Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 6 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тоже люблю Планеты......мне больше нравится вот этот вариант.

R-10720922-1503063497-1141.jpeg.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне несколько записей нравится - Штайнберг, Боулт, Превин, Шолти. Мету не слышал, но послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на виниле первым услышал в как раз Штайнберга......у него Юпитер хитово сыгран ).....у Меты сама запись качественнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотно верю, Decca есть Decca.

А у меня так получилось, что с Метой я пока слышал только одно произведение - Star Wars Suite :D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, в его исполнении, нравятся произведения Р.Штраусса....Заратустра...., Альпийская симфония......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альбан Берг "Лулу" - https://en.wikipedia.org/wiki/Lulu_(opera) - гениальная музыка и зловещий взгляд на разложение буржуазного общества. Метрополитан Опера недавно осуществила постановку:

- хороший постановщик, но в данном случае у него не сложилось, да и оркестр с дирижёром были не на высоте; поэтому рекомендую другую постановку, скандальную уже одним фактом своего появления на фестивале в Зальцбурге, где в главной роли удачно спела Патрисия Птибон, что не часто с ней бывает:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-3272988-1456774905-2819.jpeg.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Luke Skywalker сказал:

А у меня так получилось, что с Метой я пока слышал только одно произведение - Star Wars Suite :D

Вполне достаточно для дирижера второго эшелона.

К англо-сакским потугам  в исскустве отношусь скептически, но Планеты, однако, прикупил... с Дютуа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Lmak сказал:

Вполне достаточно для дирижера второго эшелона.

К англо-сакским потугам  в исскустве отношусь скептически, но Планеты, однако, прикупил... с Дютуа :)

Насчет Меты - да, согласен, поэтому в числе приоритетных для себя особо не рассматривал.

А насчет англосаксов зря Вы так - в популярной музыке все мало-мальски стоящее создано ими, а если Вы имели ввиду не только музыку, то там тоже хватает...но в данной ветке это будет оффтоп :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-9725504-1486729846-2102.jpeg.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Насчет Меты - да, согласен, поэтому в числе приоритетных для себя особо не рассматривал.

А насчет англосаксов зря Вы так - в популярной музыке все мало-мальски стоящее создано ими, а если Вы имели ввиду не только музыку, то тем более...но в данной ветке это будет оффтоп :).

Безусловно, я имел в виду классические напрвления; уточнять в Клубе посчитал излишним :)

PS. Популярная музыка в современном понимании началась с Битлов. Придумал/создал и даже писал песни для них немецкий психолог/социолог, специализирующийся на управлении обществом. Битлы и раскрутка ЛСД в США -части одного проекта

  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввчера вечером посещал концерт БСО им. Чайковского. Дирижер Владимир Иванович Федосеев. Играли человек 60.

Первым был Моцарт - Симфония №40, а вторым Чайковский - Симфония №5.

Слитность такая, будто источников звука не 60, а один. Абсолютная нейтральность - ничего не выделено и не привлекает к себе внимания. Перепады громкости (сужу по шумомеру в телефоне) - от 51 до 81 дБ, но абсолютное отсутствие какой-либо резкости или неестественной "мягкости" звука - идеальный баланс между резкостью и мягкостью звучания. Абсолютно естественные переходы от тихих звуков до громких. Мне даже сначала показалось, что дома динамика выше, а оказалось, что все совсем наоборот.
И наиболее непривычным оказался бас: гораздо меньше того баса, к которому я привык по современной "музыке". Нету ни подчеркнутой глубины баса, ни явного инфрабаса от контрабасов (их было 6 штук), но еле-еле ощутимые вибрации пола и кресел были - идеальный баланс.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, iKogep23 сказал:

Слитность такая, будто источников звука не 60, а один. Абсолютная нейтральность

а в каком ряду сидели? какие места?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, шарикъ said:

а в каком ряду сидели? какие места?

Всего в партере 21 место. Сидел в 13 ряду 26 место - максимально посередине (слева от меня проход).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время часто хочется слушать такого рода произведения. Может быть, потому что период в жизни сейчас не самый простой... :( Послушаешь - и сразу как-то легче становится на душе.

0289410.jpg.31511560e0c7ed05d2299dfccc3b8bb1.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-6279899-1415470808-6084.jpeg.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ferrostone68 сказал:

R-6279899-1415470808-6084.jpeg.jpg

Для меня в этом концерте №1 все-таки Лупу; Перайя тоже нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-11639478-1519855711-6964.jpeg.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Lmak сказал:

Для меня в этом концерте №1 все-таки Лупу; Перайя тоже нравится :)

Я не слушал пока других исполнителей этого концерта. По этой пластинке.....записана первая сторона....как то смещено вправо .....надо ещё послушать. Но исполнение мне понравилось......но повторюсь, я не эксперт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ferrostone68 сказал:

Я не слушал пока других исполнителей этого концерта. По этой пластинке.....записана первая сторона....как то смещено вправо .....надо ещё послушать. Но исполнение мне понравилось......но повторюсь, я не эксперт....

Да я вроде тоже ни разу не эксперт... Просто, слышал штук 30-40 наиболее »именитых» исполнений и всего лишь озвучил свои предпочтения...типа, разговор поддержать. Вот наедет кто-нибудь, что задолбал умничать (это не то, то не это...), тогда и перестану. А пока:

В русской музыке всегда отдаю лавры соотечественникам, но в Картинках Мусоргского Тосканини сотворил чудо. Замок, например, прямо-таки встает перед глазами во всей своей сказочной красоте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lmak сказал:

Да я вроде тоже ни разу не эксперт... Просто, слышал штук 30-40 наиболее »именитых» исполнений и всего лишь озвучил свои предпочтения...типа, разговор поддержать. Вот наедет кто-нибудь, что задолбал умничать (это не то, то не это...), тогда и перестану. А пока:

В русской музыке всегда отдаю лавры соотечественникам, но в Картинках Мусоргского Тосканини сотворил чудо. Замок, например, прямо-таки встает перед глазами во всей своей сказочной красоте :)

а ссылку на издание можно? У меня с Караяном и Федосеевым Картинки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-8621473-1465318366-8952.jpeg.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малер и его 1я, в которой сразу заметна некая ползущая угроза, пронизывающая всё произведение (в чей она адрес?) - композитор хоть и дал там финал на мажорных аккордах, но он прозвучал нарочито гротескно и с гримасой на последней фразе, мол "как бы не так!" или типа того.

71sLgWmjcoL._SY355_.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...