А никто не увлекается фотографией? - Страница 318 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

отличный лось в пейзаже. Тогда продолжим со зверьми :)

0_b1067_1edbd152_X5L

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3559

  • SharapoFF

    2566

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

On 27.08.2016 at 11:19 PM, zenon63 said:

Здорова! Многократно снимал этот монастырь с этого места и никогда такого заката не ловил. 

попробуйте на рассвете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Olle сказал:

отличный лось в пейзаже. Тогда продолжим со зверьми :)

Ок. Продолжим.

My name is Gena. Just Gena. Cheburashka's friend, you know??

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото очень редких птиц - черных журавлей. Зимуют в Японии, гнездятся у нас, в горах Сихотэ Алиня на болотах. Крайне осторожны, их увидеть то сложно, не то что сфотографировать. Всего их существует около 2-3 тысяч, вот - парочка возде гнезда гуляет.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топи

2011-05-22-DSC7915-25-Pan18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объем хорошо передан, прямо стереоскопическая картинка вышла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искривление прямых линий - признак панорамной съемки. Этот кадр собран из 18 кадров. Я стою в затопленном лесу и как бы озираюсь вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига там нету никаких "искривлений", при желании - рубишь эту панорамку с фиксированным щелчком панорабной головкой любым подходящим под сюжет объективом, чего ей кривиться то??

именно искривление пространства выгодно использовать как художественный прием, за что я тот же 8-15 4.0 и люблю (но панорамы с него делать как то не догадался).

вот пример панорамы "нарубленной" (кажется) полтинником, где тут всякие искривления?

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SharapoFF сказал:

де тут всякие искривления?

Классическая панорамная "улыбка". Чем ближе располагается к фотографу прямая линия, тем сильнее она "улыбается". Вы стоите перед дорогой, прямо перед вами дорога под ногами, а слева или справа уходит к горизонту - вот и "улыбка". Ближнее поваленное дерево, у меня на кадре, находится у меня под ногами. А ваша панорама смотрит вдаль, потому уровень перспективных искажений в ней меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, SharapoFF said:

где тут всякие искривления?

 

2 hours ago, Мусатов Костя said:

Классическая панорамная "улыбка". Чем ближе располагается к фотографу прямая линия, тем сильнее она "улыбается". Вы стоите перед дорогой, прямо перед вами дорога под ногами, а слева или справа уходит к горизонту - вот и "улыбка". Ближнее поваленное дерево, у меня на кадре, находится у меня под ногами. А ваша панорама смотрит вдаль, потому уровень перспективных искажений в ней меньше.

коллеги, вы оба правы. Каждый из вас привел пример, иллюстрирующий его точку зрения. Это еще раз подтверждает мысль о том, что фактов не существует, есть только их интерпретация :)

Тем не менее "улыбка" - это широко известный эффект в панорамной фотографии, и  Мусатов Костя все верно о ней написал.

Улыбка появляется ВСЕГДА при съемке панорам с близким передним планом (у ног фотографа) и очень заметна, если на этом переднем плане есть прямые ровные линии. В ряде случаев улыбку удается хитро маскировать, когда снимаются хаотические природные объекты, не имеющие протяженных прямых линий - камни, трава, песок, вода. Фотография Кости - типичный пример такой маскировки, только гнутая береза подсказывает, что это панорама. Но при съемке архитектуры, интерьера, даже горизонтального ровного берега реки на переднем плане у вас на панораме всегда будет заметна характерная "улыбка".

Чаще всего типичная панорамная улыбка дает неприятный искусственный эффект (это на мой вкус), позволяющий легко распознать панорамы начинающих фотолюбителей, но иногда можно удачно применять этот эффект в художественных целях. Появление улыбки не зависит от того, как была снята ваша панорама: с рук, со штатива,  с монопода, с шаровой головки, с панорамной головки, с панорамной головки с угловым делителем, с нодального слайдера, с помощью отвеса или даже если вы встали вверх ногами. 

Вот первый пример, панорама без близкого переднего плана , назовем ее условно панорамой, снятой на 50мм. Все ровно, следы улыбки почти незаметны.

0_b106b_7db3aa1b_X4L

Вот вторая панорама, 16 или 24мм - это непринципиально. В кадр попал близкий передний план и прямые горизонтальные линии искривились в характерную и хорошо заметную улыбку.

0_b106a_9e4cec0c_X4L


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про панорамы (уточню, любимый жанр когда то) - если их снимать 24 (да и з5 тож) то естественно будут "улыбаться" всеми 32 зубами. Но и любой обычный снимок на этих фокусных грешит подобными искажениями, панорамная склейка это только усугубит.

но в моей практике панорама чаще всего "рубится" начиная от 85 (ибо снимаются всякие дальние планы) а то и 300 - ибо если снимать тех же диких животных на таком расстоянии когда они еще съемку "терпят" то 300 - это как раз минимум, когда в кадре животное это можно разместить. Ибо на 50 (уж про 24 вообще молчим) лес поляна будет, а вместо лося-медведя в лучшем случае таракан какой то, а не гордое животное.

И проблема "улыбки" присутствует в такой панораме фантомно, гораздо важнее склеить фокусировку (особенно когда камера работает по вертикали, узким кадром) и правильно зафиксировать общую экспозицию, чтоб потом в мануале не было пересветов и теней по краям панорамы (в контром свете это проблема). А уж что как там изогнется - дело 10…

например "медведь на болоте" (картинку я эту здесь показывал) склеен из 8 вертикалок снятых 1Д мк2 (1.3 кроп 8 мп) 300 2.8 is, и отсюда сумасшедшее разрешение которое никаким одним кадром 50 мп не обеспечишь, позволяющее печатать картинку хоть метр на полтора хоть в акварели хоть в глянце - изображение все равно "дышит".

Вот для примера 2 панорамки, снятые "почти шириками" - зверье в кадре присутствует, но - фоном. А в "натуре" в момент съемок находилось в очень такой конкретное "досягаемости":

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная радуга 6 09 2016.JPG

А у нас сегодня была двойная радуга.

Только вот бы кто рассказал, как надо правильно радугу фотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 05.09.2016 at 2:50 AM, Olle said:

отличный лось в пейзаже. Тогда продолжим со зверьми :)

 

On 06.09.2016 at 7:33 AM, SharapoFF said:

Ок. Продолжим.

My name is Gena. Just Gena. Cheburashka's friend, you know??

 

милый крокодильчик. А название фотки - это просто бобма!  За него  - отдельный респект :)

Так, посмотрим, что у меня есть из крокодильего:

0_b10d6_78675867_X5L

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2016 at 19:03, Lenivo сказал:

А у нас сегодня была двойная радуга.

А у нас тройная, но двумя годами раньше :) 

2014-06-12_1282-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, fun da mental сказал:

Крокодилы очень выгодный объект для съёммки, как я заметил. Приковывают внимание зрителей не хуже, чем котики.

На самом деле - скучное весьма зрелище эти крокодилы: кроме тупого лежания на берегу с разинутой пастью (греются) демонстрируют еще лихие прыжки с обрыва и охоту на всякую живущию вдоль речки живность (собак, цапель, нутрий и тд). У меня их всяких и разных нафотографировано воз и маленькая тележка, но показывать не хочу, ну их…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, помню, года три или четыре мне было, в зоопарке крока увидел, рот открыл шире, чем он свою пасть. Очень меня впечатлило, хоть он и не шевелился. Ещё моржи меня напугали. Шестой десяток идёт, а ощущения остались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ok, про крокодилов. Я их иногда для забавы ловлю - на спиннинг. В лагунах, где нет течения, они охотно хватают поппер (приманка такая, булькает плывя по поверхности). Причем хватает всегда самый большой крокодил, у них иерархия.

но проблема в том, что как раз большого крокодила (каймана) ловить ни в коем случае не следует - тк мы его потом отпускаем (убивать крокодилов в Коста Рике запрещено, там же везде националь6ые парки) надо его как то отцепить. И вот подтаскиваешь его к лодке и приподнимаешь из воды, чтобы снять с тройника. Но это в случае если крокодил мелкий - метр максимум полтора. А если два с лишним - проблема: Гена (дурак) не понимает что его отпустят, посему яростно сражается за жизнь. Пока его тащишь - это неитрально - бьется, прыгает и тд. Но когда он уже под лодкой, то применяет свою любимый прием атаки - отталкивается хвостом от дна и прыгает с разинутой пастью (щелкает она при этом впечатляюще).

в лагунах, где крокодила этого ловишь, как правило мелко, по сути это заливные луга. Ну и когда глубина метр-полтора оттолкнуться ему есть от чего, вылетает из воды резво. Вот когда его уже подвесили на леске, он безопасный, только лапами шевелит и зубьями щелкает, а в прыжке - …

поэтому главная задача - чтобы очень большой не схватил. Прозеваешь (а их обычно 3-4 за блесной сплываются) -  проблема.

финал этой смешной рыбалки выглядит примерно так:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

Ok, про крокодилов.

зачетная история. Оживила здесь тихую заводь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

Ok, про крокодилов. Я их иногда для забавы ловлю - на спиннинг.

поскольку спиннингом не владею, пришлось ловить только на живца :)

4X3A8058-w1280.jpg

5Q1A0914a-h1200.jpg

5Q1A0923a-h1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg

Искривленную березу из фотографии Константина распрямил и смешал с желтеньким уникальным цветочком. Вышел вот такой "пейзаж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, fun da mental said:

Волшебный рисунок пятикратного трэвел-зума!

разыгрываете коллег по цеху? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

Что заставило вас так думать?

Скорее всего бокэ…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, fun da mental said:

Волшебный рисунок пятикратного трэвел-зума!

 

7 hours ago, Olle said:

разыгрываете коллег по цеху? :) 

 

5 hours ago, fun da mental said:

Что заставило вас так думать?

это в ветке по винилу можно долго обсуждать, как меняется звук, если хранить пластинки в холодильнике, а тут мы, фотографы, сразу все видим по картинке :) 

И, чтобы два раза не вставать, позволю полюбопытствовать: а что такое дешманская затычка на 200мм?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...