Слепое тестирование цапов (лохотрон или нет) - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепое тестирование цапов (лохотрон или нет)


Дмитрий 1986

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Давайте сделаем вид и поведёмся:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня действительно интересует данная тема и хотелось бы услышать аргументы против слепого тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий 1986 сказал:

Меня действительно интересует данная тема и хотелось бы услышать аргументы против слепого тестирования.

Читайте внимательно, в особенности сообщения Алекса Никитина (знаете, кто это?).
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=43801

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепое тестирование - это лохотрон для музыки. Но зато достаточно хорошо показывает предпочтения участников этого лохотрона. Что и показал в очередной раз слепой тест у Леонида в раунд аудио. Ну а поэтому он не бесполезен, по крайней мере для анализа участников, для чего, собственно, он и предназначен. Ну а МУЗЫКА, спросите вы? Какая на фиг МУЗЫКА в таких условиях. Ни какой. МУЗЫКА требует тишины, расслабления, спокойствия и уединения, только тогда она появляется из звука. Ну а слепой тест - это заведомый стресс для участников, постановка их в такие нечеловеческие неестественные условия, в которых говорить даже за музыку( не то, что за МУЗЫКУ) не приходится, хотя за некоторые звуки можно и поговорить - у Леонида разговор явно затянулся на сей счет. Хотя, по сути, его можно было бы и закрыть после первых 10 страниц, а не толочь воду в ступе полмесяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Дмитрий 1986 said:

Меня действительно интересует данная тема и хотелось бы услышать аргументы против слепого тестирования.

Аргументирующие против всегда ангажированы. Либо заинтересованы материально, либо хотят самоутвердиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, doomsmith сказал:

Аргументирующие против всегда ангажированы. Либо заинтересованы материально, либо хотят самоутвердиться.

Если исключить слово "всегда", то может быть.
На кой Никитину самоутверждаться, и какая ему выгода от аргументации? :)
Он когда это писал, не работал на Creek Audio. Да и человек глубоко порядочный.

 

27 минут назад, чатем сказал:

МУЗЫКА требует тишины, расслабления, спокойствия и уединения, только тогда она появляется из звука. Ну а слепой тест - это заведомый стресс для участников, постановка их в такие нечеловеческие неестественные условия, в которых говорить даже за музыку( не то, что за МУЗЫКУ) не приходится, хотя за некоторые звуки можно и поговорить

Во многом согласен со сказанным.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "против" слепого сравнения компонентов тракта, то не стоит рассказывать о выдающейся разнице в звучании. Кстати, тестирование к музыке не имеет отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне со всем бредом против слепого прослушивания не согласен.

Есть большая разница между меломаном и аудиофилом. Если человек годами строит себе тракт, проводит сравнения то он уже не прослушиванием музыки занимается а обычным аудиодрочерством. Чем это отличается от слепого теста кроме объективности последнего? Просто так называемые «слухачи» просто боятся сесть в лужу известно чем, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Если "против" слепого сравнения компонентов тракта, то не стоит рассказывать о разительной разнице в звучании. Кстати, тестирование к музыке не имеет отношения. 

Согласен. Как послушаешь эту клоунаду... «воткнул в розетку в соседней комнате фильтр питания, прямо пелену сняло со звука». Что же вы тогда слепого теста так боитесь? Я не говорю о том что большинство даже мп3 320 от CD не отличит, да что CD даже от хайреза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, NisT said:

Согласен. Как послушаешь эту клоунаду... «воткнул в розетку в соседней комнате фильтр питания, у жены на кухне грудь на размер выросла"

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

МУЗЫКА требует тишины, расслабления, спокойствия и уединения, только тогда она появляется из звука. Ну а слепой тест - это заведомый стресс для участников, постановка их в такие нечеловеческие неестественные условия, в которых говорить даже за музыку( не то, что за МУЗЫКУ) не приходится,

Чаем их, успокоительным, для начала надо было напоить.

А в целом так и есть - участники нервничают, боятся не попасть в "правильный выбор", пульс учащается, давление поднимается. Да еще "богом поцелованные в ухо" авторитетом давят - "Вася!!! Ну как же ты не уловишь эту чЮдовищную разницу между кабелями???" :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Чаем их, успокоительным, для начала надо было напоить.

А в целом так и есть - участники нервничают, боятся не попасть в "правильный выбор", пульс учащается, давление поднимается. Да еще "богом поцелованные в ухо" авторитетом давят - "Вася!!! Ну как же ты не уловишь эту чЮдовищную разницу между кабелями???" :LOL:

Авторитетов бояться - на тесты не ходить! :LOL:

На деле - любой инструмент может быть полезным, если хорошо понимать его ограничения. Возводить ДСТ в абсолют глупо, а считать его единственно верным - тем более.
Внимательно читаем Никитина в части, ПОЧЕМУ отрицательный ДСТ ничтожен.
Проведенный Леонидом тест - не является ничтожным, т.к. дал положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nekrozov сказал:

Кстати, тестирование к музыке не имеет отношения

Вот это правильное замечание. В случае слепого и глухого, быстропоказного и на людях.А вот если не торопясь,. 3-4 дня послушал один, потом столько же другой, то это совсем другое дело, такое тестирование я признаю. Ну и конечно же ни о каком слепом тут и речи быть не может, хотя слушать можно и с закрытыми глазами, лично я так всегда и слушаю, так тестирование лучше проходит. да и МУЗЫКА тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот лично делал простейший тест, пришёл ко мне кабельных дел мастер со своими кабелями и вот расписывал мне какой кабель как и на что влияет. Когда я вместо его кабелей подключил обычные пк кабели по 100р, а он продолжил расписывать достоинства в звуке... ну вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что в слепых тестах просто недостаточно времени для объективной оценки звучания различных компонентов.

Полагаю, что восприятие и осознание качества воспроизведения музыки находится чуть глубже интеллектуального анализа "прямо здесь и сейчас".

Уверен, что каждый тестирующий, послушав в течении недели у себя дома дак за 100$, а затем в течении недели дак за 1000$, однозначно определит, какой из них лучше. Даже если эти даки будут визуально неотличимы.

В таком тесте даже не придётся включать интеллект для описания разницы. Тело само всё расставит по местам. С интересом и удовольствием включая музыку с одним даком, и приходя в ужас от включения музыки с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, vitaskastaneda said:

Полагаю, что восприятие и осознание качества воспроизведения музыки находится чуть глубже интеллектуального анализа "прямо здесь и сейчас".

Интересный момент для обсуждения. У меня, например, первое впечатление почти всегда оказывалось окончательным. 

У кого-то может быть по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С проводами именно так, можно сделать несколько попыток, но первое впечатление играет решающую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vitaskastaneda сказал:

Возможно, что в слепых тестах просто недостаточно времени для объективной оценки звучания различных компонентов.

Полагаю, что восприятие и осознание качества воспроизведения музыки находится чуть глубже интеллектуального анализа "прямо здесь и сейчас".

Уверен, что каждый тестирующий, послушав в течении недели у себя дома дак за 100$, а затем в течении недели дак за 1000$, однозначно определит, какой из них лучше. Даже если эти даки будут визуально неотличимы.

В таком тесте даже не придётся включать интеллект для описания разницы. Тело само всё расставит по местам. С интересом и удовольствием включая музыку с одним даком, и приходя в ужас от включения музыки с другим.

Ну это уже бред) давайте ещё сравним акустику за 1000$ и 100$? Речь про кабели. Почти у каждого кабеля, включая те что стоят 10000$ себестоимость не выше 100$, чего нельзя сказать про цап аналогичной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, doomsmith сказал:

Интересный момент для обсуждения. У меня, например, первое впечатление почти всегда оказывалось окончательным. 

У кого-то может быть по-другому.

У меня. Хотя отрицать первое впечатление тоже бессмысленно. Скажем так - если первое впечатление у меня положительное, то я  потом послушаю подольше и оно или может усилится и подтвердится(часто), или может поменять знак на противоположный( не так часто, но тоже бывает). И вот это уже более-менее объективно для меня. А если первое впечатление отрицательное, то, каюсь, я дальше не слушаю( хотя возможно и зря) и предпочитаю что то в системе поменять( если это моя система), чтобы получить все же хоть какие то первоначальные положительные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет слепого теста у Леонида. Если  участники сказали бы, что им понравилось одно звучание больше, чем другое, я бы все понял и не спорил с этим( о вкусах не спорят). Но ведь там такого не было. Ветка началась с разгромного поста одной личности, что одно из звучаний было мерзкое и никуда негодное, вообще недостойное даже для бум-бокса, а  вот другое было хорошее. Правда несколькими страницами после он же заявил, что оба звучание были недостойны его и он бы ни за что ни одно из них у себя не оставил бы. Как вам такой расклад? И это еще мало ему показалось. И он стал пытаться указывать автору как должно и как не должно звучать. Да с какого это рожна он черте что о себе вообразил? Сплести пару кабелей и спаять пару усилителей и после этого возомнить о себе черте что и начать терроризировать автора, который, как минимум, опытнее его в сотни раз. Кстати не удивлюсь, что он так же терроризировал своим мнением и других участников теста, даже возможно и без слов, для этого достаточно и лицевой мимики, например( хотя слова, обсуждение в течении теста и были, участники это признали и это вообще обнуляет результата теста). Вот вам и слепой тест - на самом деле тест на проверку тестирующий, а не звучания. Надо было двойной слепой делать - завязать глаза участникам, чтобы они не видели реакции друг друга и не было бы стадного эффекта.Для меня он, это тест у Леонида, кстати, был очень показателен. А вот Анатолий повел себя очень достойно, в мягкой форме пытаясь указать участникам на некоторую нестыковку и противоречивость их суждений, чем вызвал новый шквал обвинений в свой адрес. И уже не только от участников, но и от группы поддержки. Грустно все это, печально. Ну их на фиг такие слепые тесты, которые ни о чем не говорят в плане музыки. Вернее говорят, но совсем о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается хобота и проичх комп. ресурсов, то там заранее враждебное отношение к разнице всего того что выходит за границы их познания. У людей сначала мозг потом уши. Они и не хотят слышать это разницу.

Даже если будет черное и белое тестирующий из принципа заявит что одинаково.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NisT сказал:

Я вот лично делал простейший тест, пришёл ко мне кабельных дел мастер со своими кабелями и вот расписывал мне какой кабель как и на что влияет. Когда я вместо его кабелей подключил обычные пк кабели по 100р, а он продолжил расписывать достоинства в звуке... ну вы поняли.

Особенно USB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Что касается хобота и проичх комп. ресурсов, то там заранее враждебное отношение к разнице всего того что выходит за границы их познания. У людей сначала мозг потом уши. Они и не хотят слышать это разницу.

Даже если будет черное и белое тестирующий из принципа заявит что одинаково.

 

Вообще-то в тестировании по ссылке принимали участие люди с soundex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвину

Проведенный Леонидом слепой тест кабелей доказал, что лучше всего звучит самый дешевый кабель ( судя по баллам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...