Звук от CANTON - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звук от CANTON


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот и мне как-то слабо верится что делать диффузоры из металла проще и дешевле чем из бумаги или пластика.   И поэтому Кэнтон решил делать их металлическими. А вовсе не потому что это лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SHURIKENN сказал:

Вот и мне как-то слабо верится что делать диффузоры из металла проще и дешевле чем из бумаги или пластика.   И поэтому Кэнтон решил делать их металлическими. А вовсе не потому что это лучше.

Вы всерьёз считаете что один только факт того, что у Canton диффузоры из металла о чём-то говорит, что это чем-то лучше(или хуже) пластика или бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, exper1 сказал:

Вы всерьёз считаете что один только факт того, что у Canton диффузоры из металла о чём-то говорит, что это чем-то лучше(или хуже) пластика или бумаги?

Попробуйте еще раз прочитать что я написал. Вроде как мысль я не очень сложно завернул.  А как вы думаете, почему Кэнтон перешли на металлические диффузоры?  Они проще и дешевле в изготовлении чем думага и полипропилен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SHURIKENN сказал:

Попробуйте еще раз прочитать что я написал. Вроде как мысль я не очень сложно завернул.  А как вы думаете, почему Кэнтон перешли на металлические диффузоры?  Они проще и дешевле в изготовлении чем думага и полипропилен?

Я тоже вроде не слишком сложно изложил.

Есть очень хорошие динамики из полипропилена или бумаги. Есть говёные металлические. Да вообще очень много из чего делают динамики, разнообразные композиты и т.п. Это с качеством звучания напрямую никак не кореллирует, важно целиком инженерное решение, а не один только материал диффузора. То же самое со стоимостью - или вы думаете, что себестоимость динамика это только себестоимость сырья? Так алюминий не очень дорогой в общем-то, есть масса синтетических материалов гораздо дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, еще раз.
Можете мне ответить почему Кэнтон перешел на металл. Не кто-то и где-то, а конкретно эта фирма. Мы сейчас тут про Кэнтон ведь?  Делали из бумаги, потом из полипропилена, теперь метал.  В чем причина? Это проще? Дешевле? Или инженеры Кэнтон посчитали что это для их акустики будет лучше?
Я нигде не писал про динамики и диффузоры В ЦЕЛОМ. 
Изложили то вы не сложно, но не о том ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SHURIKENN сказал:

Ну ок, еще раз.
Можете мне ответить почему Кэнтон перешел на металл. Не кто-то и где-то, а конкретно эта фирма. Мы сейчас тут про Кэнтон ведь?  Делали из бумаги, потом из полипропилена, теперь метал.  В чем причина? Это проще? Дешевле? Или инженеры Кэнтон посчитали что это для их акустики будет лучше?
Я нигде не писал про динамики и диффузоры В ЦЕЛОМ. 
Изложили то вы не сложно, но не о том ;)

Причин почему именно Canton перешёл с полипропилена на металл может быть множество. Варианты: 1) дешевле 2) лучше по качеству 3) лучше по соотношению цена/качество(не путать с абсолютным качеством) 4) Вообще не имеющие отношения к цене и качеству - по каким-то другим причинам оказалось проще и удобнее работать с металлом (например меньше проблем с поставками и т.п.) 

Вы полагаю решили что они перешли  на металл, потому что металл лучше. По-моему это совсем не очевидно. Вы просто так думаете или имеете инсайд в Canton?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Acrobatic сказал:

Согласен ..Некоторые выставляют такую хрень из старой акустики ..Но так превозносят -что если бы я не слушал ее -поверил бы  И при том цену ставят выше -чем стоила ....

зря вы так. Просто в 50-80е годы была сама честная, самая выгодная с точки зрения потребителя ситуация.

Всё бурно росло -  идеи, рынки,  технологии.  Был минимум ограничений экологических, энергетических,  ресурсных.  вплоть до идеологических, и т.п. И бешенная конкуренция.

Потребительский капитализм был молод и бурно и свободно развивался. И была бешенная. более менее справедливая  конкуренция.

Это была золотая эра общества потребления - поэтому  почти всё материальное или товарное оттуда - добротное , высококачественное.

А люди всегда одинаковые только квартирный вопрос их испортил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alnico2 сказал:

Это была золотая эра общества потребления - поэтому  почти всё материальное или товарное оттуда - добротное , высококачественное.

Да нет, это вам просто нравится жить в прошлом, трава зеленее и всё такое.

В аудио часто сравнивают старые топы с современным ширпотребом и делают вывод, что раньше было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там где раньше была зелёная  трава, сейчас часто 30 этажные бараки из бетона и пенопласта стоят.

А не 2-х - 5-этажки из кирпича и дерева, которые раньше строили.

Почему в аудио должно быть по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Alnico2 сказал:

Там где раньше была зелёная  трава, сейчас часто 30 этажные бараки из бетона и пенопласта стоят.

А не 2-х - 5-этажки из кирпича и дерева, которые раньше строили.

Почему в аудио должно быть по другому?

никуда маленькие дома из кирпича и дерева не делись, как жили люди в них так и живут. У меня отнюдь не богатые знакомые построили себе деревянный дом за 2.5 млн на участке за 700тыр - формально в черте Санкт-Петербурга, Курортный район. Про деревни и сёла вообще молчу. Малоэтажек по области вообще много строят. Город имеет свою логику развития, там 30 и больше этажей строят, опять же лично знаю людей, которым нравится так жить больше, чем в маленьких домиках по 4-5 этажа - больше всяких городских удобств в непосредственной близости - начиная от ТЦ и кафешек заканчивая медицинскими и социальными учреждениями, детскими кружками т.п. Это напрямую связано - объектов торговли и инфрастуктуры рядом бОльшим количеством жителей всегда больше

Ну и если о России говорить - не стоит забывать, что мы всё ещё в переходе из СССР в новую капиталистическую Россию, многие обыденные в СССР вещи больше невозможны просто в силу изменившего устройства государства и его экономики. Ну это уж точно с аудио никак не связано и аналогий тут искать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, exper1 сказал:

Я тоже вроде не слишком сложно изложил.

1- Есть очень хорошие динамики из полипропилена или бумаги. 2- Есть говёные металлические.

1- НЕТ

2- Да )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SHURIKENN сказал:

Ну ок, еще раз.
Можете мне ответить почему Кэнтон перешел на металл. Не кто-то и где-то, а конкретно эта фирма. Мы сейчас тут про Кэнтон ведь?  Делали из бумаги, потом из полипропилена, теперь метал.  В чем причина? Это проще? Дешевле? Или инженеры Кэнтон посчитали что это для их акустики будет лучше?
 

Потому, что у Canton нет возможности и школы, чтобы производить, например W-сэндвич, как у Focal или 80-летнего опыта в производстве бумажных диффузоров, как у HECO.

Потому, что Canton решили пойти своим путем, придерживаясь своих представлений, о качестве звука.

И вообще, Canton делает и алюминиевые, и магниевые, и керамические диффузоры (последние реально очень хороши в сериях "А" и "Референс К").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технологии .Качество материала улучшилось ...Опять вернулись к картону и бумаге ..И есть же и теперь вручную собранные колонки а не конвеерные с ширпотребно оптимально копеешными состовляющими 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, exper1 сказал:

никуда маленькие дома из кирпича и дерева не делись, как жили люди в них так и живут. У меня отнюдь не богатые знакомые построили себе деревянный дом за 2.5 млн на участке за 700тыр - формально в черте Санкт-Петербурга, Курортный район. Про деревни и сёла вообще молчу. Малоэтажек по области вообще много строят. Город имеет свою логику развития, там 30 и больше этажей строят, опять же лично знаю людей, которым нравится так жить больше, чем в маленьких домиках по 4-5 этажа - больше всяких городских удобств в непосредственной близости - начиная от ТЦ и кафешек заканчивая медицинскими и социальными учреждениями, детскими кружками т.п. Это напрямую связано - объектов торговли и инфрастуктуры рядом бОльшим количеством жителей всегда больше

Ну и если о России говорить - не стоит забывать, что мы всё ещё в переходе из СССР в новую капиталистическую Россию, многие обыденные в СССР вещи больше невозможны просто в силу изменившего устройства государства и его экономики. Ну это уж точно с аудио никак не связано и аналогий тут искать не стоит.

 :)там где Кантон распологается живут в частных или малоквартирных домах до 5 этажей.

Регион размером с Москву меж прочим.

ну да ладно,  останемся при своих вкусах.  Пусть цветут все цветы и старые и современные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Acrobatic сказал:

Технологии .Качество материала улучшилось ...Опять вернулись к картону и бумаге ..И есть же и теперь вручную собранные колонки а не конвеерные с ширпотребно оптимально копеешными состовляющими 

Конвейер, при правильной реализации,  всегда обеспечивает лучшее качество и удешевление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Потому, что у Canton нет возможности и школы, чтобы производить, например W-сэндвич, как у Focal или 80-летнего опыта в производстве бумажных диффузоров, как у HECO.

Вроде как Хеко еще и 70 лет не исполнилось, нет? Это если вредности для. Но если бы Кэнтон решил развивать бумагу дальше, то имели бы уже 45 лет опыта. 

31 минуту назад, Alexander Shkalikov сказал:

Потому, что Canton решили пойти своим путем, придерживаясь своих представлений, о качестве звука.

Вот! Про это и говорю. Они поступательно развивают свою концепцию. И если вспомнить с чего этот базар начался, то именно это развитие и дает предпосылки к тому, что бы спокойно относиться к тезисам что старый Кэнтон играет лучше чем новый.

33 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

И вообще, Canton делает и алюминиевые, и магниевые, и керамические диффузоры

Что-то там еще про титан было и марганец.  То есть свои технологии есть.  Есть и свой подчерк. А нравится он или нет, это уже вопрос другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SHURIKENN сказал:

Вроде как Хеко еще и 70 лет не исполнилось, нет? Это если вредности для. Но если бы Кэнтон решил развивать бумагу дальше, то имели бы уже 45 лет опыта. 

Означает ли это, что метал лучше бумаги и Canton лучше Heco? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, exper1 сказал:

Означает ли это, что метал лучше бумаги и Canton лучше Heco? :)

А Несо тут вовсе не причем. Металл Кэнтон мне слышится лучше бумаги и пластика Кэнтон. Разговор был о конкретной марке.  Все обобщения прямой путь к холивару

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SHURIKENN сказал:

А Несо тут вовсе не причем. Металл Кэнтон мне слышится лучше бумаги и пластика Кэнтон. Разговор был о конкретной марке.  Все обобщения прямой путь к холивару

а кому-то наборот, кажется что старые лучше (это не про меня, я не слышал старых). Были бы измерения, можно было бы оценить объективно. А так... холиварить только ) Из кантонов у меня интерес вызывают только старшие керамические, их бы с удовольствием послушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал. И очень опасался что металлом испохабили звук старых. Я не шибко люблю металл на диффузорах. К моей радрсти все отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

1- НЕТ

Студийные мониторы, даже довольно дорогие(10-15тыс долларов за пару), часто делают с бумажными динамиками. И в отличие от хайфая там приводят объективные измерения, которые говорят о том, что бумажные динамики сами по себе не являются проблемой для качественного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SHURIKENN сказал:

Я не шибко люблю металл на диффузорах.

А мне без разницы :) лишь бы звучало хорошо. Материалу диффузоров уделил внимание только однажды - когда брал винтаж, там как раз металл или керамика мне показались лучше, т.к. менее подвержены старению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, exper1 сказал:

лишь бы звучало хорошо

И правильно. Так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, exper1 сказал:

Студийные мониторы, даже довольно дорогие(10-15тыс долларов за пару), часто делают с бумажными динамиками. И в отличие от хайфая там приводят объективные измерения, которые говорят о том, что бумажные динамики сами по себе не являются проблемой для качественного звука.

Я конечно только о пропилене.

Бумага, это лучший материал для диффузоров динамиков, на мой слух (но конечно далеко не все производители умеют её готовить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, exper1 сказал:

Материалу диффузоров уделил внимание только однажды - когда брал винтаж, там как раз металл или керамика мне показались лучше, т.к. менее подвержены старению

Использовал в одних из своих АС, бумажные динамики Telefunken 10" 1938 года, так состояние у диффузоров лучше, чем у некоторых новодельных, только привезенных с завода.

Важно как и кем сделано, а не из чего.

 

1992080-a-pair-telefunken-10-field-coil-speaker-made-in-germany.jpg

1992079-a-pair-telefunken-10-field-coil-speaker-made-in-germany.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...