А никто не увлекается фотографией? - Страница 650 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 29.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3526

  • SharapoFF

    2553

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

2 часа назад, fun da mental сказал:

Попадаются объективы с белыми точками в стеклах, с замутненными стеклами, с грибком, плесенью, сбитой настройкой фокусирующей линзы, с насекомыми внутри, со следами небрежной чистки, бэк-фронт фокусами и прочими гадостями многолетней эксплуатации и неправильного хранения. Бог с этими тысячами, скупой платит дважды (пойду работать к скупому).

Фундя, если ты никогда не покупал б/у объективы, откуда такой печальный опыт. Ничего из перечисленного лично мне не попадалось, но я, наверное, действительно далек от тех мусорных свалок где ты опыта набирался :) 

3 часа назад, p.maltsev сказал:

Похвально. А я люблю оптику с историей:D Иногда случается так, что объектив уже не выпускается или разница в цене 60 т.руб нет нет да и сыграет роль.

Разница в цене рояль играет конечно. Особенно когда покупаешь камеру с пробегом 545 кадров по цене 2/3 от ретейла. Но с оптикой другая проблема - очень много очень хорошей оптики делалось «тогда» и в новых (современных) моделях «то» качество экономят (а цену нет). Простой пример - я сейчас много работаю с форматом м4/3, и сравнив «старый» макрик 50 2.0 с новым 60 (понятно что 50 для зеркалки подключен через адаптер) обнаружил что у полтинника картинка куда пластичнее и более живая, 60 дает отличную резкость но плющит изображение. Просто для макрофото (предметка всякая и морды насекомых) это возможно и не проблема, но художественную картинку лучше рисовать полтинником. Еще хужей ситуация выглядит на широком угле - тут у этого формата есть отличное решение 7-14 2.8 про которое (увы) не подходит для видео - линза торчит и никакой фильтр не оденешь, а без ND снимать днем да еще яркие пейзажи - никак. Единственное приемлемое (современное) решение Паналейка 10-25 1.7 стоит 120 + :( 

между тем для «старого» 4/3 Олимпус понаделал великолепного стекла, которое прекрасно работает через адаптер.  И взяв во вторичке 11-22 2.8 - 3.5 за 1/6 Лейки вы очень условно проигрываете в качестве, но сильно выигрываете в деньгах :) 

Риск получить бракованную линзу правда присутствует (у этих объективов отваливается шлейф и есть вопросы к мотору фокусировки, тч лучше проверять перед покупкой) но все это относительно недорого ремонтируется и в любом случае вы получаете великолепное стекло за совсем небольшие деньги.

мануальная же оптика «старого формата» (опять же для видео, хотя и фотографировать ей проще простого) кроме того что обладает великолепным рисунком (Никкоры 50 1.4 и уж тем более 55) и стоит в разы дешевле оригинальных линз еще и притягивает своеобразной магией самого процесса - крутя диафрагму и тд ты действительно выстраиваешь рисунок (благо можно наблюдать весь процесс на экранчике, еще и резкость по пятаку выводить приятно). 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

SDIM2468.jpg

SDIM1642.jpg

Че она у тебя вся сиреневая то? И матроска жжет, неужели и впрямь такая яркая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

между тем для «старого» 4/3 Олимпус понаделал великолепного стекла, которое прекрасно работает через адаптер.  И взяв во вторичке 11-22 2.8 - 3.5 за 1/6 Лейки вы очень условно проигрываете в качестве, но сильно выигрываете в деньгах :) 

Товарищ сейчас экспериментирует с советской оптикой М-42 на Sony-NEX. У него за годы увлечения фотографией этой оптики скопилось достаточно и в очень хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fun da mental сказал:

Всегда покупаю только новую оптику.

%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%

в Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не спеша замахнуться на 50/1.2 - буду мониторить вторичку - цена попадается 1/2 от ритейла. Если попадется без насекомых, не битый не ржавый, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Freeman сказал:

Думаю не спеша замахнуться на 50/1.2 - буду мониторить вторичку…

Очень яркое, с насыщенной цветом картинкой стекло. 50 1.4 на его фоне - бледный (серый) родственник - из плюсов одна резкость, цвет не передает от слова вообще (рядом с 1.2).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне надоели эти дожди!

image.jpeg.a95e1d5295117cf2b34ba346594cb144.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, SharapoFF said:

Очень яркое, с насыщенной цветом картинкой стекло. 50 1.4 на его фоне - бледный (серый) родственник - из плюсов одна резкость, цвет не передает от слова вообще (рядом с 1.2).

 

Согласен, интересен именно цветом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2020 в 12:37, SharapoFF сказал:

Ну какая охота,это национальный парк??!! Рыбалка да, изумительная, фильм собираюсь снять о ловле хариуса и ленка на мушку.

Вы просто с обстоятельствами пребывания на дикой природе мало знакомы, вот вам и кажется. Кроме как самолетом вы туда никак не попадете, и то - по специальному разрешению, полеты малой авиации над территорией нац. Парка запрещены Приказом Росавиации. И чтоб этот самолет там сел надо расчистить площадку и подготовить аэродром. Все что дальше 100 метров от аэродрома - уже дичь, тк человек туда проникнуть не может.

про гвозди и пилы - ковер самолет на Востоке изобрели, у нас ногами ходят. Есть такое понятие - базовый лагерь (мостики тропки всякие). Их делают из гвоздей и всякого попутного леса… вышку для наблюдения за лосями-изюбрями (иначе вы их не увидите, про фото молчу :) ) тоже не из гнезда совы на сосне сооружают. Ну детский сад в общем.

про оружие - читайте что пишу: с медведем (диким и страшным) можно столкнуться в любой момент. Пуси-пуси он не понимает, про экологов ничего не слышал. Кому себя не жалко про людей рядом подумайте.ну и понятно никто вам по медведю пулять не даст, если даже он и агрессивен, тут нужен понимающий что куда и чем товарищ. Вот его и учитывайте в своих походах.

Желающих попасть туда - в очередь, но мне туризм неинтересен никак. Что касается съемок - там три эндермика (черный журавль, каменный глухарь и дикушка) - их бердвочеры только во сне видят. Если проект развернется - буду наверное приглашать, но ровно тех с кем самому интересно пообщаться. Лично мне весь процесс пребывания на природе интересен, фотография - одно из :) 

Там прикольно, был  в 2012 году в тех местах. Но заповедника тогда не было, возможно сейчас организовали. Вообще, приморский край богат на природу. Но мне больше южная часть нравится, с Кореей рядом - тепло))

А парк похож на алтайскую тему, только народа совсем мало. Да и медведи там не за главного. ТЬигр рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Авроре дополнение :)

P8190120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SharapoFF сказал:

Че она у тебя вся сиреневая то? И матроска жжет, неужели и впрямь такая яркая?

Она лысая , как Сфинксы ...и ей холодно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного лета в тему:

26486425906_dfdc9368da_o.jpgUntitled by Maxim Galkin, on Flickr

26239533390_b219a9aff9_o.jpgUntitled by Maxim Galkin, on Flickr

25909420073_7c922c8eae_o.jpgUntitled by Maxim Galkin, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 03.06.2020 в 07:52, fun da mental сказал:

Попадаются объективы с белыми точками в стеклах, с замутненными стеклами, с грибком, плесенью, сбитой настройкой фокусирующей линзы, с насекомыми внутри, со следами небрежной чистки, бэк-фронт фокусами и прочими гадостями многолетней эксплуатации и неправильного хранения.

А попадаются и без всего этого. Такие вопросы надо обговаривать заранее, перед покупкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, fun da mental сказал:

Да. Наверное, люди, которым жаль денег на новое, как-то решают эти вопросы.

Финансовая ситуация у всех разная, кроме того, не всё в этом мире можно купить новым. Не благодарите за объяснение очевидных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил две эльки новые. Потом посмотрел цены на вторичке и понял, что мог купить три. И еще бы осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
59 минут назад, fun da mental сказал:

но основная (подавляющая) часть покупателей бэушной халявы, это жадные люди, готовые на все, ради нескольких тыщ рублей. Думаю, вы и сами об этом знаете не хуже меня.

Покупатели бывают разные, в том числе такие, как вы говорите. Я за свое увлечение фото покупал множество объективов, часть новые, часть б/у, и понял, что разницы между новым и б/у на выходе из камеры нет. Объективы делаются очень надежными и долговечными, это ж не смартфон какой-нибудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарковский. Солярис

 

A8DAD2A0-34DD-4B14-B21F-4DB0F48E78C6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Тарковский. Солярис

Интересно, расскажите, пожалуйста, как получилось такое фото? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дадд сказал:

Интересно, расскажите, пожалуйста, как получилось такое фото? 

Посмотрел в бочку после дождя, взял айфон и сделал фото. Чуть дул ветер и на поверхности было волнение. Есть ещё кадры

733823D8-9C06-4150-A956-0D2BC6691B06.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшие фотографии дикой природы с конкурса BigPicture 2020

Под фотками есть описания на русском языке, интересно почитать. Но поскольку сайт ТАСС с новостью подглючивает, фотки лучше посмотреть на сайте самого конкурса:
https://www.bigpicturecompetition.org/2020-winners

Рядом с фотками победителей в каждой категории есть ссылка на работы финалистов, тоже очень интересно.

Гран-при конкурса

Заяц на севере Шотландии свернулся клубком, чтобы согреться в пургу.

1600710743_5ea86d881aa508dd65aa3283_ANDYPARKINSON-Parkinson_Andy_hires.jpg.47d71eae791b737c51992a17d8edcef0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гепард с газелью хорош, поймала момент китаянка. Натюрморт из дохлых птичек не понял, это что то из репертуара Греты Трахтенберг. Жирафа с негром из той же оперы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный оптический эффект с прозрачной тенью

BCE8AC46-B332-4649-AC2A-18335D2B87CC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...