

Представляю, каким облегчением и глотком свежего воздуха для этих людей стал импрессионизм. ;)   В этом смысле отсыл к магометанству, как и к любой другой религии, мне кажется формальным и поверхностным, поскольку мотивация и нравственная идея тут прямо противоположны. 

И да, не надо называть Дебюсси импрессионистом, он, как известно, сильно ругался, когда его так называли. Но он вообще был очень странный чувак, очень. Забавно однако, что на природу он смотрел практически ну прямо как импрессионисты и даже говорил, что природа - это его религия, а не то, что попы вещают.  Но он много чего говорил, например, что у Бетховена было кое-что важное сказать, но Бетховен так и не понял как... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ferrostone68 сказал:

R-12100112-1528299948-5499.jpeg.jpg

R-12100112-1528299962-3834.jpeg.jpg

 

Brahms* – Orchestre Philharmonique de Vienne*, Istvan Kertesz* ‎– Symphonie No. 2

Сравнил "по горячим следам ".

Это издание помпезное, шикарнее......звук более праздничный , акцентированный. У Аббадо более проникновенное прочтение....медетативное звучание. 

Помню, Вы уже как-то выкладывали ее. Я и тогда плюсанул, попутно огорчившись немного, что особо никто не отреагировал. Для меня Брамс - один из главных композиторов-симфонистов, на одном уровне с которым мало кто вообще стоит. Бетховен с Брукнером, само собой, и Сибелиус за последние 2-3 года очень вырос в моей системе ценностей. Кроме этого, Брамс - один из очень немногочисленных композиторов (вместе с тем же Бетховеном), чьи записи симфоний и концертов мне интересны даже как предмет коллекционирования. Но в разумных пределах - не все подряд, разумеется, а только значимое для меня - то, что сильно "цепляет". К чему это я? К Кертесу. Впервые я обратил внимание на него, когда начал слушать остальные симфонии Дворжака, потом перешел на Шуберта, а на фоне крайне положительного впечатления от Шуберта - как раз к Брамсу. И тут тоже было много новых впечатлений, притом, что я уже довольно много слышал. Интересные темпы (как раз здесь), местами своеобразные акценты - и все это эмоционально. Чувствуется, что это ради музыки, а не себя показать. Кертес рано умер и его имя сейчас не очень на слуху (мне сразу с Фричаем аналогии в голову приходят), и очень жаль.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ferrostone68 сказал:

R-9987969-1489753469-8909.png.jpg

Brahms*, Cleveland Orchestra*, Szell* ‎– Third Symphony In F major, Op. 90 / Variations On A Theme By Haydn, Op. 56A


CBS Great Performances - великолепная серия! Всегда отличная запись, звук отменный!

 

Третья часть симфонии "... полный затаённой скорби романс."  Тема часто звучала в советских фильмах....

Да, это, видимо, самая узнаваемая мелодия у Брамса. 

Насчет серии - я слышал, что это вроде как уже цифра 80-х? Мне сам стиль оформления очень нравится)) :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему - вот это всем рекомендую послушать. Особенно 4-й.

0749677129927.jpg.35efc17be6a47079e21bcb21e7e9fa8b.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Да, это, видимо, самая узнаваемая мелодия у Брамса. 

Насчет серии - я слышал, что это вроде как уже цифра 80-х? Мне сам стиль оформления очень нравится)) :)

«Новый улучшенный звук! Повторное микширование и повторное мастеринг с оригинальных лент с использованием системы Dolby - больший динамический диапазон и более высокое отношение сигнал / шум». Дизайн обложки для каждого выпуска приписывается Генриетте Кондак .

"..."New Improved Sound! Re-mixed and re-mastered from original tapes, using the Dolby System - greater dynamic range and higher signal-to-noise ratio". The cover design for each release is attributed to Henrietta Condak (sometimes with an added credit to Peter A. Alfieri). Uniform red rectangular hype stickers were applied to the plastic outer wrap of the LPs of some of the later issues, with the motto: "Latest Release in the CBS Great Performances Series".  "

Наверно есть некоторая искусственность по отношению к оригинальной записи, но звук очень масштабный и захватывающий! Мне нравится. Есть пластинок 10 этой серии ( США, Германия, Голландия) все звучат отлично(стерео), цепляет! Особенно Вагнер.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-3605566-1508167304-3673.jpeg.jpg

А. Брукнер* / Геннадий Рождественский*, Государственный Симфонический Оркестр Министерства Культуры СССР ‎– Симфония Фа Минор (Редакция 1863 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-2016216-1264073969.jpeg.jpg

R-2016216-1494177899-1144.mpo.jpg

 

César Franck, Carlo Maria Giulini, Philharmonia Orchestra ‎– Symphony In D Minor, Psyche Et Eros

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ferrostone68 сказал:

R-9987969-1489753469-8909.png.jpg

Brahms*, Cleveland Orchestra*, Szell* ‎– Third Symphony In F major, Op. 90 / Variations On A Theme By Haydn, Op. 56A


CBS Great Performances - великолепная серия! Всегда отличная запись, звук отменный!

 

Третья часть симфонии "... полный затаённой скорби романс."  Тема часто звучала в советских фильмах....

Точно. Долго выбирал между этим и Nelson Freire. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полонезы Шопена в исполнении м-м Бирет.

IMG_2639.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2020 в 20:56, ferrostone68 сказал:

«Новый улучшенный звук! Повторное микширование и повторное мастеринг с оригинальных лент с использованием системы Dolby - больший динамический диапазон и более высокое отношение сигнал / шум». Дизайн обложки для каждого выпуска приписывается Генриетте Кондак .

"..."New Improved Sound! Re-mixed and re-mastered from original tapes, using the Dolby System - greater dynamic range and higher signal-to-noise ratio". The cover design for each release is attributed to Henrietta Condak (sometimes with an added credit to Peter A. Alfieri). Uniform red rectangular hype stickers were applied to the plastic outer wrap of the LPs of some of the later issues, with the motto: "Latest Release in the CBS Great Performances Series".  "

Наверно есть некоторая искусственность по отношению к оригинальной записи, но звук очень масштабный и захватывающий! Мне нравится. Есть пластинок 10 этой серии ( США, Германия, Голландия) все звучат отлично(стерео), цепляет! Особенно Вагнер.

Тоже имею 26 позиций из этой серии - звук очень нравится, претензий нет. Как и нет ни на одном из конвертов (а также в различных описаниях пластинок этой серии) упоминания о цифровой записи или мастеринге.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пешеход сказал:

Тоже имею 26 позиций из этой серии - звук очень нравится, претензий нет. Как и нет ни на одном из конвертов (а также в различных описаниях пластинок этой серии) упоминания о цифровой записи или мастеринге.

Это не цифровая запись, это ре-мастер оригинальных лент.

https://www.discogs.com/label/94800-CBS-Great-Performances

тут подробнее на английском.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню аналогичное издание на Мелодии, но у Deezer обложка Warner. 
Для меня это музыка, под которую можно заниматься умственным трудом. Не отвлекает, а скорее помогает сконцентрироваться.
Исполнение Гаврилова и Рихтера, на мой взгляд, прекрасное.

444059C5-3D9F-41E7-AC2B-FF08B36AD17E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня вообще бОльшая часть барокко (кроме Баха, разумеется) годится только в качестве фонового сопровождения. Недавно вот слушал Рамо и Штёльцеля. Правда, тишина все равно лучше)) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Rameau (Рамо)  абсолютно шедевральные произведения для клавесина

Касаемо тишины, я очень люблю композиторов, для которых тишина (пауза) между нот не менее важна чем сами ноты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Karacheban сказал:

У Rameau (Рамо)  абсолютно шедевральные произведения для клавесина

Касаемо тишины, я очень люблю композиторов, для которых тишина (пауза) между нот не менее важна чем сами ноты.

Если в этой компании Веберн и Лигети, то я - тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...