Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 79 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Умер Бернард Хайтинк. Один из самых выдающихся дирижеров современности. 

Вытащил с полок коробку винила с комплектом симфоний Малера с Хайтинком и Концертгебау. Почту память. Поставил шестую.

https://www.discogs.com/ru/release/5793513-Bernard-Haitink-Gustav-Mahler-Die-10-Sinfonien

R-5793513-1516633705-1202.jpeg.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schoenberg, Arnold - Schoenberg Quartet - 25TH Anniversary Edition - 2001 - Chandos (5-disc set)

R-8859063-1470248026-6585.jpeg.jpg

R-8859063-1470248022-9626.jpeg.jpg

Arnold Schoenberg, Schoenberg Quartet – Complete Works for Strings (2000, CD) - Discogs

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nikotin сказал:

Как Вам Пирс Лейн по сравнению с выдающимся исполнением сонат Скрябина Ашкенази?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RTS сказал:

Как Вам Пирс Лейн по сравнению с выдающимся исполнением сонат Скрябина Ашкенази?

Я не сравнивал. У меня Пирс Лэйн только этюды. А сонаты с Ашкенази. А с Лэйном я сонаты пока не слушал. Что же касательно исполнения Лэйном этюдов, то это очень крепкая работа, но....  У меня есть этюды с Софроницким, и кое какие еще и с Рихтером. Так вот например исполнение Рихтером этюда C Sharp Minor op.2  no.1 просто выносит за дверь  и Лэйна и даже Софроницкого. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nikotin сказал:

Я не сравнивал. У меня Пирс Лэйн только этюды. А сонаты с Ашкенази. А с Лэйном я сонаты пока не слушал. Что же касательно исполнения Лэйном этюдов, то это очень крепкая работа, но....  У меня есть этюды с Софроницким, и кое какие еще и с Рихтером. Так вот например исполнение Рихтером этюда C Sharp Minor op.2  no.1 просто выносит за дверь  и Лэйна и даже Софроницкого. 

Вячеслав, я могу ошибиться, но вроде бы Лэйн сонаты и не записывал. Только этюды и прелюдии. И на мой взгляд, их главное достоинство - это именно Complete. Т.к. и Рихтер, и Софроницкий их записывали очень выборочно. Но я обоих хочу собрать по максимуму, сколько получится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2021 в 19:47, nikotin сказал:

Умер Бернард Хайтинк. Один из самых выдающихся дирижеров современности. 

Вытащил с полок коробку винила с комплектом симфоний Малера с Хайтинком и Концертгебау. Почту память. Поставил шестую.

https://www.discogs.com/ru/release/5793513-Bernard-Haitink-Gustav-Mahler-Die-10-Sinfonien

R-5793513-1516633705-1202.jpeg.jpg

Да, и не только современности. Очень жаль, немного утешает лишь то, что творческий путь получился долгий и плодотворный. У меня его винилов пока нет, но кое-что хочу (например, разные записи с Бренделем и Аррау).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Вячеслав, я могу ошибиться, но вроде бы Лэйн сонаты и не записывал. Только этюды и прелюдии. И на мой взгляд, их главное достоинство - это именно Complete. Т.к. и Рихтер, и Софроницкий их записывали очень выборочно. Но я обоих хочу собрать по максимуму, сколько получится.

Семен, приветствую. Да, у него только этюды и прелюдии. Но человек спросил у меня именно про сонаты с Лэйном, и я подумал то он в курсе чего то, что я не знаю. Может недавно релиз такой появился. Даже попробовал поискать, но конечно не нашел. А вообще то было бы интересно. Пианист то он великолепный.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Да, и не только современности. Очень жаль, немного утешает лишь то, что творческий путь получился долгий и плодотворный. У меня его винилов пока нет, но кое-что хочу (например, разные записи с Бренделем и Аррау).

По Аррау не скажу. У меня там явные пробелы. А вот у Бренделя с Хайтинком мне многое очень нравится. Особенно конерты Листа и второй Брамса. Да и не только. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайтинк - единственный на моей памяти из элиты европейских и американских дирижеров, кто решился записать весь цикл симфоний Шостаковича (почему-то все, кроме Яссонса еще, воротили нос), и сделал это очень здорово - коробку декковскую часто переслушиваю подряд. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1976778340_Screenshot2021-10-26at10_41_01.png.0baf78ba4421f5af2efb1212962fee81.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

635485688_Screenshot2021-10-26at11_26_56.png.50d995052cb256d04a72802b055e8992.png

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Семен, приветствую. Да, у него только этюды и прелюдии. Но человек спросил у меня именно про сонаты с Лэйном, и я подумал то он в курсе чего то, что я не знаю. Может недавно релиз такой появился. Даже попробовал поискать, но конечно не нашел. А вообще то было бы интересно. Пианист то он великолепный.

Не знал, что у него нет записей сонат, вообще с его творчеством не знаком, вопрос больше был про манеру, какое впечатление от исполнения, про уровень. Сразу вспомнились сонаты и уносящая в космос игра Ашкенази. Раз этюды все, скачиваю, послушаю пока так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Пешеход сказал:

Хайтинк - единственный на моей памяти из элиты европейских и американских дирижеров, кто решился записать весь цикл симфоний Шостаковича (почему-то все, кроме Яссонса еще, воротили нос), и сделал это очень здорово - коробку декковскую часто переслушиваю подряд. 

Немного добавлю к сказанному. Музыка Шостаковича, на мой взгляд, постоянно страдает от однобокого подхода к ее исполнению, который происходит от навязанной ей идеологической программности. Конечно, композитор, по разным причинам, сам отчасти в этом поучаствовал, но ярлыки в итоге повесили на всё, даже на что не надо бы их вешать (струнные квартеты, например). Советские и российские исполнители его музыки (а их большинство) так и не освободились от этой привычки, и исполняют Шостаковича соответственно (про войну и про скорбь вселенскую). Хайтинк исполняет симфонии Шостаковича, исходя из музыки, как таковой, выявляя ее объективные достоинства. И у него это сработало. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пешеход сказал:

Немного добавлю к сказанному. Музыка Шостаковича, на мой взгляд, постоянно страдает от однобокого подхода к ее исполнению, который происходит от навязанной ей идеологической программности. Конечно, композитор, по разным причинам, сам отчасти в этом поучаствовал, но ярлыки в итоге повесили на всё, даже на что не надо бы их вешать (струнные квартеты, например). Советские и российские исполнители его музыки (а их большинство) так и не освободились от этой привычки, и исполняют Шостаковича соответственно (про войну и про скорбь вселенскую). Хайтинк исполняет симфонии Шостаковича, исходя из музыки, как таковой, выявляя ее объективные достоинства. И у него это сработало. 

Очень верное замечание. Я, хоть и не любитель Шостаковича, выскажусь об этом в общем. Существует довольно нелепый стереотип о том, что "русскую музыку лучше всего играют только русские" (и чаще всего применительно как раз к дирижерам). На мой взгляд, ничего подобного нет. А иногда - даже наоборот. Я полностью согласен вот с такой точкой зрения - лучше и не скажешь http://intoclassics.net/forum/7-3934-80021-16-1352807148

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liszt - Leslie Howard - Années de Pèlerinage III, Historical Hungarian Portraits, Five Hungarian Folksongs - Hyperion
R-19607992-1627135566-2154.jpeg.jpg

Liszt - Leslie Howard – Années de Pèlerinage III; Historical Hungarian Portraits; Five Hungarian Folksongs (CD) - Discogs

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-2496641-1287234720.jpeg.jpg

Alban Berg Quartett — Mozart* / Haydn* – »Frühlingsquartett« / »Reiterquartett«                   1978

https://www.discogs.com/ru/release/2496641-Alban-Berg-Quartett-Mozart-Haydn-Frühlingsquartett-Reiterquartett

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-3518627-1450715125-1204.jpeg.jpg

Domaine Musical Ensemble*, Pierre Boulez – Homage To Stravinsky                                      1968

https://www.discogs.com/ru/release/3518627-Domaine-Musical-Ensemble-Pierre-Boulez-Homage-To-Stravinsky

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-12327962-1533028826-2518.jpeg.jpg

Berg* / Webern*, Juilliard String Quartet – Lyric Suite / Five Pieces, Opus 5 / Six Bagatelles, Opus 9     1961      

https://www.discogs.com/ru/release/12327962-Berg-Webern-Juilliard-String-Quartet-Lyric-Suite-Five-Pieces-Opus-5-Six-Bagatelles-Opus-9

R-2654256-1578875218-8851.jpeg.jpg

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liszt - Leslie Howard - Ungarischer Romanzero (Deux Marches Dans Le Genre Hongrois) (Voi. 52) - Hyperion

R-13611707-1567618135-2459.jpeg.jpg

R-13611707-1567618145-8337.jpeg.jpg

Liszt / Leslie Howard – Ungarischer Romanzero (Deux Marches Dans Le Genre Hongrois) (CD) - Discogs

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...