Слепое тестирование АС в шоу-руме Round Audio - Страница 33 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепое тестирование АС в шоу-руме Round Audio


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, アントン сказал:

Википедия, как водится, несколько подвирает. στερεός - твёрдый. Без объёмногого, который Ογκομετρική и пространственного, который Χωρική.

На это английская вики куда точнее 

The word stereophonic derives from the Greek στερεός (stereós, "firm, solid")[2] + φωνή (phōnḗ, "sound, tone, voice")[3] and it was coined in 1927 by Western Electric, by analogy with the word "stereoscopic".

Будь по вашему. Твердый, слитный. Опять-таки нет локализации и свитспота ;)

P.S. Это была не википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Boris Eshkind сказал:

Опять-таки нет локализации и свитспота ;)

Это не к википедии, а к технологии. Стереокартина возможна только в области одновременного прихода звука из левой и правой АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Это не к википедии, а к технологии. Стереокартина возможна только в области одновременного прихода звука из левой и правой АС.

А что делать со звуковыми проекторами? Нет там левой и правой АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

А что делать со звуковыми проекторами? Нет там левой и правой АС.

Думаю, что ничего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю , почему вы взялись обсуждать , что такое стерео ?
Всё ведь просто , - это восприятие источника звука обоими уХами , отсюда и возможность его локализации .
Если звук воспроизводится двумя динамиками и записан в стерео варианте , то локализация источников в сцене происходит точно так же .
Главное , слушать обоими ушами ! :kd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Я не понимаю , почему вы взялись обсуждать , что такое стерео ?
Всё ведь просто , - это восприятие источника звука обоими уХами , отсюда и возможность его локализации .
Если звук воспроизводится двумя динамиками и записан в стерео варианте , то локализация источников в сцене происходит точно так же .
Главное , слушать обоими ушами ! :kd:

Термин стерео ..относится только к записи. Хоть четырьмя ушами слушай моно запись...стерео она не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, promtxt сказал:

Я не понимаю , почему вы взялись обсуждать , что такое стерео ?
Всё ведь просто , - это восприятие источника звука обоими уХами , отсюда и возможность его локализации .
Если звук воспроизводится двумя динамиками и записан в стерео варианте , то локализация источников в сцене происходит точно так же .
Главное , слушать обоими ушами ! :kd:

Стерео запись сделана для создания объемного звука /образов/. А слушать это можно и одним ухом)0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KVN_RUS сказал:

Термин стерео ..относится только к записи

 

2 минуты назад, AF. сказал:

Стерео запись сделана для создания объемного звука /образов/.

Вы оба о варианте записи в стерео , а я говорил о варианте восприятия и определения направления и локализации источника звука !
При многоканальной записи для локализации направления нужно слышать звучание двумя ушами .
Одним ухом вы ничего не сможете локализовать и наоборот , в моно записи , слушая двумя ушами легко покажете пальцем направление на источник звука .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

 

Вы оба о варианте записи в стерео , а я говорил о варианте восприятия и определения направления и локализации источника звука !
При многоканальной записи для локализации направления нужно слышать звучание двумя ушами .
Одним ухом вы ничего не сможете локализовать и наоборот , в моно записи , слушая двумя ушами легко покажете пальцем направление на источник звука .

При каких делах тут стереоскопическое зрение и слух человека или другого животного? Они миллионы лет жили и не знали что такое стерео запись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AF. сказал:

Стерео запись сделана для создания объемного звука /образов/. А слушать это можно и одним ухом)0

234a86f22ec8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Они миллионы лет жили и не знали что такое стерео запись. 

Вы смысла мной написанного не поняли ?
Я не писал о записи в стерео или многоканале !
Вы лично пробовали одним ухом локализовать ЛЮБОЙ звук ?
http://www.sengpielaudio.com/StereowiedergabeUndPsychoAkustik.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Вы смысла мной написанного не поняли ?
Я не писал о записи в стерео или многоканале !
Вы лично пробовали одним ухом локализовать ЛЮБОЙ звук ?
http://www.sengpielaudio.com/StereowiedergabeUndPsychoAkustik.pdf

Иван.....то что вы пытаетесь тут объяснить большинство в школе проходили

yui_polyanskiy_obshchaya_biologiya_ucheb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

то что вы пытаетесь тут объяснить большинство в школе проходили

Но до Вас, как я вижу не доходит до сих пор ... Вы перечитывайте , пожалуйста непонятные Вам посты , а потом уже пишите ! :gv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Локализация звуков, согласен это плюс. Но точка свит спота - все же минус

Аудиосистема индивидуума и не предусматривает расширение свит спота до размеров зала. В достаточно продвинутых системах свит спот может достигать и метра-полутора в условном диаметре. 

У меня в системе можно двигать саундстейдж под любой вкус - ближе, дальше, шире, Уже... И при этом свит спот будет иметь разный условный диаметр, откуда эффективно слышна локализация и изменения саундстейджа. И это реальная практика с очень разными АС, а не теоретизирование.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, promtxt said:

Вы смысла мной написанного не поняли ?
Я не писал о записи в стерео или многоканале !
Вы лично пробовали одним ухом локализовать ЛЮБОЙ звук ?
http://www.sengpielaudio.com/StereowiedergabeUndPsychoAkustik.pdf

Вообще то, результаты одного известного мне опыта, регулярно проводящегося каждый год, показывают, что человек, в одно из ушей которого вставлена беруша, гораздо точнее определяет направление на источник звука в пространстве вокруг себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

человек, в одно из ушей которого вставлена беруша, гораздо точнее определяет направление на источник звука в пространстве вокруг себя

Странный какой-то опыт ... :hg:
http://www.etheroneph.com/retrozvuk/119-zvukoulavlivateli.html
А если серьёзно
https://meduniver.com/Medical/Physiology/1004.html
https://www.asmir.info/lib/acoustics6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, promtxt said:

Иван, коллега Игорь, регулярно проводит такой опыт со своими студентами на втором-третьем занятии курса звукорежиссуры в Школе им. Родченко :)

Можете считать это парадоксом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Иван, коллега Игорь, регулярно проводит такой опыт со своими студентами на втором-третьем занятии курса звукорежиссуры в Школе им. Родченко

Леонид , одним ухом локализация источника звука не может быть ЛУЧШЕ , как Вы написали , чем двумя !
То , что одним ухом можно определить НАПРАВЛЕНИЕ на источник звука , не вызывает сомнения .
Ведь человек слышит не только ушами ... расстояние до источника можно определить тоже только двумя ушами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, promtxt сказал:

, одним ухом локализация источника звука не может быть ЛУЧШЕ , как Вы написали , чем двумя !

Ну, не знаю, но обычно(скажем, что бы расслышать какой то тихий, дальний звук в общем "стерео шуме"), мы поворачиваемся одним ухом(и ладошку еще прикладываем). Так же и со зрением - расстояние, да, двумя глазами(треугольник там, катет на гипотенузу с синусом...) но попробуйте прицелиться двумя глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ARXYUR сказал:

234a86f22ec8.jpg

Встретился в Одессе ваш Белый маг

gfmKMBJ.jpg?1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишний раз напомнить........против кого собрались выступать "Коровки"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Лишний раз напомнить........против кого собрались выступать "Коровки"

Ну, мы ж гоним самогон(и нахваливаем), супротив "казенки"(хотя технологически, это паровоз братьев Черепановых против Сапсана...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

Ну, мы ж гоним самогон(и нахваливаем), супротив "казенки"(хотя технологически, это паровоз братьев Черепановых против Сапсана...).

Нет, самогон нужно сравнивать с граппой, чачей и другими крепкими напитками. 
 

Цитата

Самогон и водка[править | править код]

С точки зрения технологического процесса самогон является продуктом кустарной дистилляции браги. Современная водка дистиллятом не является, так как производится из спирта, полученного методом ректификации в колонне, в отличие от напитка, изготавливавшегося с XVI до конца XIX — начала XX века в перегонных кубах и называвшегося в те времена хлебным вином, простым вином, трехпробным вином, горячим вином, пенником, полугаром.

Отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Самогон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, promtxt said:

Леонид , одним ухом локализация источника звука не может быть ЛУЧШЕ , как Вы написали , чем двумя !
То , что одним ухом можно определить НАПРАВЛЕНИЕ на источник звука , не вызывает сомнения .
Ведь человек слышит не только ушами ... расстояние до источника можно определить тоже только двумя ушами .

И, тем не менее, это так. Человек со светонепроницаемой повязкой на глазах, и с берушей в одном из ушей, лучше определяет направление на источник звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, promtxt сказал:

 

Вы оба о варианте записи в стерео , а я говорил о варианте восприятия и определения направления и локализации источника звука !
При многоканальной записи для локализации направления нужно слышать звучание двумя ушами .
Одним ухом вы ничего не сможете локализовать и наоборот , в моно записи , слушая двумя ушами легко покажете пальцем направление на источник звука .

Ты сам то о чём?)) Заткни одно ухо и послушай звук вокруг. Он что, плоским стал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...