А никто не увлекается фотографией? - Страница 653 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Stranger_2000 сказал:

К сожалению современные цифровые камеры плохо приспособленый для наводки фокуса вручную, найти фокусировочный экран под туже 5d mii canon надо еще постараться) 

Это припятствие сильно затрудняет применение не автофокусных стёкл.

Согласен , по этой причине и не Canon )... 

IMG_20200512_200235.jpg

IMG_20200512_200542.jpg

IMG_20200512_202415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3563

  • SharapoFF

    2575

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

2 часа назад, Deep Purple сказал:

Я понял вас.  А насчет тех кадров, просто снимал из окна , чтобы понять в чем разница этих двух объективов.   А как понял,  не стоит этим мне заниматься,  лежал два года, пусть  дальше лежит - можь кому и подарю  родным.  Не все дано   делать сюжетное фото . 

Рассматривайте фото как возможность прогуляться, а заодно что-то снять. Лучше для этого не большой аппарат, пусть даже кроп, со временем почувствуете что нравится и к чему лежит душа. На кропе с длинофокусными дела обстоят как раз хорошо, сможете и птиц попробовать поснимать. Сейчас можно поменять ваш Кэнон на какой-нибудь Фуджи. А у ваших родных он пролежит так же как у вас, пока не придёт время, когда он будет совсем никому не нужен и его выбросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Deep Purple сказал:

Я понял вас.  А насчет тех кадров, просто снимал из окна , чтобы понять в чем разница этих двух объективов.

Так я и говорю, так на снимке из окна объективы не сравнишь. Попробуйте выбраться куда-то в интересное место, поснимать природу или город, когда красивый свет, и вот это вот всё, зачем увлекаются фотографией.

 

2 часа назад, Deep Purple сказал:

   А как понял,  не стоит этим мне заниматься,  лежал два года, пусть  дальше лежит - можь кому и подарю  родным.  Не все дано   делать сюжетное фото . 

Как раз я имел в виду наоборот. Если нравится снимать, то надо продолжать. Мне вот тоже, как вы говорите, "не дано", однако нравится сам процесс, постепенно кое-какой опыт набирается, это интересное занятие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Согласен , по этой причине и не Canon )... 

IMG_20200512_200235.jpg

IMG_20200512_200542.jpg

 

Вот в вашу систему очень популярный на foto.ru лет 10 назад Гелиос 85/1,5. 

https://m.onlinetrade.ru/catalogue/obektivy_dlya_fotokamer-c36/zenit/obektiv_zenit_gelios_40_2_85mm_f_1.5_m42x1_helios_40_2_185-505810.html?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&city=1&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=15916040983715842695500003

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как утро пробивается сквозь ночь. Ночные облака подсвечены скрытой лучной.

2014-06-15_1300-10.thumb.jpg.b79b51733ffe8fa894fe204ac73c8d74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17214117512_c633bcac9f_o.jpg*** by Maxim Galkin, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!  Хотел спросить, вот вы выкладываете фото.  Объясните чайнику, в каком режиме вы снимаете?  А то я что-то не пойму!   Ведь не все снимают в ручном режиме. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

Полистайте этот материал. Может на некоторые вопросы найдете ответы. Если ваш уровень выше данного материала, то заранее прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Deep Purple сказал:

Ведь не все снимают в ручном режиме.

По-моему, в ручном режиме вообще никто не снимает, кроме каких-то специфических случаев.

Снимайте в режиме приоритета диафрагмы (А), если света достаточно, ставьте ISO 100, если нет, то Auto ISO 100 - 800, если вам не хватает ISO 800 (получается слишком длинная выдержка), то, вероятно, и снимать уже нет смысла, ну или штатив, тогда снова ISO 100 и штатив.

В режиме приоритета диафрагмы вы контролируете диафрагму, то есть, в практических терминах - светосилу, а значит, глубину резкости. Среди параметров камеры этот влияет на картинку наибольшим образом.

В качестве совета: купите светосильный полтинник и какую-нибудь базовую книжку, дело пойдет намного быстрее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, fun da mental сказал:

Всегда снимаю только в ручном режиме, поэтому фото получаются чудо как хороши.

Снимаю шляпу. Я тоже только в ручном режиме снимаю, но критерий "чудо, как хороши" могу применить к одной из тысячи своих фотографий, и то, с большой натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Снимаю шляпу. Я тоже только в ручном режиме снимаю, но критерий "чудо, как хороши" могу применить к одной из тысячи своих фотографий, и то, с большой натяжкой.

Все правильно, каждая фотография не может быть шедевром. Шедевр может получиться если делать много разных фотографий, и тогда количество перейдет в качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

Тогда попробуйте снимать, как Юрий, с приоритетом диафрагмы. Мы все разные.

Техническое качество фотографии - это не залог хорошей фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Paradox сказал:

Шедевр может получиться если делать много разных фотографий, и тогда количество перейдет в качество.

Моя формула иная. Надо делать мало фотографий, но каждую из них делать вдумчиво. Тогда будут изредка получаться хорошие фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Техническое качество фотографии - это не залог хорошей фотографии.

Можно даже сказать совсем необязательное, тем более многие тут как я смотрю, делают упор на возможности фотошопа, а не самой камеры. Будь моя воля, я бы пропущенные через редакторы фотографии таковыми не считал, называя их,  например, фоторисунками. Когда смотришь на такие творения, кажется что попал из реальности в фэнтези и вот вот сейчас из-за дерева выйдет хоббит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Моя формула иная. Надо делать мало фотографий, но каждую из них делать вдумчиво. Тогда будут изредка получаться хорошие фотографии.

Бывают разные условия, например солнечный день, когда в засвеченный экран почти ничего не видно, или когда вы ограничены во времени, например, дикие резвые птички или спорт, и вот тут приходит на помощь серийная съемка. Посмотрите как снимают президента на брифинге, количество щелчков фотографов превышает количество колебаний тока в элекросети в надежде поймать тот самый редкий кадр, недоступный ни глазу ни мозгу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Попробуйте учиться композиции, например. Понимать свет, влияние фона. Сейчас в сети много разных уроков дают. Положите сюда что-нибудь из своего, что вы считаете хорошим фото. Посмотрим, что можно сделать.

Обычно начинающие считают все свои работы "чудо как хороши". С опытом развивается чувство здоровой критики. Я эту мысль пытаюсь до Вас донести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, fun da mental сказал:

Всегда снимаю только в ручном режиме

Сочувствую. Экспопару на глаз определяете? А чем вызвано использование только ручного режима, на вашем фотоаппарате не работает автоматика? Какая-то поломка, может быть, сервисный центр исправит ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, fun da mental сказал:

Конечно же на глаз. А в чем проблема, на ваш взгляд, чувствуется недоумение в вашем вопросе?

Проблема в том, что экспопару на глаз определить невозможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, fun da mental сказал:

Почему невозможно, на ваш взгляд?

Потому что экспопара является производной от освещенности сцены, а освещенность сцены на глаз не определяется, так как зрение адаптируется автоматически под уровень этой самой освещенности, вне зависимости от нашего сознания. Кроме того в зависимости от сюжета требуется матричный, точечный или центровзвешенный замер, есть также зависимость от расположения источника света. Поворот камеры градусов на десять часто уже меняет экспопару. Ну то есть вкратце: человек это не прибор, да и нет смысла заменять прибор, так как прибор встроен в камеру, зачем мне работать, если для этого есть рабы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, fun da mental сказал:

Раньше я снимал на фотоаппарат Смена 8м и там не было вообще никакого замера освещённости.

Там была чувствительность пленки и примерное выставление экспопары в зависимости от сюжета. Дальше вы при печати фото корректировали время проявки сами, если промахнулись.

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Так в чем же проблема в ручную подобрать экспопару на современном фотоаппарате, который оснащен экспонометром, ЖК экраном и ЭВИ?

Проблема в том, что "зачем?", если фотоаппарат 

5 минут назад, fun da mental сказал:

оснащен экспонометром, ЖК экраном и ЭВИ

которые гораздо точнее человеческого глаза и учитывают необходимые вам нюансы по сцене, зачем бы мне (вам) вообще захотелось использовать глаз, если есть приборы. Конечно, есть специфические случаи - астрофото, особая ночная съемка, режимы с внешними источниками освещения, студийная съемка с заранее известным выставленным светом - но их доля в общем количестве фоток 1%, и я не видел, чтобы вы с чем-то таким здесь отметились. Для всего остального есть режим А.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...