Шум с улицы и поролон - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум с улицы и поролон


Бриз
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
14 минут назад, MasterCat сказал:

У меня были опасения насчет снижения теплоизоляции.  Площадь окон очень большая.  На практике холоднее не стало.

С точки зрения теплоизоляции гораздо важнее правильно заделать зазоры между окном и стеной и заменить уплотнители у рам.  Комплектные уплотнители можно сразу выбрасывать.   

Относительно звукоизоляции - вот данные от производителя.  Хотите верьте, хотите нет.

Хотя это усредненные значения.  

Я не заменял стеклопакеты в кухне. Разница со стеклопакетами с триплексами существенная.

Формула стеклопакета

Звукоизоляция, Дб

Примечание

1

4М1-16-4М1

(простой однокамерный стеклопакет)

26

 

2

6М1-10-4М1-8-4М1

(двухкамерный стеклопакет со стеклом 6 мм)

31

Двухкамерный стеклопакет со стеклом 6 мм

3

4.1.4-18-6М1

(стеклопакет со стеклом 6 мм и триплексом в 8мм)

35

Наилучшая звукоизоляция для уже установленных окон

*Данные предоставлены со слов представителя завода оконных конструкций «Оконная столица»

Вы меня не услышали.
Я сказал, что разница между триплексом 8 мм (4.1.4) и обычным стеклом 8 мм незначительна.
А вы сравниваете несравнимые вещи, три разных формулы стеклопакета с совершенно разными стеклами.
Кроме того, вы написали, что установили себе стеклопакет  4.1.4-20-4М1, которого вообще нет в таблице. Я комментировал именно ваш стеклопакет, как можно было выбрать его формулу более оптимально и менее дорого.
И последнее, я не представитель завода оконных конструкций, а разработчик проектов защита от шума, в состав которых входят и расчеты звукоизоляции стеклопакетов и измерения транспортного шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Quote

Кроме того, вы написали, что установили себе стеклопакет  4.1.4-20-4М1, которого вообще нет в таблице. 

Правильно заметили. Это было сделано по моему желанию.   

Я смотрел кривые звукоизоляции у разных стекол и мне хотелось, чтобы резонансные частоты внутреннего и наружного стекла были как можно дальше друг от друга.   Поэтому я попросил сделать внутреннее стекло 4 мм и соответственно увеличить глубину воздушной камеры на 2 мм.

Quote

Я сказал, что разница между триплексом 8 мм (4.1.4) и обычным стеклом 8 мм незначительна.

Не буду ввязываться в полемику. Вот данные от ваших украинских конкурентов.

Шумоизоляция стекла

 

krivye.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, MasterCat сказал:

Правильно заметили. Это было сделано по моему желанию.   

Я смотрел кривые звукоизоляции у разных стекол и мне хотелось, чтобы резонансные частоты внутреннего и наружного стекла были как можно дальше друг от друга.   Поэтому я попросил сделать внутреннее стекло 4 мм и соответственно увеличить глубину воздушной камеры на 2 мм.

Не буду ввязываться в полемику. Вот данные от ваших украинских конкурентов.

Шумоизоляция стекла

 

Вы только подтвердили своей ссылкой мои слова. Триплекс по  транспортному шуму практически имеет такую же ЗИ, как и обычное стекло такой же толщины.
Разница наблюдается только в области частоты волнового совпадения на гораздо более высоких частотах, что несущественно.
Именно поэтому я и написал, что можно было сэкономить деньги и при этом улучшить изоляцию именно транспортного шума  :) 
Конкурентов в указанной области у меня нет. Повторяю, что не занимаюсь производством окон или стеклопакетов, я решаю проблемы защиты от шума, в т.ч. и оконными конструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существуют ли в коммерческой реальности системы активного шумоподавления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А существуют ли в коммерческой реальности системы активного шумоподавления?

Как вы это себе представляете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, MasterCat said:

Как вы это себе представляете ?

Микрофон на улице, процессор, излучатель звука внутри. В многих дорогих авто это уже реализовано на базе аудиосистемы. 

Не так давно был краудфандинг на маленький приборчик, который предполагалось вешать на оконное стекло, используя его в качестве излучателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Бриз сказал:

Здравствуйте,уважаемые участники форума. Помогите советом. У меня проблема шума от дороги через окно. Вечный гул и днем и ночью. Перечитала кучу форумов и разных советов как с этим бороться. Самый эффективный метод, конечно, поставить вторую линию окон. Но это дорого. В перспективе, конечно, мечтаю сделать именно это.  От окон, которые отгорожены дополнительно балконным остеклением, шума значительно меньше. Почти  нет. Причем окна на балконе одинарные, не герметичные. А вот те, которые без балконов - ужасно шумят. Сплю в берушах, хотя муж и дочь спят нормально (ну или делают вид). Дом новый совсем. 2 года. Окна стоят хорошие. Пока на вторую линию окон не накопили, ищу дешевый, простой и эффективный способ борьбы с шумом, хотя бы в ночное время. Рассматриваю вариант вставки в окно из аккустического поролона. На ночь такой матрасик в оконный проем вставлять, пирамидками по направлению к стеклу. Вопрос к знатокам: насколько эффективно он будет справляться с поставленной задачей? Гул от дороги - это ведь низкие частоты, а их побороть большая проблема. Есть ли разница между "волной", "лайн" и "пирамидкой", "квадратами"? Насколько ощутима разница между толщиной, например, 50, 70 и 100? Есть ли принципиальная разница в производителях?

А шум у вас при закрытых окнах или когда окна открыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

А существуют ли в коммерческой реальности системы активного шумоподавления? 

В журнале емнип ИиР было в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

А существуют ли в коммерческой реальности системы активного шумоподавления? 

Наушники подобные есть.

По поводу стационарных вариантов-не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
46 минут назад, LeoNeedR сказал:

А существуют ли в коммерческой реальности системы активного шумоподавления? 

В бытовых условиях нет не будет.
Когда шум проникает через окна в комнату, начинается его взаимодействие с комнатными резонанснами и в помещении устанавливается сложная суперпозиция звукового поля (взаимодействие звуковых волн с разными фазами и уровнями).
Теоретически можно создать активное шумоподавление в очень небольшой объемной зоне, сопоставимой с размером головы человека. Но даже при  небольшом перемещении в пространстве шум появится обязательно снова.
Bose в свое время разработала активную систему шумоподавления для аэробусов. Можно купить наушники Bose со встроенным внешним микрофоном. К наушникам прилагается схема расположения мест пассажиров в салонах различных аэробусов.
Зачем нужна схема?
Потому что даже для решения с наушниками не удалось решить проблему для 100% посадочных мест.
И на схеме показаны те места, на которых активная система эффективна, и места на которых что с наушниками, что без них  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Бриз said:

Здравствуйте,уважаемые участники форума. Помогите советом. У меня проблема шума от дороги через окно. Вечный гул и днем и ночью. Перечитала кучу форумов и разных советов как с этим бороться. Самый эффективный метод, конечно, поставить вторую линию окон. Но это дорого. В перспективе, конечно, мечтаю сделать именно это.  От окон, которые отгорожены дополнительно балконным остеклением, шума значительно меньше. Почти  нет. Причем окна на балконе одинарные, не герметичные. А вот те, которые без балконов - ужасно шумят. Сплю в берушах, хотя муж и дочь спят нормально (ну или делают вид). Дом новый совсем. 2 года. Окна стоят хорошие. Пока на вторую линию окон не накопили, ищу дешевый, простой и эффективный способ борьбы с шумом, хотя бы в ночное время. Рассматриваю вариант вставки в окно из аккустического поролона. На ночь такой матрасик в оконный проем вставлять, пирамидками по направлению к стеклу. Вопрос к знатокам: насколько эффективно он будет справляться с поставленной задачей? Гул от дороги - это ведь низкие частоты, а их побороть большая проблема. Есть ли разница между "волной", "лайн" и "пирамидкой", "квадратами"? Насколько ощутима разница между толщиной, например, 50, 70 и 100? Есть ли принципиальная разница в производителях?

Добрый день, вы привыкните -100%. Я когдато переехал, в квартиру в центре города, окна моей комнаты выходили на остановку 13-и номеров троллейбусов. Каждые 2-3 минуты тролейбус дико разгонялся прямо под моим окном. Я прожил в той квартире 16 лет и был счастлив! Кроме того у нас были часы с боем, довольно громким, они били каждые полчаса один раз, а каждый час - по количеству часов. А сосед сверху приходил пьяным каждую ночь, и устраивал драку с криками и падением тел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеупомянутый советский шумодав был для какого-то конкретного станка с расположением головы слушателя  рабочего в определенном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Freeman сказал:

.. 16 лет .. А сосед сверху приходил пьяным каждую ночь, и устраивал драку с криками и падением тел. 

16*365=5840 боёв :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Flaesh said:

16*365=5840 боёв :D

Висакосные года забыли посчитать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу считать что за окнами шумно, но тем не  менее, после замены остекленения убедился, в 1000 раз правильности приложенных усилий. Теперь шумы, с детской площадки, приходят через окно соседней комнаты. Мое мнение  для шумной улицы такое, надо “затянуть пояс” и стремиться только к установке максимальной ширины пакета, а именно 5 см, используя соответствующий профиль. Например VEKA Alphaline.  Конфигурацию стеклопакета лучше, чем Смирнов, вряд ли посоветую. У меня:

5a5e5af160f42_75102.jpg.b69ea41044019270a98985c009ce1532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Бриз сказал:

Здравствуйте,уважаемые участники форума. Помогите советом. У меня проблема шума от дороги через окно. Вечный гул и днем и ночью. Перечитала кучу форумов и разных советов как с этим бороться. Самый эффективный метод, конечно, поставить вторую линию окон. Но это дорого. В перспективе, конечно, мечтаю сделать именно это.  От окон, которые отгорожены дополнительно балконным остеклением, шума значительно меньше. Почти  нет. Причем окна на балконе одинарные, не герметичные. А вот те, которые без балконов - ужасно шумят. Сплю в берушах, хотя муж и дочь спят нормально (ну или делают вид). Дом новый совсем. 2 года. Окна стоят хорошие. Пока на вторую линию окон не накопили, ищу дешевый, простой и эффективный способ борьбы с шумом, хотя бы в ночное время. Рассматриваю вариант вставки в окно из аккустического поролона. На ночь такой матрасик в оконный проем вставлять, пирамидками по направлению к стеклу. Вопрос к знатокам: насколько эффективно он будет справляться с поставленной задачей? Гул от дороги - это ведь низкие частоты, а их побороть большая проблема. Есть ли разница между "волной", "лайн" и "пирамидкой", "квадратами"? Насколько ощутима разница между толщиной, например, 50, 70 и 100? Есть ли принципиальная разница в производителях?

Дом новый, окно типовое? Значит делают ремонты и демонтируют окна застройщика. Возьмите у соседей второе окно и поставьте его вторым . Проблема будет полностью решена при правильной установке. Стоимость всего мероприятия равна стоимости установки. В крайнем случае типовое окно покупается на авито Новосибирск за 500-1000 рублей, далее смотри выше. А вообще тема треш, ромбики поролоновые, графики, эпюры рисуют :blink:... , всего навсего окно на нормальное заменить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот действенные рекомендации для построения окон при ведении переговоров, ну чтоб не подслушали. Думаю и Вам самое оно.

Оконные стекла желательно виброизолировать от рам с помощью резиновых прокладок. Целесообразно применение тройного остекления окон на двух рамах, закрепленных на отдельных коробках. При этом на внешней раме устанавливаются сближенные стекла, а между коробками укладывается звукопоглощающий материал.

Т.е. стеклопакеты должны быть двухкамерные, но камеры при этом должны быть разной ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Outlander сказал:

Вот действенные рекомендации для построения окон при ведении переговоров, ну чтоб не подслушали. Думаю и Вам самое оно.

Оконные стекла желательно виброизолировать от рам с помощью резиновых прокладок. Целесообразно применение тройного остекления окон на двух рамах, закрепленных на отдельных коробках. При этом на внешней раме устанавливаются сближенные стекла, а между коробками укладывается звукопоглощающий материал.

Т.е. стеклопакеты должны быть двухкамерные, но камеры при этом должны быть разной ширины.

Это всё применительно к деревянному самопалу или к пластику, что у ТС ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в дестве жил в трехшагах от трамвайных путей :) Каждый пять минут дыдыдам по рельсам так что стаканчики в серванте звенели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Помню в дестве жил в трехшагах от трамвайных путей :)Каждый пять минут дыдыдам по рельсам так что стаканчики в серванте звенели :)

Лучшая звукоизоляция - Смена жилья! Окна, паралон и т.д. - мертвому припарки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Лучшая звукоизоляция - Смена жилья! Окна, паралон и т.д. - мертвому припарки).

Я больше о том что если звукоизоляция не помогает или нету пока денег на нее, то очень хорошее средство чувство юмора.Всем тонким натурам рекомендуется в двойном размере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Я больше о том что если звукоизоляция не помогает или нету пока денег на нее, то очень хорошее средство чувство юмора.Всем тонким натурам рекомендуется в двойном размере :)

 Юмор конечно настроение поднимет, но не надолго. Покупка жилья рядом с трассой явно не обдуманное решение. Шум это только часть неудобств, есть еще и загазованность воздуха и ни какие окна при проветривании помещения на спасут от шума. Короче, раньше думать надо было Маме при выбере гнездышка для выращивания поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, papasha сказал:

Это всё применительно к деревянному самопалу или к пластику, что у ТС ? 

Помню на учёбе говорили про разное расстояние между стёклами приминительно к стеклопакетам. А рамы бывают и деревянные и пластиковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Outlander сказал:

Помню на учёбе говорили про разное расстояние между стёклами приминительно к стеклопакетам. А рамы бывают и деревянные и пластиковые.

Применительно к ТС мы мало чем ей поможем. Регулировкой фурнитуры на предмет продувания, перевод цапф в зимний режим, заменой уплотнителя под створкой ? Радикальное изменение ситуации только в двойном контуре остекления ( у неё что,- кругом окна на лоджию что ли и там просто не застеклено даже простой раздвигашкой алюминиевой ?). Можно поменять на какой либо "северный вариант", если фурнитура теоритически будет держать без явного провисания, о чём не очень любят распространяться производители ( хотя можно створку уменьшать). Дорого, и очень даже

Тяжёлые шторы пока наверное, можно также пригласить регулировщика, если есть конкретные подозрения. Радикальных перемен ждать не стОит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала рекомендую попробовать улучшение, не требующее переустановки окон и больших финансовых затрат.

Возможно это решит проблему.

Попробуйте для окна в одной комнате.  Демонтируйте откосы.  Снимите 1 -  2 см монтажной пены в зазорах между фурнитурой и стеной и заштукатурьте как я описал выше.

Затем поставьте нормальный откосы из пластиковых сэндвич панелей.  Стыки промажьте нормальным герметиком типа Бостик, а не силиконом.

Сейчас в квартирах эконом - класса окна устанавливают тяп - ляп :  Делают откосы из гипсокартона, внутри огромные полости и воздух с улицы изо всех щелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...